СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

А.С.Пушкин. «Моцарт и Сальери»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«А.С.Пушкин. «Моцарт и Сальери»»

33/1

Раздел: Литература и искусство


Тема: А.С. Пушкин. “Моцарт и Сальери”.


Дата:9.01

Школа:


ФИО учителя:

Класс: 10

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:

Цели обучения:

10.2.6создавать высказывание на основе рисунков, графиков, таблиц, схем, диаграмм

10.3.1 понимать детально содержаниетекстов, соотнося детали с основной мыслью текста

10.3.4владеть стратегиями чтения,включая просмотровое чтение, сканирование и детальное чтение

10.3.5анализировать содержание художественных произведений, определяяроль композиции, изобразительно-выразительных средств, деталей, в раскрытии основной мысли

10.4.2излагать сжато информацию прослушанного, прочитанного и/илиаудиовизуального текста, сохраняя основную мысль и выражаяличную оценку

Ход урока

Этап урока/время

Действия педагога

Действия учеников

Оценивание

Ресурсы

Начало урока


Организационный момент

Создание коллаборативной среды.

Стратегия «Мне нравится, что ты ... ».

Учитель приветствует учащихся, он призван мотивировать учащихся на изучение русского языка илитературы, создать эмоциональную атмосферу, настроить на увлекательный диалог автора и читателя.


Стратегия «Дерево ожиданий».

Дневник вдумчивого читателя.

Какие мысли и эмоции вызвала пьеса А. С. Пушкина “Моцарт и Сальери”?Запишите в Дневник, что поразило, удивило вас в большей степени. Отразите в Дневнике то, как меняется в процессе анализа восприятие произведения.

ФО

Взаимооценивание

«Древо творчества»


Учебник.

Часть 1.


Хрестоматия.

Середина урока



Стратегия «Мозговой штурм».Учитель вводит в тему, объясняя семантику ключевых понятий, рассказывает о том, как в художественной литературе отражается искусства.

Ключевые понятия:

Искусство — образное осмысление действительности;процесс или итог выражения внутреннего или внешнего мира в художественном образе.

Музыка— искусство звуков, организованных главным образом по высоте и во времени.

Живопись— вид изобразительного искусства, связанный с переда- чей зрительных образов посредством нанесения красок на жесткую или гибкую поверхность.

Театр — вид искусства, сценическое представление драматических произведений, которое осуществляют актеры перед зрителями

Кино — вид художественного творчества, основанный на различных технических способах записи и воспроизведения изображения в движении, как правило, в сопровождении звука. Киноискусство является синтезом литературы, изобразительного искусства, театра и музыки.



Аналитическая статья.

Прочитайте, составьте цитатный план аналитической статьи.

Творческое наследие А. С. Пушкина обширно и разнообразно, включает поэзию, прозу, драматургию. Осенью 1830 года в Болдино Пушкин написал четыре трагедии: “Пир во время чумы”, “Каменный гость”, “Скупой рыцарь”, “Моцарт и Сальери”.Трагедию “Моцарт и Сальери” исследователи относят к классицизму. Написано произведение “белым” пятистопным ямбом, который еще называют “шекспировским”. Произведение состоит всего из двух сцен. Но, несмотря на краткость, Пушкин поднимает здесь глубокие вопросы, раскрывает трагедию человеческой души, проникает в психологию своих героев. Дружба, творчество, отношение к миру и себе, понятие о таланте и гениальности — все это переплетено в драматическом конфликте пьесы.


Стратегия «Мозговой штурм».

Литературный справочник

Драмалитературный, сценический и кинематографический жанр, один из трех основных родов художественной литературы (наряду с лирикой и эпосом), представляющий собой произведения, построенные в форме диалога и предназначенные для исполнения на сцене.

Пьеса литературное произведение, предназначенное для сцени- ческого исполнения: трагедии, комедии и т. д.

Трагедиядраматическое произведение, изображающее напряженную борьбу страстей или идей, общественную или личную катастрофу, обычно оканчивающееся гибелью героя.

Учебник.

Часть 1.

Хрестоматия.



Найдите в тексте цитаты, в которых персонажи размышляют о соотношении в искусстве таланта и ремесла. Сравните высказывания героев, запишите цитаты в диаграмму Венна. Выполните анализ диаграммы, аргументируйте свой ответ.

Литературная схема

Дайте характеристику главным героям произведения. Какой художественный прием использует автор для создания литературных образов? Отразите в литературной схеме ваши наблюдения над текстом пьесы.


Стратегия «Зигзаг».РазработкаПроектов

Стратегия «Диаграмма Венна»


Конец урока




Разделитесь на три группы, выполните задания, самостоятельно сформулируйте темы Проектов, концепцию, стратегию защиты.

Группа 1. Проанализируйте первый и второй монологи Сальери. Какие доводы он приводит, оправдывая решение об отравлении Моцарта? Можно ли с ним согласиться? Подготовьте чтение по ролям фрагментов из пьесы.

Группа 2. Как Моцарта и Сальери характеризует их отношение к незатейливой игре слепого музыканта? Как каждый из них представляет себе гармонию жизни? Подготовьте чтение по ролям фрагментов из пьесы.

Группа 3. Какой опыт взаимоотношений с людьми вы приобретаете в результате знакомства с произведениями разных видов искусства? Подготовьте чтение по ролям фрагментов из пьесы. Аргументируйте свой ответ.

ФО

Взаимооценивание

«Древо творчества»


Учебник.

Часть 1.


Хрестоматия.

Рефлексия.


Стратегия «Зигзаг».Как вы думаете, что объединяет литературу как искусство словесного творчества и другие виды искусства?

ФО

Взаимооценивание

«Древо творчества»