Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
Республики Крым
«Чеботарская специальная школа - интернат»
Акция «Бумажный журавлик»
Подготовили и провели:
воспитатель Веленчук Е.В.
Бобылева В.А.
с.Чеботарка,
04.06.2024г.
Цель акции - отдать дань памяти всем детям пострадавшим от агрессии.
Задачи:
- формировать гражданскую позицию школьников (мир во всем мире);
- умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками;
- готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию.
Ход мероприятия
Приветствие.
- Здравствуйте, ребята! Мы рады снова вас видеть здоровыми и красивыми!
Предлагаю встать в круг и передать друг другу хорошее настроение.
- Ребята, напомните, чему посвящен сегодня Международный день?
Ежегодно 4 июня в мире отмечается Международный день невинных детей – жертв агрессии.
Вы уже сегодня говорили с педагогами о событии, которое потрясло весь мир. Смотрели фильм.
А наша с вами задача поучаствовать в акции «Бумажный журавлик».
Давайте немного вспомним истории того события.
Бумажный журавлик был бы ничем не примечательной фигуркой оригами, если бы не одно поверье и история, связанная с ним.
Это поверье уходит глубоко в японское средневековье, когда в кругах знати было популярно отправлять друг другу записки в виде сложенных фигурок оригами. Одна из наипростейших – это журавлик из бумаги или как он называется по-японски «цуру». В то время в Японии он символизировал долголетие и счастье. Отсюда и появилось поверье: если сделать тысячу цуру и загадать желание, то оно обязательно исполнится.
История, связанная с вышесказанным поверьем, случилась не так уж и давно.
Во время Второй мировой войны в Японском городе Хиросима жила совсем маленькая девочка Садако Сасаки.
Когда США сбросили на Хиросиму первую в истории человечества атомную бомбу, Садако Сасаки было всего 2 года. Эпицентр взрыва находился в двух километрах от ее дома, ударной волной ее выбросило из окна, но девочка не получила никаких видимых повреждений. Признаки лучевой болезни проявились у нее только спустя 9 лет. Однажды во время школьной эстафеты Садако почувствовала себя плохо, затем приступы головокружений и сильной усталости стали повторяться все чаще. В ходе медицинского обследования выяснилось, что у Садако – лейкемия (рак крови). Когда Садако попала в больницу, к ней пришла подруга и принесла с собой бумагу. Из нее она сделала журавлика и рассказав подруге легенду, отдала фигурку ей. Эта фигурка стала первой из последующей тысячи журавликов счастья. Она трудилась каждую свободную минутку, делала журавликов из любой бумаги, даже из лекарственных рецептов.
Девочка поверила в легенду, как поверил бы каждый, кто хочет жить. Она усердно складывала цуру, когда ей становилось лучше.
Но силы с каждым днем покидали ее. 644-й журавль выпал из рук девочки, и она уснула навсегда. Она умерла 25 октября 1955 года, так и не сделав тысячу журавликов своего спасения.
Узнав об этой истории, дети со всех стран начали присылать в Хиросиму фигурки журавликов, чтобы закончить ее дело.
Эта маленькая девочка со всей своей силой воли стала символом протеста против войны. Она желала мира во всем мире.
Вдохновленные мужеством, друзья и знакомые Садако начали планировать строительство памятника в память о ней самой и тысячи других погибших во время атомной бомбардировки.
На статуе изображена Садако Сасаки с бумажным цуру в руке. На постаменте написано: «Это наш крик, это наша молитва, мир во всем мире».
До сих пор в Хиросиму в Музей Мира дети и взрослые присылают бумажных журавликов как символ добра и мира.
Предлагаю и нам с вами присоединиться к этой акции памяти и изготовить бумажного журавлика и написать пожелание мира всем.
Для работы понадобится один лист белой бумаги формата А4. Вырезаем из него квадрат.
Складываем квадрат пополам по диагоналям, по горизонтали и по вертикали. Далее сложим базовый модуль «двойной квадрат» (красная диагональ должна уйти внутрь, желтые линии станут сторонами малых квадратов.
Сгибаем к центральной линии нижние боковые стороны. Переворачиваем и повторяем действие.
Раскрываем. Полученные линии пригодятся для формирования туловища.
Раскрываем первый слой «двойного квадрата». Для этого поднимаем нижний уголок кверху и боковые части аккуратно складываем к центральной вертикальной линии сгиба так, чтобы получить продолговатый ромб.
Переворачиваем и раскрываем второй
слой «двойного квадрата».
Делаем ромб с нижней части еще тоньше. Для этого его боковые части сгибаем к центру.
С другой стороны действие повторяем и соединяем
отмеченные на фото точки.
Заготовка должна приобрести такой вид.
Сгибаем вверх нижние части заготовки.
Формируем голову, хвост, крылья.
- Наш журавлик готов!
- В заключении хочу вам прочитать стихотворение.
Сделаю бумажного журавлика,
Отпущу по ветру, пусть летит.
Он до стран далеких доберётся,
На твоё окошко сесть решит.
Отдохнёт бумажная игрушка.
Ты, мой друг, расправь ему крыла.
Подсуши, разгладь его немножко,
И отправь в далёкие края.
Пусть летит, и будет всем на счастье,
Разнесёт по странам мира свет.
Память он подарит всем и радость,
И в сердцах оставит добрый след.
Звучит песня «Пусть всегда будет мир». Учащиеся встают в круг, подняв над головой
журавликов.