Класс: 10
Предмет: химия
Общая тема: Азотосодержащие органические соединения
Автор учебника и УМК: Габриелян О. С. Химия. 10 кл. Профильный уровень. — М.: Дрофа, 2008; Габриелян О. С. Виртуальная школа. Кирил и Мефодий. Уроки химии 10-11 классы.
Тема: «Аминокислоты - состав, строение, номенклатура, изомерия, свойства».
Тип урока: технология индивидуализированного обучения.
Вид урока: изучение нового материала.
Форма урока: практическая самостоятельная работа.
Основные приемы и методы: подводящий диалог, работа с текстом, обобщающая беседа.
Цель: Ознакомить учащихся с гомологичным рядом аминоуксусной кислоты. Рассмотреть строение молекул аминокислот, с номенклатурой, видами изомерии аминокислот.
Оборудование: периодическая система химических соединений Д.И. Менделеева, тестовые задания, индивидуальные карточки.
Проект урока.
№ этапа | Этап урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1. | Организационный момент и целеполагание | 2 минуты | Знакомит с целью урока и темой | Ставят себе целью выполнить задания, достичь той отметки, которую желают получить за урок |
2. | Самостоятельная работа с карточками | 25 минут | Раздает вопросы, оказывает индивидуальную помощь | Знакомятся с вопросами, отвечают на них |
3. | Беседа | 15 минут | Организует беседу, сталкивает мнения с использованием «Виртуальная школа. Кирил и Мефодий. Уроки химии 10-11 классы». | Активно участвуют в беседе, отстаивают свою точку зрения |
4. | Рефлексия | 2 минуты | Подводит итог, анализирует задания | Сравнивают результаты заданий с предлагаемым результатом |
5. | Домашнее задание | 1 минуты | | Желающие записывают задание |
Стенограмма.
Сегодня мы будем изучать новый материал по теме: «Аминокислоты - состав, строение, номенклатура, изомерия».
При самостоятельном изучении нового материала вам помогут карточки с заданиями. Вам необходимо будет найти ответы на поставленные вопросы и оформить ответы в рабочих тетрадях. Параграф 26 с.227-232.
«3»
1. Какие вещества называются аминокислотами?
- Напишите формулы 2-аминобутановой кислоты, 2-амино-2-метилпропановой кислоты,
3-амино-2-метилпропановой кислоты.
- Чем они будут являться друг другу: изомерами или гомологами?
2. - Запишите общую формулу a-аминокислот. Приведите примеры трех a-аминокислот.
Допишите предложение. В состав белков входят ... а-аминокислот.
- Напишите формулы а-аминомасленная кислота, в-аминомаслянная кислота, y- аминомаслянная кислота.
- Чем они будут являться друг другу: изомерами или гомологами?
- Какие виды изомерии характерны аминокислотам?
- Изобразите гомологи для аминоуксусной кислоты (глицина).
3. Какие способы получения аминокислот вы знаете. Приведите примеры.
«4»
4. По химическим свойствам аминокислоты амфотерны, т.е проявляют и основные и кислотные свойства. Приведите примеры уравнений химических реакций.
1) Взаимодействие с кислотами
…
2) Взаимодействие с основаниями
…
3) Взаимовнутренняя нейтрализация (образование биполярного иона)
…
4) Образование пептидов
NH2-CH2-COOH + NH2-CH2-COOH = NH2-CH2-CO-NH-CH2-COOH + H2O
Пептидная связь
глицин + глицин = дипептид гли-гли
-Напишите уравнения взаимодействия Аланина NH2-CH(CH3) -COOH и Глицина NH2-CH2-COOH
С соляной кислотой, гидроксидом натрия, серной кислотой, друг с другом.
- Какие аминокислоты заменимые, а какие незаменимые. Почему? Приведите примеры.
«5»
5.Решите задачу
В реакцию вступило 280 г 15% раствора аминоуксусной кислоты (глицин) с гидроксидом натрия. Определите массу образовавшегося органического соединения если выход составляет 80 % от теоретически возможного.
Беседа с учащимися по выполненным заданиям с использованием «Виртуальная школа. Кирил и Мефодий. Уроки химии 10-11 классы».
Рефлексия.
Домашнее задание. Параграф 26 с.227-232 изучить. Вопрос 1, 2 на с. 232 –решить. Написать сообщение в тетрадь о влиянии аминокислот на организм человека (по желанию учащихся).
МБОУ «Лицей № 149 с татарским языком обучения» Советского района г. Казани.
Учитель: Валеева Лилия Рамазановна, gizlilia@mail.ru