СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"А. С. Пушкин - историк"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока на тему "пушкин - историк". 

Просмотр содержимого документа
«"А. С. Пушкин - историк"»

План-конспект урока на тему:

А. С. Пушкин – историк

Класс: 8

Цель урока: Узнать А. С. Пушкина, как исследователя исторических событий на основе истории создания романа «Капитанская дочка».

Оборудование: презентация, 3 шт. книги А. С. Пушкина, 3 компьютера, конверты, карта с конвертами на доске.

Разделение на группы:

1 группа: Н. Айсена, З. Денис, Г. Максим, А. Владик

2 группа: П. Гриша, П. Эрхан, А. Проня, Н. Айаана

3 группа: А. Яна, Р. Настасья, Е. Даниил.

Ход урока

Организационный момент:

- Здравствуйте, ребята, перед вами лежат книги, но они не просто так там лежат. Это книги одного автора. И кто это? (А. С. Пушкин) Правильно. Сейчас мы попробуем себя в роли исследователей. Вы сидите по группам. Придумаем название командам. (Ученики называют свои команды). Пожелаю вам удачи в работе командой. Сейчас постараемся по формулам, которые у меня на слайде, угадать слова, которые я спрятала в книгах. (1 команда – 1 формула, 1 ком. – 2 форм., 3 ком.-3 форм.) (Слайд 1)(ученики находят по формуле слова из названия темы урока стр 32 сверху 5 строка, 3 слово, по очереди называют слова, учитель вешает распечатанные слова на доску магнитом).

- Посмотрим, что у нас получилось? (слова висят хаотично, ученики должны угадать тему урока, решить как анаграмму) Вот что у нас получилось: «А. С. Пушкин – историк (история создания романа «Капитанская дочка»).

- Наша сегодняшняя тема «А. С. Пушкин – историк (история создания романа «Капитанская дочка») Мы все знаем, что А. С. Пушкин был выдающимся человеком. Он был гением русской литературы, и не только. Кем он еще был? Кто может ответить? (Ученики отвечают: поэт, писатель, критик, историк) Спасибо, сегодня мы узнаем Пушкина с другой стороны, именно Пушкина, как историка. И для этого мы пройдемся по местам путешествия А. С. Пушкина, разберем образ исторической личности, устроим викторину и нас ждет творческая работа.

1 этап – Интересные факты про Пушкина (интервью)

- Перед тем, как приступить к самому главному, немножко глубже узнаем нашего писателя. Для этого, мы возьмем у него интервью. Мне нужен один ученик. Представим, что он Великий русский писатель, Александр Сергеевич Пушкин. (Выходит 1 учащийся по желанию, учитель дает ему лист с сообщением и задает вопросы. Ученик должен ответить с первого лица.)

Учитель: расскажите немного о себе?

Пушкин: я родился в 1799 году в Москве. Дома я говорил по-французски. Мое детство нельзя назвать счастливым. Я был пухлым и неловким, считал себя некрасивым и нелюбимым. Я был не очень хорошим учеником в школе, но очень сильно любил русский язык.

Мое родовое имение насчитывало 200 крепостных и оценивалось в 38000 рублей, что было большой суммой денег в те времена.

Учитель: А. С. Скажите пожалуйста, кем был ваш прадедушка?

Пушкин: некоторые утверждают, что мой прадедушка был эфиопским принцем. Я горжусь тем, что в моих жилах течет африканская кровь.

Учитель: как вы пишите свои произведения?

Пушкин: Я пишу «творческими взрывами». В одном из них, который длился шесть недель, я закончил «Капитанскую дочку», написал «Медного всадника», переработал пьесу Шекспира «Мера за меру», перевел баллады и написал «Сказку о мертвой царевне и Семи богатырях».

Учитель: когда вы решили создать семью?

Пушкин: когда мне было 27 лет, я решил жениться. В качестве своей невесты я выбрал 16-летнюю Наталью Гончарову, которую многие считали самой красивой женщиной России.

Учитель: что вы не любите больше всего?

Пушкин: я не люблю, когда пренебрегают моей честью. Я заядлый дуэлянт, я тренировался для дуэлей, стреляя по сто патронов в день.

Учитель: какую работу вы проделали, чтобы написать роман «Капитанская дочка»?

Пушкин: В поисках исторических данных для этого произведения я путешествовал по России. И посетил несколько городов России.

Учитель: спасибо большое, что посетили нас.

Микровывод: мы узнали, о Пушкине еще больше, узнали, что он в поисках новых исторических знаний путешествовал по России.

2 этап – Работа с текстом (роман «Капитанская дочка»)

- Сейчас откроем наше произведение «Капитанская дочка». Мы познакомились во 2 главе, как называется глава? Правильно «Вожатый», с одним загадочным человеком. Сейчас по командам найдем его характеристику, личные черты, внешний вид и внутренний мир, и впечатление нашего главного героя? (Ребята находят в тексте характеристику вожатого, делают заметки потом читают.)

- Посмотрим наш портрет (слайд 2) (Портрет Емельяна Пугачева) Похож на описание Пушкина? Что именно особенно похоже? (отвечают похож)

Микровывод: мы по описаниям автора разобрали образ настоящей исторической личности – Емельяна Пугачева

3 этап – «По местам путешествия А. С. Пушкина»

- Перед нами карта путешествия нашего писателя А. С. Пушкина. Смотрите какой долгий путь он совершил ради истории. В то время на чем путешествовали? (На лошадях) Ваша задача выбрать из этих конвертов город, в котором побывал А. С. Пушкин. (ученики выходят и выбирают из конвертов, там название города, над каждым конвертом пишут название города) Те кто выбрали город ищем информацию про путешествие А. С. Пушкина в этот город. И что он там нашел, с кем виделся, для этого, что мы напишем в поисковик? (Путешествие А. Пушкина по России) Собираем информацию, потом выходим к доске и читаем. (команды выходят к доске и читают информацию)

Микровывод: мы узнали, что А. С. Пушкин исследовал для своего романа места, где побывал Емельян Пугачев. Какие это города? (ребята отвечают) И в 1933 году появился на свет роман «Капитанская дочка».

4 этап – Викторина (словарная работа)

- Наш роман «Капитанская дочка» писался Пушкиным во время работы над историческим пугачевском бунте. Сейчас вспомним само произведение. Я вам буду показывать картинки, а вы угадаете что они скрывают, за правильные ответы я вам буду выдавать вот такие жетончики. (Слайды) (Дети угадывают по картинкам)

- Кто заметил, ребята, в романе очень много незнакомых слов. Как они называются? (Устаревшие слова) . Перед вами лежат слова, они вам знакомы? (отвечают) Распределим слова по их значению. Работаем командой (начинают писать по командам)

Микровывод: Читая роман мы узнали устаревшие слова.

5 этап – закрепление темы через опросник (фронтальный опрос)

Перед вами рабочие карточки, вы должны ответить на эти вопросы по теме (ребята начинают отвечать на листочках) Теперь обменяемся листочками и проверим наши результаты. Я говорю правильные ответы, вы ставите плюсики, работаем максимально честно. (обмениваются листочками и начинают проверять)

6 этап- «Письмо Пушкину»

- Для вас мои 5-классники сделали конверты, на них написано А. С. Пушкину (слайд). Но конверты пустые. Значит мы должны их наполнить чем? (письмом). Правильно. Напишем письмо Александру Сергеевичу Пушкину. Что бы мы ему сказали? (пишут письмо А. С. Пушкину, выходят все по командам и выступают)

7 этап – рефлексия

- Сегодня мы узнали Пушкина с другой стороны, он не только великий поэт и писатель, но и историк. Проделал огромный труд, чтобы мы с вами узнали историю своей страны через призму его произведений.

- Сейчас я беру свое волшебное перо. Тот, кто его возьмет в руки, должен обязательно сказать что-то. Кто хочет выразиться. Вам понравился урок? Что особенно понравилось?