Аналитическая записка
учителя биологии и химии Пашко С.В.
МБОУ Пролетарская СОШ
В настоящее время от нас ждут конкурентоспособных учеников, способных быть высококвалифицированными специалистами. Этого возможно достичь, если мы научим обучающихся школы добывать знания и вести самостоятельный поиск информации. На сегодня актуальной проблемой остается использование новых инновационных технологий. Среди множества современных технологий предпочтение отдаю: информационно-коммуникационным, проектным технологиям, исследовательской деятельности.
Преимущества современных информационных технологий, по сравнению с традиционными, многообразны: наглядное представление материала, возможность эффективной проверки знаний, многообразие организационных форм в работе учащихся и методических приемов в работе учителя. Многие биологические процессы отличаются сложностью. Дети с образным мышлением тяжело усваивают абстрактные обобщения, без картинки не способны понять процесс, изучить явление. Развитие их абстрактного мышления происходит посредством образов. Мультимедийные анимационные модели позволяют сформировать в сознании учащегося целостную картину биологического процесса, интерактивные модели дают возможность самостоятельно «конструировать» процесс, исправлять свои ошибки, самообучаться.
Так, как все обучающиеся должны уметь самостоятельно, активно действовать, принимать решения, гибко адаптироваться к изменяющимся условиям жизни, ставлю перед собой цель - способствовать развитию личности школьника через внедрение современных образовательных технологий. Для достижения данной цели определяю педагогические задачи, в частности, обеспечить положительную мотивацию обучения; активизировать познавательную деятельность учащихся; поиск эффективных методик и технологий. Эту проблему решаю через внедрение проектной, исследовательской, информационно-коммуникационной технологий.
Комплекты педагогических программных средств позволяют довести до учащихся огромный поток информации. При этом у школьников развивается зрительная память, акцентируется внимание на важных объектах за счет подачи материала фрагментами. При работе используются преимущества информационных технологий, заключающиеся в сочетании сразу нескольких компонентов: текста, рисунка, анимации, звукового сопровождения и других элементов.
В своей деятельности использую информационные технологии, среди которых:
1. программные мультимедиа средства: обучающие программы, электронные учебники, видеоролики;
2. автоматический контроль: использую готовые тесты, создаю собственные тесты, применяя тестовые оболочки;
3. организую и провожу лабораторные практикумы с виртуальными моделями. Многие явления, недоступные для изучения в классах из-за отсутствия оборудования, ограниченности времени либо не подлежащие прямому наблюдению, могут быть достаточно подробно изучены в компьютерном эксперименте;
4. разрабатываю методические средства: создаю презентации к урокам, обучающие тесты и тесты по проверке знаний и умений, электронную базу конспектов к урокам и карточки для индивидуальной работы;
6. использую программные ресурсы для создания собственных учебных пособий с помощью программ Microsoft Power Point, Microsoft Publisher, Adobe Photoshop и т.д.;
7. использую Internet-ресурсы: создала каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов, что значительно облегчает поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться.
В свои уроки включаю такие методические приемы как:
1. использование мультимедиа учителем: отключить звук и попросить ученика прокомментировать процесс, остановить кадр и предложить продолжить дальней шее протекание процесса, попросить объяснить процесс;
2. использование компьютера учениками: при изучении текстового материала: заполнить таблицу, составить краткий конспект, найти ответ на вопрос.
3. контроль знаний: тесты с самопроверкой.
4. выступление обучающихся с мультимедийной презентацией по представлению подготовленного дополнительного материала, сообщений, докладов и т.д. Это развивает речь, мышление, память, учит конкретизировать, выделять главное, устанавливать логические связи.
С целью стимулирования интереса учащихся к определенным проблемам, предполагающим владение определенными знаниями и умениями практически применять полученные знания, в своей работе применяю метод проектов.
Метод проектов - это метод личностно-ориентированного обучения. Этот метод развивает детей. План изучения учебной темы с помощью метода проектов базируется на важных вопросах, связывающих содержание образовательных стандартов с мыслительными умениями высокого уровня. Значит, ребенок учится анализировать, обобщать, делать выводы. В основе метода проектов лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания. Значит, школьник учится ориентироваться в информационном пространстве, у него развивается критическое мышление. Метод проектов всегда ориентирован на самостоятельную деятельность учащихся индивидуальную, парную или групповую, которую учащиеся выполняют в течении определенного отрезка времени. Значит, ребенок учится работать в группе, выполнять различные роли, следовательно, он учится сотрудничеству, учится быть коммуникативным.
Метод проектов предполагает решение какой-то проблемы. Результаты выполненных проектов должны быть, что называется, «осязаемыми», т.е. если это теоретическая проблема, то конкретное ее решение, если практическая — конкретный результат, готовый к внедрению.
Преимуществами проектного обучения считаю: поощрение активного исследования и мышления на высоком уровне; возрастание уверенности учащихся в собственных силах и возможностях и улучшение отношения к учебе; учащиеся, участвующие в работе над проектами, берут на себя ответственность за собственное обучение более осмысленно по сравнению с традиционными методами учебной деятельности как результат улучшается качество обучения; усиливаются возможности развивать у учащихся обобщенные умения и способы деятельности, такие как мыслительные умения высокого уровня, видение и решение проблем, сотрудничество и общение.
Заинтересовавшись методом проектов, привлекла учащихся к этому виду деятельности. Проведение урока с помощью метода проектов вошло в мою практику. В каждом классе, как минимум, 1 раз в четверть реализую учебный проект по выбранной теме или разделу. Результатом своей работы считаю: у 60% учащихся повысился интерес к предмету; учащиеся чаще стали посещать школьную библиотеку, работать с Интернетом, а значит, пытаются сами добывать знания; урок стал по содержанию интереснее и глубже по объему полученных знаний; работа в группах сплотила учеников, слабые учащиеся начинают подтягиваться, они нашли свое место на уроке, стали чаще отвечать; на уроках, кроме получения знаний, развивается информационная грамотность.
Применяя разнообразные информационные технологии и приемы на уроках, развивая основные умения и навыки учащихся, стараюсь дать глубокие знания основ предмета, стимулируя творческую активность обучающихся, учу детей использовать полученные на уроках знания, умения и навыки в жизни. Эту проблему стараюсь решать на каждом занятии. Для этого созданию такие условия, в которых дети сотрудничали между собою и со мной, могли самостоятельно искать истину, решать проблему, чтобы каждый имел право «иметь своё суждение».
Это все сказывается на уровне знаний учащихся.
Результаты работы за 3 года.
Учитель, предмет | Класс | Результативность 2014 -2015 уч.год | Результативность 2015 -2016 уч.год | Результативность 2016 -2017 уч.год |
Качество знаний | Уровень обученности | Качество знаний | Уровень обученности | | Уровень обученности |
Биология | 5 | 100 | 100 | 37 | 100 | 68 | 100 |
Биология | 6 | 60 | 100 | 0 | 100 | 37 | 100 |
Биология | 7 | 40 | 100 | 75 | 100 | 33 | 100 |
Биология | 8 | 80 | 80 | 40 | 100 | 66 | 100 |
Биология | 9 | 50 | 100 | 40 | 100 | 20 | 100 |
Биология | 10 | 75 | 100 | 100 | 100 | 66 | 100 |
Биология | 11 | - | - | 66 | 100 | 100 | 100 |
Химия | 8 | 40 | 80 | 20 | 100 | 66 | 100 |
Химия | 9 | 50 | 100 | 50 | 100 | 20 | 100 |
Химия | 10 | 75 | 100 | 50 | 100 | 66 | 100 |
Химия | 11 | - | - | 66 | 100 | 100 | 100 |
География | 10 | 75 | 100 | 50 | 100 | 66 | 100 |
География | 11 | - | - | 66 | 100 | 100 | 100 |
Особое место в моей деятельности как учителя занимает повышение профессионального мастерства и распространение собственного педагогического опыта. Данная работа включает в себя как самообразование, так и публикации собственных разработок, участие в семинарах, мастер - классах, вебинарах, круглых столах.
Работа по совершенствованию педагогического мастерства (участие в конкурсах различных уровней, вебинара, научно – практические – конференции)
2014 -2015 уч.год
Пед. Стаж 25 лет | Название конкурса, вебинара, научно-практической конференции, дата | Уровень (город, край, Россия) | Результат (диплом, место, сертификат участника) |
1 | Конкур «Учитель года» | Районный | Участие |
2 | Всероссийский конкурс «Твори! Участвуй! Побеждай | Всероссийский | Диплом 1 место |
3 | Человек и его здоровье. Кровь и кровообращение март 2015 | «Легион» Ростов –на дону | Сертификат |
4 | Сложные темы раздела "Человек и его здоровье". Нервная и эндокринная системы. Нейрогуморальная регуляция процессов жизнедеятельности человека. Часть 1 Ноябрь 2015 | «Легион» Ростов –на дону | Сертификат |
5 | Сложные темы раздела "Человек и его здоровье". Нервная и эндокринная системы. Нейрогуморальная регуляция процессов жизнедеятельности человека. Часть 2 Февраль 2016 | «Легион» Ростов –на дону | Сертификат |
6 | Вебинар «Развитие коммуникативных способностей школьников на уроках и во внеурочной деятельности». Февраль 2016 года | Проект инфоурок | Сертификат |
7 | Вебинар Особенности подготовки к ЕГЭ -2016 года по биологии (для учителей) Декабрь 2015 | «Легион» Ростов –на дону | Сертификат |
8 | Вебинар Особенности подготовки к ОГЭ -2016 года по биологии (для учителей) декабрь 2015 | Легион» «Ростов –на дону | Сертификат |
9 | Вебинар Активизация познавательной деятельности обучающихся по средствам интегрированного обучения Ноябрь 2015 | Проект инфоурок | Сертификат |
10 | Вебинар Работа с одаренными детьми Февраль 2016 | Проект инфоурок | Сертификат |
2015 -2016 уч.год
№ п.п | Название конкурса, вебинара, научно – практические – конференции, дата | Уровень (город, край, Россия) | Результаты ( диплом, место, сертификат участника) |
1 | Всероссийская педагогическая видеоконференция по теме: « Использование методических приемов для проведения рефлексии на современном уроке в условиях реализации ФГОС». | Сайт «Зауч.инфо» | диплом |
2 | Всероссийская педагогическая видеоконференция по теме: « Включение учителей в инновационную деятельность в условиях введения реализации ФГОС общего образования». | Сайт «Зауч.инфо» | диплом |
3 | Вебинар на тему: «Методические особенности и приемы решения задач по молекулярной биологии - часть 1» | Ростов –на – Дону. | сертификат |
4 | Вебинар на тему: «Методические особенности и приемы решения задач по молекулярной биологии - часть 2» | Ростов –на – Дону. | сертификат |
6 | Вебинар на тему: «Методические особенности и приемы решения задач по генетике» | Ростов –на – Дону. | сертификат |
7 | Вебинар ИГ «Основа» по теме «Формирование экологического мышления на уроках биологии» | ИГ «Основа» | сертификат |
8 | Вебинар ИГ «Основа» по теме « Современный урок: проектирование, реализация, анализ» | ИГ «Основа» | сертификат |
9 | Вебинар «Инструктаж «Как стать участником всероссийской апробации электронных учебников издательства «Просвещение» | Издательство «Просвещение» | сертификат |
10 | Вебинар «Особенности проведения ЕГЭ (ОГЭ) по биологи в 2015 году | Издательство «Легион» | сертификат |
2016 -2017 уч.год
Пед. Стаж 26 лет | Название конкурса, вебинара, научно-практической конференции, дата | Уровень (город, край, Россия) | Результат (диплом, место, сертификат участника) |
1 | Конкур «Учитель года» | Районный | Сертификат |
2 | «Независимая оценка знаний учителя биологи (предметный блок) | Международный конкурс | Диплом |
3 | Общероссийская блиц-олимпиада для педагогических работников «Биологический тайник» | Общероссийский конкурс | Диплом |
4 | Всероссийское тестирование «Педжурнал» | Всероссийское | Диплом |
5 | Всероссийский конкурс «Талантикус» | Всероссийское | Диплом 3 место |
6 | Районный конкурс методических материалов «Экодетство» | Районный | 4 место |
7 | Вебинар Особенности подготовки к ЕГЭ -2017 года по биологии (для учителей) Декабрь 2016 | «Легион» Ростов –на дону | Сертификат |
8 | Вебинар Особенности подготовки к ОГЭ -2017 года по биологии (для учителей) декабрь 2016 | Легион» «Ростов –на дону | Сертификат |
9 | Вебинар Активизация познавательной деятельности обучающихся по средствам интегрированного обучения на уроках химии Ноябрь 2016 | Проект инфоурок | Сертификат |
10 | Вебинар Работа с одаренными детьми Февраль 2017 | Проект инфоурок | Сертификат |
Публикации в печатных изданиях и на образовательных сайтах:
2014 -2015 уч год
Название материала | Дата публикации | Название сайта или печатного издательства | Ссылка на материал | Результаты |
Дидактическая игра по теме «Кислоты» | 16.12.2014 | Интернет проект «Копилка –уроков» | http;//kopilkaurokov. ru/himiya/presentacii /144696 | Свидетельство |
Кладоискатели Дидактическая игра – тренажер по теме «Соли и их формулы» | 25.12.2014 | Интернет проект «Копилка –уроков» | Интернет проект «Копилка –уроков» http;//kopilkaurokov. ru/himiya/presentacii/ 147920 | Свидетельство |
Презентация – игра по биологии «Класс насекомых» | 22.02.2015 | Веб -ресурс http://vidioyroki.net. | Веб -ресурс http://vidioyroki.net. | Свидетельство |
2015 -2016
Название материала | Дата публик ации | Название сайта или печатного издания | Ссылка на материал | Результат (диплом, место, сертификат) |
Викторина по теме: Живое и неживое | Январь 2016 | Мультурок | http\multiurok.ru\pashko\ | Сертификат о публикации MUF35351 |
“Вирусы» открытый урок по биологии 10 класс | Январь 2016 | Мультурок | http\multiurok.ru\pashko\ | Сертификат о публикации MUF354755 |
Тренажер по составления и уравнивания уравнений по химии | Январь2016 | Мультурок | http\multiurok.ru\pashko\ | Сертификат о публикации MUF353982 |
Презентация «Викторина по биологии 5 класс «Отгадай – ка» | Январь2016 | Мультурок | http\multiurok.ru\pashko\ | Сертификат о публикации MUF356128 |
Рабочая программа по биологии 9 класс | Март 2016 | Мультурок | http\multiurok.ru\pashko\ | Сертификат о публикации MUF356128 |
Рабочая программа по биологии 10 класс | Март 2016 | Мультурок | http\multiurok.ru\pashko\ | Сертификат о публикации MUF356128 |
Рабочая программа по биологии 11 класс | Апрель 2016 | Мультурок | http\multiurok.ru\pashko\ | Сертификат о публикации MUF356128 |
Контрольная работа по химии | Апрель 2016 | Мультурок | http\multiurok.ru\pashko\ | Сертификат о публикации MUF356128 |
2016 -2017
Название материала | Дата публик ации | Название сайта или печатного издания | Ссылка на материал | Результат (диплом, место, сертификат) |
Контрольная работа по теме «Беспозвоночные животные» 7класс | декабрь 2016 | Мультурок | http\multiurok.ru\pashko\ | Сертификат о публикации MUF512838 |
Контрольная работа по теме «Царство растений» 5 класс | декабрь 2016 | Мультурок | http\multiurok.ru\pashko\ | Сертификат о публикации MUF513987 |
Экологическая сказка «Приключение Лизы» | Январь 2016 | Мультурок | http\multiurok.ru\pashko\ | Сертификат о публикации MUF 525126 |
Презентация «Степь весной» | Январь2016 | Мультурок | http\multiurok.ru\pashko\ | Сертификат о публикации MUF 512161 |
Рабочая программа по биологии 5 класс | декабрь 2016 | Мультурок | http\multiurok.ru\pashko\ | Сертификат о публикации MUF512186 |
Рабочая программа по биологии 6 класс | декабрь 2016 | Мультурок | http\multiurok.ru\pashko\ | Сертификат о публикации MUF514010 |
Современный учитель не только учит, но и сам постоянно учится, занимается самообразованием, повышает уровень своей компетентности, и я стараюсь повышать уровень своего профессионализма. Я считаю это одним из условий, обеспечивающих эффективность образовательного процесса.
С целью самообразования, я работаю над повышением своей квалификации, изучаю опыт коллег школы, района, области.
С 2015 года по 2017 год прошла курсы повышения на тему:
1. «Педагогические условия обеспечения динамики развития личности и успешности обучающихся географии» в условиях ФГОС»; 2015 г.
2. «Новые требования к образовательным результатам учащихся в условиях реализации ФГОС. Формирование ключевых компетенций и универсальных учебных действий на уроках химии». 2016 г.
3. «Современные проблемы и тенденции развития системы дополнительного образование в соответствии с ФГОС» в объёме 108 часов. Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт переподготовки и повышения квалификации» 2017 г.
4. « Учебно –познавательные задачи как средство достижения образовательных результатов на уроках географии в контексте ФГОС» Частное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт переподготовки и повышения квалификации» 2017 г.
За последние три года я была активным участником дистанционных профессиональных конкурсов, которые проходили на разных уровнях. Результаты участия тоже были разные: от Благодарности и Свидетельства участника конкурса до Диплома победителя.
2015 -2016 г.
Название конкурса, вебинара, научно-практической конференции, дата | Уровень (город, край, Россия) | Результат (диплом, место, сертификат участника) |
Конкур «Учитель года» | Районный | Участие |
Всероссийский конкурс «Твори! Участвуй! Побеждай | Всероссийский | Диплом 1 место |
Всероссийское тестирование «Педжурнал» октябрь 2016. | Всероссийский | Диплом 1 степени. |
Всероссийский конкурс «Талантикус». Олимпиада для педагогов «Возрастные особенности школьников» | Всероссийский | 3 место. |
Международный конкурс «Независимая оценка знаний учителя биологии(предметный блок) . | Международный | 2 место. |
Общероссийская блиц –олимпиады для педагогических работников «Биологический тайник» | Всероссийский | Сертификат участника |
2016 -2017 г.
Название конкурса, вебинара, научно-практической конференции, дата | Уровень (город, край, Россия) | Результат (диплом, место, сертификат участника) |
Конкур «Учитель года» | Районный | Сертификат |
«Независимая оценка знаний учителя биологи (предметный блок) | Международный конкурс | Диплом |
Общероссийская блиц-олимпиада для педагогических работников «Биологический тайник» | Общероссийский конкурс | Диплом |
Всероссийское тестирование «Педжурнал» | Всероссийское | Диплом |
Всероссийский конкурс «Талантикус» | Всероссийское | Диплом 3 место |
Районный конкурс методических материалов «Экодетство» | Районный | 4 место |
Вебинар Особенности подготовки к ЕГЭ -2017 года по биологии (для учителей) Декабрь 2016 | «Легион» Ростов –на дону | Сертификат |
Вебинар Особенности подготовки к ОГЭ -2017 года по биологии (для учителей) декабрь 2016 | Легион» «Ростов –на дону | Сертификат |
Вебинар Активизация познавательной деятельности обучающихся по средствам интегрированного обучения на уроках химии Ноябрь 2016 | Проект инфоурок | Сертификат |
Вебинар Работа с одаренными детьми Февраль 2017 | Проект инфоурок | Сертификат |
Участие в профессиональных конкурсах организует деятельность учителя, помогает мне выстроить её в целостную систему, взглянуть на себя и свою деятельность со стороны и получить внешнюю оценку собственной деятельности и удовлетворение от работы, осмыслить и наметить дальнейшие перспективы своего методического роста.
Анализируя результаты педагогической деятельности, можно проследить повышение уровня образованности учащихся, участие учащихся и победы в олимпиадах, НПК и конкурсах различного уровня, в том числе российского и международного.
2014 -2015 уч.год
Название конкурса олимпиады, конференции дата | Уровень (город, край, Россия) | Ф И О ребенка | Класс | Результат |
Сентябрь 2014 год. Конкурс листовок, а рамках акции ко Дню журалвя | районный | Дудукина И | 8 класс | Приняли участие |
Дистанционный конкурс по биологии проекта «Инфоурок» Осень 2014 | Всероссийский | Соловьева Оксана | 10 | 1 место |
Савва Аллина | 10 | Сертификат участника |
Гулакова Виктория | 8 | 1 место |
Сухоносов Никита | 10 | Сертификат участника |
Марченко Ася | 7 | 2 место |
Серикова Елена | 6 | 3 место |
Янчук Елизавета | 6 | 3 место |
Галганова Карина | 8 | 3место |
Величко Анна | 7 | 3 место |
Дудукин Ирина | 8 | Сертификат участника |
Всероссийская олимпиада по биологии | Всероссийский | Дудукина Ирина | 8 | 2 место |
Апурина София | 7 | 2 место |
Марченко Ася | 7 | 2 место |
Дистанционная олимпиада по биологии на сайте «Видиоуроки» Весна -2015 г | Международный | Серикова Елена | 6 | 3 место |
Дистанционная олимпиада по химии на сайте «Видиоуроки» Весна -2015 г | Международный | Гулакова Виктория | 8 | 3 место |
Районная предметная олимпиада по биологии | районный | Соловьева Оксана | 10 | 10 место |
2015 -2016 уч.год
Название конкурса, олимпиады, конференции, дата | Уровень (город, край, Россия) | ФИО ребенка | Класс | Результат (диплом, место, сертификат участника) |
Экологическая просветительская акция «Экология и культура – будущее России!» | Областная | Дудукина Ирина Соловьева Оксана Янчук Елизавета | 9 11 7 | Грамота |
Экологический турнир «Земля заветная» | Районная | Дудукина Ирина Янчук Елизавета Триголосова Ольга | 9 7 5 | 3 место |
Всероссийская онлайн –олимпиада «Русская матрешка» | Всероссийская | Соловьева Оксана Янчук Елизавета Триголосова Ольга | 11 7 5 | 1 место 1 место 1 место |
Предметные олимпиада | Районный | Соловьева Оксана | 11 | Участие |
Дистанционный блиц турнир по биологии «В основе -природа» проект «Новый урок» | Mеждународный | Зайцев Вадим Триголосова Ольга Сидорова Оксана Янчук Елизавета Серикова Елена | 5 5 5 7 7 | 1 место 1 место 1 место 1 место 2 место |
Дистанционный блиц турнир по химии «Законы микромира» проект «Новый урок» | Mеждународный | Твердохлеб Денис Величко Анна Апурина Соня Марченко Ася | 8 8 8 8 | 1 место 2 место сертификат участника сертификат участника |
Дистанционная олимпиада по биологии. Международный проект videouroki.net Зима 2015 | Всероссийская | Янчук Елизавета Серикова Елена Соловьева Оксана | | сертификат участника сертификат участника 3 место |
Предметные олимпиады «Проверь себя». Олимпиада по биологии. Международный проект videouroki.net Весна 2016 | Всероссийская | Янчук Елизавета Серикова Елена Соловьева Оксана Величко Анна Марченко Ася | 7 7 11 8 8 | 2 место 3 место 2 место сертификат участника сертификат участника |
Предметные олимпиады «Проверь себя». Олимпиада по химии Международный проект videouroki.net Весна 2016 | Всероссийская | Твердохлеб Денис Величко Анна | 8 8 | сертификат участника сертификат участника |
Конкурс эко-проектов Апрель 2016 | школьный | Савва Алина Соловьева Оксана | 11 11 | 1 место 2 место |
Экологическая акция. Конкурс творческих работ «Старая сказка на экологический лад» Апрель 2016 | Районный | Янчук Елизавета Серикова Елена | 7 7 | 2 место Сертификат участника |
Экологическая акция. Экологические чтения. Март 2016 | Районный | | 2-4 класс | Приняли участие |
2016 -2017 г.
Название конкурса, олимпиады, конференции, дата | Уровень (город, край, Россия) | ФИО ребенка | Класс | Результат (диплом, место, сертификат участника) |
Экологический проект «Растения заповедника «Ростовский» в рамках IVфестиваля экологического туризма «Воспетая степь» | областной | Дудукина Ирина Янчук Елизавета Триголосова Ольга | 10 8 6 | Благодарственные письма |
Экологический турнир «Заповедная природа» | Районная | Сидорова Оксана Янчук Елизавета Триголосова Ольга | 6 8 6 | 2 место |
Дистанционная олимпиада по химии. Международный проект videouroki.net Зима 2016 | Всероссийская | Янчук Елизавета Евстифеева Елизав Шмидке Павел | 8 8 8 | 2 место сертификат участника сертификат участника |
Дистанционная олимпиада по биологии. Международный проект videouroki.net Зима 2016 | Всероссийская | Насонова Анна Триголосова Ольга Сидорова Оксана Величко Анна Марченко Ася | 10 6 6 9 9 | сертификат уч. сертификат уч. сертификат уч. сертификат уч. сертификат уч. |
Экологическая просветительская акция «Экологический флаг» | Районный | Дудукина Ирина Янчук Елизавета Триголосова Ольга | 10 8 6 | Участие |
Конкурс эко-проектов Апрель 2016 | Школьный | Дудукина Ирина Янчук Елизавета | 8 10 | 1 место 2 место |
«ЭКО ЭГЕ -2017» | Районный | Насонова Анна Дудукина Ирина | 10 10 | Участие |
«ЭКОдиктант» | Всероссийский | Учащиеся 6-11 классов | | Сертификаты участников |
Опыт работы, накопленный материал, направленный на развитие практических навыков и умений, помогли добиться положительных результатов в обучении детей. - Учащиеся видят перед собой конечный результат - вещь, которую они могут одеть, которую они сделали своими руками, вложили в нее свою душу, а ради этого стоит потрудиться. Создание прекрасного своими руками возвеличивает человека в собственных глазах, воспитывает нравственно.
- Ведение уроков методом творческих проектов позволяет выявить и развить творческие возможности и способности учащихся, научить решать новые нетиповые задачи, выявить деловые качества работника нового типа.
- Профессиональное самоопределение - именно при выполнении творческого проекта учащиеся задумываются над вопросами: на что я способен, где применить свои знания, что надо ещё успеть сделать и чему научиться, чтобы не оказаться лишним на жизненном пути.
- При выборе темы проекта учитываются индивидуальные способности учащихся: сильным - сложное, слабым - по их реальным возможностям. Индивидуальная работа с учащимися – это и познание личности каждого, особенностей характера и привычек.
- Принимая ученика таким, каким он есть, нужно делать всевозможное, чтобы хорошее и доброе в душе в сочетании с желанием и способностями стали основанием для создания задуманного изделия.