СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Африка. Население. Политическая карта

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Откртый урок в рамках конкурса "Учитель года-2023" 

Просмотр содержимого документа
«Африка. Население. Политическая карта»

Учитель: Демирова Патимат Рамазановна, учитель географии в МКОУ «Новокулинская СОШ №1»

Тема урока: «Африка. Население. Политическая карта».

Класс:7

Предмет: география

Тема: «Африка. Население. Политическая карта».

Цели урока:

Образовательные цели: ознакомление учащихся с населением Африки (коренным), размещением населения по территории материка, внешними особенностями, особенностями их быта, жизни, занятиями.

Развивающие цели: развитие умений работать в группах, умение работать с картами, и выделять главное из прочитанного.

Воспитывающие цели: воспитывать уважение к людям разных рас.

Задачи:

-Повторить пройденный материал по теме Африка

-Изучить новый материал работая в группах

-Оценить работу и знания друг друга на уроке

Ожидаемые результаты:

Все дети смогут по внешним особенностям определить расовую принадлежность населения материка Африки, к концу урока смогут показать свои знания по теме населения, и изучат новую тему (каждый по своему уровню).

Большинство закрепят свои знания с помощью построения «кластера»

Некоторые смогут рассказать часть материала другим ребятам, организуют работу в группах, справедливо оценят работу других ребят и свою работу, запомнят весь материал в деталях.

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование урока: карты атласов, презентация по теме, дополнительный материал, листы самооценки и взаимооценки.

Ход урока.

  1. Орг.момент. «АДРЕСНАЯ» (слайд «физ.карта Африки»)

Игра « Закончи предложение»


    1. Игра « Закончи предложение»

Учитель читает текст (за экраном), затем останавливается, а ученики должны закончить предложение.

- Африка по площади занимает …II место.

-Африка посередине пересекается …(экватором)

-Нулевой меридиан пересекает Африку с …(запада)

-Африку омывают океаны, их по количеству…

- Какие океаны омывают Африку?

-С севера материк омывается …(Средиземным морем)

-Дальше всех материков от Африки расположена …(Северная Америка)

-Гвинейский залив расположен на … (западе)материка.

-Самый большой остров около берегов Африки …(Мадагаскар)

- Какой пролив отделяет Африку от Евразии? (Гибралтарский)

- Кто совершил путешествие вокруг Африки и открыл путь в Индию? (Васко да Гама)



    1. Деление на группы (Раздаются конверты с 2 цветами- желтая одна группа, красная- вторая группа)

  1. Проверка д/з. Проверка: обратите внимание на правильное написание названий географических объектов.

«Определительная»

- По тексту определите о каком географическом объекте идет речь .

(учитель зачитывает характеристику )

- Это самое крупное  плоскогорье в Африке. Оно находится на юго-востоке материка, в восточной части Центральной Африки. На севере плоскогорья расположены  гора Кения и вулкан Килиманджаро, а также крупнейшее африканское озеро Виктория. На плоскогорье находятся истоки самых крупных рек Африки: НилаКонгоЗамбези.

Восточно –Африканское плоскогорье.


- Это слово ассоциируется обычно с вечной жаждой, бесплодными просторами и, конечно, жарой. В переводе название этой местности означает «местность с рыжим оттенком почвы, лишенная растительности». Выжженная солнцем суша, расположена между Атлантическим океаном и Красным морем. На этой земле вообще не бывает дождя. Ветер поднимает мелкие частицы породы – песчинки в раскалённый воздух и образует мощный источник пыли на Земле. Великая пустыня САХАРА


- От экватора до Средиземного моря несет свои воды эта река, даря влагу девяти государствам. У реки два истока, она состоит из двух рек, совершенно не похожих по характеру. По берегам реки протянулись зеленые поля пшеницы и сахарного тростника, рощи стройных пальм. Стаи пеликанов, аистов, журавлей хлопают крыльями над её водами . НИЛ


- Великий английский путешественник Давид Ливингстон писал о нём так: «Передо мной открылся прекрасный вид на массу воды. Она низвергалась со скалы и имела вид сплошной густой пены, доходившей до самого дна. Ее белизна вызывала у меня представление о снеге. Я никогда не видел такой картины». О чем идет речь? Водопад Виктория


III.Актуализация знаний.

2.1. -Ребята, какие национальности проживают у нас в регионе?

-А каких у нас нет национальностей, сильно отличающийся от облика к которому мы привыкли(от нас).

Расы



Монголоидная

Европеоидная





2.2. Охарактеризуйте каждую расу

- Молодцы, а какой расы у нас здесь нет? (ответ учащихся)

- Молодцы, Негроидной расы

Расы



Монголоидная

Европеоидная





Негроидная раса




-А какие они? В группах за 2 минуты обсудить и командир должен сказать внешнюю характеристику расы.

-Молодцы, а с чем связано то, что у них толстая кожа и темный цвет кожи?

2.3. А кто мне скажет «О чем у нас пойдет речь на уроке?»

2.4.Молодцы, правильно, открываем тетради записываем тему урока «Население и страны Африки»

2.5.А что бы вы хотели узнать на уроке из этой темы?

2.6.Давайте посмотрим правильные характерные черты негроидной расы вы назвали?и в этом нам поможет учебник на стр. 184.

III. Изучение нового материала.

Мы с вами отправимся в интересное путешествие по Африке, в ходе которого вы самостоятельно будете узнавать о населении Африки и странах этого континента.

Мы с вами разделились на 2 группы «исследователей Африки» (Название группы вы придумаете сами сообща)

В вашем путешествии вам помогут дополнительный материал. На столе каждой группы лежит план исследования в виде кластера.

План.

1.Общие сведения о населении.

2.Расы- население

3.Племена Африки.

4.Страны Африки

5.Рефлексия.

1.Общие сведения о населении.

Численность населения Африки составляет около 1 миллиарда человек. Прирост населения на континенте самый высокий в мире: в 2004 г. он составлял 2,3 %. За последние 50 лет возросла средняя продолжительность жизни — с 39 до 54 лет.

Население Африки характеризуется значительным разнообразием этнического состава, здесь проживают около 3000 этносов, говорящих на языках нескольких языковых семей. Население Африки исповедует 2 мировые религии и традиционные религиозные культы. Население состоит в основном из представителей двух рас: негроидной южнее Сахары, и европеоидной в северной Африке (арабы) и ЮАР (буры и англо-южно-африканцы). Наиболее многочисленным народом являются арабы Северной Африки.



2.Расы.

Действительно в настоящее время народы Африки состоят из коренного и пришлого населения. Основную часть материка составляет коренное население, относящееся к представителям 2 больших рас. Представители европеоидной расы живут в основном на севере Африки. Это арабские народы (египтяне, ливийцы, алжирцы), которые говорят на арабском языке, а также берберы, говорящие на берберском языке. Для них характерны смуглая кожа, темные волосы и глаза, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо.

Большую часть материка южнее Сахары населяют негроиды, составляющие Африканскую ветвь экваториальной расы. Среди негроидов имеются значительные различия в цвете кожи, росте, в чертах лица, в форме головы, поэтому Африку часто называют Черным материком. Народы самого высокого роста живут в саванных северной части материка (нилоты, тутси, химми). Их средний рост 180- 200 см. Они удивительно стройны и грациозны. Верховьях Нила негроиды отличаются очень темным, почти черным цветом кожи.

Вспомните, что такое расы?



Название расы

Народы

Место проживания

Характерные черты

1.Европеоидная

Алжирцы, марроканцы, египтяне, берберы

Север Африки

Смуглая кожа, темная окраска волос и глаз, удлиненный череп, узкий нос и овальное лицо

2. Экваториальная раса

Тутси, нилоты, масаи



Пигмеи

Саванны в северной части материка



Зона экваториальных лесов

Очень темная, почти черная кожа, рост 180-200 см.

Кожа менее темная, губы тонкие, широкий нос, коренастые, малорослые (150см)

3.Монголоидная

Бушмены, готтентоты

Полупустыни, пустыни

Желтовато-коричневый цвет кожи, широкое плоское лицо

4.Промежуточная раса

Эфиопы



Малагасийцы





О.Мадагаскар

Более светлая, но с красноватым оттенком кожа

Смешение монголоидной и негроидной рас

Вывод учителя: таким образом, Африка – это пестрый континент, где проживают представители всех человеческих рас.


3.Племена Африки.

Каждой группе дается задание составить рассказ об двух из племен Африки.

1 группа Тутси и масаи и Пигмеи

2 группа бушмены и берберы и Нилоты

На работу дается 10 минут (рассказать о племени)

4.Страны Африки.

4.1.Вступительное слово учителя сопровождается схемой на доске: Страны Африки можно разделить на пять частей- на пять регионов: Северную, Западную, Центральную, Восточную и Южную”.

Современная политическая карта Африки сложилась несколько десятков лет назад. На территории материка находится 55 государств, из них самые большие по площади Судан, Алжир, Демократическая республика Конго, Ливия. Самые маленькие страны обозначены на политической карте цифрами. Пользуясь картой рис 49 назовите их.

Самая крупная страна по численности населения – Нигерия.



4.2.Работа с текстом учебника на странице 187

Давайте по послойной окраски посмотрим какие страны входят в Северную Африку, Западную Африку, Центральную Африку, Восточную Африку и Южную Африку

Используя карту (рис.49), назовите: 5 мин.

ü  Государства Северной Африки;

ü  Государства Центральной Африки;

ü  Государства Восточной Африки;

ü  Государства Южной Африки;

ü  Страны, не имеющие выхода к океану.


2. Отметить эти страны на контурной карте.

5.Рефлексия.

"Рефлексивный экран" 

Ученики по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  • сегодня я узнал…

  • было интересно…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • я понял, что…

  • теперь я могу…

  • я почувствовал, что…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

  • я смог…

  • я попробую…

  • меня удивило…

  • урок дал мне для жизни…

  • мне захотелось…

IV. Оценивание

Ученики в листах оценивания ставят себе оценку и каждая группа ставит оценки другим группам.

V. Д/З пересказ параграфа. Завершить работу в к/карте