Просмотр содержимого документа
«Адаптированная программа по предмету ОКРУЖАЮЩИЙ МИР домоводство для детей с РАС 2 класс вариант 8.3»
ИНДИВИДУАЛЬНАЯ АДАПТИРОВАННАЯ ПРОГРАММА
ПО предмету окружающий мир (домоводство)
1 КЛАСС
Обучение ребенка с РАС ведению домашнего хозяйства является важным направлением подготовки его к самостоятельной жизни. Благодаря занятиям по домоводству реализуется возможность посильного участия ребенка в работе по дому, воспитывается потребность устраивать свой быт в соответствии с общепринятыми нормами и правилами. Овладение простейшими хозяйственно – бытовыми навыками не только снижает зависимость ребёнка от окружающих, но и укрепляет его уверенность в своих силах. Освоенные действия ребенок может в последующем применять как в быту, так и в трудовой деятельности.
Содержание программы.
Программа по домоводству включает следующие разделы: «Уход за вещами»; «Приготовление пищи»»; «Уборка помещений и территории»; «Покупки».
Содержание раздела «Покупки».
Ориентация в расположении отделов магазина, кассы и др. Нахождение нужного товара в магазине. Складывание покупок в сумку. Раскладывание продуктов в места хранения.
Содержание раздела «Приготовление пищи». Различение кухонного инвентаря по его назначению (посуда (тарелка, кастрюля, сковорода и др.), кухонные принадлежности (терка, венчик, овощечистка, разделочная доска, пресс для чеснока, открывалка и др.), бытовая техника (блендер, миксер, тостер, электрический чайник, комбайн и др.).
Различение чистой и грязной посуды. Очищение остатков пищи с посуды. Протирание посуды губкой. Ополаскивание посуды. Сушка посуды. Соблюдение последовательности действий при мытье и сушке посуды (очищение посуды от остатков пищи, замачивание посуды, намыливание посуды моющим средством, чистка посуды, ополаскивание, сушка. Хранение посуды. Мытье продуктов. Чистка овощей. Резание ножом. Натирание продуктов на тёрке. Перемешивание продуктов (ложкой, венчиком, миксером, блендером).
Содержание раздела «Уход за вещами». Ручная стирка: наполнение емкости водой. Полоскание белья. Выжимание белья. Вывешивание белья на просушку. Сортировка белья перед стиркой.
Складывание белья и одежды. Вывешивание одежды на «плечики». Чистка одежды. Мытье обуви. Просушивание обуви. Чистка обуви.
Содержание раздела «Уборка помещения». Уборка с поверхности стола остатков еды и мусора. Вытирание поверхности мебели от пыли. Подметание пола: сметание мусора на полу в определенное место. Заметание мусора на совок.
Планируемые (возможные) результаты освоения учебного предмета
Регулятивные УУД:
Предметные результаты:
В соответствии с требованиями ФГОС к адаптированной основной образовательной программе для обучающихся с РАС результативность обучения может оцениваться только строго индивидуально с учетом особенностей психофизического развития и особых образовательных потребностей каждого обучающегося. В связи с этим, требования к результатам освоения образовательных программ представляют собой описание возможных результатов образования данной категории обучающихся.
Знания и умения, которыми должен овладеть обучающийся
Умение принимать посильное участие в повседневных делах дома и в школе.
Умение выполнять доступные бытовые поручения (обязанности), связанные с уборкой, уходом за вещами, участием в покупке продуктов и приготовлением пищи и др.
Умение взаимодействовать с окружающими людьми
Календарно-тематическое планирование.
№п/п | дата | Тема урока | содержание | УУД |
Уход за вещами | | |
1. | | Складывание одежды | | Регулятивные УУД: |
2. | | Складывание одежды | |
3. | | Вывешивание одежды на «плечики» | |
4. | | Чистка обуви | |
5. | | Полоскание салфетки и отжимание. | |
Приготовление пищи | | |
6. | | Различение кухонного инвентаря по его назначению (посуда, кухонные принадлежности, бытовая техника ). | | Умение принимать посильное участие в повседневных делах дома |
7. | | Протирание посуды губкой. | | |
8. | | Порядок наливание чая в чашку. | | Регулятивные УУД: |
9. | | Мытьё овощей и фруктов. | | |
10. | | Перемешивание овощей в салате. | | |
11. | | Хлеб белый и черный. | | |
Уборка помещения | | |
12. | | Уборка с поверхности стола остатков еды и мусора. | | |
13. | | Вытирание поверхности мебели влажной салфеткой. | | |
14. | | Подметание пола. | Сметание мусора на полу в определённое место. Заметание мусора на савок | |
15. | | Протирание пола влажной тряпкой на швабре. | | |
Покупки | | |
16. | | Ориентация в расположении отделов магазина, кассы | | Умение принимать посильное участие в повседневных делах |
17. | | Складывание продуктов в сумку. | |
18. | | Раскладывание продуктов в места хранения. | |
Обращение с кухонным инвентарем. |
19. | | Различение бытовых приборов по назначению (блендер, миксер, тостер, электрический чайник, комбайн, холодильник и др.). | | Умение принимать посильное участие в повседневных делах дома |
20. | | Соблюдение последовательности действий при пользовании электробытовым прибором. | | Регулятивные УУД: |
21. | | Соблюдение последовательности действий при пользовании электробытовым прибором. | | |
Сервировка стола. |
22. | | Раскладывание столовых приборов и посуды при сервировке стола. | | |
23. | | Соблюдение последовательности действий при раскладывании салфеток. | | |
Уборка помещения. |
24. | | Соблюдение последовательности действий при поливке цветов. | | Умение принимать посильное участие в повседневных делах в школе |
25. | | Раскладывание предметов интерьера по местам. | | |