Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №7 с. Отказного
Советского района»
Рассмотрена на заседании МО Согласована Утверждена приказом № 300
учителей начальных классов Зам.директора по УВР по МОУ «СОШ №7 с. Отказного»
протокол №1 от 29.08.2024 г. от 02.09.2024 г.
Руководитель МО______Л.В.Дудкина _________Д.Г. Барсукова Директор школы_____Г.В.Руденко
АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
ПО ПРЕДМЕТУ «АДАПТИВНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА»
Класс: 4
Всего часов: 68
Часы работы с учителем: 17 ч (0,5)
Часы самоподготовки : 51 ч (1,5)
Адаптированная рабочая программа составлена в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ и с учетом АООП обучающихся с умственной отсталостью
Учитель начальных классов С.И. Морозов
2024- 2025 г
Аннотация
Данная рабочая программа разработана для ученицы 4б класса Куманиной Маргариты Александровны на основе Федерального государственного образовательного стандарта образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) (вариант 2).
Письмом Министерства Просвещения Российской Федерации от 13 июня 2019 года N ТС-1391/07 «Об организации образования учащихся на дому».
В программе дается распределение учебных часов по крупным разделам курса, в соответствии с содержанием учебника. Рабочая учебная программа включает в себя следующие разделы: общая характеристика учебного предмета, место в учебном плане, планируемые образовательные результаты, содержание программы, поурочно – тематическое планирование
Адаптивная физическая культура занимает важное место не только среди учебных предметов, но, и в жизни ребенка с тяжелыми комплексными нарушениями развития, поскольку обеспечивает овладение основными видами деятельности: игровой, учебной, социально-трудовой. В примерной рабочей программе представлен учебный материал, который может быть скорректирован с учетом индивидуальных образовательных потребностей обучающихся.
Целью занятий по адаптивной физической культуре является повышение двигательной активности детей и обучение использованию полученных навыков в повседневной жизни, а также профилактика вторичных нарушений и сохранение жизненно важных функций организма.
Основные задачи:
повышение физиологической активности систем организма, содействие оптимизации умственной и физической работоспособности;
укрепление здоровья и закаливание организма, формирование правильной осанки и гигиенических навыков при выполнении физических упражнений;
формирование и совершенствование двигательных и прикладных, жизненно важных умений и навыков;
увеличение двигательной активности и обогащение двигательного опыта физическими упражнениями;
повышение физической подготовленности и развитие основных физических качеств;
коррекция нарушений физического развития и психомоторики;
обучение комплексам физических упражнений с оздоровительной и корригирующей направленностью;
формирование познавательных интересов, сообщение доступных теоретических сведений по физической культуре, и ее значение в жизни человека;
формирование достаточно устойчивого интереса к занятиям физическими упражнениями;
воспитание нравственных, морально-волевых качеств (настойчивости, смелости), навыков культурного поведения.
В примерном годовом учебном плане АООП (вариант 2) для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) предусмотрено 68 часов в год, 2 часа в месяц. Продолжительность учебного года составляет 34 недели.
Планируемые результаты освоения учебного предмета
Личностные результаты:
освоение доступной социальной роли обучающейся, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах, общепринятых правилах;
развитие навыков сотрудничества с взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выход из спорных ситуаций;
основы персональной идентичности, осознание своей принадлежности к определённому полу, осознание себя как «Я»;
социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности;
овладение начальными навыками адаптации в динамично изменяющемся и развивающемся мире.
Предметные результаты освоения программы включают освоенные обучающимися знания и умения, специфичные для каждой образовательной области, готовность их применения. Предметные результаты обучающихся с умственной отсталостью не являются основным критерием при принятии решения о переводе обучающегося в следующий класс, но рассматриваются как одна из составляющих при оценке итоговых достижений.
Возможные предметные результаты:
правильное выполнение упражнений
расширение двигательного опыта за счет овладения двигательными действиями и использование их в качестве средств укрепления здоровья.
формирование элементарных знаний анатомии человека, о законах жизнедеятельности организма человека, о физиологическом и психологическом воздействии тех или иных упражнений.
укрепление здоровья и закаливание занимающихся учащихся;
развитие быстроты, гибкости, подвижности в суставах, умение расслаблять мышцы;
укрепление опорно-двигательного аппарата и зрительного нерва;
воспитание общей выносливости, ловкости, чувства коллективизма и командного духа;
изучение техники ходьбы, бега, прыжков, метания, бросков;
выполнение упражнений разного плана с использованием тренажеров;
изучение нетрадиционных форм дыхательной и двигательной гимнастики;
2. Содержание учебного курса.
Распределение учебного материала
Раздел программы | Количество часов |
Физическая подготовка | 36 |
Коррекционные подвижные игры | 14 |
Лыжная прогулка. Игры на свежем воздухе | 10 |
Велосипедная подготовка | 8 |
Каждый из четырех разделов программы предполагает освоение двигательных навыков на одном из доступных уровней:
минимальный уровень, содержание которого предполагается к освоению детьми, имеющими тяжелые двигательные нарушения, тяжелые и глубокие интеллектуальные нарушения, предполагающему в процессе работы постоянную ассистентскую помощь взрослого;
достаточный уровень, включающий в себя освоение более сложных двигательных навыков (элементы гимнастических и легкоатлетических упражнений, игры с соблюдением правил и пр.).
Содержание программы по предмету «Адаптивная физическая культура» направлено на целостное обучение с последующим усложнением, углублением и совершенствованием упражнений. Рабочая программа предполагает выработать у обучающихся прочный двигательный стереотип в основных упражнениях различных разделов учебной программы. Достигается это постоянным повторением и совершенствованием ранее изученного учебного материала из урока в урок, из года в год. Обучение осуществляется посредством специально отобранных упражнений и игр. Применяются общеразвивающие, имитационные подготовительные и специальные упражнения, общеразвивающие и специальные игры, направленные на развитие двигательных качеств: быстроты, силы, выносливости, гибкости, ловкости, координации.
Физическая подготовка 36ч
Построения и перестроения. Принятие исходного положения для построения и перестроения: основная стойка, стойка «ноги на ширине плеч» («ноги на ширине ступни»). Построение в колонну по одному, в одну шеренгу, перестроение из шеренги в круг. Размыкание на вытянутые руки в стороны, на вытянутые руки вперед. Повороты на месте в разные стороны. Ходьба в колонне по одному. Бег в колонне. Выполнение строевых команд.
Ходьба и бег. Ходьба с удержанием рук за спиной (на поясе, на голове, в стороны). Движения руками при ходьбе: взмахи, вращения, отведение рук назад, в стороны, подъем вверх. Ходьба ровным шагом, на носках, пятках, высоко поднимая бедро, приставным шагом, широким шагом. Ходьба в умеренном (медленном, быстром) темпе. Ходьба с изменением темпа, направления движения. Бег в умеренном (медленном, быстром) темпе.
Бег с изменением темпа и направления движения. Преодоление препятствий при ходьбе.
Прыжки. Прыжки на двух ногах на месте (с поворотами, с движениями рук), с продвижением вперед (назад, вправо, влево). Прыжки на одной ноге на месте, с продвижением вперед (назад, вправо, влево). Перепрыгивание с одной ноги на другую на месте, с продвижением вперед. Прыжки в длину с места.
Ползание, подлезание, лазание, перелезание. Ползание на животе, на четвереньках. Подлезание под препятствия на животе, на четвереньках. Лазание по гимнастической стенке вверх (вниз, в стороны), по наклонной гимнастической скамейке вверх (вниз), через препятствия. Перелезание через препятствия.
Броски, ловля, метание, передача предметов и переноска груза. Передача предметов в шеренге (по кругу, в колонне). Броски среднего (маленького) мяча двумя руками вверх (о пол, о стенку). Ловля среднего (маленького) мяча одной (двумя) руками. Бросание мяча на дальность. Сбивание предметов большим (малым) мячом. Броски (ловля) мяча в ходьбе (беге). Метание в цель (на дальность). Перенос груза. Развитие физических качеств.
Корригирующие упражнения:
Упражнения на дыхание: правильное глубокое дыхание без упражнений (учение выполнению медленного вдоха и медленного выдоха в И.П. стоя, сидя, лежа). Дыхание по подражанию: «понюхать цветок» - вдох; «дуем на кашу» - выдох.
Упражнения на осанку: упражнения в движении, имитирующие ходьбу, бег животных и движения работающего человека («ходьба как лисичка», «как медведь», похлопывание крыльями как петушок», покачивание головой как лошадка», «ползание на четвереньках как собачка», «забивание гвоздя», «срывание яблок», «скатай снежный ком», «полоскание белья»); упражнения у г/стенки; удерживание мешочка на голове, стоя у стенки.
Упражнения для профилактики плоскостопия: сидя («каток», «хождение на носках», хождение на пятках», «серп»); ходьба приставными шагами по канату с поддержкой; ходьба по массажной дорожке для стоп.
Упражнения на общую и мелкую моторику: с массажными мячами- ежиками большого размера (сжимание, перекладывания, вращения, катания); с гимнастическими палками (скольжения, переставления рук, повороты); со
средними мячами (перекатывание партнеру сидя, катание вдоль гимнастической скамейки, броски в стену); с малыми мячами (перекладывания из руки в руку, удары в стену; удары об пол).
Коррекционные подвижные игры 14 ч
Игры с элементами общеразвивающих упражнений, с мячами, с бегом, с прыжками, с метанием и бросками. Подвижные игры «Паровоз», «На праздник», «Возьми ленточки», «Беги ко мне», «Перепрыгни через ручеек» и другие.
Элементы спортивных игр и упражнений
Баскетбол: удержание мяча в руках в течение пяти секунд с поддержкой, захват и отпускание мяча с поддержкой, толчок мяча от груди/тела по направлению цели с поддержкой, захват и удержание мяча в течение пяти секунд без поддержки, захват и удержание мяча продолжительное время, захват и толчок мяча от груди/тела по направлению цели без поддержки, передача мяча по кругу с поддержкой.
Пионербол: касание рукой подвешенного мяча с помощью взрослого; удар рукой по подвешенному мячу с помощью взрослого, броски волейбольного мяча в сторону сетки без поддержки.
Футбол: отталкивание ногой мяча разного размера и фактуры из положения лежа, сидя, стоя с помощью взрослого, удар ногой по мячу из различных исходных положений с помощью взрослого.
Бочче: катание малого и больших шаров на различные расстояния, в указанную цель.
Лыжная прогулка, игры на свежем воздухе.10ч
Организующие команды и приемы. Переноска лыж. Передвижение ступающим шагом без палок. Подвижные игры на санках, со снежками.
Велосипедная подготовка 8ч Работа на велосипеде.
Календарно-тематическое планирование по курсу «адаптированная физкультура» в 4 классе
№ | Тема раздела, урока | Количество часов | Домашнее задание (самоподготовка) | Дата проведения |
| Раздел программы: Физическая подготовка - 18 часов | | | |
1 | Ходьба в медленном, среднем и быстром темпе | 3ч | | 06.09 |
2 | Построения и перестроения | 1 | | |
3 | Ходьба с различными движениями рук и ног | 1 | + | |
4 | Ходьба с изменением темпа | 1 | + | 20.09 |
5 | Бег с изменением направления и темпа движения | 3ч | | |
6 | Ходьба и бег на короткие отрезки | 1 | + | |
7 | Катание мяча по полу | 1 | | |
8 | Катание мяча по полу | 1 | + | 04.10 |
9 | Преодоление препятствий при ходьбе | 6ч | | |
10 | Прыжки на двух ногах на месте и с продвижением вперед | 1 | + | |
11 | Прыжки на одной ноге на месте и с продвижением вперед | 1 | + | |
12 | Прыжки в длину с места | 1 | | |
13 | Прыжки в длину с места | 1 | + | 18.10 |
14 | Передача предметов | 1 | + | |
15 | Прыжки вверх | 1 | + | |
16 | Преодоление небольших препятствий | 2ч | | |
17 | Метание мяча в стену | 1 | | 08.11 |
18 | Метание мяча в стену | 1 | + | |
| Раздел программы: Коррекционные подвижные игры - 14 часов | 3ч | | |
19 | Подвижные игры с элементами ОРУ | 1 | + | |
20 | Подвижные игры с элементами ОРУ | 1 | + | |
21 | Подвижные игры с мячом. Броски и ловля мяча. | 1 | | 22.11 |
22 | Подвижные игры с мячом. Броски и ловля мяча. | 2ч | | |
23 | Подвижные игры с бегом | 1 | + | |
24 | Подвижные игры с бегом | 1 | + | |
25 | Подвижные игры с метанием, бросками мяча | 2ч | | 06.12 |
26 | Подвижные игры с метанием, бросками мяча | 1 | + | |
27 | Элементы спортивных игр (баскетбол): передача мяча | 1 | | |
28 | Элементы спортивных игр (баскетбол): передача мяча | 6ч | | |
29 | Бочче: броски и катание шаров | 1 | + | |
30 | Бочче: броски и катание шаров | 1 | + | 20.12 |
31 | Бочче: броски и катание шаров | 1 | + | |
32 | Бочче: броски и катание шаров | 1 | | |
| Раздел программы: Лыжная прогулка. Игры на свежем воздухе - 10 часов | 1 | + | |
33 | Игры на свежем воздухе | 1 | + | 10.01 |
34 | Игры на свежем воздухе | 2ч | | |
35 | Лыжная прогулка | 1 | + | |
36 | Лыжная прогулка | 1 | | |
37 | Лыжная прогулка | 2ч | | |
38 | Лыжная прогулка | 1 | | 24.01 |
39 | Игры на свежем воздухе | 1 | | |
40 | Игры на свежем воздухе | 2ч | | |
41 | Игры на свежем воздухе | 1 | | |
42 | Игры на свежем воздухе | 1 | | 07.02 |
| Раздел программы: Велосипедная подготовка – 8 часов | 5ч | | |
43 | Работа на велотренажере | 1 | | |
44 | Работа на велотренажере | 1 | | |
45 | Работа на велотренажере | 1 | | 21.02 |
46 | Работа на велотренажере | 1 | | |
47 | Работа на велотренажере | 1 | | |
48 | Работа на велотренажере | 2ч | | |
49 | Работа на велотренажере | 1 | | |
50 | Работа на велотренажере | 1 | | 07.03 |
| Раздел программы: Физическая подготовка - 18 часов | 2ч | | |
51 | Элементы спортивных игр: футбол | 1 | | |
52 | Элементы спортивных игр: футбол | 1 | | |
53 | Лазанье по наклонной г/скамейке (угол 20°) одноименным и разноименным способами | 4ч | | 21.03 |
54 | Лазанье по наклонной г/скамейке (угол 20°) одноименным и разноименным способами | 1 | | |
55 | Лазанье по гимнастической стенке вверх и вниз | 1 | | |
56 | Лазанье по гимнастической стенке вверх и вниз | 1 | | |
57 | Равновесие | 1 | | 04.04 |
58 | Равновесие | 5ч | | |
59 | Спрыгивание с высоты | 1 | | |
60 | Подбрасывание мяча вверх и ловля его | 1 | | |
61 | Сбивание предметов | 1 | | |
62 | Сбивание предметов | 1 | | |
63 | Передача большого мяча в колонне | 1 | | 18.04 |
64 | Метание малого мяча с места через натянутую веревку | 6ч | | |
65 | Метание малого мяча с места через натянутую веревку | 1 | | |
66 | Метание теннисного мяча в вертикальную цель и на дальность | 1 | | |
67 | Метание теннисного мяча в вертикальную цель и на дальность | 1 | | |
68 | Упражнения с фитболами | 1 | | 16.05 |