СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Адаптированная рабочая программа по рисованию, 1 класс, вариант 6.3

Нажмите, чтобы узнать подробности

СИПР предназначена для проведения коррекционно-педагогической работы с обучающейся 1 класса, для индивидуального обучения на дому.

Целью реализации программы (СИПР) является обретение обучающейся таких жизненных компетенций, которые позволяют ей достигать максимальной возможной самостоятельности в решении повседневных жизненных задач, обеспечивают её включение в жизнь общества на основе индивидуального, поэтапного, планомерного расширения жизненного опыта и повседневных социальных контактов в доступных для каждого обучающегося пределах.

Изобразительная деятельность занимает важное место в работе с ребенком с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР.     Вместе с формированием умений и навыков изобразительной деятельности у ребенка воспитывается эмоциональное отношение к миру, формируются восприятия, воображение, память, зрительно-двигательная координация. На занятиях по аппликации, лепке, рисованию дети имеют возможность выразить себя как личность, проявить интерес к деятельности или к предмету изображения, доступными для них способами осуществить выбор изобразительных средств. Многообразие используемых в изобразительной деятельности материалов и техник позволяет включать в этот вид деятельности всех детей без исключения.

Просмотр содержимого документа
«Адаптированная рабочая программа по рисованию, 1 класс, вариант 6.3»

РИСОВАНИЕ


Пояснительная записка

Изобразительная деятельность занимает важное место в работе с ребенком с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР. Вместе с формированием умений и навыков изобразительной деятельности у ребенка воспитывается эмоциональное отношение к миру, формируются восприятия, воображение, память, зрительно-двигательная координация. На занятиях по аппликации, лепке, рисованию дети имеют возможность выразить себя как личность, проявить интерес к деятельности или к предмету изображения, доступными для них способами осуществить выбор изобразительных средств. Многообразие используемых в изобразительной деятельности материалов и техник позволяет включать в этот вид деятельности всех детей без исключения.

В программу внесены следующие изменения: индивидуальный учебный план обучающегося на изучение курса «Искусство» в 1 классе отводит 1 часа в неделю: на дому с учителем - 0,5 часа в неделю; на самостоятельное освоение программы с родителями - 0,5 часа в неделю. Всего 34 часа в год

Данная программа ориентирована на использование учебников:

М.Ю.Рау, М.А.Зыкова «Изобразительное искусство». Учебник для 1 класса общеобразовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы.

Цель обучения - формирование умений изображать предметы и объекты окружающей действительности художественными средствами.

Основные задачи реализации содержания:

  1. Накопление впечатлений и формирование интереса к доступным видам изобразительного и музыкального искусств.

  2. Освоение доступных средств изобразительной и музыкальной деятельности.

  3. Формирование простейших эстетических ориентиров (красиво - некрасиво) в практической жизни ребенка, их использование в организации обыденной жизни и праздника.

  4. Накопление опыта самовыражения в процессе изобразительной, музыкальной деятельности.

Материально-техническое оснащение учебного предмета «Изобразительная деятельность» предусматривает: наборы инструментов для занятий изобразительной деятельностью, включающие кисти, ножницы; натуральные объекты, изображения (картинки, фотографии, пиктограммы) готовых изделий и операций по их изготовлению; репродукции картин; изделия из глины; альбомы с демонстрационными материалами, составленными в соответствии с содержанием учебной программы; рабочие альбомы (тетради) с материалом для раскрашивания, вырезания, наклеивания, рисования; видеофильмы, презентации, аудиозаписи; оборудование: планшеты, музыкальный центр, компьютер, проекционное оборудование; стеллажи для наглядных пособий, изделий, для хранения бумаги и работ учащихся и др.; расходные материалы для ИЗО: клей, бумага (цветная, цветной ватман и др.), карандаши (простые, цветные), мелки (пастель, восковые и др.), фломастеры, маркеры, краски (акварель), бумага разных размеров для рисования; пластичные материалы (пластилин, соленое тесто, пластичная масса, глина) и др.

Планируемые результаты

Личностные:

  • осознание себя, своего "Я"; осознание своей принадлежности к определенному полу;

  • социально-эмоциональное участие в процессе общения и совместной деятельности;

  • развитие адекватных представлений о окружающем социальном мире, овладение социально-бытовыми умениями, необходимыми в повседневной жизни дома и в школе, умение выполнять посильную домашнюю работу, включаться школьные дела;

  • умение сообщать о нездоровье, опасности и т.д.

  • владение элементарными навыками коммуникации и принятыми нормами взаимодействия;

  • первоначальное осмысление социального окружения;

  • развитие самостоятельности;

  • овладение общепринятыми правилами поведения;

  • наличие интереса к практической деятельности.

Предметные:

  • накопление первоначальных впечатлений от разных видов искусств и получение доступного опыта художественного творчества;

  • развитие опыта восприятия и способности получать удовольствие от произведений разных видов искусств, выделение собственных предпочтений в восприятии искусства;

  • развитие опыта самовыражения в разных видах искусства, освоение элементарных форм художественного ремесла.


Календарно-тематическое планирование


Тема урока. Раздел.

Количество часов

Дата по плану

Дата по факту

Индивидуальное обучение на дому с учителем

Самостоятельное освоение программы предмета с родителями

Вводный урок. Правильная посадка во время рисования, лепки.

0.5

0.5

07.09


Рисование прямых линий в разном направлении

0.5

0.5

14.09


Рисование прямых вертикальных и горизонтальных линий

0.5

0.5

21.09


Рисование дугообразных линий

0.5

0.5

28.09


Рисование круговых замкнутых линий

0.5

0.5

05.10


Рисование по шаблону предметов круглой, овальной формы

0.5

0.5

12.10


Рисование по шаблону предметов круглой, овальной формы

0.5

0.5

19.10


Рисование по опорным точкам знакомых предметов

0.5

0.5

09.11


Рисование предметов состоящих из нескольких частей

0.5

0.5

16.11


Рисование акварелью «Украшаем фартучек»

0.5

0.5

23.11


Рисование «Украшаем свитер»

0.5

0.5

30.11


Рисование «Снеговик»

0.5

1.5

07.12


Рисование «Ёлочка»

0.5

0.5

14.12


Рисование «Ёлочные шары»

0.5

0.5

21.12


Рисование в полосе растительного узора: веточки ели

0.5

0.5

11.01


Рисование узора в полосе из чередующихся по форме и цвету элементов

0.5

0.5

18.01


Рисование по представлению знакомых предметов

0.5

0.5

25.01


Декоративное рисование - узор в круге

0.5

0.5

01.02


Рисование «Кораблик для папы»

0.5

0.5

08.02


Рисование «Цветы для мамы»

0.5

0.5

02.03


Рисование «Воздушные шары»

0.5

0.5

09.03


Рисование «Пасхальные писанки»

0.5

0.5

16.03


Рисование «Первые цветы»

0.5

0.5

23.03


Рисование геометрического орнамента по опорным точкам

0.5

0.5

05.04


Рисование «Ракета»

0.5

0.5

12.04


Дорисовка узора на сарафане

0.5

0.5

19.04


Рисование «Праздничный салют»

0.5

0.5

26.04


Рисование «Ветка сирени»

0.5

0.5

17.05


Декоративное рисование – узор в квадрате

0,5

0.5

24.05