Алкины. Ацетилен как представитель алкинов.
Цели урока:
Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися системы знаний об ацетиленовых углеводородах, их строении, свойствах, применении средствами ИКТ технологий и методами проблемного обучения.
Образовательная цель: добиться осознания и усвоения понятий «Алкины», «Ацетилен», « Значение ацетиленовых углеводородов в жизни человека»; повторить понятие «гомология» «изомерия»; показать универсальность теории химического строения на примере изучения алкинов
Воспитательная цель: способствовать пониманию идеи целостности мира; способствовать формированию экологической культуры личности. Создать условия для проявления самостоятельности, для воспитания навыков сотрудничества, умения слушать, общаться в паре, группе.
Развивающая цель: создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи через умение работать с текстом учебника и другими источниками информации, выстраивать логические цепочки, сравнивать, анализировать и обобщать полученные знания, делать выводы.
Тип урока: открытие новых знаний
Форма организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, групповая, в парах.
Оборудование и методическое обеспечение урока: мультимедийное оборудование, ПСХЭ, электронное приложение к учебнику, мультимедийная презентация.
Реактивы и оборудование: карбид кальция, раствор перманганата калия, спички, штатив с пробирками, стакан с водой, спиртовка.
Применяемые элементы технологий: информационно-коммуникационные технологии, методы проблемного обучения.
Технологическая карта урока:
Этап урока | Задачи урока | Деятельность | Результат взаимодействия |
учителя | ученика |
1.Организацион-ный | Подготовить учащихся к уроку | Приветствует, проверяет отсутствующих, организует внимание «Орешек знаний тверд, но все же мы не привыкли отступать! Нам расколоть его поможет девиз простой: «Хотим всё знать» | Приветствуют, проверяют свою подготовленность к уроку. Слушают, эмоционально настраиваются. | Полная готовность класса к уроку, организация внимания, быстрое включение класса в деловой ритм |
2. Мотивация | Осознанное вхождение обучающихся в пространство учебной деятельности на уроке | Показывает первый слайд предентации: Кислородно-ацетиленовая сварка Уксуская кислота и домашние заготовки Поливинилхлорид и синтетический каучук (изделия) Аппарат для получения ацетилена в промышленности Рис 17 с 51 учебника - Как вы думаете: о чём сегодня пойдёт речь на уроке? |
Наблюдают, слушают, отвечают на вопросы.
Возможный ответ учащихся: О веществах, которые получают из метана, используют для вышеперечисленных целей | Активизация внимания, мотивация на изучение материалов темы урока. |
3.Определение темы и целей урока | Организовать целенаправленную познавательную деятельность. | Предлагает определить тему и цели урока. - Давайте напишем уравнение реакции разложения метана при нагревании, Уточняет тему и цели урока для учащихся. (Слайды №2-5) | Определяют и записывают тему и цели урока, получают представление о предполагаемом результате деятельности. | Активность познавательной деятельности на последующих этапах |
4. Актуализация знаний. | Определить возможные знания обучающихся по теме урока. | Проводит фронтальную беседу по вопросам: - Вспомните, какие вещества называют углеводородами? - Какие углеводороды относят к предельным и непредельным. - Вспомните общие формулы изученных классов углеводородов - Каковы характерные химические свойства этих классов. -Вспомните способы получения этих веществ в лаборатории (в промышленности) -Какие виды изомерии для них характерны | Слушают, отвечают на вопросы. | Повторяется ранее изученный материал. Определяется возможный багаж знаний по теме урока. |
5. Изучение нового материала | Организовать работу обучающихся по изучению нового материала по теме урока. | Даёт задания группам обучающихся по самостоятельной работе над блоком материала по теме урока. Организует работу групп. Контролирует и координирует работу групп. | Объединяются в группы, определяют свою роль в группе, работают по карточке-заданию, готовят презентацию результатов работы группы. Презентуют результаты работы в группах, используя слайды презентации. Фиксируют по ходу выступлений групп необходимый для запоминания материал в рабочем листе. | Осознание и усвоение основных понятий по теме урока. |
6. Первичное закрепление и коррекция знаний | Организовать работу обучающихся по закреплению знаний. Выяснить проблемы усвоения темы. Ликвидация выявленных проблем. | Предлагает группам выполнить задания по теме урока. Организует самопроверку выполнения заданий группами. | Выполняют задания из ЭП к учебнику и слайдов презентации, проговаривая алгоритмы выполнения заданий. | Учащиеся в форме коммуникации (в группах) решают типовые задачи на новый способ действия с проговариванием алгоритма решения вслух. Устраняются проблемы усвоения материала по теме урока. |
7. Закрепление знаний | Закрепить те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по новому материалу. | Контролирует самостоятельную работу обучающихся, консультирует обучающихся, испытывающих затруднения. | Самостоятельно выполняют тренировочные и контрольные задания. Проводят самопроверку по эталону. | Закреплены знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы. |
8. Домашнее задание | Разъяснить методику выполнения домашней работы. | Объясняет, какую работу необходимо выполнить дома, контролирует запись домашнего задания обучающимися в дневник. | Слушают и записывают домашнее задание в дневник. | Правильное выполнение работы большинством учащихся. |
9. Итоги урока. Рефлексия | Подвести итог урока, оценить деятельность учащихся. | Выясняет у учащихся, что нового они узнали, чему научились, где пригодятся новые знания. Выставляет отметки. | Отвечают на вопросы учителя. | Умение воспроизводить основные понятия урока. |
Приложение №1
Карточка учета совместной деятельности
Фамилия, имя | Роль | Оценка (баллы) (Максимум – 5 баллов) |
1. | Руководитель-организатор | |
2. | Секретарь | |
3. | Спикер | |
4. | Хранитель времени | |
Алгоритм работы учащихся в группе
1) распределить обязанности;
3) выслушать и обсудить мнения всех членов группы при выполнении заданий;
4) составить отчет о результатах работы;
5) оценить вклад каждого участника в результат работы группы;
6) представить отчет.
Оценочный лист обучающегося
Виды контроля | Количество баллов |
«Да – нет» | |
Коррекционный тест | |
3) «Тест на закрепление» | |
Разгадайте кроссворды: | |
Итоговый тест по теме урока | |
Сумма баллов | |
Отметка | |
Задания для работы в группах
Приложение №2
Группа №1. «АЛКИНы. непредельные углеводороды»
Используя материалы учебника и приложения, дайте ответы на вопросы:
Какие соединения называются Алкинами?
Как иначе называют Алкины?
Виды изомерии?
Номенклатура алкинов?
Какие виды тройной связи существуют в алкинах?
Используя общую формулу, составьте формулы веществ, у которых в молекулах содержатся 5, 6, 12, 15 атомов углерода.
Дополнительный материал
Нахождение в природе и физиологическая роль алкинов
В природе алкины практически не встречаются. В некоторых видах грибов Basidiomycetes были обнаружены в крайне малом количестве соединения содержащие полиацетиленовые структуры. Ацетилен обнаружен в атмосфере Урана , Юпитера и Сатурна. Алкины обладают слабым наркозным действием. Жидкие алкины вызывают судороги.
Ацетилен (HC≡CH) является простейшим углеводородом, содержащим тройную связь углерод-углерод. Впервые ацетилен был получен Э. Дэви в 1836 году действием воды на ацетиленид (карбид) калия. В 1862 году М. Бертло получил C2H2 в электрической дуге из углерода и водорода. После открытия в 1892 году электротермического метода получения карбида кальция А. Муассаном и Т.Л. Уилсоном по реакции (1) появилась возможность промышленного производства ацетилена из CaC2 по реакции (2):
CaO + 3C = CaC2 + CO,
CaC2 + 2H2O = Ca(OH)2 + C2H2
Группа №2. «Ацетилен – простейший представитель алкинов»
Используя материалы учебника и приложения, дайте ответы на вопросы:
Какие особенности строения имеет молекула ацетилена?
Какими физическими свойствами обладает ацетилен?
Какую относительную плотность по воздуху имеет ацетилен?
Дополнительный материал
Ацетилен при нормальных условиях — бесцветный газ, легче воздуха. Чистый 100 % ацетилен не обладает запахом. Технический ацетилен хранится в баллонах(белого цвета) с пористым наполнителем, пропитанным ацетоном (т.к. чистый ацетилен при сжатии взрывается), и может содержать другие примеси, которые придают ему резкий запах. Малорастворим в воде, хорошо растворяется в ацетоне. Температура кипения −83,6 °C. Ацетилен требует большой осторожности при обращении. Может взрываться от удара, при нагреве до 500 °C или при сжатии при комнатной температуре. Струя ацетилена, выпущенная на открытый воздух, может загореться от малейшей искры, в том числе от разряда статического электричества с пальца руки. Для хранения ацетилена используются специальные баллоны, заполненные пористым материалом, пропитанным ацетоном. При длительном соприкосновении ацетилена с медью и серебром образуются ацетилениды меди и серебра, которые взрываются при ударе или повышении температуры. Поэтому при хранении ацетилена не используются материалы, содержащие медь (например, вентили баллонов).
Ацетилен обладает незначительным токсическим действием.
Ацетилен обнаружен на Уране и Нептуне. Алкины по своим физическим свойствам напоминают соответствующие алкены . Низшие (до С4) — газы без цвета и запаха, имеющие более высокие температуры кипения, чем аналоги в алкенах. Алкины плохо растворимы в воде, лучше — в органических растворителях.
ГРУППА №3. «ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА АЦЕТИЛЕНА»
Используя материалы учебника и приложения, дайте ответы на вопросы:
Какие химические свойства проявляет ацетилен? Запишите соответствующие уравнения реакций.
Где применяются ацетилен и его производные?
ГРУППА №4. «ПОЛУЧЕНИЕ и применение АЦЕТИЛЕНА (АЛКИНОВ)»
Используя материалы учебника и приложения, дайте ответы на вопросы:
Кто впервые получил ацетилен?
Как получают его в лаборатории?
Как получают его в промышленности?
Где применяют ацетилен?
Дополнительный материал
В промышленности ацетилен получают гидролизом карбида кальция и пиролизом углеводородного сырья — метана или пропана с бутаном. В последнем случае ацетилен получают совместно с этиленом и примесями других углеводородов. Карбидный метод позволяет получать очень чистый ацетилен, но требует высокого расхода электроэнергии. Пиролиз существенно менее энергозатратен, т.к. для нагрева реактора используется сгорание того же рабочего газа во внешнем контуре, но в газовом потоке продуктов концентрация самого ацетилена низка. Выделение и концентрирование индивидуального ацетилена в таком случае представляет сложную задачу. Экономические оценки обоих методов многочисленны, но противоречивы.
Карбидный метод
Этот способ известен с XIX века, но не потерял своего значения до настоящего времени. Сначала получают карбид кальция,
сплавляя оксид кальция и кокс в электропечах при 2500—3000 °С:
{\displaystyle {\mathsf {CaO+3C\rightarrow CaC_{2}+CO}}}
СаО + 3С = СаС2 + СО
Известь получают из карбоната кальция:
{\displaystyle {\mathsf {CaCO_{3}\rightarrow CaO+CO_{2}}}}
СаСО3 = СаО + СО2
Далее карбид кальция обрабатывают водой:
{\displaystyle {\mathsf {CaC_{2}+2H_{2}O\rightarrow C_{2}H_{2}+Ca(OH)_{2}}}}
СаС2 + Н2О = Са(ОН)2 + С2Н2
Получаемый ацетилен имеет высокую степень чистоты 99,9 %. Основным недостатком процесса является высокий расход электроэнергии.
Приложение №3.
ПРОВЕРЬ СВОИ ЗНАНИЯ:
Выполните задания:
«Да – нет» (за каждый правильный ответ 1 балл)
Выпишите номера верных утверждений:
1. Алкины и предельные углеводороды – одни и те же вещества
2. Бутин – твердое вещество
3. Для алкинов свойственна межклассовая изомерия с алкадиенами
4. Молекула ацетилена имеет линейное строение
5. В молекуле ацетилена между атомами углерода одна σ- и две π-связи
6. Ацетилен не растворяется в воде
7. Ацетилен вступает в реакции замещения.
8. Ацетилен используют в качестве газового топлива для сварки и резки металлов
9. Алкины имеют общую формулу Cn H2n + 2
10. Углерод в алкинах находится в состоянии sp – гибридизации
Ключ для проверки: 3, 4, 5, 6, 8,10.
Выполните тестовые задания (за каждый правильный ответ 1 балл):
Гомологами являются: а) С2Н6 и С2Н4 б) С4Н8 и С5Н12 в) С4Н8 и С7Н16 г) С 4Н6 и С6Н10
Алкин, молекула которого содержит 6 атомов углерода, имеет формулу: а) С6Н14 б) С6Н10 в) С6Н12 г) С6Н6
Реакция ацетилена с хлором является: а) экзотермической; б) реакцией присоединения; в) реакцией замещения; г) каталитической реакцией.
Ацетилен взаимодействует с веществами: а) раствором KMnO4 б) Cl2 в) O2 г) H2O д) HCl е) NaOH
К свойствам ацетилена относятся: а) хорошая растворимость в воде; б) высокая температура кипения; в) горючесть; г)электропроводность; д) взрывоопасность; е) способность вступать в реакции полимеризации
3) Закрепление изученного материала. Тест по теме «Алканы» (за каждый правильный ответ 1 балл)
1.Гомологический ряд алкинов описывается общей формулой: а) СnH2n-2 б) CnH2n в) СnH2n+2 г) CnH2n+1
2. В пропине число σ- и π- связей: а) 6 σ-связей и 1 π-связь б) 5 σ-связей и 3 π-связи в) 6 σ-связей и 2 π связи г) 6 σ-связей и 3π -связи
3. Молекула этина имеет форму: а) пирамиды б) параллелепипеда в) тетраэдра г) линейное строение
4. Для алкинов характерна гибридизация: а) SP б) SP2 в) SP4 г)SP3
5. Угол между атомами углерода в алканах составляет:
а) 120 градусов б) 90 градусов в) 109 градусов г) 180 градусов
6. Установите соответствие:
1. Пропин а) СН3-СН2-С ≡С-СН2-СН2-СН2- СН3
2. Пентин-1 б) СН3-С ≡СН
3. Пентин-2 в) СН3-СН2-С ≡С- СН3
4. Октин-3 г) С ≡С-СН2-СН2-СН3
7. Формул алкинов нет в ряду:
а) С3Н6, С2Н4, С6Н10
б) С4Н10, С2Н6, С3Н4
в) С2Н2, С3Н8, С6Н6
г) С6Н6, С4Н8, С2Н6
Взаимопроверка учащихся. Правильные ответы:
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
а | в | г | а | г | 1-б, 2-г, 3-в 4-а | г |
Перевод баллов в отметку:
33-38 баллов – «5»
25-32 балла – «4»
18-24 баллов – «3»
Менее 18 баллов – Старайся! У тебя всё получится!