СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Акция "Твое здоровье в твоих руках. Сделай правильный выбор"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формирование здорового образа жизни у учащихся старших классов.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

Раскрыть и обсудить с учащимся тему “ЗОЖ человека”.

Выработать правила поведения, позволяющие сохранить здоровье.

Развить навыки конструктивного поведения в сложных ситуациях.

Просмотр содержимого документа
«Акция "Твое здоровье в твоих руках. Сделай правильный выбор"»

Акция "Твое здоровье в твоих руках. Сделай правильный выбор"



Цель: формирование здорового образа жизни у учащихся старших классов.


В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:


Раскрыть и обсудить с учащимся тему “ЗОЖ человека”.


Выработать правила поведения, позволяющие сохранить здоровье.


Развить навыки конструктивного поведения в сложных ситуациях.



Ход мероприятия



1-й ведущий. Здравствуйте дорогие друзья!



2-й ведущий. Добрый день! Мы рады приветствовать всех кто собрался сегодня.



1-й ведущий. На нашу встречу пришли те, кому не безразлично свое будущее, кто заботиться о своем здоровье и благополучии



2-й ведущий. В новом тысячелетии наступает момент, когда мы за все бываем в ответе, перелистывая года.



1-й ведущий. Человек, покоривший небо, чудо техники, изобретая, приобщаясь к дурным привычкам, о здоровье своем забывает.



2-й ведущий. Здоровье для человека – самая главная ценность. Но, к сожалению, мы начинаем говорить о здоровье тогда, когда его теряем.



1-й ведущий. Так какого человека можно назвать здоровым, что способствует здоровью, а что приносит вред – на эти вопросы нам предстоит ответить сегодня.



2-й ведущий. И успех нашей встречи будет зависеть от каждого из вас.



1-й ведущий. Сегодня у нас необычная встреча. В ней участвуют команды 9, 10, 11 класса. А болельщики тоже активно будут принимать участие, и приносить командам дополнительные очки.



2-й ведущий. А оценивать действо будет жюри в составе:

2-й ведущий. Первый наш конкурс. Просим представить командам название и девиз. Начнем с команды 9 класса.



1-й ведущий. А судьи поставят оценки за оригинальное название и девиз команд.



2-й ведущий. Очень часто нам в жизни приходится сталкиваться с различными проблемами. Кто-то умеет находить решения без отрицательных последствий для себя.



1-й ведущий. А кто-то оказывается в их плену, и тогда пытается забыть о своих проблемах, прибегая к неразумным поступкам, которые, в конечном счете, могут привести к разрушению личности.



2-й ведущий. Как же поступить в той или иной проблемной ситуации? И следующий наш конкурс называется “Причины и последствия ..”.



1-й ведущий. Команде предлагаются таблицы. Вам дается пять минут, чтобы вы ее заполнили, каждой из команд предлагается таблица со своей темой: 9 класс “Причины и последствия курения”, 10 класс “Причины и последствия употребления алкоголя”, 11 класс “Причины и последствия наркотиков”.



2-й ведущий. А теперь каждая команда представит свои варианты.



1-й ведущий. Как часто нам хочется испытать то, что опасно, попробовать, то что вредно, и очень сложно ответить “нет” на предложение, которое может быть заманчивым, но также таит в себе угрозу.



2-й ведущий. И не один из нас слышал фразу: “Запретный плод сладок”. Но иногда в жизни наступает момент сказать “нет”!, отказаться от какого – либо предложения.



1-й ведущий. Наш следующий конкурс называется: “Найди верный ответ”.



2-й ведущий. Итак, командам предлагается тест, который содержит 10 вопросов. Вам нужно верно на них ответить. Командам дается 4 минут.



1-й ведущий. Спасибо командам, ваши ответы мы передаем жюри, а ответы следующие:



1) Из-за чего подростки пробуют наркотики:

а) любопытства; б) моды; в) болезни; г) за компанию.



2) Пристрастие к наркотикам – это признак слабой воли (не верно).



3) Можно всю жизнь употреблять наркотики и не стать наркоманом (нет).



4) Наркотики спасают людей от житейских невзгод (нет).



5) Попробовать наркотики – вполне безопасное дело (не верно).



6) Большинство наркоманов избавляются от своего пристрастия (не верно).



7) Наркотики расслабляют (нет).



8) Большинство наркотиков не вызывают серьёзных осложнений для здоровья, если они принимаются в умеренных количествах (не верно).



9) Наркоманы иногда совершают жестокие преступления, о которых впоследствии не помнят (верно).



10) Наркоман если захочет, то перестанет употреблять наркотики (не всегда).



2-й ведущий. А теперь попросим жюри объявить результаты первых двух конкуров.



Жюри продолжает свою работу. Ну, а мы движемся дальше. Как это не печально, но следующая информация имеет место быть в действительности.



1-й ведущий. “Алкоголь”, “курение”, “наркомания” – эти слова известны каждому взрослому, подростку и даже ребенку. Проблема состоит в том, что к ним прибегают очень молодые люди, которые порой еще и не осознают, какой вред может нанести это здоровью.



2-й ведущий. Мы должны твердо сказать “нет!” вредным привычкам, а здоровью “да!”. А сейчас хотелось бы спросить у зрителей: “Какую альтернативу вы видите употреблению психоактивных веществ? Что вы можете им противопоставить”.



1-й ведущий. Да, один из способов – это занятие спортом. И мы переходим к следующему конкурсу, поэтическому.



2-й ведущий. Каждой команде будет предложено две пары слов, за 3 минуты, вы должны, используя эти слова, сочинить четверостишие о здоровом образе жизни.



Зарядка, в порядке, зовет, вперед.



Утро, бодро, живем, поем.



Свежий воздух, здоровье, коньки, друзья.



1-й ведущий. Итак, просим представителей команд выйти прочитать четверостишие.



2-й ведущий. Ну, а сей час попросим жюри огласить итоги перед завершающим конкурсом.



1-й ведущий. Итак наш последний конкурс – это “Антиреклама”.



2-й ведущий. Командам было предложено домашнее задание. придумать антирекламу:



9 класс “Антитабак”, 10 класс “Антиалкоголь” и 11 класс “Антинаркотик”.



1-й ведущий. Ну а пока жюри подсчитывает балы и подводит итоги. Мы предлагаем небольшую разминку командам и болельщикам.



2-й ведущий. Вопросы:



1. Родина табака.

– Южная Африка;

– Южная Америка;

– Южный полюс.



2. Когда Колумб в 1492 году высадился на побережье Кубы, то он встретил жителей с головнями в руках и с травой, употребляемой для курения, которую они называли...

– сигара;

– папирус;

– самокруто.



3. Кто обнаружил в табаке никотин?

– Жан Жак Руссо;

– Жан Поль Бельмондо;

– Жан Нико.



4. Екатерина Медичи использовала нюхательный табак как лекарственное средство от...

– насморка;

– мигрени;

– простуды.



5. В какой стране табак в 16 веке был объявлен “забавой дьявола”?

– Испания:

– Италия:

– Бразилия.



6.Большие дозы никотина действуют подобно яду...

– мышьяку;

– кураре;

– синильной кислоте.



7. Самый популярный способ употребления табака в США до 19 века.

– курение;

– нюхание;

– жевание.



8. Кого называют “курильщиками поневоле”?

– тех, кто находится в обществе курящих;

– тех, которых заставляют курить принудительно;

– тех, кто курит в тюрьме..



1-й ведущий. Спасибо огромное болельщикам, а теперь предоставим слово жюри.



2-й ведущий. Итак, победителям становятся обучающиеся ________.



1-й ведущий. Мы надеемся, что каждый из вас сделал свой выбор и теперь уверенно может сказать здоровью “да!”, а вредным привычкам “нет”.



2-й ведущий. Будет здоровой наша страна или нет – целиком зависит от нас с вами, от каждого из нас! Ваше будущее в ваших руках!



Презентация.