СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Альтернативное чтение-Звук и буква «Ф»

Нажмите, чтобы узнать подробности

1) Закреплять навык чтения слов с буквой Ф. Познакомить с текстом, формировать навыки осознанного чтения.

2) Корригировать и развивать произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, память через использование картинок, составление слов из разрезной азбуки, игру; развивать связную речь через построение предложений, ответов на вопросы.

3) Воспитывать любовь к животным, сохранять и укреплять здоровье учащихся.

Просмотр содержимого документа
«Альтернативное чтение-Звук и буква «Ф»»

Урок : альтернативное чтение

Учитель: Уразманова О.В

Тема урока: Звук и буква «Ф»

Чтение текста «Ферма»

Цели: 1) Закреплять навык чтения слов с буквой Ф. Познакомить с текстом, формировать навыки осознанного чтения.

2) Корригировать и развивать произвольное внимание, зрительное и слуховое восприятие, память через использование картинок, составление слов из разрезной азбуки, игру; развивать связную речь через построение предложений, ответов на вопросы.

3) Воспитывать любовь к животным, сохранять и укреплять здоровье учащихся.

Оборудование и материалы:

Букварь В. В. Воронковой, касса букв, таблички со словами, картинки, иллюстративный материал

План урока.

1. Организационный момент.

2.  Артикуляционная гимнастика.

3. Сообщение темы урока.

4. Актуализация знаний.

Физкультминутка.

5. Знакомство с новым материалом.

6. Закрепление нового материала.

    7.   Итог урока.

 8. Домашнее задание. Выставление оценок.

Ход урока.

1. Организационный момент: проверка наличия на столах учащихся учебников, тетрадей, карандашей.

                            Прозвенел у нас звонок,

                             Начинается урок.

                             Мы за парту дружно сели        

                             И на доску поглядели

Мы сюда пришли учиться

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

Какое время года? Месяц?

Какое сегодня число? Какой урок у нас?

2.  Артикуляционная гимнастика.

1. Круглый рот

2. Свои губы прямо к ушкам

Растяну я как лягушка.

3. А теперь слонёнок я-

Хоботок есть у меня

4. Язык лопаткой положи

И спокойно подержи

5. Язык иголочкой потом

И потянем остриём

6. На качелях я качаюсь

Вверх, вниз, вверх, вниз.

7. Я лошадка-Серый бок

Я копытцем постучу

Если хочешь- прокачу

Проверили свою посадку!

Руки? – На месте!    

Ноги? – НА месте!

Локти? – У края!

Спина? – Прямая!

3.  Сообщение темы урока

Какую букву мы изучали на прошлом уроке? Какой звук соответствует  букве –ф-?

Сегодня мы продолжим читать слоги, слова, предложения и текст с буквой ф.

-Покажите букву ф. это гласная  или согласная буква?

4. Актуализация знаний.

1) Чтение слогов. 

фа-фо-фы-фу

фи-фе-фё-фя

Назовите первый звук слогов верхней строчки

Назовите первый слог слогов нижней строчки.

Какие слова вы знаете с буквой –ф-? Назовите.

1) Чтение слов по картинкам.

- А какие слова мы знаем на букву «Ф»?  

2) Называние картинок.

Назовите картинки

Телефон, шарф, портфель, шкаф, жираф, конфета

Назовите слова, в которых буква ф стоит на конце слова?

В середине слова.

3) Составление из разрезной азбуки слов

Шкаф, конфета

Сколько слогов в этих словах?

Физкультминутка.

Под музыку «Две руки»

5. Знакомство с новым материалом.

1) ) Беседа о домашнем животном –корове.

Отгадайте загадку. Ест траву, жуёт, молчит, а потом полдня мычит

Мне погладите бока. Дам парного молока!

Корова- это дикое или домашнее животное? Почему?

Чем питается? Что она нам даёт? Как мычит корова?

-А где ещё живут коровы? ( на ферме)

Чтение слова фер-ма

Кто доит коров на ферме?  

Чтение слова до-яр-ка А ещё люди каких профессий работают на ферме? ( животноводы, ветиринары, скотники)

2) Чтение учителем текста «Ферма» ( Букварь, стр.130)

3) Ответы на вопросы по прочитанному тексту.

-Как называется рассказ? Какие животные живут на ферме?

Кто доит коров? Кто помогает Фене?

4) Словарная работа. Прочитаем трудные слова:

До-яр-ка, Фе-ня, ко-ро-вы, мо-ло-ко, Фа-и на, Фё-дор

5) Гимнастика для глаз.

6)  Чтение текста «Ферма» вслух.

Где находилась ферма? Сколько коров было на ферме? Кто доил коров? Кто помогал Фене?

6. Закрепление нового материала.

1) Вторичное чтение текста.

Какое хозяйство было в селе? Как звали работников фермы?

8) Составление слов из разрезной азбуки

2) Рассматривание картинки в книге.

Покажите ферму, доярку. Как звали доярку?

Покажите Фёдора, Фаину.

3) Составление слов из разрезной азбуки: до-яр-ка, фер-ма, мо-ло-ко

2)Называние и чтение картинок с буквой –ф-

Футболист Флот Фабрика

3) Игра «Поймай звук»

Если в слове есть звуки ф, фь, то хлопаем, если нет приседаем.

Ветка. Феня, филин, огонь, фуфайка, ваза, фабрика, стол, ваза, светофор, ферма, корова, молоко, автобус, Фёдор, фламинго, книга.

4) Раскрашивание фруктов.

Мы не назвали ещё одного слова на звук –ф. Они очень вкусные, полезные, в них много витаминов. Фрукты.

Раскрасьте фрукты.

       7.Итог урока

Какую букву мы с вами сегодня повторили? -Ребята, с каким текстом мы познакомились? Какие новые слова узнали?

- Молодцы, ребята! На уроке вы работали замечательно!

      8. Домашнее задание        

Стр. 130  читать текст «Ферма»