Дата: 16.01.2019
Класс: 9
Тема: Алгоритм. Понятие алгоритма.
Цели урока:
Образовательная:
активизировать познавательную активность;
объяснить обучающимся назначение алгоритма и его определение, свойства алгоритма, формы представления алгоритма;
научить обучающихся приводить примеры алгоритмов разных сфер.
организовать и направить познавательную деятельность учащихся на понимание сути алгоритмов, их свойств, способов описания.
Развивающая:
продолжить развитие умения анализировать, сопоставлять, сравнивать, выделять главное, устанавливать причинно-следственные связи; приводить примеры;
развитие внимания, восприятия, самостоятельного анализа, познавательного интереса у учащихся, умения обобщать и сравнивать; формирование ключевых компетенций, а также активизация творческой деятельности учащихся.
Воспитательная: показать связь данной темы с практикой.
Тип урока: урок формирования новых знаний, урок беседа.
Оборудование: Компьютер, мультимедийное приложение к уроку.
Ход урока
1. Организационный момент. Приветствие, проверка отсутствующих.
2. Объяснение новой темы. В 9 веке арабский ученый Мухаммед ибн Муса аль Хорезми вывел правила арифметических действий над целыми и дробными числами. В переводе любое правило начиналось словами: «Алгоризми сказал…». Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь на уроке?(слайд 1) (ответы учащихся)
И так, тема сегодняшнего урока: “Алгоритм. Понятие алгоритма” (слайд 2)
Сегодня мы выясним с вами, что общее может быть между различными событиями происходящими вокруг нас.
Рассмотрим для примера ряд задач (устно) (слайд 3):
Сварить кашу;
Измерить длину;
Открыть дверь ключом;
Разжечь костёр
(Слайд 4) Подумайте, как представленные объекты связаны с понятием «алгоритм»?




В каждом из нами рассмотренных задач нужно выполнить определённую последовательность действий, которые приведут нас к поставленной цели. Значит, чтобы решить задачу, сначала надо её алгоритмизировать.
Умение выделять алгоритмическую суть явления и строить алгоритмы очень важно для человека любой профессии.
Навыки алгоритмического мышления способствуют формированию особого стиля культуры человека, составляющими которого являются:
целеустремленность и сосредоточенность;
объективность и точность;
логичность и последовательность в планировании и выполнении своих действий;
умение четко и лаконично выражать свои мысли;
правильно ставить задачу и находить окончательные пути ее решения;
быстро ориентироваться в стремительном потоке информации.
Алгоритм – это понятное и точное предписание исполнителю выполнить конечную последовательность команд, приводящую от исходных данных к конечному результату. Понятие алгоритм возникло много раньше появления ЭВМ. В то же время можно смело утверждать, что алгоритмы и алгоритмические процессы неотделимы от нашей жизни.
Алгоритмизация – процесс разработки алгоритма (плана действий) для решения задачи. Алгоритмы реализованные на компьютере решают сложные задачи:
в медицине;
в производстве;
в сфере безопасности
Свойства алгоритмов (6, 7 слайды):
Дискретность (раздельность, прерывность) – алгоритм должен быть записан в виде последовательности шагов или этапов.
Понятность исполнитель алгоритма должен знать, как этот алгоритм выполнять.
Определенность (детерминированность) каждое правило алгоритма должно быть четким, однозначным.
Результативность (конечность ) алгоритм должен приводить к решению задачи за конечное число шагов.
Массовость это свойство показывает, что один и тот же алгоритм можно использовать с разными исходными данными.
Формы представления алгоритмов (8 слайд):
Словесная (устная);
Графическая: рисунки, схемы, блок – схемы;
С помощью языков программирования (программа).

Блок-схема - это графическое изображение логической структуры алгоритма, в котором каждый этап процесса обработки информации представляется в виде геометрических символов (блоков).
Виды алгоритмов:
Линейный алгоритм - команды выполняются одна за другой в том порядке, в котором они записаны в алгоритме.
Разветвляющийся алгоритм - данные влияют на ход выполнения алгоритма, т.е. в зависимости от условия выполняются те или иные действия алгоритма.
Циклический алгоритм - в процессе выполнения алгоритма многократно повторяется определенный набор команд.
Примеры заданий:
З
адание №1. Даны два числа a и b (a=12; b=14). Найти сумму этих чисел.
Задание №2.

Задание №3.

Примеры заданий (приложение Word).
Итоги урока. Домашнее задание.