СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Адаптивная физическая культура» в 1, 2 классе-комплекте Тема: «Наклоны туловища в стороны (1кл)» «Прыжки на одной ноге на месте (2кл)»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по предмету "Адаптивная физическая культура"

Просмотр содержимого документа
««Адаптивная физическая культура» в 1, 2 классе-комплекте Тема: «Наклоны туловища в стороны (1кл)» «Прыжки на одной ноге на месте (2кл)»»



ГКОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа-интернат № 17»







Конспект урока по предмету


«Адаптивная физическая культура» в 1, 2 классе-комплекте


Тема: «Наклоны туловища в стороны (1кл)»

«Прыжки на одной ноге на месте (2кл)»







Автор:

Сметанина Анастасия Сергеевна

учитель начальных классов














г. Светлоград 2018г

Предмет: «Адаптивная физическая культура»

Класс: 1,2 класс-комплект

Дата: 12.11.2018г.

Тема урока: «Наклоны туловища в стороны (1кл)»

«Прыжки на одной ноге на месте (2кл)»

Цель:

-познакомить с различными способами наклона туловища;

- прыжками на месте, прыжками на правой и левой ноге;

-воспитывать дисциплинированность;

-повторение техники безопасности на уроках физкультуры.

Ход урока.

Этап урока

Деятельность учителя

Организационно-методические указания

1. Вводно-подготовительная часть


Построение в одну шеренгу:

а) приветствие;

б) проверка учащихся;

в) сообщение задач урока.

Ходьба и её разновидности:

а) походный шаг;

б) на носках, руки вверх;

в) на пятках, руки на поясе;

г) на внешней стороне стопы, руки на поясе;

д) на внутренней стороне стопы, руки на поясе;

е) в полуприседе, руки на поясе;

ж) в полном приседе, руки на поясе, или перед грудью.


Комплекс общеразвивающих упражнений:

а) И.п. - о.с., ноги врозь, руки на поясе;

1,2,3,4- круговые движения в правую сторону;

1,2,3,4- круговые движения головой в левую сторону.

б) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, правая рука вверх, левая вниз:

1,2- отведение рук назад (рывки);

3,4- смена положения рук.

г) И.п. - о.с., ноги на ширине плеч, руки на поясе:

1,2- наклон туловища влево, правую руку вверх;

3,4- наклон туловища вправо, левую руку вверх.

д) И.п. - о.с., руки на поясе:

1,2,3,4- круговые движения туловища вправо;

1,2,3,4- круговые движения туловища влево.

е) И.п.- о.с., руки на поясе:

1,2,3,4- круговые движения в бедренном суставе влево;

1,2,3,4- круговые движения в бедренном суставе вправо.

ж) И.п. - ноги шире плеч, присед на правую ногу, руки перед грудью:

1,2,3,4- перенос веса тела на левую ногу;

1,2,3,4- перенос веса тела на правую ногу.

з) И.п.- о.с.:

1,2,3,4- прыжки на правой ноге;

1,2,3,4- прыжки на левой ноге;

1,2,3,4- прыжки на двух ногах.

и) И.п. -о.с.:

1,2,3- короткие прыжки на двух ногах;

4- прыжок с оборотом вокруг себя на 360º.

Личностные: самоопределение, готовность и способность обучающихся к саморазвитию.

Коммуникативные: умение воспринимать информацию.


2.Основная часть

1.Ходьба в колонне по ориентирам, Ходьба и бег с изменением направления движения.

2.Повороты прыжком на месте, прыжки на правой и левой ноге с огибанием предметов

3. Ходьба и бег по площадке в колонне в игре «Слушай сигнал»

4. Организация игры «У ребят порядок строгий»

-Продемонстрировать и напомнить технику выполнения и правил безопасности.

-Указать на основные правила выполнения.

-Следить за правильностью выполнения, дать указания при необходимости.

-Обратить внимание на ошибки техники выполнения.

3.Заключительная часть

-С какими частями тела познакомились?

-Для чего человеку нужны ноги и ногти человеку?

Объявить лучших в выполнении упражнений. Краткий анализ урока.