СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аксиомы стереометрии

Категория: Геометрия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Предмет стереометрии. Основные понятия и аксиомы стереометрии.»

Учитель математики Ордашов М.О.



План - конспект проведения урока


Используемый УМК : учебник «Геометрия 10-11» Л.С. Атанасян, В.Ф. Бутузов и др. Изд. – М.: «Просвещение», 2006.

Класс: 10


Место занятия в структуре образовательного процесса:

  1. Урок по учебному плану – первый.

  2. Тема урока по учебно-тематическому плану «Предмет стереометрии. Основные понятия и аксиомы стереометрии».


Тип урока: комбинированный урок.


Цель: ознакомить учащихся с содержанием курса стереометрии , изучить аксиомы о взаимном расположении точек, прямых и плоскостей в пространстве.


Задачи: обучающие: создать условия для формирования основных понятий, аксиом; сформировать умение работать с текстом учебника; с текстом, предъявляемым на экране монитора; формировать умение, находить примеры на предметах окружающего мира, формировать умение мыслить пространственно; анализировать, наблюдать, делать выводы;


развивающие: развивать логическое мышление, память, пространственное воображение, познавательный интерес, расширять представления учащихся об окружающем мире, поддерживать интерес к изучаемому предмету; содействовать развитию навыка самостоятельной работы учащихся посредством вовлечения их в исследовательскую деятельность;


воспитывающие: активизировать интерес к изучаемому материалу, используя ИКТ.


Оборудование:


  1. Персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.

  2. Презентация «Аксиомы стереометрии».

  3. Приложения (раздаточный материал).

  4. Модели точки, прямой, плоскостей, пересекающихся плоскостей.






Ход урока:


Этапы урока и их содержание

Деятельность

учителя

учащегося

I.Организационный момент.

Организационная

Сообщают об отсутствующих

II. Постановка цели.

Слайд 1. Сегодня на уроке мы познакомимся со второй частью курса геометрии – стереометрией, изучим аксиомы стереометрии и научимся применять их при решении геометрических задач.


Сообщает тему урока, дату проведения урока, цель урока.


Записывают в тетради.


III. Изучение нового материала.

Слайды 2 – 4. Вступительное слово учителя о новом разделе геометрии – стереометрии – геометрии пространства, основные фигуры пространства, их обозначение.


Слайды 5 – 6. Понятие геометрического тела, примеры.


Слайд 7. Геометрические понятия в стереометрии.


Слайд 8. Понятие аксиомы.





Исследовательская работа.












Проводит беседу.







Комментирует.



Комментирует.




Предлагает учащимся вспомнить и сформулировать аксиомы планиметрии.


Вызывает трех учеников, дает три карандаша и просит поставить их так, чтобы они не лежали на одной прямой и кладет сверху макет плоскости.



Внимательно слушают объяснение учителя и записывают в тетрадь основные понятия.










Формулируют аксиомы планиметрии.



Ученики выходят к доске, выполняют указания учителя.


Пытаются самостоятельно сформулировать А1.



Этапы урока и их содержание

Деятельность

учителя

учащегося

Слайд 9. Аксиома 1.



Слайд 10. Аксиома 2.



Слайд 11. Аксиома 3.



Слайды 12 – 13.

Формулирует А1.



Формулирует А2.



Формулирует А3.



Поясняет.

Иллюстрируют в тетради А1.


Иллюстрируют в тетради А2.


Иллюстрируют в тетради А3.


Внимательно слушают и записывают в тетрадь.

IV. Формирование умений и навыков учащихся

  1. Вопросы для самоконтроля (проверка усвоения теоретического материала).

























1. В каком случае три точки пространства не определяют положение плоскости, через них проходящей?

2. Как расположены две плоскости, если в каждой из них лежит один и тот же треугольник?

3. Из прямых и плоскостей, проходящих через вершины куба ABCDA1B1C1D1, назовите:

а) пары пересекающихся прямых;

б) тройки прямых, пересекающихся в одной точке;

в) пары пересекающихся плоскостей;

г) тройки плоскостей, пересекающихся в одной точке.

B1 C1

A1

C

A D

Отвечают на вопросы, предложенные учителем.



















Этапы урока и их содержание

Деятельность

учителя

учащегося

  1. Устная работа.

Слайды 14 – 16. Решение задач по готовым чертежам.


  1. Решение задач с комментированием.


Слайды 17 – 19. Решение задач по готовым чертежам.


Предлагает учащимся выполнить задание.





Предлагает учащимся выполнить задание на выданных перед уроком листах с задачами.



Отвечают.






Обсуждают и записывают решение на выданном раздаточном материале.


V. Итог урока.


Вместе с учащимися подводит итоги урока. Предлагает учащимся следующие вопросы:

- Какую цель Вы ставили перед собой вначале урока?

- Как вы считаете достигли ли Вы эту цель?

- Узнали ли Вы что-нибудь новое на уроке?

- Что Вам запомнилось на уроке?

Отвечают на вопросы, предложенные учителем.


VI. Домашнее задание с комментированием.

Слайды 20 – 21.

Озвучивает домашнее задание, комментирует решение задания № 6.

Записывают в дневник, внимательно слушают комментарий.












Необходимые ресурсы: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.



Источники информации


Используемая литература:



  1. Атанасян А.С. Геометрия 10-11. Изд. – М.: Просвещение 2006.

  2. Ковалева Г.И. «Дидактические материалы по геометрии 10» разрезные карточки.

  3. Саакян С.М., Бутузов В.Ф. «Изучение геометрии в 10 11 классах. Методические рекомендации к учебнику». Изд. – М.: Просвещение 2006.


























Приложение 1. Раздаточный материал.

К вопросам для самоконтроля.













































Приложение 2. Раздаточный материал.

Задача № 1.


Пользуясь данным рисунком, назовите:

а) две плоскости, содержащие прямую DE , прямую EF.


Решение:







































































































































б) прямую, по которой пересекаются плоскости DEF и SBC; плоскости FDE и SAC .


Решение:







































































































































в) две плоскости, которые пересекает прямая SB; прямая AC .


Решение:










































































































































Задача № 2.


Пользуясь данным рисунком, назовите:


а) Две плоскости, cодержащие

прямую DE.


Решение:







































































































































б) Прямую по которой пересекаются плоскости АЕF и SBC.


Решение:







































































































































в) Плоскость, которую пересекает прямая SB.


Решение:








































































































































Задача № 3.


Пользуясь данным рисунком, назовите:


а) Две плоскости, cодержащие прямую EF.


Решение:







































































































































б) Прямую по которой

пересекаются плоскости

BDЕ и SAC.


Решение:







































































































































в) Плоскость, которую

пересекает прямая AC.


Решение:









































































































































Просмотр содержимого презентации
«Урок № 1. Предмет стереометрии. Основные понятия и аксиомы стереометрии»

Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой.  Евклид Аксиомы стереометрии. Геометрия. 10 класс. Урок № 1. Выполнила учитель математики МОУ СОШ № 31 г Краснодара Шеремета И.В.

Если теорему так и не смогли доказать, она становится аксиомой.

Евклид

Аксиомы стереометрии.

Геометрия. 10 класс.

Урок № 1.

Выполнила

учитель математики

МОУ СОШ № 31 г Краснодара

Шеремета И.В.

Геометрия Планиметрия Стереометрия  stereos  -  телесный, твердый, объемный, пространственный metreo -  измерять

Геометрия

Планиметрия

Стереометрия

stereos - телесный, твердый, объемный, пространственный

metreo - измерять

Стереометрия. Раздел геометрии, в котором изучаются свойства фигур в пространстве. Основные фигуры в пространстве: Точка. Прямая. Плоскость. А а

Стереометрия.

Раздел геометрии, в котором

изучаются свойства фигур

в пространстве.

Основные фигуры в пространстве:

Точка.

Прямая.

Плоскость.

А

а

Обозначение основных фигур в пространстве:  точка   прямая   плоскость A, B, C, … a, b, c, … или AВ, BС, CD, …

Обозначение основных

фигур в пространстве:

точка

прямая

плоскость

A, B, C, …

a, b, c, …

или

AВ, BС, CD, …

Геометрические тела: Куб. Октаэдр. Параллелепипед. Тетраэдр.

Геометрические тела:

Куб.

Октаэдр.

Параллелепипед.

Тетраэдр.

Геометрические тела: Цилиндр. Конус. Шар.

Геометрические тела:

Цилиндр.

Конус.

Шар.

Геометрические понятия. Плоскость – грань Прямая – ребро Точка – вершина вершина грань ребро

Геометрические понятия.

  • Плоскость – грань
  • Прямая – ребро
  • Точка – вершина

вершина

грань

ребро

Аксиома (от греч. axíõma – принятие положения) исходное положение научной теории, принимаемое без доказательства

Аксиома

(от греч. axíõma – принятие положения)

исходное положение научной теории, принимаемое без доказательства

Аксиомы стереометрии. А1. Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна. В А С 

Аксиомы стереометрии.

А1. Через любые три точки, не лежащие на одной прямой, проходит плоскость, и притом только одна.

В

А

С

Аксиомы стереометрии. А2. Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости В А  

Аксиомы стереометрии.

А2. Если две точки прямой лежат в плоскости, то все точки прямой лежат в этой плоскости

В

А

Аксиомы стереометрии.  А3. Если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей . 

Аксиомы стереометрии.

А3. Если две плоскости имеют общую точку, то они имеют общую прямую, на которой лежат все общие точки этих плоскостей .

Аксиомы стереометрии описывают: А3. А1. А2.  Взаимное расположение плоскостей Взаимное расположение прямой и плоскости Способ задания плоскости  В А  А   В     С

Аксиомы стереометрии описывают:

А3.

А1.

А2.

Взаимное расположение плоскостей

Взаимное расположение прямой и плоскости

Способ задания плоскости

В

А

А

В

С

Взаимное расположение прямой и плоскости. Прямая лежит в плоскости. Прямая пересекает плоскость. Прямая не пересекает плоскость. а а М   g а а ⊄   а    а ∩  = М Нет общих точек. Единственная общая точка. Множество общих точек.

Взаимное расположение прямой и плоскости.

Прямая лежит в плоскости.

Прямая пересекает плоскость.

Прямая не пересекает плоскость.

а

а

М

g

а

а

а

а ∩ = М

Нет общих точек.

Единственная общая точка.

Множество общих точек.

Прочитайте чертеж С A

Прочитайте чертеж

С

A

Прочитайте чертеж c b B a

Прочитайте чертеж

c

b

B

a

Прочитайте чертеж

Прочитайте чертеж

Пользуясь данным рисунком, назовите: а) две плоскости, содержащие прямую DE , прямую EF  б) прямую, по которой пересекаются плоскости  DEF и SBC ; плоскости FDE и SAC ;  в) две плоскости, которые пересекает прямая SB ; прямая AC . S E D С А F В

Пользуясь данным рисунком, назовите:

а) две плоскости, содержащие прямую DE , прямую EF

б) прямую, по которой пересекаются плоскости

DEF и SBC ; плоскости FDE и SAC ;

в) две плоскости, которые пересекает прямая SB ; прямая AC .

S

E

D

С

А

F

В

Пользуясь данным рисунком, назовите: S а) Две плоскости, cодержащие E  прямую DE .  D  б) Прямую по которой пересекаются плоскости  АЕF и SBC . А С F в) Плоскость, которую пересекает прямая SB . В

Пользуясь данным рисунком, назовите:

S

а) Две плоскости, cодержащие

E

прямую DE .

D

б) Прямую по которой пересекаются плоскости

АЕF и SBC .

А

С

F

в) Плоскость, которую пересекает прямая SB .

В

Пользуясь данным рисунком, назовите: S а) Две плоскости,  cодержащие прямую EF . E б) Прямую по которой  пересекаются плоскости  BDЕ и SAC .  D А С F в) Плоскость, которую  пересекает прямая AC . В

Пользуясь данным рисунком, назовите:

S

а) Две плоскости,

cодержащие прямую EF .

E

б) Прямую по которой

пересекаются плоскости

BDЕ и SAC .

D

А

С

F

в) Плоскость, которую

пересекает прямая AC .

В

Домашнее  задание: Выучить аксиомы. 3) № 1 (в, г); 2(в, г); 6. 2) П. 2-3 стр. 4 – 6.

Домашнее задание:

  • Выучить аксиомы.

3) № 1 (в, г); 2(в, г); 6.

2) П. 2-3

стр. 4 – 6.

Комментарий к задаче № 6: 2 случай: точки лежат в одной плоскости. 1 случай: точки лежат на одной прямой. В С А В А С Удачи!

Комментарий к задаче № 6:

2 случай: точки лежат

в одной плоскости.

1 случай: точки лежат

на одной прямой.

В

С

А

В

А

С

Удачи!