СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аналитическая справка об открытых просмотрах итоговых занятий за первое полугодие 2019-2020 учебного года

Нажмите, чтобы узнать подробности

     

    Согласно годового плана работы МДОУ «Майский детский сад « Солнышко» на 2019 - 2020 учебный год , в соответствии с приказом № 184 - ОД от 22.11.219 года «О проведении итоговых занятий » в период с 29.11.2019 г. по 12.12.2019 г..Педагогами ДОУ были проведены итоговые занятия.

   

    Контроль осуществлялся: заведующим МДОУ - Матвеевой Л.О., старшим воспитателем МДОУ Попковой И.П. в форме просмотра и анализа занятий по следующим критериям:

-учёт гигиенических требований к занятию;

-соответствие целей и задач содержанию занятия;

-учёт возрастных, индивидуальных и психологических особенностей детей;

-наличие мотива или проблемной ситуации;

- рациональность выбранных методов и приёмов;

-стиль общения педагога с детьми;

- соответствие ФГОС.

Просмотр содержимого документа
«Аналитическая справка об открытых просмотрах итоговых занятий за первое полугодие 2019-2020 учебного года»

РЕСПУБЛІКА КРИМ

ДЖАНКОЙСЬКИЙ

РАЙОН


РЕСПУБЛИКА КРЫМ

ДЖАНКОЙСКИЙ

РАЙОН

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Майский детский сад «Солнышко»

КЪЫРЫМ

ДЖУМХУРИЕТИ ДЖАНКОЙ БОЛЮГИ






ул.Пушкина 56, с.Майское, Джанкойский район, Республика Крым, Российская Федерация, 296178

тел.:(06564)50-3-08, e-mail: [email protected]



Аналитическая справка

об открытых просмотрах итоговых занятий

за первое полугодие 2019-2020 учебного года

     

Согласно годового плана работы МДОУ «Майский детский сад « Солнышко» на 2019 - 2020 учебный год , в соответствии с приказом № 184 - ОД от 22.11.219 года «О проведении итоговых занятий » в период с 29.11.2019 г. по 12.12.2019 г..Педагогами ДОУ были проведены итоговые занятия.

Контроль осуществлялся: заведующим МДОУ - Матвеевой Л.О., старшим воспитателем МДОУ Попковой И.П. в форме просмотра и анализа занятий по следующим критериям:

-учёт гигиенических требований к занятию;

-соответствие целей и задач содержанию занятия;

-учёт возрастных, индивидуальных и психологических особенностей детей;

-наличие мотива или проблемной ситуации;

- рациональность выбранных методов и приёмов;

-стиль общения педагога с детьми;

- соответствие ФГОС.

Организация образовательного процесса осуществляется в соответствии с реализуемой основной общеобразовательной программой «ОТ РОЖДЕНИЯ ДО ШКОЛЫ» под ред. Н.Е. Вераксы, которая строится в соответствии с возрастными возможностями особенностями воспитанников, спецификой и возможностями образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Познавательное развитие» «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие» Воспитательный процесс в группах детского сада организован в соответствии с требованиями Сан ПиН.

В ходе итогового контроля была просмотрена НОД в виде занятий у 12 педагогов и установлено следующее:

Воспитатели: Дорман О.П., Дусмамбетова Д.А., Вавринюк О.Н., Филина С.Д., Белая Л.Н., Джаппарова Л.К., Климова З.Л., Зейналиева Н.Р., Дорошенко М.П., Ерошкина Н.А.опираются на конспект занятия , который соответствует программному содержанию , возрасту и уровню развития детей. Длительность занятий у всех педагогов соответствует возрасту детей и требованиям Сан ПиН. Структура образовательной деятельности выдержана. При реализации поставленных задач достаточно внимания уделяется использованию игровых приемов. Выбранные приемы соответствуют возрасту детей, способствуют привлечению и сосредоточению внимания детей. Большинство занятий проведено в интегрированной  форме.

Воспитатели в достаточной мере владеет методикой организации и проведения образовательной деятельности детей, кроме воспитателей : Асанова З.Р., Гафарова Л.Р. На занятии были использованы следующие методы и приёмы: художественное слово, рассказ, вопрос-ответ, повторение чистоговорок, отгадывание загадок, опора на прочитанный ранее рассказ. При проведении бесед вопросы к детям сформулированы четко, конкретно, лаконично. На занятиях по познанию (математическое развитие) педагоги  использовали развивающие игры, дидактические игры с цифрами, числами, геометрическими фигурами, конструктивную деятельность. На занятиях по   развитию речи детей  педагогами включен такой вид деятельности, как рассказ по картине или пересказ произведения, беседы, диалоги. Большинство педагогов в организованных формах обучения владеют чувством стиля, широко и активно используют в работе языковые средства (интонацию, эмоциональные оттенки). Умело моделируют своим голосом (силу голоса, высоту тона, темп речи, тембр голоса) для выражения различных чувств. В работе с детьми дошкольного возраста педагоги имеют представление о речевом этикете и стремятся их тем самым развивать и в эстетическом воспитании. Демонстрационный и раздаточный материал использованный на занятии соответствует эстетическим и педагогическим требованиям. Многообразие наглядных пособий способствовало эффективности проведения занятия. В ходе проведения контроля, хочется отметить умение педагогов организовывать детей, мотивировать их деятельность и поддерживать интерес и дисциплину на протяжении всего занятия. Процесс обучения детей в детском саду строится, опираясь на наглядность в обучении, однако у воспитателей: Асанова З.Р., Гафарова Л.Р на занятии наглядный материал не соответствует требования.

Дети правильно отвечали на поставленные вопросы, поддерживали разговор в силу своего возраста, с интересом наблюдали, были довольно активные, чувствовали себя комфортно, охотно принимали участие в игре. Интерес к деятельности у детей сохранялся на протяжении всего времени. Для снятия общего переутомления были проведены физкультминутки, воспитатели использовали смену и чередование видов детской деятельности, что способствует снижению утомляемости детей;

Выводы:

1. Организация непосредственно образовательной деятельности в ДОУ частично соответствует требованиям ФГОС ДО. Педагоги чаще используют фронтальные (групповые) формы, а ФГОС ДО предполагает переход на подгрупповые и индивидуальные формы работы.

2. Воспитатели используют в педагогической деятельности разнообразные методы и приёмы, связь с жизнью и личным опытом каждого ребенка, развивают умения детей самостоятельно добывать знания и пополнять их объем.

Рекомендации:

1.Воспитателям :Асановой З.Р., Гафаровой Л.Р. изучить методику проведения занятий, использовать в работе с детьми наглядный дидактический материал, который соответствует требованиям.

Сроки проведения: постоянно

Ответственные: педагоги ДОУ

2. Всем педагогам продолжать творчески использовать и варьировать в педагогической деятельности известные методы и приёмы, направлять свои усилия на подгрупповые и индивидуальные формы работы с детьми.

Сроки проведения: постоянно

Ответственные: педагоги ДОУ

3. Старшему воспитателю подготовить консультацию для педагогов «Организация непосредственно образовательной деятельности в соответствии с ФГОС ДО».

Сроки проведения: педсовет № 2

Ответственные: старший воспитатель

Справку составил старший воспитатель Попкова И.П.

Заведующий МДОУ Матвеева Л.О.


13.12.2019г