Тема: АБЗАЦ
Цель: рассмотреть абзац как структурный компонент текста; сформировать у учащихся умение делить текст на абзацы; совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки.
ХОД
I. Проверка домашнего задания.
1) Упр.29. Чтение первых двух предложений с называнием и обоснованием знаков препинания. Взаимная проверка учащимися орфографической части этого упражнения.
2) Упр.28.
3) Упр.53. Сдать тетради с выполненным упражнением для проверки учителем и последующим оцениванием.
II.Вызов.
Кластер для стимулирования мыслительной деятельности по теме « Основные признаки текста». (Последующее обсуждение, доработка. Слабым уч-ся возможно обращение к теоретическому материалу).
III. Реализация смысла.
Вопросы учащимся по теме урока.
1) Что такое абзац? Найдите в словаре данное слово и зачитайте, какое ещё имеет значение это слово? (Работа с «Толковым словарём», «Словарём иностранных слов»).
2) Каково назначение абзаца? Как он обозначается?
3) Самостоятельное чтение учащимися текста учебника (стр. 96-97)
- Что вы узнали нового об абзаце?
Ответ:
- содержание абзаца характеризуется единством и относительной законченностью;
- абзац имеет своё определённое строение (абзацный зачин, или абзацное предложение, далее - комментирующая часть, в которой следует развитие действия, мысли, описываемой картины);
- в тексте связаны по смыслу и языковыми средствами не только предложения, Нои абзацы; абзацные предложения в логическом отношении однородны, сопоставимы, в совокупности своей отражают развитие действия, общую картину, ход мысли; переставить тот или иной абзац, не нарушая смысла высказывания, нельзя.
4) Интересная информация:
В текстах Н. В. Гоголя, И.С. Тургенева преобладают крупные, объёмные абзацы, в текстах М. Горького - мелкие.
5) Работа с учебником по литературе. Задание.
- Выберите параграф с чётким абзацным делением текста, найдите в нём и выпишите абзацные предложения в сокращённом виде (зачины), хотя ключевое слово, словосочетание, являющееся логическим ядром абзаца, может быть и не в первом предложении.
- На основе абзацных предложений воспроизведите содержание прочитанного текста.
6) Работа с текстом ( приложение 1).
IV. Рефлексия. - Что даёт такая работа с абзацными предложениями?
Вывод: усвоив технологию работы с абзацными предложениями, можно сократить время на подготовку к урокам и повысить качество работы с учебной литературой.
Приложение 1
Разделите текст на абзацы. Определите, кто автор. Устно объясните свой выбор деления текста.
Я был несчастлив. И дома, и в поле, и в сарае я думал о ней, я старался понять тайну молодой, красивой, умной женщины, которая выходит за неинтересного человека, почти за старика (мужу было больше сорока лет), имеет от него детей, — понять тайну этого неинтересного человека, добряка, простяка, который рассуждает с таким скучным здравомыслием, на балах и вечеринках держится около солидных людей, вялый, ненужный, с покорным, безучастным выражением, точно его привели сюда продавать, который верит, однако, в свое право быть счастливым, иметь от нее детей; и я всё старался понять, почему она встретилась именно ему, а не мне, и для чего это нужно было, чтобы в нашей жизни произошла такая ужасная ошибка.А приезжая в город, я всякий раз по ее глазам видел, что она ждала меня; и она сама признавалась мне, что еще с утра у нее было какое-то особенное чувство, она угадывала, что я приеду. Мы подолгу говорили, молчали, но мы не признавались друг другу в нашей любви и скрывали ее робко, ревниво. Мы боялись всего, что могло бы открыть нашу тайну нам же самим. Я любил нежно, глубоко, но я рассуждал, я спрашивал себя, к чему может повести наша любовь, если у нас не хватит сил бороться с нею; мне казалось невероятным, что эта моя тихая, грустная любовь вдруг грубо оборвет счастливое течение жизни ее мужа, детей, всего этого дома, где меня так любили и где мне так верили. Честно ли это? Она пошла бы за мной, но куда? Куда бы я мог увести ее? Другое дело, если бы у меня была красивая, интересная жизнь, если б я, например, боролся за освобождение родины или был знаменитым ученым, артистом, художником, а то ведь из одной обычной, будничной обстановки пришлось бы увлечь ее в другую такую же или еще более будничную. И как бы долго продолжалось наше счастье? Что было бы с ней в случае моей болезни, смерти или просто если бы мы разлюбили друг друга?И она, по-видимому, рассуждала подобным же образом. Она думала о муже, о детях, о своей матери, которая любила ее мужа, как сына. Если б она отдалась своему чувству, то пришлось бы лгать или говорить правду, а в ее положении то и другое было бы одинаково страшно и неудобно. И ее мучил вопрос: принесет ли мне счастье ее любовь, не осложнит ли она моей жизни, и без того тяжелой, полной всяких несчастий? Ей казалось, что она уже недостаточно молода для меня, недостаточно трудолюбива и энергична, чтобы начать новую жизнь, и она часто говорила с мужем о том, что мне нужно жениться на умной, достойной девушке, которая была бы хорошей хозяйкой, помощницей, — и тотчас же добавляла, что во всем городе едва ли найдется такая девушка.