МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ГОРОДА УЛЬЯНОВСКА «СРЕДНЯЯ ШКОЛА №74»
Разработка классного часа
«Александр Невский - защитник земли русской»
Подготовила:
Чинкина И.В.
учитель начных
классов
МБОУ СШ №74
г. Ульяновск
Классный час на тему:
«Александр Невский – защитник земли русской».
Цель: усвоить и обобщить знания о Святом князе Александре Невском.
Задачи:
- познакомить с легендарной личностью Александра Невского;
- воспитывать любовь и уважение к истории родной страны.
- развивать любовь к Родине на исторических примерах беззаветного служения русских героев на благо своей Родины;
- развивать воображение, кругозор и эрудицию младших школьников;
- азвивать умения применять полученные знания и навыки в различных видах деятельности.
- содействовать становлению целостной и гармоничной личности.
- пособствовать формированию гражданственности и патриотизма.
- познакомить с легендарной личностью Александра Невского;
- формировать у учащихся общую историческую культуру.
- развивать любовь к Родине на исторических примерах беззаветного служения русских героев на благо своей Родины;
- развивать воображение, кругозор и эрудицию младших школьников;
- с подвигами русского народа по защите своего Отечества;
- развивать умение слушать предложенный материал, умение осмыслить его и выделить главную мысль.
- пробудить в душе ребенка любовь к Родине и желание быть ее защитником, воспитывать волю, мужество, справедливость, доброту, честность, выносливость;
- у учащихся нравственно-эстетические чувства;
Оборудование: портрет А.Невского, рисунки «Ледовое побоище», «Битва на чудском озере», словарь Ожегова, ПК и мультимедийный проектор
Ход проведения классного часа:
Ученик.
На земле прекрасней я не знаю
Русской заповедной стороны!
Много сохранила Русь Святая
Подвигов далекой старины.
Ученик.
Ты послушай, молодец удалый,
Песнь про подвиг предка твоего,
Да про то, как Родину спасала
Искренняя преданность его:
Учитель. Много славных сынов и дочерей вырастила Русская земля. Но сегодня мы поговорим о князе Александре Невском. «Защитник земли русской», - так говорят о нём.
- Ребята, а кто такой защитник?
- А теперь прочитаем что означает слово защитник по словарю Ожегова.
(«защитник» - это тот, кто защищает, охраняет, оберегает кого-нибудь или что-нибудь)
- А вы знаете, кто такой князь? (Ответы детей.)
-Раньше на Руси так называли человека, который управлял своими землями- княжеством.
-Как вы думаете, хорошо ли быть князем, спокойно? Почему?
-Сегодня мы говорим о князе Александре Невском. Как вы думаете, за что князя Александра назвали Невским? (Ответы детей)
-Теперь проверим, верны ли ваши предположения.
- Если вы внимательно послушаете мой рассказ, то узнаете, почему святого князя Александра назвали Невским.
Учитель. Имя Александра Невского – одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но и одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким тёплым чувством, как Александра. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой - вклад его в строительство Российского государства бесценен.
Ученик.
Каким в далёком прошлом был ты, Княже,
Когда с приветным кличем «гой еси»,
В главе дружины ты стоял на страже,
Оберегая Веру на Руси?
Учитель. АЛЕКСАНДР родился в 1219 году в Переяславле (по другим сведениям, в 1220 году в Новгороде) незадолго до страшного бедствия - нашествие монголо - татар на Русь. Уже с трёх лет Александра отлучили от матери, княгини Феодосии, и отдали на воспитание княжеским воинам. Малыша посадили на коня и дали в руки оружие. Вскоре начали учить грамоте. И в военном деле, и в чтении и письме Александр быстро преуспел. Он вырос, превратился в ловкого, сильного юношу, который любил читать и прекрасно писал. В те времена чтению учились по Священному Писанию. Александр полюбил слово Божие и хорошо его усвоил. Заповеди Христовы глубоко проникли в сердце мальчика.
Уже с 1228 года юный Александр начал княжить в Новгороде со своим старшим братом Федором под присмотром бояр. А в 1236 году Александр княжил в Новгороде уже самостоятельно. Новгородцы восхищались своим князем - красивым, высоким, с сильным голосом, гремевшим, как труба.
В 1240 году Новгороду объявили войну шведы. Их войско возглавил Биргер. Он написал князю Александру послание с такими словами: “Если можешь, сопротивляйся, знай, что я уже здесь и пленю землю твою”.
(Звучит 2 часть кантаты Прокофьева «Александр Невский » - «Песнь об Александре Невском)
На фоне музыки звучат стихи.
Ученик.
Делать нечего, сзывает
Князь на площади собор.
Да боярам объявляет,
Мол, донес ему дозор,
Что к брегам Невы пристали
Шнеки шведские с людьми
– Тысяч пять, как посчитали,
Воинов там с лошадьми.
Учитель. Князь Александр с войском, помолившись в Софийском соборе, выступил навстречу врагу.
Утром 15 июля 1240 года войско князя Александра незаметно подошло к неприятельскому лагерю, и воины внезапно напали на врага, поражая их топорами и мечами. Завязалась битва. Эта битва произошла на реке Нева. Шведы бежали, новгородцы преследовали их. Князь Александр догнал Биргера и копьём ударил его по лицу, оставив неизгладимую отметину. Как пишет летописец: “положил печать ему на лицо”. С победой вернулось русское войско в Новгород.
Ученик.
И за славную победу -
У брегов родной земли
Александра наши деды
Князем Невским нарекли.
- Прошло время, и на Новгород снова двинулись враги с запада.
(Звучит фрагмент из кантаты «Александр Невский» С.С. Прокофьева «Скок свиньи»).
Ученик.
Ни хмара, ни туча чёрная
Набежала на солнышко ясное.
Пришла беда, беда лютая.
Король литовский собрал войско великое,
Напал на землю русскую, кипя духом ратным.
Учитель. В 1242 году Александр двинулся навстречу врагу.
Знаменитое сражение, известное в истории под названием Ледового побоища, произошло на льду Чудского озера, у скалы, называемой Вороний Камень. Русские полки ударили с боков во вражеский клин и сокрушили его.
Ученик.
Стоял суровый беспорядок
Железа, крови и воды.
На месте рыцарских отрядов -
Легли кровавые следы.
Учитель. Под тяжестью рыцарских доспехов начал трескаться и проваливаться лёд, поверженные рыцари уходили под воду, на дно Чудского озера. После победы над врагом, князь Александр на коне торжественно въехал в город, рядом вели пленных рыцарей, Народ ликовал, духовенство служило благодарственные молебны. По летописным сведениям, в сражении было убито 400 рыцарей-крестоносцев, а 40 попало в плен. Победа в Ледовом побоище прославила Александра Ярославича Невского как великого полководца Руси.
(Фрагменты из кинофильма С.М. Эйзенштейна «Александр Невский» с музыкой С.С. Прокофьева «Крестоносцы во Пскове»
Учитель. Эта битва вошла в мировую военную историю как образец окружения и разгрома крупных сил тяжеловооружённого, рыцарского войска эпохи Средневековья. Полководческое искусство Александра Невского признали и в Золотой Орде.
(М. И. Глинка. Хор «Славься» из оперы «Иван Сусанин»)
Учитель. Успешные военные действия Александра Невского надолго обеспечили безопасность западных границ Руси, но на востоке русским князьям пришлось склонить голову перед гораздо более сильным врагом — монголо - татарами.
Многие земли Руси были завоеваны Золотой Ордой, монголо – татарскими кочевниками. Татары разоряли русскую землю, грабили и сжигали города и села, убивали жителей, многих уводили в плен.
Учитель. Русские люди должны были платить дань татарскому хану, а князья получать от него ярлык (разрешение) на княжение. После блестящих побед на западе Александру пришлось пережить тяжелые унижения в Орде, ведь до сих пор победитель шведов и немцев, гордый и независимый князь, не преклонял свою голову ни перед кем.
Но пришел и его черед ехать на поклон к Батыю. Александр любил свое Отечество более своей княжеской гордости и не хотел подвергнуть Русскую землю новым бедствиям.
Ученик.
Бил он рыцарей – тевтонцев,
Бил он шведов на Неве!
А затем, непобедимый,
Ездил на поклон в Орду,..
От земли своей родимой
Отводя собой беду.
Плачь, берёзовая роща!
Пойте, сосны, песнь свою!..
Было бы погибнуть проще
В самом яростном бою...
Учитель. Современные историки оценивают Александра Невского как мудрого и дальновидного политика. Он правильно решил, что сопротивление Орде пока преждевременно. За 10 лет его правления не было набегов монголо - татар на Русь.
Этот мир дорого стоил Александру. Четыре раза ездил он в Орду, успокаивая и одаривая хана. Много золота и серебра передал Александр в Орду для выкупа пленных. Один Бог знает, сколько сил, мужества, христианского смирения потребовалось от князя в Орде. У него была задача: защитить, сохранить Русь - и он её выполнил. Но при этом Александр тяжело заболел. Он возвращался на Русь смертельно больным. Князь во что бы то ни стало, хотел вернуться домой, но доехал только до Городца. Там он окончательно слёг и почувствовал приближение смерти. Перед смертью он принял монашеский постриг.
Князь Александр скончался 14 ноября 1263 года. Скорбью переполнилась Русь. Митрополит Кирилл, который, узнав о смерти великого князя, с горечью произнес: “Зашло солнце Русской земли”. Князя Александра с почестями похоронили во владимирском Успенском соборе.
(Храмы России «Колокольный перезвон»).
Учитель. С именем Александра Невского связаны героические страницы прошлого нашей Родины, борьба Руси против иноземных захватчиков, за православную веру.
Прошло много столетий . И вот в 1724 году из Владимира в Санкт- Петербург были торжественно перенесены мощи святого князя Александра Невского, которого русские люди любили и почитали. Мощи были положены в новопостроенном монастыре, посвящённом святому князю Александру.
Здесь, в Александро - Невской лавре, в Троицком соборе, у раки со святыми мощами и сегодня можно преклонить колени и помолиться благоверному князю Александру - верному, надежному защитнику и покровителю Русской земли. И попросить у него мужества, ясного разума, крепости, сил и - смирения, чтобы и мы смогли сохранить и защитить Россию.
Подведение итогов:
Учитель. А теперь, ребята, проверим, как вы запомнили то, о чём я вам рассказывала:
- С каким историческим героем вы познакомились?
- Какой вклад внёс он в историю Руси?
- За что же Святого Александра прозвали Невским?
- Какие черты характера вам понравились в Александре Невском?)
- А теперь подумайте над таким вопросом: Каким я представляю себе защитника Отечества?
Учитель. Ребята, я надеюсь, что наш классный час затронул ваши сердца и вызвал у вас чувство гордости за наш народ, за его славную историю. Вы увидели, что мужество и героизм Александра Невского заслуживают нашего восхищения.
Закончить я хочу вот таким замечательным стихотворением, которое обобщит всё, о чём мы сегодня говорили.
Века прошли, а люди чтут и помнят
Его, героя праведной Руси.
К нему взывают и с надеждой просят,
Чтоб дух побед он в схватках приносил.
Служил Отчизне не за страх он, а за совесть.
С врагом отважно, смело в бой вступал.
Порой не численностью, а уменьем
Своих врагов он в битвах побеждал.
«Не в силе Бог, а в правде» - так считал он,
Девиз его был для него щитом.
А кто на Русь пошел с мечом, забыв об этом,
В смертельной схватке пожалел о том.
Его любовью стала Русь сильнее,
Его народ за храбрость почитал.
Сплотилась, стала Русь мудрее.
И Бог в великих схватках помогал.
Его пример служения народу -
Пройдет через века и возвеличит Русь.
Сильней его молитвами от года к году
Мы будем. В этом я клянусь!