Ростовская область
г.Белая Калитва
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №1
«Утверждаю»
Директор МБОУ СОШ № 1
Приказ от 29.08.2016г. №142
_______________С.Н.Губарева
подпись руководителя
Печать
АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
по _________________________________________________________
(указать учебный предмет, курс)
Уровень общего образования (класс)
___________________________________________________________________________________________(начальное общее, основное общее, среднее общее образование с указанием класса)
Количество часов
Учитель
(ФИО)
Пояснительная записка
Рабочая программа разработана на основе учебной программы специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида. Подготовительный, 1-4 классы/ под редакцией В.В.Воронковой. – М.: Просвещение, 2009г. Программа ориентирована на использование учебника для учащихся: С.Ю.Ильина, Л.В.Матвеева- Лунева . При составлении рабочей программы учитель руководствовался следующими нормативными документами:
1. Конвенция ООН о правах ребенка (1989 г.).
2. Конвенция ООН о правах инвалидов (2006 г.).
2. Конституция Российской Федерации (1993 года).
3. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ.
4. Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ (с изменениями от 22.12.2008 г.).
5. Концепция долгосрочного социально- экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, раздел Концепция развития образования РФ до 2020г. (утверждена распоряжением Правительства РФ от 17 ноября 2008г. №1662-р).
6. ФГОС начального общего образования (утвержден приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 06.10.2009 года № 373).
8. ФГОС общего образования обучающихся с умственной отсталостью (проект).
9. Письмо Минобразования РФ «О специфике деятельности специальных (коррекционных) образовательных учреждений I - VIII видов» от 04.09.1997 N 48 (ред. от 26.12.2000).
10. Инструктивное письмо Минобразования РФ от 26.12.2000 №3 «О дополнении инструктивного письма Минобразования России от 04.09.1999 № 48».
12. Концепция специального федерального государственного стандарта для детей с ограниченными возможностями здоровья/ Малофеев Н.Н., Никольская О.С., Кукушкина О.И., Гончарова Е.Л. от 10.05.2010г.
13. Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа».
14. Санитарно-эпидемиологические правила СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в образовательных учреждениях», которые введены в действия 29 декабря 2010 года Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 29 декабря 2010 года.
15. Федеральный базисный учебный план (Приказ Министерства образования Российской Федерации от 09.03.2004г. № 1312 «Об утверждении федерального базисного учебного плана и примерных учебных планов для образовательных учреждений Российской Федерации, реализующих программы общего образования».
16. Приказ Министерства образования и науки РФ «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» № 1015 от 30.08.2013г.
17. Программы специальных (коррекционных) образовательных Учреждений VIII вида для подготовительного, 1-4 классов (Н. Н. Павлова) под редакцией В.В.Воронковой, (допущено Министерством образования и науки Российской Федерации) Москва, «Просвещение», 2010г.
Устав Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №1 г. Белая Калитва, Ростовской области;
Общеобразовательная программа МБОУ СОШ №1 на 2016-2017 уч. год;
Учебный план МБОУ СОШ №1 на 2016-2017 учебный год.
Литература является одним из самых мощных средств приобщения детей к общечеловеческим ценностям, формирования их мировоззрения. Отсюда следует ведущая роль уроков чтения в системе начального обучения. Для того чтобы книга стала для детей другом, наставником, необходимо прежде всего пробудить у них интерес к чтению, а затем научить школьников с помощью книг приобретать новые знания, извлекать пользу из жизненного опыта людей разных стран и эпох.
Цель обучения:
Формирование специальных умений и навыков по разделам программы.
Задачи обучения:
повысить уровень общего и речевого развития учащихся;
совершенствование навыка беглого чтения;
научить последовательно и правильно излагать свои мысли в устной форме;
формировать нравственные качества.
При изучении данного предмета у учащихся формируется навык сознательного, правильного, беглого и выразительного чтения. Для чтения подбираются произведения народного творчества, классиков русской и зарубежной литературы, доступные пониманию статьи из газет и журналов. В процессе обучения чтению у учащихся последовательно формируется умение с помощью учителя разбираться в содержании прочитанного.
В программе на каждый год обучения дается примерная тематика произведений, определяется уровень требований к технике чтения, анализу текстов, совершенствованию навыков устной речи и объему внеклассного чтения.
Тематика произведений для чтения подобрана с учетом максимального развития познавательных интересов детей, расширения их кругозора, воспитания нравственных качеств.
На всех годах обучения читаются произведения о нашей Родине, ее прошлом и настоящем, о мудрости и героизме русского народа.
Совершенствование техники чтения осуществляется последовательно на каждом году обучения. Постоянное внимание следует уделять формированию навыка правильного чтения, которым умственно отсталые учащиеся в силу особенностей психического развития овладевают с большим трудом, что затрудняет понимание содержания прочитанного.
Беглое чтение, т. е. плавное, в темпе разговорной речи чтение вслух, формируется постепенно. Во 2 классе учащиеся читают по слогам, постепенно переходя к чтению целыми словами. В дальнейшем навык беглого чтения совершенствуется.
Одновременно с овладением чтением вслух школьники учатся читать про себя. Систематическая работа по обучению чтению про себя начинается с 3 класса.
С выразительностью речи умственно отсталые учащиеся знакомятся в 1 и 2 классах. Однако систематическое формирование выразительного чтения начинается примерно в 3 классе с перехода на чтение целыми словами.
Усвоение содержания читаемого осуществляется в процессе анализа произведений. При этом очень важна система работы по установлению причинно-следственных связей и закономерностей, так как этот вид деятельности имеет огромное коррекционное значение.
Учитель в процессе обучения чтению должен уделить особое внимание работе с иллюстративным материалом как одним из эффективных средств формирования познавательной деятельности учащихся и коррекции недостатков их развития.
Большое внимание на уроках чтения уделяется развитию связной устной речи. Учащиеся овладевают правильным, полным и последовательным пересказом в процессе систематической работы, направленной на понимание содержания произведений, обогащение и уточнение словарного запаса, обучение правильному построению предложений, и в процессе упражнений в воспроизведении прочитанного.
Внеклассное чтение ставит задачу начала формирования читательской самостоятельности у учащихся: развития у них интереса к чтению, знакомства с лучшими, доступными их пониманию произведениями детской литературы, формирования навыков самостоятельного чтения книг, читательской культуры;
Рабочая программа рассчитана на 68 ч (34 учебных недели).
2.Планируемые результаты освоения обучающимися с ограниченными возможностями здоровья предмета «Литературное чтение» в 3 классе.
Требования к уровню подготовки обучающихся по данной программе.
Осмысленность чтения
Формирование следующих умений, определяющих осмысленность чтения:
– выявлять в тексте слова и выражения, значение которых непонятно, и осознавать потребность в выяснении их смысла;
– пользоваться сносками и школьным толковым словарем;
– отвечать на вопросы по содержанию словами текста;
– определять эмоциональный характер текста;
– выделять опорные (наиболее важные для понимания читаемого) слова;
– опираться на авторские ремарки для характеристики персонажей;
;
Правильность чтения:
- плавное воспроизведение написанного без искажений звуко-буквенного состава слов в соответствии с орфоэпическими нормами.
Выразительность чтения:
Обучающиеся должны уметь:
– повышать и понижать голос в соответствии со знаками препинания и характером содержания;
– соблюдать паузы — длинные и короткие — в зависимости от смысла читаемого;
– передавать эмоциональный тон персонажа, произведения;
– выбирать темп чтения в зависимости от смысла читаемого;
– пользоваться силой голоса для постановки логических ударений и передачи характера текста.
Основные требования к знаниям и умениям учащихся
Обучающиеся научатся:
осознанно и правильно читать текст вслух целыми словами после работы над ним под руководством учителя;
трудные по смыслу и по слоговой структуре слова читать по слогам;
отвечать на вопросы по прочитанному; высказывать свое отношение к поступку героя, событию; пересказывать содержание прочитанного; устно рассказывать на темы, близкие интересам учащихся
Обучающиеся должны знать: наизусть 5—8 стихотворений.
Обучающийся получит возможность научиться:
Использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни:
3. Содержание учебного курса «Литературное чтение»
Осознанное, правильное чтение текста вслух целыми словами после работы над ним под руководством учителя. Слоговое чтение трудных по смыслу и слоговой структуре слов. Соблюдение при чтении знаков препинания и нужной интонации.
Чтение про себя простых по содержанию текстов. Понимание читаемого Ответы на вопросы, о ком или о чем говорится в прочитанном тексте. Понимание и объяснение слов и выражений, употребляемых в тексте. Установление связи отдельных мест текста, слов и выражений с иллюстрацией. Подведение учащихся к выводам из прочитанного, сравнение прочитанного с опытом детей и с содержанием другого знакомого текста. Деление текста на части с помощью учителя и коллективное придумывание заголовков к выделенным частям; составление картинного плана; рисование словарных картин. Развитие устной речи Подробный пересказ содержания прочитанного рассказа или сказки. Чтение диалогов. Драматизация простейших оценок из рассказов и сказок. Самостоятельная работа по заданиям и вопросам, помещенным в книге для чтения. Разучивание в течение года небольших по объему стихотворений, чтение их перед классом. Внеклассное чтение Подготовка учеников к формированию читательской самостоятельности: стимуляция интереса к детским книгам, навыка работы с классной библиотечкой и постепенный переход к пользованию школьной библиотекой. Чтение доступных детских книжек. Ответы на вопросы по содержанию прочитанного и объяснение иллюстраций. О школе и школьниках.-1 час. Листьям время опадать.-2 часа. Верные помщники.-2 часа. Крылатые друзья-7 часов. Здравствуй, Зимушка-зима.-10часов. Сказочные истории- 7 часов. Трудолюбие –это клад-6 часов. Настали дни весенние-9часов. Вот такие истории-7 часов. Летняя пора-7 часов.
Примерная тематика
Произведения о Родине, о Москве; о рабочих профессиях; об отношении людей к труду, природе, друг к другу; об общественно полезных делах. Произведения о сезонных изменениях в природе, жизни животных, занятиях людей.
Рассказы, сказки, статьи, стихотворения, пословицы на морально-этические темы, на темы мира и дружбы.
Технологии обучения
технология развивающего обучения - под развивающим обучением понимается новый, активно - деятельностный способ (тип) обучения. Развивающее обучение учитывает и использует закономерности развития, приспосабливается к уровню и особенностям индивидуума. В развивающем обучении педагогические воздействия опережают, стимулируют ускоряют развитие наследственных данных. Цель: высокое общее развитие личности. Развитие – это процесс физического и психического изменение индивида во времени, предполагающий совершенствование, переход от меньшего к большему, от простого к сложному, от низшего к высшему.
- технология игрового обучения;
- здоровье - сберегающие технологии - цель здоровье сберегающих образовательно-воспитательных технологий - обеспечить школьнику возможность сохранения здоровья за период обучения в школе, сформировать у него необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни, научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Применительно к надомному обучению это:
- защитно - профилактические ( ограничение предельного уровня учебной нагрузки);
- компенсаторно-нейтрализующие (физкультпаузы, эмоциональные разрядки);
- информационно-обучающие. Обеспечивают учащимся уровень грамотности, необходимый для эффективной заботы о здоровье.
Формы организации образовательного процесса:
• урок (40 или 45 минут) — основная форма обучения в школе;
Форма организации обучения предполагает какой-либо вид учебного занятия (урок, лекцию, факультатив, кружок, экскурсию, мастерскую). Единичная и изолированная форма обучения (урок, лекция, лабораторная работа, семинарское занятие и др.) имеет частное обучающее -воспитательное значение.
Виды и формы контроля: контрольный срез, тест, проверка техники чтения, беседа.
4.Календарно-тематическое планирование уроков литературному чтению
№ | Количество часов | Содержание | Дата проведения | контроль |
По плану | корректировка |
О школе и школьниках.-2 часа. |
1. | 1 | Весёлый звонок ,В.Суслов. Отчего краснеют буквы. С.Погореловский.И.Дик Тяп-ляп. Перемена Б.Заходер. Не везёт В.Голявкин. | 02.09 | | |
2 | 1 | Я.Аким Митины каникулы. С. Михалков Могут даже у ребят….Чужая отметка по С.Багрову. | 06.09 | | Техника чтения |
Листьям время опадать.-2 часа. |
3 | 1 | К. Бальмонт.Поспела брусника по Багрову.Осеннее наступление .В.Орлов. Золотая осень у таких дорог. По А.Баркову | 09.09 | | |
4. | 1 | М. Исаковский Родное. Листобой по Ю.Ковалю.Поздняя осень. Г.Ладонщиков. Отгадай, какой это месяц. | 12.09 | | |
Верные помщники.-2 часов. |
5 | 1 | Овечка и волк (Украинская сказка) | 16.09 | | |
6 | 1 | Потешка. Считалочка. Козёл ,Русская народная песенка.Колыбельная песенка.Собака и волк.(Русская сказка) | 19.09 | | |
Крылатые друзья-7 часов. |
7 | 1 | Закличка. Потешка. Воробей(Русская народная) | 23.09 | | |
8 | 1 | Наша Галя по Н.Коростылёву. Отгадай загадку. | 26.09 | | |
9 | 1 | Совушка. Внезапное открытие .По А.Баркову. Отгадай загадку. | 30.09 | | |
10 | 1 | Говорящие яички по Н.Сладкову. Потешка. С.Михалков. Зяблик. | 03.10 | | |
11 | 1 | С.Махотин. Плохая привычка. | 07.10 | | Сам.работа |
12 | 1 | Угощенье для синиц. По Т.Чинарёвой. | 10.10 | | |
13 | 1 | Отгадай загадки. Вспоминаем прочитанное. | 14.10 | | |
Здравствуй, Зимушка-зима.-10часов |
14 | 1 | И. Бунин Первый снег. | 17.10 | | |
15 | 1 | Неприятностей не оберёшься. По Р.Погодину. | 21.10 | | |
16 | 1 | Г.Ладонщиков Здравствуй, Зимушка-зима. | 24.10 | | |
17 | 1 | Г.Скребицкий Зима. | 28.10 | | |
18 | 1 | Зимняя ночь И.Соколов-Микитов. | 01.11 | | |
19 | 1 | Снегири и коты.ПоЕ.Ковалю. Отгадай загадки. | 11.11 | | тест |
20 | 1 | Отгадай загадки. | 15.11 | | |
21 | 1 | В.Осеева На катке. | 18.11 | | |
22 | 1 | Пришла зима с морозами. О.Высотская. | 22.11 | | |
23 | 1 | Как я встречал Новый год. Снежная баба.В.орлов. | 25.11 | | |
Сказочные истории- 7 часов. |
24 | 1 | Три арбузных семечка.(Таджикская сказка) | 29.11 | | |
25 | 1 | Дочка пекаря .(адыгейская сказка) | 02.12 | | |
26 | 1 | Алмазный топор (Литовская сказка) | 06.12 | | |
27 | 1 | Львиная для (Дагестанская сказка) | 09.12 | | |
28 | 1 | В шутку едем, в шутку работаем.(Латышская сказка) | 13.12 | | |
29 | 1 | Отгадай загадки) | 16.12 | | |
30 | 1 | Вспоминаем прочитанное. | 20.12 | | |
Трудолюбие –это клад-6 часов. |
31 | 1 | Колыбельная песня.(Р,Н,) | 23.12 | | |
32 | 1 | Пирог (Венгерская песня) Трудолюбивый Ниссе. (Шведская песенка) | 27.12 | | Сам.работа |
33 | 1 | Колосок ((Украинская песенка) | 13.01 | | |
34 | 1 | По работе и награда,(Р.Н.С) | 17.01 | | |
35 | 1 | Сказка про двух лодырей. С.Маршак. | 20.01 | | |
36 | 1 | Хитрый коврик. По Е.Ермаку. | 24.01 | | Сам.работа |
Настали дни весенние-9часов. |
37 | 1 | Г.Скребицкий Любимое время года. | 27.01 | | |
38 | 1 | Солнце- тепло. По Л.Толстому. | 31.01 | | |
39 | 1 | Весна подарила Г.Витез | 03.02 | | |
40 | 1 | Берёзовый сок по А.Баркову. | 07.02 | | |
41 | 1 | Веснянка.(Украинская песенка) | 10.02 | | |
42 | 1 | Весна-это я! Н.Хазри. | 14.02 | | |
43 | 1 | К.Ушинский Пчёлки на разведках. О.Высотская Гришины подарки. | 17.02 | | Устный опрос |
44-45 | 2 | Тихо-тихо.А.Седугин. Песенка о бабушкиных ладонях. Н.Голь. | 21.02 24.02 | | |
46-48 | 3 | А.Барто Весенняя гроза. Огордники по Алексееву. К.Ушинский Наше Отечество.Твоя родина А.Матутис | 28.02 03.03 07.03 | | |
Вот такие истории-7 часов |
49-50 | 2 | Е.Пермяк Случай с кошельком. Удивительные люди.В.Торопыгин. | 10.03 14.03 | | |
51- | 1 | Ябеда Е Серова.Хорошее В. Осеева | 17.03 | | |
53 | 1 | Чай с вареньем. Г.Ладонщиков. | 21.03 | | |
54-55 | 2 | Карасик. По Носову. | 04.04 07.04 | | |
56 | 1 | Мена.Р.Сеф. | 11.04 | | |
57 | 1 | Жук на ниточке.Э.Шим. | 14.04 | | |
58-59 | 2 | Мешок яблок.Сказка по В.Сутееву. | 18.04 21.04 | | |
Летняя пора-7 часов. |
60 | 1 | Л.Толстой Какая бывает роса на траве. | 25.04 | | |
61-62 | 2 | З.АлександроваОдуванчик.Арсений М-Ий. Светлячок | 28.04 02.05 | | |
63 | 1 | Зыклички. | 05.05 | | Техника чтения |
64 | 1 | Крот и заяц.Э. Шим. Ника на даче.В.Голявкин. | 12.05 | | |
65-66 | 2 | Удачливый рыбак.Е.Пермяк. Не клюёт. .Г.Ладонщиков | 16.05 19.05 | | Тест |
67 | 1 | Прошлым летом.и. Гамазкова. Отгадай загадку.Какое время года? По Виеру. | 23.05 | | |
68 | 1 | Повторение пройденного за год. | 26.05 | | |
Самостоятельная работа учащихся:
Одной из важнейших составляющих организации обучения на дому является самостоятельная работа учащегося на дому, выполняемая по заданию учителя под его руководством, в том числе с использованием дистанционных технологий.
Содержание самостоятельной работы учащегося на дому направлено на расширение и углубление практических знаний и умений по информатике, на усвоение межпредметных связей.
5.Календарно-тематическое планирование самостоятельной работы по литературному чтению
№ | Количество часов | Содержание | Дата проведения |
О школе и школьниках.-2 часа. |
1. | 1 | Весёлый звонок ,В.Суслов. Отчего краснеют буквы. С.Погореловский.И.Дик Тяп-ляп. Перемена Б.Заходер. Не везёт В.Голявкин. | 02.09 |
2 | 1 | Я.Аким Митины каникулы. С. Михалков Могут даже у ребят….Чужая отметка по С.Багрову. | 06.09 |
Листьям время опадать.-2 часа. |
3 | 1 | К. Бальмонт.Поспела брусника по Багрову.Осеннее наступление .В.Орлов. Золотая осень у таких дорог. По А.Баркову | 09.09 |
4. | 1 | М. Исаковский Родное. Листобой по Ю.Ковалю.Поздняя осень. Г.Ладонщиков. Отгадай, какой это месяц. | 12.09 |
Верные помщники.-2 часов. |
5 | 1 | Овечка и волк (Украинская сказка) | 16.09 |
6 | 1 | Потешка. Считалочка. Козёл ,Русская народная песенка.Колыбельная песенка.Собака и волк.(Русская сказка) | 19.09 |
Крылатые друзья-7 часов. |
7 | 1 | Закличка. Потешка. Воробей(Русская народная) | 23.09 |
8 | 1 | Наша Галя по Н.Коростылёву. Отгадай загадку. | 26.09 |
9 | 1 | Совушка. Внезапное открытие .По А.Баркову. Отгадай загадку. | 30.09 |
10 | 1 | Говорящие яички по Н.Сладкову. Потешка. С.Михалков. Зяблик. | 03.10 |
11 | 1 | С.Махотин. Плохая привычка. | 07.10 |
12 | 1 | Угощенье для синиц. По Т.Чинарёвой. | 10.10 |
13 | 1 | Отгадай загадки. Вспоминаем прочитанное. | 14.10 |
Здравствуй, Зимушка-зима.-10часов |
14 | 1 | И. Бунин Первый снег. | 17.10 |
15 | 1 | Неприятностей не оберёшься. По Р.Погодину. | 21.10 |
16 | 1 | Г.Ладонщиков Здравствуй, Зимушка-зима. | 24.10 |
17 | 1 | Г.Скребицкий Зима. | 28.10 |
18 | 1 | Зимняя ночь И.Соколов-Микитов. | 01.11 |
19 | 1 | Снегири и коты.ПоЕ.Ковалю. Отгадай загадки. | 11.11 |
20 | 1 | Отгадай загадки. | 15.11 |
21 | 1 | В.Осеева На катке. | 18.11 |
22 | 1 | Пришла зима с морозами. О.Высотская. | 22.11 |
23 | 1 | Как я встречал Новый год. Снежная баба.В.орлов. | 25.11 |
Сказочные истории- 7 часов. |
24 | 1 | Три арбузных семечка.(Таджикская сказка) | 29.11 |
25 | 1 | Дочка пекаря .(адыгейская сказка) | 02.12 |
26 | 1 | Алмазный топор (Литовская сказка) | 06.12 |
27 | 1 | Львиная для (Дагестанская сказка) | 09.12 |
28 | 1 | В шутку едем, в шутку работаем.(Латышская сказка) | 13.12 |
29 | 1 | Отгадай загадки) | 16.12 |
30 | 1 | Вспоминаем прочитанное. | 20.12 |
Трудолюбие –это клад-6 часов. |
31 | 1 | Колыбельная песня.(Р,Н,) | 23.12 |
32 | 1 | Пирог (Венгерская песня) Трудолюбивый Ниссе. (Шведская песенка) | 27.12 |
33 | 1 | Колосок ((Украинская песенка) | 13.01 |
34 | 1 | По работе и награда,(Р.Н.С) | 17.01 |
35 | 1 | Сказка про двух лодырей. С.Маршак. | 20.01 |
36 | 1 | Хитрый коврик. По Е.Ермаку. | 24.01 |
Настали дни весенние-9часов. |
37 | 1 | Г.Скребицкий Любимое время года. | 27.01 |
38 | 1 | Солнце- тепло. По Л.Толстому. | 31.01 |
39 | 1 | Весна подарила Г.Витез | 03.02 |
40 | 1 | Берёзовый сок по А.Баркову. | 07.02 |
41 | 1 | Веснянка.(Украинская песенка) | 10.02 |
42 | 1 | Весна-это я! Н.Хазри. | 14.02 |
43 | 1 | К.Ушинский Пчёлки на разведках. О.Высотская Гришины подарки. | 17.02 |
44-45 | 2 | Тихо-тихо.А.Седугин. Песенка о бабушкиных ладонях. Н.Голь. | 21.02 24.02 |
46-48 | 3 | А.Барто Весенняя гроза. Огордники по Алексееву. К.Ушинский Наше Отечество.Твоя родина А.Матутис | 28.02 03.03 07.03 |
Вот такие истории-7 часов |
49-50 | 2 | Е.Пермяк Случай с кошельком. Удивительные люди.В.Торопыгин. | 10.03 14.03 |
51- | 1 | Ябеда Е Серова.Хорошее В. Осеева | 17.03 |
53 | 1 | Чай с вареньем. Г.Ладонщиков. | 21.03 |
54-55 | 2 | Карасик. По Носову. | 04.04 07.04 |
56 | 1 | Мена.Р.Сеф. | 11.04 |
57 | 1 | Жук на ниточке.Э.Шим. | 14.04 |
58-59 | 2 | Мешок яблок.Сказка по В.Сутееву. | 18.04 21.04 |
Летняя пора-7 часов. |
60 | 1 | Л.Толстой Какая бывает роса на траве. | 25.04 |
61-62 | 2 | З.АлександроваОдуванчик.Арсений М-Ий. Светлячок | 28.04 02.05 |
63 | 1 | Зыклички. | 05.05 |
64 | 1 | Крот и заяц.Э. Шим. Ника на даче.В.Голявкин. | 12.05 |
65-66 | 2 | Удачливый рыбак.Е.Пермяк. Не клюёт. .Г.Ладонщиков | 16.05 19.05 |
67 | 1 | Прошлым летом.и. Гамазкова. Отгадай загадку.Какое время года? По Виеру. | 23.05 |
68 | 1 | Повторение пройденного за год. | 26.05 |
6. Перечень учебно-методического, материально- технического обеспечения
Учебник «Литературное чтение» для 3 класса. Просвещение Санкт-Петербург, 2013год.
Использованная литература:
«Программа специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIIIвида 1-4 классы. Под редакцией доктора педагогических наук В.В. Воронковой». Издательство Москва «Просвещение» 2012.
С.Ю.Ильина, Л.В.Матвеева-Лунева Чтение. Учебник для 3 класса. Просвещение
Санкт-Петербург, 2013г.
7.