СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок английского языка с применением адаптивной технологии

Нажмите, чтобы узнать подробности

В презентации представлена разработка урока английского языка в средней школе,основанного на принципах адаптивной технологии.

Просмотр содержимого документа
«Урок английского языка с применением адаптивной технологии»

Курсовой проект  / разработка урока , основанного на принципах технологий адаптивной школы/  предмет: АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК /ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 41:  ТАРЛЫКОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА/

Курсовой проект / разработка урока , основанного на принципах технологий адаптивной школы/

предмет:

АНГЛИЙСКИЙ ЯЗЫК

/ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ № 41:

ТАРЛЫКОВА ИРИНА НИКОЛАЕВНА/

Тип урока:  Урок применения знаний , навыков и умений ЦЕЛЬ: Совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся  1. Дидактический аспект цели: Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности ;  2. Воспитательный аспект цели: научить культуре общения через совместную речевую деятельность ; 3. Развивающий аспект цели: развивать способности подстановки и трансформации , латеральное мышление ;  4. Познавательный аспект цели: Профессионально ориентировать учащихся ;

Тип урока: Урок применения знаний , навыков и умений

ЦЕЛЬ: Совершенствовать коммуникативную компетенцию учащихся

1. Дидактический аспект цели:

Практиковать учащихся во всех видах речевой деятельности ;

2. Воспитательный аспект цели:

научить культуре общения через совместную речевую деятельность ;

3. Развивающий аспект цели:

развивать способности

подстановки и трансформации , латеральное мышление ;

4. Познавательный аспект цели:

Профессионально ориентировать учащихся ;

Учебно-методический комплекс: М. З. Биболетова  и др. ‘’ENJOY ENGLISH-9’’; Грамматическая тема: модальные глаголы ; Словарный запас: to keep/have an open mind; to keep word; to keep trying/doing…; to keep together; to get good experience; To get a promotion; to get a student loan; to get back to studying; to get good results; to get a good job; прилагательные , характеризующие профессии ; реплики-мнения ; Количество учащихся :20 Уровень: intermediate; Оборудование и ресурсы: Microsoft Power Point- презентация ‘’Jobs’’; творческие работы учащихся ; магнитофон ; кластер ; синквейн ; ролевые карточки.

Учебно-методический комплекс:

М. З. Биболетова и др. ‘’ENJOY ENGLISH-9’’;

Грамматическая тема: модальные глаголы ;

Словарный запас: to keep/have an open mind; to keep word; to keep trying/doing…; to keep together; to get good experience;

To get a promotion; to get a student loan; to get back to studying; to get good results; to get a good job; прилагательные , характеризующие профессии ; реплики-мнения ;

Количество учащихся :20

Уровень: intermediate;

Оборудование и ресурсы: Microsoft Power Point- презентация ‘’Jobs’’; творческие работы учащихся ; магнитофон ; кластер ; синквейн ; ролевые карточки.

ТЕМА УРОКА:  It’ time to think about your future career

ТЕМА УРОКА: It’ time to think about your future career

Этапы урока: 1.Орг.момент. 1/.проверка готовности к уроку /на перемене/. 2/.приветствие.  Good morning,class! I’m glad to see you. Let’s beginn our lesson. 3/.warm-up.Today I hope we will have an interesting and a thrilling lesson.  I think if you look at the board you will guess what we are going to speak about./ на доске информационный кластер ’’Jobs’’,  использование ’’ круговых тетрадей ’’ при ответах/.

Этапы урока:

1.Орг.момент.

1/.проверка готовности к уроку

/на перемене/.

2/.приветствие.

Good morning,class! I’m glad to see you. Let’s beginn our lesson.

3/.warm-up.Today I hope we will have an interesting and a thrilling lesson. I think if you look at the board you will guess what we are going to speak about./ на доске информационный кластер ’’Jobs’’,

использование ’’ круговых тетрадей ’’ при ответах/.

2.ПРОВЕРКА ИТОГОВ ПРЕДЫДУЩЕЙ РАБОТЫ.  /работа в группах/   - Инструктаж  учителя ’’ Рабочая карта урока ’’ . -Activities : / Приём ТРИЗ: Контрольные вопросы учителя ’’Questionnaire’’/ - What professional field can you work in ? Have you decided what you want to be ? Группа № 1.Социологический опрос.  LOOK AT THE PICTURES AND MAKE A LIST OF THE OPTIONS RUSSIAN GRADUATES HAVE AFTER THEIR EXAMS .

2.ПРОВЕРКА ИТОГОВ ПРЕДЫДУЩЕЙ РАБОТЫ. /работа в группах/

- Инструктаж учителя ’’ Рабочая карта урока ’’ .

-Activities :

/ Приём ТРИЗ: Контрольные вопросы учителя ’’Questionnaire’’/

- What professional field can you work in ? Have you decided what you want to be ?

Группа № 1.Социологический опрос.

LOOK AT THE PICTURES AND MAKE A LIST OF THE OPTIONS RUSSIAN GRADUATES HAVE AFTER THEIR EXAMS .

- What did they want to be when they were children ? What jobs they have now ?/использование технологии ’’ Аквариум ’’/ Группа № 2.Презентация сценария.  CATHY,JESSICA AND BRIAN LEFT SCHOOL TEN YEARS AGO.NOW THEY’VE COME TO THEIR SCHOOL REUNION PARTY.LISTEN TO THE CONVERSATION AND ANSWER THE QUESTIONS. - What do you know about the advantages of your future profession ? Группа № 3.Сравнительная таблица.  DISCUSS WHAT CHARACTERISTICS AND WHAT QUALITIES ARE NECESSARY OR IMPORTANT FOR THE FOLLOWING JOBS.EXPLAIN WHY YOU THINK SO.USE THE WORDS IN THE BOX BELOW.FOLLOW THE EXAMPLE.

- What did they want to be when they were children ? What jobs they have now ?/использование технологии ’’ Аквариум ’’/

Группа № 2.Презентация сценария.

CATHY,JESSICA AND BRIAN LEFT SCHOOL TEN YEARS AGO.NOW THEY’VE COME TO THEIR SCHOOL REUNION PARTY.LISTEN TO THE CONVERSATION AND ANSWER THE QUESTIONS.

- What do you know about the advantages of your future profession ?

Группа № 3.Сравнительная таблица.

DISCUSS WHAT CHARACTERISTICS AND WHAT QUALITIES ARE NECESSARY OR IMPORTANT FOR THE FOLLOWING JOBS.EXPLAIN WHY YOU THINK SO.USE THE WORDS IN THE BOX BELOW.FOLLOW THE EXAMPLE.

- What do you think about positive and negative things about the jobs ?  Группа № 4.Сравнительная характеристика.  EXPRESS YOUR OPINION ABOUT THE FOLLOWING JOBS.USE THE PHRASES FROM THE TABLE AND THE MODEL. - What are you going to do after the 9 th form ? Группа № 5.Социологический опрос.  IN A GROUP ASK YOUR CLASMATES WHAT THEY WOULD LIKE TO DO AFTER SCHOOL AND WHY THEY WANT TO DO IT.WHEN YOU REPORT THE RESULTS SAY HOW MANY PEOPLE IN YOUR GROUP WOULD PREFER.

- What do you think about positive and negative things about the jobs ?

Группа № 4.Сравнительная характеристика.

EXPRESS YOUR OPINION ABOUT THE FOLLOWING JOBS.USE THE PHRASES FROM THE TABLE AND THE MODEL.

- What are you going to do after the 9 th form ?

Группа № 5.Социологический опрос.

IN A GROUP ASK YOUR CLASMATES WHAT THEY WOULD LIKE TO DO AFTER SCHOOL AND WHY THEY WANT TO DO IT.WHEN YOU REPORT THE RESULTS SAY HOW MANY PEOPLE IN YOUR GROUP WOULD PREFER.

3.ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.  1/. Сообщение темы и плана урока. Today we are going to speak about your future career. 2/. Показ мультимедийной презентации ’’Jobs’’ с комментариями учителя./см.приложение/ Ознакомление с новыми словосочетаниями  /с записью в тетради/. Read, translate, remember. / № 11 p.157/ Phonetic Drill.

3.ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА.

1/. Сообщение темы и плана урока.

Today we are going to speak about your future career.

2/. Показ мультимедийной презентации ’’Jobs’’ с комментариями учителя./см.приложение/

Ознакомление с новыми словосочетаниями /с записью в тетради/.

Read, translate, remember. / № 11 p.157/

Phonetic Drill.

WORD FOCUS  -CLOTHES DESIGNER,EMERGENCY SERVICE OFFICER,LAWYER,VET,JOURNALIST,ARCHITECT,BUSINESSMAN/BUSINESSWOMAN,CHEF,COOK,MECHANIC,SCIENTIST,SURGEON,TEACHER,MESSAGE BOY/MESSAGE GIRL,WAITER/WAITRESS,BABYSITTER,HAIRDRESSER,STREET CLEANER,DRIVER;  - ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ,  ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ПРОФЕССИИ ;   -РЕПЛИКИ:   I would like to be…;I like the job of…;I would hate to be…;Iwill never be…;I wouldn’t mind being… .

WORD FOCUS

-CLOTHES DESIGNER,EMERGENCY SERVICE OFFICER,LAWYER,VET,JOURNALIST,ARCHITECT,BUSINESSMAN/BUSINESSWOMAN,CHEF,COOK,MECHANIC,SCIENTIST,SURGEON,TEACHER,MESSAGE BOY/MESSAGE GIRL,WAITER/WAITRESS,BABYSITTER,HAIRDRESSER,STREET CLEANER,DRIVER;

- ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ ,

ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ПРОФЕССИИ ;

-РЕПЛИКИ:

I would like to be…;I like the job of…;I would hate to be…;Iwill never be…;I wouldn’t mind being… .

4.ПРАКТИКА ПОД РУКОВОДСТВОМ УЧИТЕЛЯ. / РАБОТА В ПАРАХ/ 1.MATCH THE PHRASES TO EXPLAIN WHO DOES WHAT./EX.1 P.66/; 2.READ THE FOLLOWING SENTENCES.FILL IN THE GAPS WITH SOME OF THE WORD COMBINATIONS./EX.12 P.157/; 3.FILL IN THE GAPS WITH MUST,CAN OR CAN’T./EX.2 P.66/;

4.ПРАКТИКА ПОД РУКОВОДСТВОМ УЧИТЕЛЯ. / РАБОТА В ПАРАХ/

1.MATCH THE PHRASES TO EXPLAIN WHO DOES WHAT./EX.1 P.66/;

2.READ THE FOLLOWING SENTENCES.FILL IN THE GAPS WITH SOME OF THE WORD COMBINATIONS./EX.12 P.157/;

3.FILL IN THE GAPS WITH MUST,CAN OR CAN’T./EX.2 P.66/;

5. Самостоятельная работа учащихся в группах.  /исследовательские задания/ Группа № 1.Сравнительная таблица.  MAKE THE DIALOGE BETWEEN TWO BRITISH GIRLS AND ANSWER FOLLOWING QUESTION.DO ENGLISH STUDENTS AND STUDENTS OF OUR COUNTRY HAVE THE SAME OPPORTUNITIES WHEN THEY GRADUATE FROM SCHOOL ? Группа № 2Информационный кластер.  WHICH OF THE OPPORTUNITIES ARE MOST SUITABLE AND WHICH NOT ? GIVE YOUR REASONS.

5. Самостоятельная работа учащихся в группах. /исследовательские задания/

Группа № 1.Сравнительная таблица.

MAKE THE DIALOGE BETWEEN TWO BRITISH GIRLS AND ANSWER FOLLOWING QUESTION.DO ENGLISH STUDENTS AND STUDENTS OF OUR COUNTRY HAVE THE SAME OPPORTUNITIES WHEN THEY GRADUATE FROM SCHOOL ?

Группа № 2Информационный кластер.

WHICH OF THE OPPORTUNITIES ARE MOST SUITABLE AND WHICH NOT ? GIVE YOUR REASONS.

Группа № 3.Сценарий.   MAKE UP THE DIALOGUE ABOUT YOUR OPTIONS AFTER SECONDARY SCHOOL.USE SOME THE FOLLOWING PHRASES. Группа № 4.Интервью.   LOOK AT THE PICTURE.JANE IS AIR TRAFFIC CONTROL SPECIALIST.YOU’VE INTERVIEWED HER ABOUT JOB AND NOW YOU ARE GOING TO WRITE A SHORT DIALOGUE. Группа № 5.Таблица./использование технологии ‘’ броуновское движение ’’ /  GO ROUND THE CLASSROOM AND ASK DIFFERENT STUDENTS ABOUT THE MOST AND LEAST INTERESTING JOBS.WHAT JOB WOULD THEY ENJOY ? WHAT WOULDN’T THEY LIKE ?

Группа № 3.Сценарий.

MAKE UP THE DIALOGUE ABOUT YOUR OPTIONS AFTER SECONDARY SCHOOL.USE SOME THE FOLLOWING PHRASES.

Группа № 4.Интервью.

LOOK AT THE PICTURE.JANE IS AIR TRAFFIC CONTROL SPECIALIST.YOU’VE INTERVIEWED HER ABOUT JOB AND NOW YOU ARE GOING TO WRITE A SHORT DIALOGUE.

Группа № 5.Таблица./использование технологии ‘’ броуновское движение ’’ /

GO ROUND THE CLASSROOM AND ASK DIFFERENT STUDENTS ABOUT THE MOST AND LEAST INTERESTING JOBS.WHAT JOB WOULD THEY ENJOY ? WHAT WOULDN’T THEY LIKE ?

6. САМОКОНТРОЛЬ И САМООЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА. УРОК… РАБОЧАЯ КАРТА КЛАСС… ТЕМА… УРОКА ДАТА… ЦЕЛЬ… Ф.И.УЧЕНИКА ПРОВЕРКА ДОМ.ЗАДАНИЯ … ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА … ЗАКРЕПЛЕНИЕ … САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА … ИТОГОВАЯ … ОТМЕТКА …

6. САМОКОНТРОЛЬ И САМООЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТА.

УРОК…

РАБОЧАЯ

КАРТА

КЛАСС…

ТЕМА…

УРОКА

ДАТА…

ЦЕЛЬ…

Ф.И.УЧЕНИКА

ПРОВЕРКА ДОМ.ЗАДАНИЯ

ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

ЗАКРЕПЛЕНИЕ

САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА

ИТОГОВАЯ

ОТМЕТКА

7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА. WHAT NEW INFORMATION HAVE YOU GOT THE LESSON ? WE HAVE SPOKEN ABOUT… . YOUR MARKS TODAY ARE… . THE NEXT PUPILS … .  /ОЦЕНКА УЧИТЕЛЯ И САМООЦЕНКА/

7.ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

WHAT NEW INFORMATION HAVE YOU GOT THE LESSON ?

WE HAVE SPOKEN ABOUT… .

YOUR MARKS TODAY ARE… .

THE NEXT PUPILS … .

/ОЦЕНКА УЧИТЕЛЯ И САМООЦЕНКА/

8.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.  / дифференцированное/  Now, open your record-books and write down your homework from the blackboard.  Творческие задания -  Drawing conclusion/ обобщение полученной информации по теме ‘’Jobs’’  графически /.

8.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. / дифференцированное/

Now, open your record-books and write down your homework from the blackboard.

Творческие задания - Drawing conclusion/ обобщение полученной информации по теме ‘’Jobs’’

графически /.

9.СПЕЦПОВТОРЕНИЕ.  Коллективное составление синквейна ‘’Jobs’’ /активизировать в речи учащихся ЛЕ по теме , обучать связному высказыванию по теме/  Образец:   Jobs  characterictics:… qualities:… Positive things about jobs:…  /negative things about jobs:..  I would like to be…/I wouldn’t mind being…  a list of the options russian graduates:…

9.СПЕЦПОВТОРЕНИЕ.

Коллективное составление синквейна ‘’Jobs’’ /активизировать в речи учащихся ЛЕ по теме , обучать связному высказыванию по теме/

Образец:

Jobs

characterictics:… qualities:…

Positive things about jobs:… /negative things about jobs:..

I would like to be…/I wouldn’t mind being…

a list of the options russian graduates:…

10.КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ /КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВОПРОСНИК/. 1/.Name the options of russian graduates.  2/.Name the popular job and its characteristic.  3/.Name the opportunities for russian  and english students.

10.КОНТРОЛЬ УСВОЕНИЯ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ /КОЛЛЕКТИВНЫЙ ВОПРОСНИК/.

1/.Name the options of russian graduates.

2/.Name the popular job and its characteristic.

3/.Name the opportunities for russian and english students.

11.КОНЕЦ УРОКА.  BOYS AND GIRLS!    YOU SPOKE ENGLISH FLUENTLY AND NICE.  THANK YOU FOR YOUR GOOD ANSWERS.  THE LESSON IS  OVER.   GOOD-BYE!SEE YOU!

11.КОНЕЦ УРОКА.

BOYS AND GIRLS!

YOU SPOKE ENGLISH FLUENTLY AND NICE.

THANK YOU FOR YOUR GOOD ANSWERS.

THE LESSON IS OVER.

GOOD-BYE!SEE YOU!