СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 23.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Алгоритмическая конструкция «повторение»

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

На уроке информатики в 8 классе на тему «Циклический алгоритм» учащиеся изучают основные понятия и принципы циклических алгоритмов. Учитель может объяснить, что такое цикл, какие бывают виды циклов и как они работают.

В рамках урока могут быть рассмотрены примеры задач, в которых используются циклические алгоритмы. Учащиеся могут практиковаться в написании программ, используя различные среды разработки или онлайн-ресурсы.

Просмотр содержимого документа
«Алгоритмическая конструкция «повторение»»

Технологическая карта урока. Информатика. 8 класс.


Урок 16. Алгоритмическая конструкция «повторение».

Тип урока : Изучение нового материала.

Цели урока:

предметные: формирование знаний о циклическом алгоритме, о системе команд исполнителя на примере робота LEGO Mindstorms EV3;


метапредметные – умения самостоятельно планировать работу; контролировать свою деятельность; оценивать правильность выполнения учебной задачи; обновлять свои знания и навыки в области информационных технологий.


личностные – осознать важность развития алгоритмического и инженерного мышления и его применение в различных сферах жизни.


Решаемые учебные задачи:


1)сформировать понятие циклического алгоритма;

2)научить составлению алгоритмов с повторениями для исполнителя на примере робота LEGO Mindstorms EV3;

3)освоить на практике использование повторяющихся алгоритмов как основу для решения многих повседневных задач.





Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный момент


Ученики приветствуют учителя, визуально контролируют готовность к уроку

Личностные УУД:

Формирование навыков самоорганизации

2

Запись домашнего задания.

Повторять §. 2.4.3 Задание №32

Работа с дневниками

3

Повторение пройденного

Ответь на вопросы:

1.Дайте определение алгоритма, исполнителя?

2.Какие формы записей алгоритма бывают?

3. Посмотрите на слайд (представлены разные блок-схемы) и определите, какие алгоритмы представлены.

Дают определение алгоритма, понятие исполнителя алгоритма;

Приводят примеры описания алгоритмов (словесное, графическое, на формальном языке);

Определяют по блок-схеме алгоритм (линейный, разветвляющий, циклический);

Познавательные УУД:

Развитие познавательной активности, формирование понятий .

4


Формулирование темы и целей урока

Отгадай ребус.




Запишите тему урока «Алгоритмическая конструкция «повторение»


Мы должны узнать:



Мы должны научиться:

Разгадывают ребус, который содержит слова «циклический алгоритм» или (повторение), формулируют тему урока;



Понятие циклического алгоритма

Составлять циклический алгоритм для формального исполнителя.

Личностные УУД:

Формирование логического мышления и умения описывать ситуации в жизни.

Регулятивные УУД:

Умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему.


5

Объяснение темы

Скажите какой исполнитель самый распространённый в быту?

Опишите принцип работы робота-пылесоса, систему команд, рабочую среду.


Значит, повторяет действия.

Рассмотрим способы записи циклического алгоритма

Робот-пылесос.


Передвигается по комнате, разворачивается, двигается от стены к стене.


Формулируют определение циклического алгоритма


Предлагают разные варианты

Знакомятся с фрагментом блок-схемы «Повторение»

Познавательные УУД:

Развитие познавательной активности

Коммуникативные УУД:

Развитие навыков общения со сверстниками и взрослыми в процессе деятельности.

Личностные УУД:

Формирование навыков из личного жизненного опыта: примеры, знакомые из повседневной жизни;

6

Физминутка.


Выполняют упражнения для глаз

Личностные УУД

Формирование положительной мотивации к обучению.

7

Практическая часть

Разделимся на группы. (2-3 человека на 1 набор EV3).

Определим свои роли на выбор: программист, оператор, техник.

Составьте программу для робота EV3, в точности имитирующую работу пылесоса.



Запустите робота

Делятся на группы, получают робот LEGO Mindstorms EV3.



Работают в среде программирования LEGO Mindstorms Education. Устанавливают блоки «Цикл», «Рулевое управление», «Ультразвуковой датчик ожидания».

-Тестируют работу исполнителя на столе для соревнований (среда исполнителя)

Формирования навыков практического применения имеющихся знаний о привычных предметах, которые влияют на повседневную жизнь и деятельность каждого человека.


8

Подведение итогов.


Дайте определение циклического алгоритма?


Получилось применить циклический алгоритм для робота EV3?

Оцените проделанную работу.

Подведение итогов

Умение адекватно оценивать результат деятельности



Литература

Босова Л.Л. Информатика. 8 класс : учебник /Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. – 4-е изд., стер. – М.:Просвещение, 2022. – 176с.:ил.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!