Анализ
работы кафедры естественнонаучных дисциплин,
технологии, ИЗО, ОБЖ и ФК
за 2015 – 2016 учебный год
Подготовила: Гринькова О.В..,
руководитель кафедры
I. Цели и задачи кафедры, поставленные на текущий год
Научно-методическая тема школы: Системно-деятельностный подход организации жизнедеятельности школы как условие достижения качественно нового образовательного результата, вектор моделирования воспитательной системы школы развитие ее эмоциональной привлекательности ее образовательной среды
Методическая тема кафедры:Профессиональная компетентность учителя как средство повышения качества образования на этапе введения ФГОС основного общего образования второго поколения (2014-2019гг.).
Основные направления работы:
Участие педагогов кафедры в реализации программы развития школы «Школа- наш МИР» (на 2011-2016 гг.), задач мегапроекта «Единое воспитательное пространство Иркутской области как фактор развития личности школьника», обеспечивающий инновационное развитие школы и педагогического коллектива.
Подготовка педагогов кафедры к работе в соответствии с новыми требованиями к результатам обучения школьников.
Методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов как основы повышения их профессиональной компетенции.
Цель: Создание условий для развития учительского потенциала и повышения уровня профессионализма педагогов для успешной реализации ФГОС второго поколения и воспитания личности, подготовленной к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире через применение системно-деятельностного подхода к преподаванию предметов, интеграцию предметного обучения, внедрение в практику современных педагогических технологий.
Задачи:
Создание условий (организационно-управленческих, методических, педагогических) для поэтапного введения ФГОС основного общего образования и обеспечения преемственности в организации образовательного процесса (для разработки рабочих программ, научно-методических и учебно-дидактических материалов, системы мониторинга УУД обучающихся и т.д.);
Включение учителей в инновационную деятельность школы;
Совершенствование методического уровня педагогов в овладении новыми педагогическими технологиями, их применение в образовательном процессе;
Продолжение работы по обобщению и распространению передового педагогического опыта педагогов (ППО);
Создание условий для самореализации учащихся в учебно-воспитательном процессе и развития их ключевых компетенций;
Развитие системы работы с детьми, имеющими повышенные интеллектуальные способности, по подготовке к ЕГЭ и ГИА
Анализируя образовательную деятельность, можно отметить следующие аспекты:
- все учителя работали по рабочим программам, за основу которых взята программа Министерства образования для общеобразовательной школы.
- реализация целей и задач кафедры осуществлялась согласно требованиям государственных программ, велась на основе нормативно - правовых и распорядительных документов федерального, регионального и муниципального уровней и была направлена на защиту прав и интересов обучаемых.
- с учетом федерального перечня учебников и методических комплексов допущенных и рекомендованных Министерством образования РФ к использованию в образовательном процессе.
II Анализ результативности.
Статистический контроль на кафедре осуществляется через мониторинги, по итогам выпускных экзаменов.
На заседаниях кафедры намечаются сроки и формы контроля по предметам, обсуждаются и анализируются итоги контрольных срезов, проводится анализ результатов, разрабатывается система мер по предупреждению типичных ошибок, пути их устранения.
1. Результаты мониторинга по географии в сравнении с результатами 1 четверти:
класс | Результаты 1 четверти | Результаты 2 четверть |
% успеваемости | % качества | % успеваемости | % качества |
5А | 100 | 64 | 95 | 62 |
5Б | 100 | 80 | 92 | 68 |
5В | 100 | 100 | 100 | 87 |
5Г | 100 | 88 | 88 | 68 |
Выводы:
Результаты мониторингового обследования уровня учебных достижений по географии в 5 - х классах: из 98 обучающихся, выполняющих работу, 18% показали оптимальный уровень, 52% - высокий, 22 % - достаточный и 6% низкий, что составило 94% успеваемости и 71% качества обученности: средний балл – 3,8.
Результаты анализируемого мониторинга в сравнении с результатами первой четверти показывают, что стабильный процент успеваемости в 5В классе (100%), снижение успеваемости произошло в 5А класса на 5%, в 5Б – 8%, в 5Г – на 12%. Во всех классах произошло снижение качества обученности. Результаты анализируемого мониторинга по показателям успеваемости и качества обученности в 5-х классах ниже, чем результаты 1 четверти.
Результаты мониторинга по биологии в сравнении с результатами 1 четверти:
класс | Результаты 1 четверти | Результаты 2 четверти |
% успеваемости | % качества | % успеваемости | % качества |
5А | 100 | 80 | 87 | 52 |
5Б | 100 | 96 | 82 | 48 |
5В | 100 | 100 | 100 | 79 |
5Г | 100 | 100 | 95 | 65 |
Выводы:
Результаты мониторингового обследования уровня учебных достижений по биологии в 5 - х классах: из 92 обучающихся, выполняющих работу, 22% показали оптимальный уровень, 39% - высокий, 30% - достаточный и 9% низкий, что составило 91% успеваемости и 61% качества обученности: средний балл – 3,7.
Результаты анализируемого мониторинга в сравнении с результатами первой четверти показывают, что стабильный % успеваемости в 5В классе (100%), снижение успеваемости произошло в 5А класса на 13%, в 5Б – 18%, в 5Г – на 5%. Во всех классах произошло снижение качества. Результаты анализируемого мониторинга по показателям успеваемости и качества обученности в 5-х классах ниже, чем результаты 1 четверти.
Результаты мониторинга по химии в сравнении с результатами 1 четверти:
класс | Результаты 1 четверти | Результаты мониторинга |
% успеваемости | % качества | % успеваемости | % качества |
8А | 100 | 64 | 87 | 39 |
8Б | 100 | 85 | 57 | 30 |
8В | 100 | 42 | 47 | 0 |
Выводы:
Результаты мониторингового обследования уровня учебных достижений по химии в 8 - х классах: из 65 обучающихся, выполняющих работу, 21% показали оптимальный уровень, 17% - высокий, 62% - достаточный и 55% низкий, что составило 65% успеваемости и 25% качества обученности: средний балл – 2.9.
Результаты пробного мониторинга по географии в 9 классах показал, что успеваемость 77,7 %, качество – 11%.
Результаты пробного мониторинга по биологии в 9 классах показал, что успеваемость 71,4 %, качество – 42,8%.
Результаты пробного мониторинга по химии в 9 классах показал, что успеваемость 67 %, качество – 33 %.
Вывод: Педагогам кафедры продолжать работу с не успевающими учащимися, включать в проверку знаний задания различного уровня, обратить внимание на индивидуальную работу.
Необходимо продолжить подготовку учащихся к итоговой аттестации
Сравнительный анализ результативности показателей успеваемости и качества по предметам кафедры 2014 – 2016 уч.год:
№ | ФИО учителя | предмет | классы | Успеваемость% | Качество% |
2014 -2015 | 2015 -2016 | 2014 -2015 | 2015 -2016 |
Вывод: анализ показателей успеваемости и качества по предметам указывает на то, что по сравнению с 2014 – 2015 годом успеваемость ….
III. Анализ условий. Работа с кадровым составом методического объединения
1. Аттестация, ее результаты.
На конец учебного года педагоги кафедры имели категории:
№ | ФИО учителя | Образование | стаж | категория | Сроки аттестации |
Выводы: 70% учителей кафедры имеют высшее образование, 30 % - средне - специальное образование. 1% - высшая квалификационная категория, 70 % - первая квалификационная категория, 2% - без категории .Средний показатель стажа работы – 25,9 лет. 90 % педагогов имеют стаж работы свыше 22 лет. Педагоги кафедры – достаточно опытные, квалифицированные, хотя есть потенциал к повышению квалификационных категорий.
2. Реализация передовых педагогических технологий:
Кафедра естественно-научных дисциплин, технологии, ИЗО, ОБЖ и ФК |
-
| | технология проблемно-диалогического обучения, ТРКМ,здоровьесберегающая, ИКТ | 5-11 | Опыт распространяется |
-
| | линейно-концентрическое обучение, технология проблемно-диалогического обучения, ТРКМ, ИКТ | 6-11 | Внедрение |
-
| | технология проектной деятельности | 5-8 | Внедрение |
-
| | технология проектной деятельности | 5-8 | Применение |
-
| | технология проблемно-диалогического обучения, ТРКМ | 10-11 | Внедрение |
-
| | ИКТ, ТРКМ. тестовые технологии | 8,9 кл | Внедрение |
-
| | Технология проблемно-диалогового обучения | 5-9 кл. | Внедрение |
-
| | КСО, технология проектной деятельности, игровая,ИКТ | 3-9 | Внедрение |
-
| | игоровая, здоровьесберегающие | 1-4 | Внедрение |
-
| | игровая, здоровьесберегающие | 5-11 | Внедрение |
-
| | игровая, здоровьесберегающие | 5-11 | Внедрение |
Вывод: Реализация педагогами на уроках современных методических технологий, позволяет добиваться достаточно высоких результатов обучения.
Повышение профессионального уровня педагогов:
Основными формами работы по повышению педагогического мастерства стали:
- работа над методической темой по самообразованию;
- участие в заседаниях городских МО учителей, городских семинарах, конференциях, экспертной работе ГМО (жюри городских предметных олимпиад, НПК и др.);
- изучение передового опыта работы учителей школы, города, области, России;
- участие в дистанционных конкурсах, олимпиадах, конференциях профессионального мастерства;
- взаимопосещение уроков;
- подготовка учащихся к олимпиадам, итоговой аттестации (ОГЭ и ЕГЭ).
3. Работа над темами самообразования
№ | ФИО учителя | Тема самообразования | Сроки | Уровни обобщения |
Вывод: Работа над темами самообразованияносит практический характер и способствует накоплению базы методическогоматериала и реализации его в поурочной деятельности. Обобщение опыта работы педагогов на различных площадках позволяет совершенствовать профессиональное мастерство.
4. Повышение квалификации учителей МО.
Курсы:
№ | ФИО учителя | тема | дата | организатор |
Вывод: В прошедшем году 50% педагогов кафедры прошли курсовую подготовку.
5. Вебинары:
ФИО | срок | темы | Кол - во | площадка | результат |
Вывод: 40 0% педагогов активно повышали профессиональный уровень через участие в дистанционных лекциях, семинарах (вебинарах).
6. Реализация ФГОС второго поколения:
1. Разработка и реализация образовательных модулей в рамках реализации новых ФГОС:
2. Экспертная работа по реализации ФГОС:
Вывод: Разработка и реализация образовательных модулей, несомненно, повышает профессиональный уровень педагогов кафедры. Программы модулей составлены таким образом, что позволяет расширить рамки представлений учащихся об окружающем мире, приобщиться к разнообразной творческой деятельности и формировать УУД. В модульное образование были во влечены все обучающиеся пятых классов – 100%.
7. Участие в работе городских методических объединений
Название ГМО | ФИО учителей, посещающих ГМО | Результат участия |
Вывод: Все педагоги принимали активное участие в работе ГМО по предметным областям, занимаясь экспертной, методической деятельностью. Обменивались опытом работы по различным проблемам.
8. Конкурсы:
ФИО | форма | темы | уровень | результат |
Вывод: 30% педагогов участвовали в дистанционных, городских конкурсах проф. Мастерства.
9.. Распространение передового педагогического опыта
№ | ФИО учителя | Форма участия (мастер-класс, открытый урок по теме, выступление, публикации и др.), тема | Уровни обобщения (город, область, Россия) | персональный сайт |
Вывод: Педагоги кафедры использовали для распространения опыта работы следующие площадки: научно-методический журнал «Проблемы педагогики»,сетевой журнал «Пед. мир», всероссийское сетевое издание «Портал педагога», « Вестник педагога», всероссийской научно-практической конференции «Образование в современном мире: вопросы теории и практики»,городской фестиваль педагогических идей.
10. Анализ взаимопосещения уроков.
В 2015/16 уч.году руководителем кафедры было посещено 6 уроков:химия, география, физкультура, технология. Всего членами кафедры в рамках методической недели посещено более 10 уроков.Цель посещения – оказание методической помощи, знакомство с системой работы коллег – учителей кафедры и школы.
III. Работа с одаренными детьми
Олимпиады, НПК, конкурсы, соревнования
Предмет | Участник | Учитель | Уровень | Результат |
Вывод:Учителя кафедры активно привлекают учащихся к творческим конкурсам, олимпиадам различных уровней. Результативность достаточно высокая: 22 призовых мест завоевали ребята в прошедшем году в муниципальных предметных олимпиадах. Участие обучающихся в подобных мероприятиях создает прекрасные возможности для раскрытия творческого потенциала школьников, вызывает положительную мотивацию, формирует активную жизненную позицию, повышает интерес к изучению предмета, способствует развитию творческого мышления, обеспечивает участие в различных видах деятельности, что, в конечном итоге, способствует развитию личности школьников.
IV. Внеклассная работа по предмету:
VI. Анализ различных форм методической работы (за истекший год):
- Конкурсы:
Мероприятие | Участник | Учитель | Уровень | Результат |
- Неделя Байкала, Акции: «Альтернативная ель», « Покормите птиц зимой», «Хранители воды», « День Земли», «Берегите леса от пожаров», занимательные часы для 5 - 6 классов (биология, химия)
- соревнования по биатлону, волейболу, плаванию, лыжи, стрельба
- изготовление, ремонт и установка кормушек для птиц.
- Предметная неделя «Леонардо да Винчи – человек, который хотел знать всё»
Цель: способствовать формированию у учащихся стремления к развитию любознательности, творчества, логики и воображения, независимого мышления и волевых качеств.
Приняли участие 10 учителей МО, учащиеся 5-11 классов. В рамках декады были проведены следующие мероприятия:оформлена информационная стена «Леонардо да Винчи – человек, который хотел знать все».
Коваленко В.Н.вместе с учащимися 8 а класса подготовила и провела искусствоведческую викторину «Любимое творение да Винчи», познакомив учащимся 6 х классов с шедевром живописи гения – Джокондой.
Гринькова О.В. и Исаева Н. организовали видеосалон живописных картин « Женский портрет в творчестве да Винчи».
Мадьяровой Л.И. и Левицкая А.Н. вместе с учащимися 10 а класса организовали и провели мультвикторину«Улыбка Леонардо да Винчи» участниками, которой стали ученики 6,7,8 классов.Просматривая мультфильм ребята пытались разгадывать тайные знаки гения.учились складывать салфетки, кстати, придуманные Леонардо.
Выставка технических изобретений Леонардо и проведены мастер – классы МаксимченкоЛ.Д. и Тупичкиным Ю.Н. Педагоги со своими учениками подготовили изделия по чертежам гения. Так Юрий Николаевич с учениками 6 классов Ращупкиным Н и Кононова Д сделали подвесной мост, а затем предложили всем желающим повторить. Свинолупов В., Юферев А учащиеся 8 Вкласса изготовили парашют и винт, который является основой многих изобретений. МаксимченкоЛ.Д со своими ученицами провели мастер класс по изготовлению салфеток и способов их складывать.
Левицкая А.Н., Бархатова Е.В. предложили увлекательные головоломки и логические задачки, интересные вопросы и задания. Толстикова В, Ступин И., Мальченко П, Капсамун Д. с успехом разгадали некоторые загадки. Занимательным заданием было найти виртрувианского человека в своем классе. Так в 7 а классе канонические размеры тела имеет Волкова Н., в 7 б – Попцев В., в 8 а – Паноровский Д., в 8 в Антонов А., а в 10 а – ЛеткинГ.Степанова А, Верхозина Р, Старыгина Д, Гончаренко П, Никошина А, Скороходова Д., Автушко Е, Погодаева В пробовали писать зеркальным почерком Леонардо, какой же был восторг, когда все получилось! Завершали неделю веселые старты «В здоровом теле – здоровый дух» в 7 х классах. Леонардо утверждал, что между разумом и телом должен быть баланс. Победила дружба и замечательное настроение. Спасибо учителям физкультуры Епишкиной В.Н. и Антипину Н.А. Итоги недели размещены на сайте школы.
Заседания кафедры, 2015-2016 учебный год
№ | - Тематика
| Дата | Отв. |
Заседание 1 | Тема: Планирование работы кафедры на 2015 – 2016 уч.год 1. Анализ работы кафедры за 2014- 15 уч. год 2. Обсуждение и утверждение плана работы кафедры на новый учебный год. 3. Согласование рабочих программ. 4. Анкетирование по ФГОС, психологическое тестирование. 5. Подготовка и проведение школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам естественных дисциплин и технологии. 6. Планирование работы творческой группы учителей, работающих в 5 классах. | сентябрь | руковод. кафедры |
Заседание 2 | Тема: Результативность работы учителей кафедры (итоги 1 четверти). 1. Анализ работы кафедры за 1 четверть 2. Проведение мониторинговых исследований сформированности учебных достижений учащихся 5 – 8 классов (24 – 27.11) 3.Комплексная проверочная работа (1.12) 5 классы Подготовка участников муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников. 4.Творческие отчёты учителей биологии, географии и химии по темам самообразования | ноябрь | руковод. кафедры |
Заседание 3 | . Тема: Результативность работы кафедры за 2 четверть. 1. Результативность работы учителей кафедры (итоги второй четверти, первого полугодия). 2. Анализ результатов мониторинга учебных достижений по биологии, химии, географии 9 11 классы, (предметы по выбору) 4 – 11. 02. Разработка системы мер по коррекции знаний обучающихся. 3. Итоги муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предметам естественных дисциплин и технологии. 4. Вопросы самообразования (предварительные итоги). 5. Подготовка и проведение предметной недели. «Планета Леонардо да Винчи» 6. Творческие отчёты учителей ОБЖ, ИЗО по темам самообразования | январь | руковод. кафедры |
Заседание 4 | Тема: Результативность работы кафедры за 3 четверть 1. Результативность работы учителей кафедры (итоги 3 четверти). 2.Анализ результатов мониторинга уровня сформированности УУД 5 классы (метапредметные) 3.Подготовка обучающихся 11-х классов к итоговой аттестации. Изучение документа : РЕЗУЛЬТАТЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИТОГОВОЙ АТТЕСТАЦИИ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В 2015 ГОДУ 4.Подготовка обучающихся 9-х классов к итоговой аттестации. 5.Творческие отчёты учителей ФК и технологии по темам самообразования. | март | руковод. кафедры |
Заседание 5 | Тема: Анализ деятельности кафедры за 2015 – 16 уч. год Анализ работы кафедры в 2015-2016 учебном году: проблемы и перспективы. Результативность работы учителей кафедры (итоги года). Итоги проведения предметной недели кафедры. 3.Утверждение рабочих программ на 2016-2017 учебный год. | май | руковод. кафедры |
По данным таблицы видно, что на заседаниях кафедры рассматривались следующие вопросы:
- реализация педагогами системно-деятельностного подхода в обучении и воспитании, формирование УУД школьников в рамках методического месячника;
- самообразование педагогов в рамках внутришкольного повышения квалификации;
- организации внеклассной работы по предметам естественного цикла, технологии, ИЗО и черчения, ФК, ОБЖ в рамках предметных недель;
- работа с одарёнными детьми через олимпиады, НПК, дистанционные конкурсы;
- подготовки обучающихся (9, 11 классы) к итоговой аттестации (проведение репетиционных, пробных ГИА, ЕГЭ); изучение результативности обучения;
- уровень учебных достижений по всем предметам, характер динамики по четвертям (полугодиям) и за год. Параметры мониторинга: % успеваемости, % качества знаний, уровень обученности.
V. Общие выводы по итогам работы кафедры в 2015 -2016 учебном году
Анализируя деятельность кафедры по всем направлениям работы, необходимо отметить следующие достижения:
- стабильно высокие показатели успеваемости и качества по предметам: география, биология, химия, ОЗО, черчение, ОБЖ, ФК и технология.
- высокая результативность в работе с одаренными детьми (олимпиады, НПК, конкурсы);
- высокий уровень проведения предметной недели;
- повышение уровня самообразования педагогов через активное участие в вебинарах, конкурсах, печатных изданиях, экспертная деятельность.
- организация внеурочной деятельности детей средствами предметов кафедры
Необходимо продолжить работу в следующих направлениях:
- продолжить повышение квалификации педагогов кафедры для эффективной реализации принципов системно-деятельностного подхода в урочной и внеурочной деятельности;
- активизировать подготовку учителей кафедры к работе над формированием УУД школьников в условиях перехода на новые ФГОС;
- продолжить работу по индивидуализации и дифференциации обучения через более тесную работу учителя-предметника с педагогом-психологом;
- обобщение опыта работы на различных площадках, в том числе и на заседаниях кафедры;
- активно участвовать в методической недели, посещать уроки и мероприятия коллег;
- продолжать работу с «одаренными детьми»: исследовательские работы, городские, дистанционные конкурсы.