СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

«Алимпаша Салаватов. Жизнь и творчество писателя.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
««Алимпаша Салаватов. Жизнь и творчество писателя.»»

Предмет: ОДБ 10. Родная литература

Тема программы: Литература новейшего времени. Развитие литературы народов Дагестана 1917-1945годах.

Тема урока: «Алимпаша Салаватов. Жизнь и творчество писателя.»


Тип урока: Лекция с элементами беседы.

Цели:

а) образовательная: ознакомить студентов с этапами биографии и творчества Алимпаши Салаватова.

б) развивающая: развивать память, коммуникативную компетенцию, навыки составления конспекта

в) воспитательная: воспитывать у студентов познавательный интерес к изучению родной литературы.


Оборудование урока: персональный компьютер, мультимедийный проектор конспект, учебник

Литература: Дагестанская литература, учебник для 10 кл., Магомедов.

Электронные образовательные ресурсы: ресурсы федеральных образовательных порталов.

Ход урока

  1. Организационный момент: Приветствие группы, проверка дежурства, состояние кабинета, наличие студентов, готовность к занятиям.

  2. Проверка знаний студентов: Проверка наличия и ведения конспектов; проверка домашнего задания; опрос.

  3. Сообщение темы урока, постановка цели задачи: Актуализация и мотивация познавательной деятельности студентов.

  4. Изложение нового материала. Методика: Лекция

Алим-Паша Салаватов родился в 1901 году в селении Аксай в семье мастера по надгробным камням. В шесть лет потеряв родителей, Алим-Паша остался на попечении чужих людей. Сиротская жизнь, полная лишений, оставила в душе мальчика глубокий след: он рос впечатлительным, застенчивым, легко ранимым. Чувство отвергнутое, склонность к уединению научили его внимательно наблюдать жизнь и глубоко мыслить.

А когда Алим-Паша, будучи уже подростком, научился грамоте, стал много читать, его представления и знания об окружающей действительности еще больше расширились. Мечты о возвышенном приобретали реальные, зримые очертания. И чувство трепетного познания удивительного мира постепенно превратилось в тайное желание стать поэтом.

В автобиографии он указывал только то, без чего не будет полным «послужной список»: закончил годичные курсы начального образования в Темирхан-Шуре; служил в переводческом обществе политпросвета; затем уехал в Казань на педагогические курсы; по возвращению стал учителем и заведующим аксаевской школы.

В 1924 году Алим-Паша Салаватов был направлен на учебу в Бакинский педагогический институт, по его окончании преподавал литературу в Буйнакском педагогическом училище, готовящем учителей для национальных школ. После переезда в Махачкалу работал в научно-исследовательском институте национальных культур Дагестана (ныне Институт языка, литературы и искусств имени Гамзата Цадасы Дагестанского научного центра Российской академии наук). Одновременно А-П. Салаватов учился в аспирантуре Института народов Востока.

В 1932 году в Дагестане был объявлен конкурс на лучшую пьесу о борьбе трудящихся горцев за Советскую власть, об их самоотверженном труде в строительстве социализма. Из 26 представленных произведений первой премии удостоилась пьеса А-П. Салаватова «Красные партизаны». Участник гражданской войны, автор в этой драме показал широкую панораму классовых боев, правдиво и ярко отобразил трудное, но неумолимое движение дагестанской бедноты к свободе. Многие литературные критики отмечали блистательные художественные достоинства пьесы.

Тонкий ценитель фольклора и настоящий знаток психологии своего народа, Алим-Паша Салаватов точно определил кладезь высоких народных идеалов – это героическая песня «Айгази»: дух свободы и неистребимая сила высокой, пленительной любви нашли в ней бессмертное воплощение. Образ Айгази – юноши из бедной крестьянской семьи, на чью долю выпали в одну ночь три испытания (спасти честь возлюбленной, отомстить убийцам отца и достойно принять гостей, прибывших издалека),– давно привлекал А-П. Салаватова. На свадьбах, дружеских застольях певцов часто просили исполнить песню об Айгази-батыре. Похлопывая по плечу, отважным юношам говорили: «Машаллах, на Айгази похож».

И у Алим-Паши Салаватова, вдохновленного успехом своей первой пьесы, возникла дерзкая мысль: Айгази необходимо оживить для сцены, пусть видят его живым – красивого, любящего и отстаивающего человеческое достоинство! Знал А-П. Салаватов, что и Кумыкский театр нуждался в эпически широкой по замыслу и острой в классовом, социальном осмыслении народных судеб произведении. Недавно родившийся национальный театр не имел еще в своем репертуаре спектакля, который бы определял его этническое начало, этические основы, эстетический статус. Не сходящая на протяжении уже многих лет со сцены народная драма «Айгази» по пьесе Алим-Паши Салаватова стала визитной карточкой театра, его духовным манифестом.

В начале Великой Отечественной войны А-П. Салаватов добровольно ушел в армию и в 1942 году в бою на Крымском фронте погиб. Имя Алим-Паши Канболатовича Салаватова увековечено в названиях Дагестанского государственного Кумыкского музыкально-драматического театра и одной из улиц Хасавюрта.



  1. Закрепление изученного материала:

  1. В каком селе родился Алимпаша Салаватов?

  2. Где учился будущий писатель?

  3. На какие темы писал А.Салаватов?

  4. Какое произведение принесло известность писателю?

  1. Подведение итогов урока: вывод о достижении цели занятия.

  2. Задание для самостоятельной работы студентов во внеурочное время: 1)работа с конспектом

2)чтение и анализ поэмы «Айгази»