Просмотр содержимого документа
«Алгоритм подготовки к ВПР (Всероссийским проверочным работам)»
Алгоритм подготовки к ВПР
Председатель ШМО учителей
гуманитарного цикла Матвеева Н.Н.
В настоящее время оценочной процедурой Всероссийской системы качества образования являются Всероссийские проверочные работы (ВПР).
Цель ВПР – обеспечение единства образовательного пространства Российской Федерации и поддержки введения Федерального государственного образовательного стандарта за счет предоставления образовательным организациям единых проверочных материалов и единых критериев оценивания учебных достижений.
Мною выработан алгоритм подготовки к ВПР
Для учителя:
1. Выписать перечень планируемых результатов по предмету.
2. Спланировать и провести повторение по разделам учебной программы.
3. Выполнить несколько проверочных работ на все разделы программы.
4. Вести учет выявленных пробелов.
5. Общение с коллегами, знакомство с их идеями и разработками, применение их на практике.
6.Использование при изучении учебного материала различных педагогических технологий, методов и приемов.
7. Не показывать страх и беспокойство по поводу предстоящих ВПР.
Для учащихся:
1. Составить план подготовки по предмету.
2. Сообщить учащимся информацию о графике работы на год, регулярно обращая внимание на то, какая часть материала уже пройдена, а какую еще осталось пройти.
3. Дать учащимся возможность оценить их достижения в учебе.
4. Ставить перед ними достижимые краткосрочные учебные цели и показывать, как достижение этих целей отражается на долгосрочном графике подготовки к ВПР.
5. Регулярно проводить короткие демонстрационные работы в течение года вместо серии больших контрольных работ за месяц до ВПР.
6. Учить ребят работать с критериями оценки заданий.
7. Обсуждать с учащимися важность здорового образа жизни. Хороший сон и правильное питание, умение сосредоточиться и расслабиться после напряженного выполнения заданий вносят значительный вклад в успех на проверочной работе.
Для родителей:
1. Сообщить на родительском собрании в начале года план работы по предмету.
2. Дать информацию о предстоящих ВПР. Объяснить, что это и зачем нужно. (Психологически подготовить учащихся к экзаменам в старших классах)
3. Обсудить вопросы создания комфортной учебной среды для учащегося дома, организации режима сна и питания ребенка, их тревоги и заботы.