Ф.И.О. Иванов Иван Иванович
Цель урока: организация деятельности обучающихся для формирования представления о частях речи.
| Этап урока | Образовательная задача этапа урока | Методы и приемы работы | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая) | Дидактические средства, интерактивное оборудование | Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля | Планируемые результаты |
| Предметные | Метапредметные (П-познавательные, Р-регулятивные, К-коммуникативные) | Личностные |
| 1.Организация урока | | Словесный (беседа) | Приветствует обучающихся; проверяет готовность к уроку; мотивирует к обучению и познаванию. | Слушают, принимают участие в диалоге, демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место к уроку, отвечают на вопросы; желают друг другу успехов в работе на уроках | Фронтальная, индивидуальная | | | Размышлять, высказывать свои суждения в устной форме | П: определять и кратко характеризовать свою деятельность Р: планировать свои действия с поставленной задачей К: умение слушать и понимать речь других, отвечать на вопросы, участвовать в диалоге. | Актуализировать личностный смыл обучающихся к изученным темам осознавать ценность совместной работы, ответственность за продукты особенной учебной деятельности |
| 2. Актуализация умений знаний | Организовать актуализацию изученных способов действий, достаточных для построения новых знаний. | Словесный (беседа) Практический (упражнения: устные и письменные) | Проводит работу по актуализации знаний Минутка чистописания Организует проведение каллиграфической минутки с демонстрацией и объяснением написания: букв, соединений | 1) Выполняют задания учителя, анализируют и корректируют выполненную работу 2) Выполняют задания учителя, отвечают на вопросы | Фронтальная, индивидуальная | Презентация | Контроль учителя | | П:осуществляют логические действия; извлекают необходимую информацию из текстов; используют знаково-символические средства; подводят задания под понятие. Р: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; К:обмениваются мнениями; умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания. | Осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием |
| 3. Открытие темы урока. Целеполагание. | Формулировка темы и постановка задач урока | Словесный (беседа) Приём целеполагания Практическая работа на индивидуальных карточках Практический (упражнение, learningapps) | Посредством «слов-помощников» организует работу по составлению плана урока (восстановить последовательность) | Формулируют тему и задачи урока. | Фронтальная, индивидуальная | Работа с учебником, раздаточный материал, learningapps, презентация | Контроль учителя | Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. | П:осуществляют логические действия; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие. Р: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи. К: умеют слушать друг друга, строить понятные для партнера по коммуникации речевые высказывания, задавать вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации | Осознают свои возможности в учении; Способны адекватно рассуждать о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием. |
| 4. Физкультминутка. | | | | | | | | | | |
| 5. Открытие новых умений, знаний (продолжение) | Доказывать правильность выбора однокоренных слов, объяснять свой выбор, выделять значимые части слова, умения применять эти знания в практических упражнениях. | 1)Словесный(беседа, объяснение) 2)Наглядный (показ) 3)Практический (упражнения в паре и по учебнику) | Регулирует и корректирует правильность выполнения задания. Организует проверку и корректирует выполненную работ | Выполняют упражнения. Учатся понимать информацию, применять алгоритм. Выполняют задания по алгоритму. Анализируют правильность выполнения по критериям оценивания. Осуществляют самопроверку и взаимопроверку. Корректируют выполненную работу. | 1)Фронтальная 2) Работа в парах 3) Индивидуальная | Учебник, карточки для парной работы. | Контроль учителя, самоконтроль | Умение доказывать правильность выбора однокоренных слов, умения применять эти знания в практических упражнениях | П.: умение выбирать наиболее эффективный способ орфографических задач, строить логическую цепочку рассуждений, выполнять аналитико-синтаксическую работу, осознанно и произвольно высказывать речь Р.: планировать контроль, коррекцию, оценку, умение определять план и способ плана, оценивать собственную деятельности деятельность других, корректировать выполненные задания, способствовать волевому усилию, мобилизации сил К.: умение слушать и вступать в диалог | Смыслообразование, действия, формирующие нравственно-этическое оценивание по средствам выполнения упражнений |
| 6.Итог урока. Рефлексия | | 1)Словесный | Организует и инициирует рефлексивную деятельность обучающихся | Оценивают совместную деятельность, по словам помощникам, осуществляют рефлексивную деятельность. Высказывают и аргументируют свое мнение | Фронтальная | Критерии оценивания, лестница успеха | Контроль учителя, самоконтроль | | П: умение оценивать свою деятельность и деятельность других, умение сравнивать свои действия с планируемые результатами К.: Умение с достаточной полнотой выражать свои мысли | |
| 7. Инструктаж домашнего задания. | | 1)Словесный (объяснение) 2) Наглядный (показ) | Объяснение д/з Определяет ценность задания, мотивирует | Слушают информацию о д/з | Фронтальная. | | | | | |