СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Афганистан- необъявленная война

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект мероприятия, посвященного  выводу советских войск из Афганистана, с опорой на краеведческий материал. Мероприятие рекомендовано для учащихся 5-11 классов.

Просмотр содержимого документа
«Афганистан- необъявленная война»




Афганистан- необъявленная война

Цель: воспитание патриотических чувств у обучающихся.

Задачи: расширить знания обучающихся о войне в Афганистане; формировать представление о воинском долге и верности Родине, чести, мужестве, самопожертвовании; прививать чувство уважения к участникам афганских событий.

Оборудование: мультимедийный проектор, презентация


Учитель. Время дальше и дальше отдаляет нас, живущих в ХХI столетии, от века прошлого с его событиями, которые останутся в памяти последующих поколений. Афганская война, длившаяся с 25 декабря 1979 г. по 15 февраля 1989 г., по своим масштабам занимает скромное место среди военных конфликтов. Но по бессмысленности понесенных потерь, моральному ущербу и политическим последствиям равных ей нет.

Афганская война. Героическая и трагическая, она длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная война. Никем и никому не объявленная.

Что же это за страна – Афганистан?

              Афганистан – государство в юго-западной части Азии, граничащее с СССР.  Столица – Кабул.

Господствующая религия – ислам.

  • Территория 647,5 тысяч кв. километров.

  • Население 15,5 млн. человек.

  • Официальный язык – пушту и дари

  • Долгое время – колония Англии

  • В 1919 году правительство Амануллы-хана провозгласило независимость

  • 27.04.1978 года в Афганистане произошла национально-демократическая революция.

            Много гор. Удивительная природа. «Там реки сказочно голубые, вода может быть такого небесного цвета… Красные маки растут, как у нас ромашки, костры маков у подножия гор.… У афганского народа свои поверья. Чай – непременный атрибут гостеприимства, которое высоко развито. Гость неприкосновенен. Это Восток…


Памяти всех воинов-интернационалистов, прошедших дорогами Афганистана, посвящается… 

 1 вед. Официально войну в Афганистане называли «выполнением интернационального долга». Что это была за война? С чего всё началось?

В 1978 г. в Афганистане произошел переворот, к власти пришла прокоммунистическая Народно-демократическая партия Афганистана. Ее лидеры стремились за короткий срок построить социализм в отсталой феодальной стране

2 вед. 1979 год. Декабрь- начало трагедии, вошедшей в историю нашей страны как Афганская война. Еще никто не догадывается, что продлится она долгие годы . В конце декабря  в Афганистан по договоренности с руководством введены советские войска. Поводом  стала  просьба президента Афганистана Хафизуллы Амина об оказании ему военной помощи для борьбы с антиправительственными силами. 


Из высказывания Леонида Ильича Брежнева, руководителя СССР :

«Был поставлен вопрос о непосредственном участии наших войск в конфликте, возникшем в Афганистане. Мне думается, что… нам сейчас не пристало втягиваться в эту войну. Надо объяснить… афганским товарищам, что мы можем помочь им всем, что необходимо… Участие наших войск в Афганистане может нанести вред не только нам, но и прежде всего им.»

Но взяла верх точка зрения членов Политбюро, прежде всего министра обороны Устинова.

При Амине начался террор и против исламистов, и членов народно- демократической партии Афганистана, и военных. Советское руководство боялось, что режим Амина приведет к к падению народно- демократической партии и приходу к власти сил, враждебных СССР. Было решено свергнуть режим Амина и и заменить его другим лидером, лояльным к СССР. Было решено использовать просьбу самого Амина о советской военной помощи, просьбы поступали неоднократно, за полгода - 7 обращений.

25 декабря  1979 г. дворец Амина взят штурмом группой советского спецназа ГРУ, а сам он убит. Советское руководство приводит к власти в Афганистане  нового президента Бабрака Кармаля (слайд № 5).


3 вед. Эта политика не встретила поддержки со стороны населения. В ответ на репрессии афганцы взялись за оружие. Сопротивление коммунистам возглавили исламисты. Партизанам, которых называли борцами за веру или моджахедами, помогали США и Пакистан. Афганские власти обратились с просьбой оказать военную помощь в подавлении этого сопротивления путём ввода советских войск на территорию Афганистана. (слайды 4 – 5)

4 вед. Советское руководство для предотвращения угрозы появления у границ СССР враждебного государства, приняло решение о введении Ограниченного контингента Советских войск в Афганистан. Им предписывалось защищать местное население от банд, а также распределять продовольствие, горючее и предметы первой необходимости. Решение было принято 12 декабря 1979 года. (слайды 6 – 7)

 В ночь на 27 декабря советский десант высадился в столице страны Кабуле. На следующее утро в Кабул начали прибывать наши войска.


5 вед. По горным дорогам Афгана
В течение нескольких лет,
Приказ боевой выполняя,
Советский прошел контингент.
В далекой стране за кордоном
Немало пришлось повидать,
Атаки наемных душманов
Порой каждый день отражать.
Не все возвратились с Востока,
Не все что хотелось сбылось,
Под солнцем палящим жестоко
Увидеть немало пришлось.
Им было всего 18,
Когда их призвали служить.
Как жаль, что погибли ребята,
Которым хотелось пожить. 


Песня- видео


           6 вед. Поначалу в газетах писали, что наши солдаты в Афганистане строят мосты, сажают деревья, закладывая аллеи дружбы, что наши врачи лечат афганских детей и женщин. Одним словом,  официально считалось, что воины, находившиеся там, исполняют интернациональный долг.

 Вооруженная борьба со стороны советских войск вначале ограничивалась отдельными ударами и рейдами, в дальнейшем вылилась в систему специальных наземных, воздушно-десантных и воздушных операций.

В этой необъявленной войне выполняли свой интернациональный долг и парни нашего села : Батраченко Михаил Леонидович, Бороденко Владимир Михайлович, Кривошеев Николай Иванович, Сытенко Иван, Рудяков Иван Петрович, Рябенко Николай Александрович, Чефранов . Они стали очевидцами тех страшных событий. Не только родители, но и все односельчане переживали за их службу, с нетерпением ждали домой и дождались. Наши воины- интернационалисты живыми и невредимыми вернулись с той войны.

Но к сожалению, двух воинов- интернационалистов с нами уже нет, они погибли не в Афганской войне, а в силу трагических обстоятельств- это Рудяков Иван Петрович и Рябенко Николай Александрович.

1 вед. Иван Петрович Рудяков родился 19 января 1967 года. Родители Ивана Петровича- Петр Иванович и Матрена Стефановна люди спокойные и трудолюбивые, простые сельские труженики.

Окончив школу, Иван Рудяков начал свою трудовую деятельность в городе Белополье, на машиностроительном заводе, там же посещал клуб ДОСААФ, паращютную секцию.

И вот призыв в армию. Служба в Афганистане. Все ждали и надеялись, что с Иваном все будет в порядке.

И он вернулся- возмужавший, повзрослевший. Возвращению Ивана радовались его друзья, все односельчане.

В школе в это время увольнялся военрук. Рудяков Иван Петрович, воин-интернационалист, становится военруком.

Но шло время, Иван осваивался в новой должности. Постепенно все в школе стали звать его «Петрович». И в этом было и признание его как военрука, и уважение к нему. Иван Петрович женился, у него родился сын Саша.

Делом его жизни, его увлечением, работой на «общественных началах» стал военно-патриотический клуб « Долг», созданный в Веселовской средней школе в 1988 году. Клуб получил официальное признание 12 мая 1989 года. Целью клуба было патриотическое воспитание молодежи и подготовка юношей к службе в рядах Вооруженных Сил.

За 8 лет поисковой работы через клуб прошло много ребят, которые прикоснулись к истории Великой Отечественной войны. Ребята-поисковики –это особое братство, со своими законами чести и поведения.

Немногие знали, что на плечи Ивана Петровича ложился самый опасный вид работ- поиск и обезвреживание взрывоопасных предметов. Весной 1998 года Иван Петрович готовился к новой поисковой экспедиции. Район поисков- Поныри. Его не остановила даже внезапная смерть отца. В районе он не нашел денег на поездку. Тогда он садится с учениками в поезд и, на свой страх и риск, отправляется в Поныри.

- Еду на правое дело. Меня с ребятами не снимут с поезда,- сказал Рудяков.

Он должен был вернуться 30 июля ко дню рождения сына…25 июля мы узнали о трагедии. Иван Петрович Рудяков погиб во время поисковых работ. Он погиб на той далекой Великой Отечественной, но в 1998годув год 55-летия Курской битвы.

Он ушел так рано, прожив всего 31 год. Сколько мог бы сделать хорошего, доброго, полезного.

Жизнь продолжается, продолжается без Ивана Петровича, но с памятью о нем. Все, кто знал и любил его, кто работал с ним , хранят его в своих сердцах.


2 вед. Рябенко Николай Александрович родился 16 мая 1960года в простой крестьянской семье. Детство у Николая прошло так, как проходит оно у всех сельских мальчишек.

Окончив школу, был призван в ряды Советской армии и чуть позже родители узнали, что их сын служит в Афганистане. Ждали и родители, и невеста. Николай благополучно вернулся домой, стал работать трактористом в родном колхозе. Женился, родилась дочь Юля. Жизнь шла своим чередом. Но трагический, нелепый случай оборвал жизнь афганца. 5 августа 1996года Николай погиб во время уборочной страды, не справившись с управлением комбайна.


Почтим минутой молчания память о воинах- интернационалистах Иване Петровиче Рудякове и Николае Александровиче Рябенко..


           1. вед. Афганская война продолжалась. Со стороны моджахедов велась вначале в форме партизанских действий, затем стала приобретать все более организованный и масштабный характер. Несмотря на абсолютное техническое превосходство «Ограниченного контингента советских войск» война стала затяжной.


4 вед. Там за рекой, есть горный перевал
За перевалом – серпантин дороги,
Дорогой той, наш полк входил в Афган,
Когда был ночью поднят по тревоге.
И мы тогда, зеленые совсем
Еще безусые в погонах мальчуганы,
Не понимали для чего – зачем
Заходим мы на территорию Афгана. 


3 вед. А тем временем в  Советский Союз, на Родину шли цинковые гробы.


        «Черный тюльпан» - воздушный транспорт, предназначенный для «груза 200», т.е. для вывоза из Афганистана погибших воинов-интернационалистов. Цинковые гробы, о которых с 1979 года говорили шепотом, все чаще и чаще появлялись в крупных городах и отдаленных селах нашей страны


    6 вед.  Мы два года шагали с тобой

 По горячим дорогам войны,

 Нам знакомы и зной, и бой

 И тюльпан афганской войны.

 Ах, тюльпаны прожженной земли,

 Вы как память тех огненных дней

 Алым пламенем вы проросли,

 Словно кровь наших русских парней.

Песня- видео «Черный тюльпан»


5 вед. 9 страшных лет продолжалась война в Афганистане. Заокеанские стратеги в борьбе за влияние в этом взрывоопасном, регионе не жалели средств. Против нас была объявлена не только информационная война. Широкой рекой текли в Афганистан современные средства ПВО, стрелковое и тяжелое вооружение, средства минной войны. Но главное – деньги. За каждое ухо советского солдата, как за скальп во время покорения Америки щедро платили. Убийство из засады стало самым прибыльным бизнесом для простого афганца. (слайд 14)

1 вед. : Воины –афганцы села Веселое: Батраченко Михаил Леонидович, Бороденко Владимир Михайлович, Кривошеев Николай Иванович, Сытенко Иван,, Чефранов . они и сегодня живые свидетели той страшной войны.

Сегодня на нашем мероприятии присутствует воин- афганец- Батраченко Михаил Леонидович, поприветствуем его, он нам расскажет о том как воевал на чужой земле.

             2 вед.   Так продолжалось почти 10 лет, 2238 дней.

14 апреля 1988 года в Швейцарии министры иностранных дел Афганистана и Пакистана подписали Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в ДРА.  (слайд № 11). Советский Союз с 15 мая 1988 года начал вывод своих войск с территории Афганистана


3 вед. Лютое солнце над Кандагаром
Мертвою хваткой вцепилось в поля.
Наша колонна окутана жаром –
Семьдесят выше нуля.

Лица, как маски под солнцем и пылью.
Через одежду желтела броня.
Смешаны грани меж бредом и былью –
Семьдесят выше нуля.

Душит жара разомлевшую волю.
Треснули губы, о влаге моля.
И, проклиная солдатскую долю, –
Семьдесят выше нуля.


4 вед.Так продолжалось почти 10 лет, 2238 дней.

14 апреля 1988 года в Швейцарии министры иностранных дел Афганистана и Пакистана подписали Женевские соглашения о политическом урегулировании положения вокруг ситуации в ДРА.  (слайд № 11). Советский Союз с 15 мая 1988 года начал вывод своих войск с территории Афганистана



1вед. Наша молодость была недлинной,
Покрывалась ранней сединой,
Нашу молодость рвало на минах,
Залило афганскою войной.

Наша молодость неслась тараном,
Сокрушить душманский самолет,
Чтоб огонь ослабить ураганный,
Падала на вражий пулемет.
Прямо сердцем дуло прикрывая
Падала, чтоб молодость жила,
Страшная, неистовая, злая,
Вот какая молодость была! 



2 вед.  За мужество и героизм, за с честью выполненный долг орденами и медалями СССР награждены 200 тысяч военнослужащих, в том числе посмертно – 10900. Удостоены звания Героя Советского Союза 66 военнослужащих, из них – 23 посмертно. (слайд 22)

2 вед. Не подлежат вовек переоценке
Ни мужество, ни преданность солдат,
Которые прошли через Герат,
Через душманов жуткие застенки,
Через ночные рейды и бои
Через Саланга ленты – серпантины,
Не по годам взрослевшие мужчины,
Скрывавшие ранения свои.
Через Панджшер кровавый и Кабул,
Джелалабад и долгое молчанье,
Не запятнав ни совести, ни званья,
Не проклиная время и судьбу.
Они верны остались до конца
Одной присяге, воинскому долгу...
Быть может, и живут они недолго,
Что в шрамах и рубцах их юные сердца.



Учитель Когда закончилась война, солдаты и офицеры с чувством выполненного долга вернулись на родную землю. С огромной радостью встречали их отцы и матери, жены и дети, друзья и любимые.

Последние войска выходили 15 февраля 1989 года через мост «Дружба» в г. Термез. (слайды № 12, 13, 14)

Ну, вот и кончилась война,

Которая была не наша.

Песня – видео...

Каждое время рождает свои песни. Эта война породила немало одаренных поэтов, бардов. Эти песни писали ребята, прошедшие ад афганской войны. Они знали ее не со стороны, поэтому простыми словами этой песни говорит сама правда. Такое нельзя придумать, это надо пережить самим.

На советские, позже - российские экраны вышли фильмы об Афганской войне: «Афганский излом», «Девятая рота» и другие. В них так же сделана серьёзная попытка показать весь трагизм и героизм тех событий,

Время и история всё расставит по своим местам. Афганистан не должен уходить из памяти. Более 15 тысяч погибших, пленных и пропавших без вести – 333. А те, кто остался жив, не очень охотно вспоминают страшные дни, не любят говорить

    Афганистан – это боль, скорбь, память. Это война, в которой наши ребята были просто солдатами…

Афганистан навсегда останется в памяти нашего народа как горячая точка и сейчас в мире есть горячие точки: война на Украине, война в Сирии . Хочется думать, что люди будут благоразумны, не станут повторять ошибки прошлых лет. Ведь мир- самое главное условие счастливой жизни на Земле.


Песня ансамбля


1