СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета «Алгебра» Для 7- 8 классов основного общего образования с задержкой психического развития на 2025-2026 учебный год

Категория: Алгебра

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА учебного предмета «Алгебра» Для 7- 8 классов основного общего образования с задержкой психического развития на 2025-2026 учебный год»

МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Департамент образования Администрации города Омска

бюджетное общеобразовательное учреждение г. Омска

«Школа-интернат основного общего образования №2»


РАССМОТРЕНО

На педагогическом совете

Протокол _____________

СОГЛАСОВАНО

Руководитель МО

Юмачикова Р.Г.____________

Заместитель директора  

Токабаева З.Д. _____________



УТВЕРЖДЕНО

И.о. директора БОУ г. Омска

«Школа-интернат основного общего образования №2» __________ Ф. А. Джарова

Приказ ___________________










АДАПТИРОВАННАЯ РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

учебного предмета

«Алгебра»

Для 7- 8 классов основного общего образования

с задержкой психического развития

на 2025-2026 учебный год







Составлена

учителем математики и информатики

Мангазеевой Юлией Геннадьевной









г. Омск 2025 г.

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

Федеральная рабочая программа по математике для обучающихся с задержкой психического развития (далее – ЗПР) на уровне основного общего образования подготовлена на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования (Приказ Минпросвещения России от 31.05.2021 г. № 287) (далее – ФГОС ООО), Федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (Приказ Минпросвещения России от 24 ноября 2022 г. № 1025), Федеральной рабочей программы основного общего образования по учебному предмету «Математика», Федеральной программы воспитания, с учетом распределенных по классам проверяемых требований к результатам освоения Федеральной адаптированной образовательной программы основного общего образования для обучающихся с задержкой психического развития. В рабочей программе учтены идеи и положения Концепции развития математического образования в Российской Федерации.


Цели изучения курса:

- овладение системой математических знаний и умений, необходимых для применения в практической деятельности, изучения смежных дисциплин, продолжения образования;

- интеллектуальное развитие, формирование качеств личности, необходимых для полноценной жизни в современном обществе: ясность и точность мысли, критичность мышления, интуиция, логическое мышление, элементы алгоритмической культуры, пространственных представлений, способность к преодолению трудностей;

- формирование представлений об идеях и методах математики как универсального языка науки и техники, средства моделирования явлений и процессов;

- воспитание культуры личности, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры, понимание значимости математики для научно-технического прогресса;

- систематическое развитие понятия числа;

- выработка умений выполнять устно и письменно арифметические действия над числами, переводить практические задачи на язык математики;

- подготовка обучающихся к изучению систематических курсов алгебры и геометрии.

Основные задачи курса:

- использовать курс для общего развития учащихся;

- направлять содержание на коррекцию недостатков познавательной деятельности и личностных качеств учащихся;

- дать учащимся такие знания, которые помогут им в дальнейшем включиться в трудовую деятельность;

- повышать мотивацию обучения;

- развивать социокультурную осведомлённость учащихся;

- формировать такие черты личности, как аккуратность, настойчивость, воля;

- воспитывать привычку к труду, умение доводить начатое дело до конца.

Курс строится на индуктивной основе с привлечением дедуктивных рассуждений. Теоретический материал излагается на наглядно-интуитивном уровне, правила формулируются в доступной форме.

Особенности преподавания для обучающихся с ЗПР (вариант 7.2).
Программа адаптирована с учётом особых образовательных потребностей:

- снижение темпа подачи материала;

- многократное повторение и закрепление учебного материала;

- использование наглядных пособий, практико-ориентированных заданий, игровых форм;

- развитие учебной мотивации, самоконтроля, произвольности, коммуникативных умений;

- индивидуализация заданий и опора на жизненный опыт обучающихся.

Данный курс выполняет коррекционно-развивающую функцию, поддерживает освоение базового курса алгебры, способствует социализации обучающихся и успешному продолжению обучения.



МЕСТО ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ

Согласно учебному плану в 7–9 классах изучается учебный курс «Алгебра», который включает следующие основные разделы содержания: «Числа и вычисления», «Алгебраические выражения», «Уравнения и неравенства», «Функции».

Общее число часов, рекомендованных для изучения Алгебры (базовый уровень) на уровне основного общего образования в 7 классе – 102 часа (3 часа в неделю), в 8 классе – 102 часа (3 часа в неделю).


ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Алгебра является одним из опорных курсов основного общего образования: она обеспечивает изучение других дисциплин, как естественно-научного, так и гуманитарного циклов, её освоение необходимо для продолжения образования и в повседневной жизни. Развитие у обучающихся научных представлений о происхождении и сущности алгебраических абстракций, способе отражения математической наукой явлений и процессов в природе и обществе, роли математического моделирования в научном познании и в практике способствует формированию научного мировоззрения и качеств мышления, необходимых для адаптации в современном цифровом обществе. Изучение алгебры обеспечивает развитие умения наблюдать, сравнивать, находить закономерности, требует критичности мышления, способности аргументированно обосновывать свои действия и выводы, формулировать утверждения. Освоение курса алгебры обеспечивает развитие логического мышления обучающихся: они используют дедуктивные и индуктивные рассуждения, обобщение и конкретизацию, абстрагирование и аналогию. Обучение алгебре предполагает значительный объём самостоятельной деятельности обучающихся, поэтому самостоятельное решение задач является реализацией деятельностного принципа обучения.

В структуре программы учебного курса «Алгебра» для основного общего образования основное место занимают содержательно-методические линии: «Числа и вычисления», «Алгебраические выражения», «Уравнения и неравенства», «Функции». Каждая из этих содержательно-методических линий развивается на протяжении трёх лет изучения курса, взаимодействуя с другими его линиями. В ходе изучения учебного курса обучающимся приходится логически рассуждать, использовать теоретико-множественный язык. В связи с этим в программу учебного курса «Алгебра» включены некоторые основы логики, представленные во всех основных разделах математического образования и способствующие овладению обучающимися основ универсального математического языка. Содержательной и структурной особенностью учебного курса «Алгебра» является его интегрированный характер.

Содержание линии «Числа и вычисления» служит основой для дальнейшего изучения математики, способствует развитию у обучающихся логического мышления, формированию умения пользоваться алгоритмами, а также приобретению практических навыков, необходимых для повседневной жизни. Развитие понятия о числе на уровне основного общего образования связано с рациональными и иррациональными числами, формированием представлений о действительном числе. Завершение освоения числовой линии отнесено к среднему общему образованию.

Содержание двух алгебраических линий – «Алгебраические выражения» и «Уравнения и неравенства» способствует формированию у обучающихся математического аппарата, необходимого для решения задач математики, смежных предметов и практико-ориентированных задач. На уровне основного общего образования учебный материал группируется вокруг рациональных выражений. Алгебра демонстрирует значение математики как языка для построения математических моделей, описания процессов и явлений реального мира. В задачи обучения алгебре входят также дальнейшее развитие алгоритмического мышления, необходимого, в частности, для освоения курса информатики, и овладение навыками дедуктивных рассуждений. Преобразование символьных форм способствует развитию воображения, способностей к математическому творчеству.

Содержание функционально-графической линии нацелено на получение обучающимися знаний о функциях как важнейшей математической модели для описания и исследования разнообразных процессов и явлений в природе и обществе. Изучение материала способствует развитию у обучающихся умения использовать различные выразительные средства языка математики – словесные, символические, графические, вносит вклад в формирование представлений о роли математики в развитии цивилизации и культуры.



Особенности реализации программы для обучающихся с ЗПР:

- доступное и поэтапное введение новых понятий;

- использование наглядных и практических методов обучения;

- обязательная коррекционная направленность (развитие речи, внимания, памяти, учебной мотивации);

- индивидуализация заданий и создание ситуации успеха для каждого обучающегося.



ЦЕННОСТНЫЕ ОРИЕНТИРЫ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Содержание курса математики в 7-8 классах направлено на формирование у обучающихся с задержкой психического развития системы ценностей, отражающих роль математики в личностном развитии и социализации.

Ценность знания и познания: – развитие интереса к математике как важнейшему средству познания окружающего мира, формирование уважения к математической науке и её достижениям.

Ценность труда и творчества: – осознание значимости математики для решения практических задач, в том числе бытовых и профессиональных, развитие умения применять полученные знания в реальной жизни.

Ценность гражданственности и патриотизма: – знакомство с вкладом российских учёных в развитие математики, формирование уважительного отношения к отечественной научной школе.

Ценность культуры и красоты: – воспитание способности видеть красоту и гармонию в математических закономерностях, формулах, геометрических фигурах, эстетическое восприятие математических объектов.

Ценность здоровья и безопасности: – использование математических знаний для организации безопасной деятельности, рационального распределения времени, формирования навыков здорового образа жизни (например, при решении практико-ориентированных задач).

Ценность общения и сотрудничества: – развитие умения вести диалог, аргументировать и отстаивать свою точку зрения, работать в паре и группе при решении учебных и практических задач.

Ценность экологии и устойчивого развития: – формирование представлений о возможности использования математических методов для анализа и решения экологических задач, осознание значимости бережного отношения к окружающей среде.



ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ ПРОГРАММЫ УЧЕБНОГО КУРСА «АЛГЕБРА» НА УРОВНЕ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Личностные результаты освоения программы учебного курса «Алгебра» характеризуются:

Патриотическое воспитание:

- проявлением интереса к прошлому и настоящему российской математики, ценностным отношением к достижениям российских математиков и российской математической школы, к использованию этих достижений в других науках и прикладных сферах;

Гражданское и духовно-нравственное воспитание:

- готовностью к выполнению обязанностей гражданина и реализации его прав, представлением о математических основах функционирования различных структур, явлений, процедур гражданского общества (например, выборы, опросы), готовностью к обсуждению этических проблем, связанных с практическим применением достижений науки, осознанием важности морально-этических принципов в деятельности учёного;

Трудовое воспитание:

- установкой на активное участие в решении практических задач математической направленности, осознанием важности математического образования на протяжении всей жизни для успешной профессиональной деятельности и развитием необходимых умений, осознанным выбором и построением индивидуальной траектории образования и жизненных планов с учётом личных интересов и общественных потребностей;

Эстетическое воспитание:

- способностью к эмоциональному и эстетическому восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений, умению видеть математические закономерности в искусстве;

Ценности научного познания:

- ориентацией в деятельности на современную систему научных представлений об основных закономерностях развития человека, природы и общества, пониманием математической науки как сферы человеческой деятельности, этапов её развития и значимости для развития цивилизации, овладением языком математики и математической культурой как средством познания мира, овладением простейшими навыками исследовательской деятельности;

Экологическое воспитание:

- ориентацией на применение математических знаний для решения задач в области сохранности окружающей среды, планирования поступков и оценки их возможных последствий для окружающей среды, осознанием глобального характера экологических проблем и путей их решения;

Адаптация к изменяющимся условиям социальной и природной среды:

- готовностью к действиям в условиях неопределённости, повышению уровня своей компетентности через практическую деятельность, в том числе умение учиться у других людей, приобретать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других;

- необходимостью в формировании новых знаний, в том числе формулировать идеи, понятия, гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее неизвестных, осознавать дефициты собственных знаний и компетентностей, планировать своё развитие;

- способностью осознавать стрессовую ситуацию, воспринимать стрессовую ситуацию как вызов, требующий контрмер, корректировать принимаемые решения и действия, формулировать и оценивать риски и последствия, формировать опыт.



МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

Познавательные универсальные учебные действия Базовые логические действия:

- выявлять и характеризовать существенные признаки математических объектов, понятий, отношений между понятиями, формулировать определения понятий, устанавливать существенный признак классификации, основания для обобщения и сравнения, критерии проводимого анализа;

- воспринимать, формулировать и преобразовывать суждения: утвердительные и отрицательные, единичные, частные и общие, условные;

- выявлять математические закономерности, взаимосвязи и противоречия в фактах, данных, наблюдениях и утверждениях, предлагать критерии для выявления закономерностей и противоречий;

- делать выводы с использованием законов логики, дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии;

- разбирать доказательства математических утверждений (прямые и от противного), проводить самостоятельно несложные доказательства математических фактов, выстраивать аргументацию, приводить примеры и контрпримеры, обосновывать собственные рассуждения;

- выбирать способ решения учебной задачи (сравнивать несколько вариантов решения, выбирать наиболее подходящий с учётом самостоятельно выделенных критериев).

Базовые исследовательские действия:

- использовать вопросы как исследовательский инструмент познания, формулировать вопросы, фиксирующие противоречие, проблему, самостоятельно устанавливать искомое и данное, формировать гипотезу, аргументировать свою позицию, мнение;

- проводить по самостоятельно составленному плану несложный эксперимент, небольшое исследование по установлению особенностей математического объекта, зависимостей объектов между собой;

- самостоятельно формулировать обобщения и выводы по результатам проведённого наблюдения, исследования, оценивать достоверность полученных результатов, выводов и обобщений;

- прогнозировать возможное развитие процесса, а также выдвигать предположения о его развитии в новых условиях.

Работа с информацией:

- выявлять недостаточность и избыточность информации, данных, необходимых для решения задачи;

- выбирать, анализировать, систематизировать и интерпретировать информацию различных видов и форм представления;

- выбирать форму представления информации и иллюстрировать решаемые задачи схемами, диаграммами, иной графикой и их комбинациями;

- оценивать надёжность информации по критериям, предложенным учителем или сформулированным самостоятельно.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

- воспринимать и формулировать суждения в соответствии с условиями и целями общения, ясно, точно, грамотно выражать свою точку зрения в устных и письменных текстах, давать пояснения по ходу решения задачи, комментировать полученный результат;

- в ходе обсуждения задавать вопросы по существу обсуждаемой темы, проблемы, решаемой задачи, высказывать идеи, нацеленные на поиск решения, сопоставлять свои суждения с суждениями других участников диалога, обнаруживать различие и сходство позиций, в корректной форме формулировать разногласия, свои возражения;

- представлять результаты решения задачи, эксперимента, исследования, проекта, самостоятельно выбирать формат выступления с учётом задач презентации и особенностей аудитории;

- понимать и использовать преимущества командной и индивидуальной работы при решении учебных математических задач;

- принимать цель совместной деятельности, планировать организацию совместной работы, распределять виды работ, договариваться, обсуждать процесс и результат работы, обобщать мнения нескольких людей;

- участвовать в групповых формах работы (обсуждения, обмен мнениями, мозговые штурмы и другие), выполнять свою часть работы и координировать свои действия с другими членами команды, оценивать качество своего вклада в общий продукт по критериям, сформулированным участниками взаимодействия.

Регулятивные универсальные учебные действия:

Самоорганизация:

- самостоятельно составлять план, алгоритм решения задачи (или его часть), выбирать способ решения с учётом имеющихся ресурсов и собственных возможностей, аргументировать и корректировать варианты решений с учётом новой информации.

Самоконтроль, эмоциональный интеллект:

- владеть способами самопроверки, самоконтроля процесса и результата решения математической задачи;

- предвидеть трудности, которые могут возникнуть при решении задачи, вносить коррективы в деятельность на основе новых обстоятельств, найденных ошибок, выявленных трудностей;

- оценивать соответствие результата деятельности поставленной цели и условиям, объяснять причины достижения или недостижения цели, находить ошибку, давать оценку приобретённому опыту.



ПРЕДМЕТНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ:

К концу обучения в 7 классе обучающийся получит следующие предметные результаты:

Числа и вычисления

Выполнять, сочетая устные и письменные приёмы, арифметические действия с рациональными числами.

Находить значения числовых выражений, применять разнообразные способы и приёмы вычисления значений дробных выражений, содержащих обыкновенные и десятичные дроби.

Переходить от одной формы записи чисел к другой (преобразовывать десятичную дробь в обыкновенную, обыкновенную в десятичную, в частности в бесконечную десятичную дробь).

Сравнивать и упорядочивать рациональные числа.

Округлять числа.

Выполнять прикидку и оценку результата вычислений, оценку значений числовых выражений. Выполнять действия со степенями с натуральными показателями.

Применять признаки делимости, разложение на множители натуральных чисел.

Решать практико-ориентированные задачи, связанные с отношением величин, пропорциональностью величин, процентами, интерпретировать результаты решения задач с учётом ограничений, связанных со свойствами рассматриваемых объектов.

Алгебраические выражения

Использовать алгебраическую терминологию и символику, применять её в процессе освоения учебного материала.

Находить значения буквенных выражений при заданных значениях переменных.

Выполнять преобразования целого выражения в многочлен приведением подобных слагаемых, раскрытием скобок.

Выполнять умножение одночлена на многочлен и многочлена на многочлен, применять формулы квадрата суммы и квадрата разности.

Осуществлять разложение многочленов на множители с помощью вынесения за скобки общего множителя, группировки слагаемых, применения формул сокращённого умножения.

Применять преобразования многочленов для решения различных задач из математики, смежных предметов, из реальной практики.

Использовать свойства степеней с натуральными показателями для преобразования выражений.




Уравнения и неравенства

Решать линейные уравнения с одной переменной, применяя правила перехода от исходного уравнения к равносильному ему. Проверять, является ли число корнем уравнения.

Применять графические методы при решении линейных уравнений и их систем.

Подбирать примеры пар чисел, являющихся решением линейного уравнения с двумя переменными.

Строить в координатной плоскости график линейного уравнения с двумя переменными, пользуясь графиком, приводить примеры решения уравнения.

Решать системы двух линейных уравнений с двумя переменными, в том числе графически.

Составлять и решать линейное уравнение или систему линейных уравнений по условию задачи, интерпретировать в соответствии с контекстом задачи полученный результат.

Функции

Изображать на координатной прямой точки, соответствующие заданным координатам, лучи, отрезки, интервалы, записывать числовые промежутки на алгебраическом языке.

Отмечать в координатной плоскости точки по заданным координатам, строить графики линейных функций. Строить график функции y = |х|.

Описывать с помощью функций известные зависимости между величинами: скорость, время, расстояние, цена, количество, стоимость, производительность, время, объём работы.

Находить значение функции по значению её аргумента.

Понимать графический способ представления и анализа информации, извлекать и интерпретировать информацию из графиков реальных процессов и зависимостей.

К концу обучения в 8 классе обучающийся получит следующие предметные результаты:

Числа и вычисления

Использовать начальные представления о множестве действительных чисел для сравнения, округления и вычислений, изображать действительные числа точками на координатной прямой.

Применять понятие арифметического квадратного корня, находить квадратные корни, используя при необходимости калькулятор, выполнять преобразования выражений, содержащих квадратные корни, используя свойства корней.

Использовать записи больших и малых чисел с помощью десятичных дробей и степеней числа 10.

Алгебраические выражения

Применять понятие степени с целым показателем, выполнять преобразования выражений, содержащих степени с целым показателем.

Выполнять тождественные преобразования рациональных выражений на основе правил действий над многочленами и алгебраическими дробями.

Раскладывать квадратный трёхчлен на множители.

Применять преобразования выражений для решения различных задач из математики, смежных предметов, из реальной практики.

Уравнения и неравенства

Решать линейные, квадратные уравнения и рациональные уравнения, сводящиеся к ним, системы двух уравнений с двумя переменными.

Проводить простейшие исследования уравнений и систем уравнений, в том числе с применением графических представлений (устанавливать, имеет ли уравнение или система уравнений решения, если имеет, то сколько, и прочее).

Переходить от словесной формулировки задачи к её алгебраической модели с помощью составления уравнения или системы уравнений, интерпретировать в соответствии с контекстом задачи полученный результат.

Применять свойства числовых неравенств для сравнения, оценки, решать линейные неравенства с одной переменной и их системы, давать графическую иллюстрацию множества решений неравенства, системы неравенств.

Функции

Понимать и использовать функциональные понятия и язык (термины, символические обозначения), определять значение функции по значению аргумента, определять свойства функции по её графику.

Строить графики элементарных функций вида:

y = k/x, y = x2, y = x3,y = |x|, y = √x, описывать свойства числовой функции по её графику.



СОДЕРЖАНИЕ ОБУЧЕНИЯ


7 КЛАСС

Числа и вычисления

Дроби обыкновенные и десятичные, переход от одной формы записи дробей к другой. Понятие рационального числа, запись, сравнение, упорядочивание рациональных чисел. Арифметические действия с рациональными числами. Решение задач из реальной практики на части, на дроби.

Степень с натуральным показателем: определение, преобразование выражений на основе определения, запись больших чисел. Проценты, запись процентов в виде дроби и дроби в виде процентов. Три основные задачи на проценты, решение задач из реальной практики.

Применение признаков делимости, разложение на множители натуральных чисел.

Реальные зависимости, в том числе прямая и обратная пропорциональности.

Алгебраические выражения

Переменные, числовое значение выражения с переменной. Допустимые значения переменных. Представление зависимости между величинами в виде формулы. Вычисления по формулам. Преобразование буквенных выражений, тождественно равные выражения, правила преобразования сумм и произведений, правила раскрытия скобок и приведения подобных слагаемых.

Свойства степени с натуральным показателем.

Одночлены и многочлены. Степень многочлена. Сложение, вычитание, умножение многочленов. Формулы сокращённого умножения: квадрат суммы и квадрат разности. Формула разности квадратов. Разложение многочленов на множители.

Уравнения и неравенства

Уравнение, корень уравнения, правила преобразования уравнения, равносильность уравнений.

Линейное уравнение с одной переменной, число корней линейного уравнения, решение линейных уравнений. Составление уравнений по условию задачи. Решение текстовых задач с помощью уравнений.

Линейное уравнение с двумя переменными и его график. Система двух линейных уравнений с двумя переменными. Решение систем уравнений способом подстановки. Примеры решения текстовых задач с помощью систем уравнений.

Функции

Координата точки на прямой. Числовые промежутки. Расстояние между двумя точками координатной прямой.

Прямоугольная система координат, оси Ox и Oy. Абсцисса и ордината точки на координатной плоскости. Примеры графиков, заданных формулами. Чтение графиков реальных зависимостей. Понятие функции. График функции. Свойства функций. Линейная функция, её график. График функции y = |x|. Графическое решение линейных уравнений и систем линейных уравнений.


8 КЛАСС

Числа и вычисления

Квадратный корень из числа. Понятие об иррациональном числе. Десятичные приближения иррациональных чисел. Свойства арифметических квадратных корней и их применение к преобразованию числовых выражений и вычислениям. Действительные числа.

Степень с целым показателем и её свойства. Стандартная запись числа.

Алгебраические выражения

Квадратный трёхчлен, разложение квадратного трёхчлена на множители.

Алгебраическая дробь. Основное свойство алгебраической дроби. Сложение, вычитание, умножение, деление алгебраических дробей. Рациональные выражения и их преобразование.

Уравнения и неравенства

Квадратное уравнение, формула корней квадратного уравнения. Теорема Виета. Решение уравнений, сводящихся к линейным и квадратным. Простейшие дробно-рациональные уравнения.

Графическая интерпретация уравнений с двумя переменными и систем линейных уравнений с двумя переменными. Примеры решения систем нелинейных уравнений с двумя переменными.

Решение текстовых задач алгебраическим способом.

Числовые неравенства и их свойства. Неравенство с одной переменной. Равносильность неравенств. Линейные неравенства с одной переменной. Системы линейных неравенств с одной переменной.

Функции

Понятие функции. Область определения и множество значений функции. Способы задания функций.

График функции. Чтение свойств функции по её графику. Примеры графиков функций, отражающих реальные процессы.

Функции, описывающие прямую и обратную пропорциональные зависимости, их графики. Функции y = x2, y = x3, y = √x, y=|x|. Графическое решение уравнений и систем уравнений.




















УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ


Обязательные учебные материалы для ученика:


• Математика. Алгебра: 7-й класс: базовый уровень: учебник; 15-е издание, переработанное, 7класс/ Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др.; под редакцией Теляковского С.А.,Акционерное общество «Издательство «Просвещение»

• Математика. Алгебра: 8-й класс: базовый уровень: учебник; 16-е издание, переработанное,8

класс/ Макарычев Ю.Н., Миндюк Н.Г., Нешков К.И. и др.; под редакцией Теляковского С.А.,

Акционерное общество «Издательство «Просвещение»


Методические материалы для учителя:


«Методические рекомендации для 7–9 классов» (авторы: Ю. М. Колягин, М. В. Ткачева, Н. Е. Фёдорова, М. И. Шабунин);

«Уроки алгебры в 7 классе» (авторы: В. И. Жохов, Л. Б. Крайнева);

«Алгебра. Дидактические материалы. 7 класс» (авторы: М. В. Ткачева, Н. Е. Фёдорова, М. И. Шабунин и другие);

«Тематические тесты для 7 класса» (автор: М. В. Ткачева).


Цифровые образовательные ресурсы и ресурсы сети интернет:


Etudes.ru — на сайте представлены этюды, выполненные с использованием современной компьютерной 3D-графики, рассказывающие о математике и её приложениях.


Geogebra — приложение с открытым исходным кодом, специально разработанное как средство изучения и обучения геометрии и алгебре.


mathproblems.ru/ - сборник задач по математике. Помимо самих заданий, на сайте есть конструктор для создания самостоятельных и контрольных работ.


  1. http://interneturok.ru/

  2. https://www.yaklass.ru/p

  3. http://urokimatematiki.ru

  4. http://intergu.ru/

  5. http://karmanform.ucoz.ru

  6. http://polyakova.ucoz.ru/

  7. http://www.openclass.ru/

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ


7 КЛАСС


п/п

Наименование разделов и тем программы

Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего


Контрольные работы

Практические работы

1

Числа и вычисления. Рациональные числа

32

1


Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f415b90

2

Координаты и графики. Функции

25

1


Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f415b90

3

Алгебраические выражения

26

1


Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f415b90

4

Уравнения и неравенства

12

1


Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f415b90

5

Повторение и обобщение

7

1


Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f415b90

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

102

5

0
















8 КЛАСС


п/п


Наименование разделов и тем программы


Количество часов

Электронные (цифровые) образовательные ресурсы

Всего


Контрольные работы


Практические работы


1

Алгебраические выражения. Алгебраическая дробь

15

1


Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f417af8

2

Числа и вычисления. Квадратные корни

15



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f417af8

3

Числа и вычисления. Степень с целым показателем

8

1


Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f417af8

4

Уравнения и неравенства. Квадратные уравнения. Квадратный трехчлен

19

1


Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f417af8

5

Уравнения и неравенства. Системы уравнений

13



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f417af8

6

Уравнения и неравенства. Неравенства

12

1


Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f417af8

7

Функции. Основные понятия

5



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f417af8

8

Функции. Числовые функции

9



Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f417af8

9

Повторение и обобщение

6

2


Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f417af8

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

102

6

0









ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «АЛГЕБРА» 7 КЛАСС


п/п


Тема урока


Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего


Контрольные работы

Практические работы

1

Повторение изученного материала 5-6 классов

1



02.09.2025


2

Повторение изученного материала 5-6 классов

1



03.09.2025


3

Понятие рационального числа

1



04.09.2025


4

Арифметические действия с рациональными числами

1



09.09.2025


5

Арифметические действия с рациональными числами

1



10.09.2025


6

Арифметические действия с рациональными числами

1



11.09.2025


7

Входная контрольная работа

1

1



16.09.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41feec

8

Буквенные выражения

1



17.09.2025


9

Переменные. Допустимые значения переменных

1



18.09.2025


10

Сравнение, упорядочивание рациональных чисел

1



23.09.2025


11

Сравнение, упорядочивание рациональных чисел

1



24.09.2025


12

Решение основных задач на дроби, проценты из реальной практики

1



25.09.2025


13

Решение основных задач на дроби, проценты из реальной практики

1



30.09.2025


14

Решение основных задач на дроби, проценты из реальной практики

1



01.10.2025


15

Решение основных задач на дроби, проценты из реальной практики

1



02.10.2025


16

Признаки делимости, разложения на множители натуральных чисел

1



07.10.2025


17

Признаки делимости, разложения на множители натуральных чисел

1



08.10.2025


18

Преобразование буквенных выражений, раскрытие скобок и приведение подобных слагаемых

1



09.10.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41fafa

19

Преобразование буквенных выражений, раскрытие скобок и приведение подобных слагаемых

1



14.10.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41fd70

20

Преобразование буквенных выражений, раскрытие скобок и приведение подобных слагаемых

1



15.10.2025


21

Контрольная работа по теме «Числа и вычисления. Рациональные числа. Тождества»

1



16.10.2025


22

Уравнение, правила преобразования уравнения, равносильность уравнений

1



21.10.2025


23

Линейное уравнение с одной переменной, решение линейных уравнений

1



22.10.2025


24

Линейное уравнение с одной переменной, решение линейных уравнений

1



23.10.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f420482

25

Линейное уравнение с одной переменной, решение линейных уравнений

1



05.11.2025


26

Решение задач с помощью уравнений

1



06.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42064e

27

Решение задач с помощью уравнений

1



11.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f420806

28

Решение задач с помощью уравнений

1



12.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4209a0

29

Решение задач с помощью уравнений

1



13.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f420e6e

30

Формулы

1



18.11.2025


31

Формулы

1



19.11.2025


32

Реальные зависимости. Прямая и обратная пропорциональности

1



20.11.2025


33

Реальные зависимости. Прямая и обратная пропорциональности

1



25.11.2025


34

Реальные зависимости. Прямая и обратная пропорциональности

1



26.11.2025


35

Координата точки на прямой

1



27.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41de76

36

Числовые промежутки

1



02.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41dff2

37

Числовые промежутки

1



03.12.2025


38

Расстояние между двумя точками координатной прямой

1



04.12.2025


39

Расстояние между двумя точками координатной прямой

1



09.12.2025


40

Понятие функции

1



10.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41ef06

41

Свойства функций

1



11.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41f078

42

Свойства функций

1



16.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41f1fe

43

График функции

1



17.12.2025


44

Прямоугольная система координат на плоскости

1



18.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41e16e

45

Прямоугольная система координат на плоскости

1



23.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41e42a

46

Примеры графиков, заданных формулами

1



24.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41e8a8

47

Примеры графиков, заданных формулами

1



25.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41ed80

48

Примеры графиков, заданных формулами

1



13.01.2026


49

Чтение графиков реальных зависимостей

1



14.01.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41ea24

50

Чтение графиков реальных зависимостей

1



15.01.2026


51

Линейная функция

1



20.01.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f427282

52

Линейная функция

1



21.01.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f427412

53

Построение графика линейной функции

1



22.01.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f426d1e

54

Построение графика линейной функции

1



27.01.2026


55

График функции y =|х|

1



28.01.2026


56

График функции y =|х|

1



29.01.2026


57

Контрольная работа по теме «Координаты и графики. Функции»

1

1


03.02.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f41f50a

58

Степень с натуральным показателем

1



04.02.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4211de

59

Степень с натуральным показателем

1



05.02.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f421382

60

Степень с натуральным показателем

1



10.02.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42154e

61

Свойства степени с натуральным показателем

1



11.02.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f421382

62

Свойства степени с натуральным показателем

1



12.02.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42154e

63

Свойства степени с натуральным показателем

1



17.02.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4218be

64

Свойства степени с натуральным показателем

1



18.02.2026


65

Свойства степени с натуральным показателем

1



19.02.2026


66

Одночлены

1



24.02.2026


67

Одночлены

1



25.02.2026


68

Многочлены

1



26.02.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42276e

69

Многочлены

1



03.03.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f422930

70

Сложение, вычитание, умножение многочленов

1



04.03.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f422af2

71

Сложение, вычитание, умножение многочленов

1



05.03.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f422cc8

72

Сложение, вычитание, умножение многочленов

1



10.03.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f422fca

73

Сложение, вычитание, умножение многочленов

1



11.03.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f423182

74

Разложение многочленов на множители

1



12.03.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f423312

75

Разложение многочленов на множители

1



17.03.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4237fe

76

Формулы сокращённого умножения

1



18.03.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42432a

77

Формулы сокращённого умножения

1



19.03.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42464a

78

Формулы сокращённого умножения

1



31.03.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f424c12

79

Формулы сокращённого умножения

1



01.04.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f424fd2

80

Формулы сокращённого умножения

1



02.04.2026


81

Формулы сокращённого умножения

1



07.04.2026


82

Формулы сокращённого умножения

1



08.04.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4251d0

83

Контрольная работа по теме «Алгебраические выражения»

1

1


09.04.2026


84

Линейное уравнение с двумя переменными и его график

1



14.04.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f427c32

85

Линейное уравнение с двумя переменными и его график

1



15.04.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f427e8a

86

Система двух линейных уравнений с двумя переменными

1



16.04.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42836c

87

Система двух линейных уравнений с двумя переменными

1



21.04.2026


88

Система двух линейных уравнений с двумя переменными

1



22.04.2026


89

Система двух линейных уравнений с двумя переменными

1



23.04.2026


90

Решение систем уравнений

1



28.04.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4284de

91

Решение систем уравнений

1



29.04.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42865a

92

Решение систем уравнений

1



30.04.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4287d6

93

Решение систем уравнений

1



05.05.2026


94

Решение систем уравнений

1



06.05.2026


95

Контрольная работа по теме «Уравнения и неравенства»

1

1


07.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f421044

96

Итоговая контрольная работа

1

1


12.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f429c6c

97

Повторение основных понятий и методов курса 7 класса, обобщение знаний

1



13.05.2026


98

Повторение основных понятий и методов курса 7 класса, обобщение знаний

1



14.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f429f32

99

Повторение основных понятий и методов курса 7 класса, обобщение знаний

1



19.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42a0e0

100

Повторение основных понятий и методов курса 7 класса, обобщение знаний

1



20.05.2026


101

Повторение основных понятий и методов курса 7 класса, обобщение знаний

1



21.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42a27a

102

Повторение основных понятий и методов курса 7 класса, обобщение знаний

1



26.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42a900

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

102

6

0


ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА «АЛГЕБРА» 8 КЛАСС


п/п


Тема урока


Количество часов

Дата изучения

Электронные цифровые образовательные ресурсы

Всего


Контрольные работы

Практические работы

1

Рациональные выражения. Алгебраическая дробь

1



01.09.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f430382

2

Допустимые значения переменных, входящих в алгебраические выражения

1



03.09.2025


3

Допустимые значения переменных, входящих в алгебраические выражения

1



04.09.2025


4

Основное свойство алгебраической дроби

1



08.09.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4308e6

5

Входная контрольная работа

1

1



10.09.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f430a8a

6

Сокращение дробей

1



11.09.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f430f44

7

Сокращение дробей

1



15.09.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f430f44

8

Сложение, вычитание, умножение и деление алгебраических дробей

1



17.09.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f43128c

9

Сложение, вычитание, умножение и деление алгебраических дробей

1



18.09.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4315c0

10

Сложение, вычитание, умножение и деление алгебраических дробей

1



22.09.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4318c2

11

Сложение, вычитание, умножение и деление алгебраических дробей

1



24.09.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f431a20

12

Преобразование выражений, содержащих алгебраические дроби

1



25.09.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f43259c

13

Преобразование выражений, содержащих алгебраические дроби

1



29.09.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f432736

14

Преобразование выражений, содержащих алгебраические дроби

1



01.10.20025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f432736

15

Действительные числа

1



02.10.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f431d36

16

Действительные числа

1



06.10.2025


17

Контрольная работа по теме «Алгебраическая дробь»

1

1



08.10.2025


18

Сравнение действительных чисел

1



09.10.2025


19

Понятие об иррациональном числе

1



13.10.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42eaaa

20

Квадратный корень из числа

1



15.10.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42d452

21

Арифметический квадратный корень

1



16.10.2025


22

Уравнение вида x² = a

1



20.10.2025


23

Десятичные приближения иррациональных чисел

1



22.10.2025


24

Десятичные приближения иррациональных чисел

1



23.10.2025


25

Свойства арифметических квадратных корней

1



05.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42d862

26

Свойства арифметических квадратных корней

1



06.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42d862

27

Преобразование числовых выражений, содержащих квадратные корни

1



10.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42dd26

28

Преобразование числовых выражений, содержащих квадратные корни

1



12.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42ded4

29

Преобразование числовых выражений, содержащих квадратные корни

1



13.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42e0be

30

Преобразование числовых выражений, содержащих квадратные корни

1



17.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42e0be

31

Степень с целым показателем

1



19.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4354a4

32

Свойства степени с целым показателем

1



20.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f435648

33

Свойства степени с целым показателем

1



24.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f435648

34

Свойства степени с целым показателем

1



26.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f435648

35

Свойства степени с целым показателем

1



27.11.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f43599a

36

Свойства степени с целым показателем

1



01.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f435ed6

37

Стандартная запись числа. Размеры объектов окружающего мира (от элементарных частиц до космических объектов), длительность процессов в окружающем мире

1



03.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f436098

38

Контрольная работа по темам «Квадратные корни. Степени»

1

1


04.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42ec80

39

Квадратное уравнение

1



08.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42ee1a

40

Неполное квадратное уравнение

1



10.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42ee1a

41

Неполное квадратное уравнение

1



11.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42ee1a

42

Формула корней квадратного уравнения

1



15.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42f158

43

Формула корней квадратного уравнения

1



17.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42f3f6

44

Формула корней квадратного уравнения

1



18.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42f5a4

45

Теорема Виета

1



22.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42fef0

46

Теорема Виета

1



24.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f430076

47

Решение уравнений, сводящихся к квадратным

1



25.12.2025

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f43c542

48

Решение уравнений, сводящихся к квадратным

1



12.01.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f43c3d0

49

Квадратный трёхчлен

1



14.01.2026


50

Квадратный трёхчлен

1



15.01.2026


51

Разложение квадратного трёхчлена на множители

1



19.01.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42fd38

52

Разложение квадратного трёхчлена на множители

1



21.01.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42fd38

53

Простейшие дробно-рациональные уравнения

1



22.01.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4328c6

54

Простейшие дробно-рациональные уравнения

1



26.01.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f432b6e

55

Решение текстовых задач с помощью квадратных уравнений

1



28.01.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42f75c

56

Решение текстовых задач с помощью квадратных уравнений

1



29.01.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42f8f6

57

Контрольная работа по теме "Квадратные уравнения. Квадратный трехчлен"

1

1


02.02.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4301f2

58

Линейное уравнение с двумя переменными, его график, примеры решения уравнений в целых числах

1



04.02.2026


59

Линейное уравнение с двумя переменными, его график, примеры решения уравнений в целых числах

1



05.02.2026


60

Линейное уравнение с двумя переменными, его график, примеры решения уравнений в целых числах

1



09.02.2026


61

Решение систем двух линейных уравнений с двумя переменными

1



11.02.2026


62

Решение систем двух линейных уравнений с двумя переменными

1



12.02.2026


63

Решение систем двух линейных уравнений с двумя переменными

1



16.02.2026


64

Примеры решения систем нелинейных уравнений с двумя переменными

1



18.02.2026


65

Примеры решения систем нелинейных уравнений с двумя переменными

1



19.02.2026


66

Графическая интерпретация уравнения с двумя переменными и систем линейных уравнений с двумя переменными

1



23.02.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f43d6d6

67

Графическая интерпретация уравнения с двумя переменными и систем линейных уравнений с двумя переменными

1



25.02.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f43d6d6

68

Решение текстовых задач с помощью систем уравнений

1



26.02.2026


69

Решение текстовых задач с помощью систем уравнений

1



02.03.2026


70

Решение текстовых задач с помощью систем уравнений

1



04.03.2026


71

Числовые неравенства и их свойства

1



05.03.2026


72

Числовые неравенства и их свойства

1



09.03.2026


73

Неравенство с одной переменной

1



11.03.2026


74

Линейные неравенства с одной переменной и их решение

1



12.03.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42c692

75

Линейные неравенства с одной переменной и их решение

1



16.03.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42c840

76

Линейные неравенства с одной переменной и их решение

1



18.03.2026


77

Системы линейных неравенств с одной переменной и их решение

1



19.03.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42cb88

78

Системы линейных неравенств с одной переменной и их решение

1



30.03.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42cd2c

79

Системы линейных неравенств с одной переменной и их решение

1



01.04.2026


80

Изображение решения линейного неравенства и их систем на числовой прямой

1



02.04.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42c9e4

81

Изображение решения линейного неравенства и их систем на числовой прямой

1



06.04.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f42c9e4

82

Контрольная работа по темам «Неравенства. Системы уравнений»

1

1


08.04.2026


83

Понятие функции

1



09.04.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f433c12

84

Область определения и множество значений функции

1



13.04.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f433d84

85

Способы задания функций

1



15.04.2026


86

График функции

1



16.04.2026


87

Свойства функции, их отображение на графике

1



20.04.2026


88

Чтение и построение графиков функций

1



22.04.2026


89

Примеры графиков функций, отражающих реальные процессы

1



23.04.2026


90

Функции, описывающие прямую и обратную пропорциональные зависимости, их графики

1



27.04.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f434bbc

91

Гипербола

1



29.04.2026


92

Гипербола

1



30.04.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4343e2

93

График функции y = x²

1



04.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f434572

94

Функции y =x², y = x³, y = ٧x, y = |х|; графическое решение уравнений и систем уравнений

1



06.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f434d38

95

Повторение основных понятий и методов курсов 7 и 8 классов, обобщение знаний / Всероссийская проверочная работа

1

1


07.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4371aa

96

Итоговая контрольная работа / Всероссийская проверочная работа

1

1


11.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f434eb4

97

Повторение основных понятий и методов курсов 7 и 8 классов, обобщение знаний

1



13.05.2026


98

Повторение основных понятий и методов курсов 7 и 8 классов, обобщение знаний

1



14.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f43736c

99

Повторение основных понятий и методов курсов 7 и 8 классов, обобщение знаний

1



18.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f437510

100

Повторение основных понятий и методов курсов 7 и 8 классов, обобщение знаний

1



20.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f4376b4

101

Повторение основных понятий и методов курсов 7 и 8 классов, обобщение знаний

1



21.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f436b88

102

Повторение основных понятий и методов курсов 7 и 8 классов, обобщение знаний

1



25.05.2026

Библиотека ЦОК https://m.edsoo.ru/7f437858

ОБЩЕЕ КОЛИЧЕСТВО ЧАСОВ ПО ПРОГРАММЕ

102

6

0