СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Александр Сергеевич Пушкин( классный час )

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Александр Сергеевич Пушкин( классный час )»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ
ГБПОУ КК «Краснодарский педагогический колледж»





ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Классного часа во 2 классе
студентов группы 2-Дшк
Щербаковой Даны Евгеньевны

Ревуцкой Татьяны Сергеевны

18.04.2024










Методист_________________/___________
Учитель_________________/___________
Оценка_ «5»_________________

2024 год

Тема:

«Мой Пушкин»

Тип урока:

Открытие новых знаний

Класс:

2 класс

Цели:

Развивать у младших школьников интерес к творчеству А.С. Пушкина.

Развить умения выразительного чтения.

Воспитать любовь и гордость к русской поэзии.

Оборудование:

Учителя: учебник, презентация, раздаточный материал, портрет А.С.Пушкина, информационный стенд с заданием

мультимедийный проектор для показа презентации, распечатка кроссворда для домашнего задания

Обучающихся: учебник, теради.

Планируемые результаты обучения:

Предметные:

- Знать и называть произведения русских писателей;

- Составлять выставку книг на тему «Сказки А. Пушкина»;

- Нарисовать запоминающийся момент классного часа.

Личностные:

- Проявлять интерес к чтению произведений А. Пушкина;

- Осознавать, что А. Пушкин – великий русский писатель и поэт, гордость России

Познавательные:

-Ориентироваться в своей системе знаний - отличают новое от уже известного с помощью учителя;

-Добывают новые знания - находят ответы на вопросы, используя учебник

-Строить осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме

Регулятивные:

-Уметь ставить новую учебную задачу в сотрудничестве с учителем;

-Принимать и сохранять учебную задачу;

-Осуществлять контроль по результату и способу действия




Коммуникативные:

-Формировать и правильно излагать собственное мнение в устной и письменной, монологической и диалогической форме

-Формулировать и задавать вопросы

-Адекватно взаимодействовать с учителем и другими обучающимися в процессе урока и совместной деятельности






















Ход урока


п/п

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечание

1.

Организационный момент

– Здравствуйте, ребята. Если спросить у вас-«Какие книги вы любите читать больше всего?» то, думаем большая часть из вас ответит- «Сказки!» Конечно, сказки мы любим все. Впервые мы их слышим, когда нем их рассказываю или читают взрослые, а потом мы читаем их с удовольствие сами.


«В мире много сказок

Грустных и смешных

И прожить на свете

Нам нельзя без них!

Пусть герои сказок

Дарят нам тепло

Пусть добро навеки

Побеждает зло!»

Приветствуют учителей.

Клад - это богатство, деньги, золото.


Знания

 

Прочтение стишка

Ведущая форма работы: фронтальная

Время: 2 минуты

2.

Актуализация знаний



- Давайте мы прочитаем вам небольшой отрывок из одной сказки, а вы скажете, что это за автор-

«У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том,

И днем и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.»

Отвечаю А.С.Пушкин

-А давайте мы вам расскажем про него!

-Александр Сергеевич Пушкин родился в Москве 6 июня 1799 года. 6 июня 2019 года ему бы исполнилось 220 лет. Его очень любили родители, он всегда был окружен заботой и вниманием. Но особенно много внимания ему уделяла его няня - Арина Родионовна. Лучше ее петь песни и рассказывать сказки никто не умел. Маленький Саша очень любил свою няню и ласково называл ее матушкой. Благодаря Арине Родионовне Пушкин полюбил сказки на всю жизнь. А часть его любви к сказкам превратилась в сами сказки, которые мы с удовольствием слушаем в любом возрасте, будучи и маленькими, и взрослыми.

Он написал всем известные сказки, такие как –

- Сказка о царе Салтане;

-Сказка о Золотом петушке;

-Сказка о мертвой царевне и семи богатырях;

-Сказка о рыбаке и рыбке;

-Жених;

-Сказка о медведихе;

-Сказка о попе и работнике его Балде.


Отвечают на вопросы учителей.

Обращаются к ранее полученным знаниям, отвечают на вопросы учителей.






Слушают.



Ведущая форма работы: фронтальная

Время: 10 минут



















3.


Целеполагание













Физкульминутка

Тема нашего урока зашифрована в загадке: «В ней всегда конец хороший, Добрый молодец пригожий, Бабка-ежка у окна… Догадайтесь, кто она,» - Сказка.

Какие задачи мы поставим перед собой?

А что мы будем делать, что выполнить нашу задачу?










Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. - Мы с вами входим в лес. Сколько здесь вокруг чудес! (посмотрели вправо, влево) Руки подняли и покачали – Это деревья в лесу. Руки согнули, кисти встряхнули – Ветер сбивает росу. В сторону руки, плавно помашем – Это к нам птицы летят. Как они тихо садятся покажем – Крылья сложили назад.

Отвечают.





Формулируют цель и задачи урока.



Ведущая форма работы:

фронтальная, индивидуальная

Время: 10 минут.

4.

Первичное закрепление знаний

Сказки Пушкина - это красочное представление фантастического вымышленного мира, погрузившись в который, каждый ребёнок, да и взрослый будет чувствовать себя так, будто попал в свой самый чудесный сон.



Давайте проверим, как хорошо вы нас слушали, для этого мы будем задавать вам вопросы, те, кто будут правильно на них отвечать, будут получать волшебные жетоны, так что старайтесь отвечать правильно, но помните о том, что мы будем спрашивать только тех, кто будет поднимать руку и не будет выкрикивать с места.


  1. В каком городе родился А.С.Пушкин?(в москве)

  2. Сколько бы ему исполнилось в 2019 году?(220)

  3. Кто особенно много уделял времени маленькому Александру Сергеевичу? (няня)

  4. Какая у поэта появилась любовь на всю жизнь? (любовь к сказкам)

  5. Какие сказки Пушкина вы запомнили? ( Сказка о медведихе, жених)







Выдаем ребусы, помогаем их решить.


Отвечают по очереди на вопросы.










Слушают вопросы и отвечают.









Рассматривают ребусы, выданные каждому ученику.




Изучают ребусы.



















Ведущая форма работы:

фронтальная, индивидуальная.

Время:5 минут.

5

Подведение итогов. Рефлексия.


Над какой темой мы с вами работали на уроке?

На тему сказок, а еще мы узнали о таком поэте, как А.С. Пушкин.


Какую задачу ставили на урок?

Изучить, что такое сказка.


Раздаем карточки для рефлексии.


Подготовьтесь к следующему уроку.



Прощание с классом.


Отвечают на вопросы.






Выполняют рефлексию.

Готовятся к следующему уроку.


Прощание с учителем

Ведущая форма работы:

фронтальная

Время: 3 минуты.