СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ и работа над ошибками

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Анализ и работа над ошибками»

Урок 134
Анализ и работа над ошибками
(учебник, с. 107–108; рабочая тетрадь, с. 79)

Цели деятельности учителя: способствовать развитию умений анализировать типичные ошибки, читать, записывать, сравнивать трехзначные числа, заменять их суммой разрядных слагаемых, выполнять сложение (вычитание) на основе десятичного состава трехзначных чисел, определять общее число единиц (десятков, сотен) в числе; содействовать закреплению умений соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях, решать текстовые задачи. 

Тип урока: оценка и коррекция знаний и способов действий.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся анализировать типичные ошибки, читать, записывать, соблюдать порядок выполнения действий в числовых выражениях, сравнивать трехзначные числа, заменять их суммой разрядных слагаемых, выполнять сложение (вычитание) на основе десятичного состава трехзначных чисел, определять общее число единиц (десятков, сотен) в числе, составлять задачи по числовым выражениям, обратные задачи, решать их.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные представления, слушать собеседника и вести диалог, оценивать свои достижения
на уроке, пользоваться учебником.

Личностные: проявляют интерес к изучению математики: количественных и пространственных отношений, зависимостей между объектами, процессами и явлениями окружающего мира
и способами их описания на языке математики, к освоению математических способов решения познавательных задач.

Образовательные ресурсы: http://repetitor-problem.net/urok-analiz-kontrolnoy-raboti#ixzz2TdxJNt2Z; http://gschool80.ucoz.ru/publ/rabota_nad_oshibkami_po_matematike/1-1-0-7

Оборудование: интерактивная доска (экран), компьютер, проектор.

Сценарий урока

I. Организационный момент.

II. Актуализация знаний. Устный счет.

Предлагаются в ходе устного счета задания, во время решения которых можно отработать основные теоретические факты и приемы, изученные в течение года.

С помощью проектора (компьютера) на экране демонстрируются задания контрольной работы, в которых учащиеся допустили типичные ошибки. Находят эти ошибки в своей тетради и комментируют правильное решение.

III. Контроль знаний.

В этот этап можно включить проведение математического диктанта либо сквозную самостоятельную работу.

Те учащиеся, которые успешно справились с контрольной работой, теперь выступают в роли помощников; они помогают проверять самостоятельные работы.

Задания для контроля подбираются с учетом тех ошибок, которые были допущены учащимися в контрольной работе.

IV. Проверка самостоятельной работы.

Разбираются допущенные ошибки.

1. Ошибки в ходе решения задачи.

– Прочитайте задачу.

– Составьте краткую запись.

– Решите по действиям с пояснениями и ответом.

2. Ошибки в ходе решения уравнения.

– Запишите уравнение.

– Назовите компоненты.

– Вспомните правило нахождения неизвестного компонента.

– Решите уравнение верно.

– Придумайте и решите похожее уравнение.

3. Сложение и вычитание в пределах 10 и 20.

– Запишите пример верно.

– Повторите таблицу сложения и вычитания в пределах 10 и 20.

– Решите пример по образцу:

3 + 5 = 8 10 – 4 = 6 8 + 7 = 8 + (2 + 5) = (8 + 2) + 5 = 10 + 5 = 15

5 + 3 = 8 10 – 6 = 4 16 – 9 = 16 – (6 + 3) = (16 – 6) – 3 = 10 – 3 = 7

8 – 5 = 3 4 + 6 = 10

8 – 3 = 5 6 + 4 = 10

4. Сложение и вычитание многозначных чисел.

– Повторите таблицу разрядов и классов.

– Запишите пример правильно (разряд под разрядом).

– Повторите таблицы сложения в пределах 10 и 20.

– Решите пример правильно.

– Проверьте сложение вычитанием или вычитание сложением.

Образец: 34 + 48 = 82.

Проверка: 82 – 34 = 48.

Работа в тетради на печатной основе, с. 79.

5. Таблица умножения и деления.

– Повторите таблицу умножения.

– Запишите пример и решите его верно.

– Запишите все случаи умножения и деления с этими числами.

18 : 3 = 6 6 · 3 = 18

18 : 6 = 3 3 · 6 = 18

6. Внетабличное умножение и деление.

– Запишите пример.

– Разложите одно из чисел на сумму удобных или разрядных слагаемых.

– Решите пример с объяснением.

– Проверьте умножение делением или деление умножением.

Образец: 84 : 6 = (60 + 24) : 6 = 60 : 6 + 24 : 6 = 10 + 4 = 14.

Проверка: 14 · 6 = (10 + 4) · 6 = 10 · 6 + 4 · 6 = 60 + 24 = 84.

Образец: 16 · 5 = (10 + 6) · 5 = 10 · 5 + 6 · 5 = 50 + 30 = 80.

Проверка: 80 : 5 = (50 + 30) : 5 = 50 : 5 + 30 : 5 = 10 + 6 = 16.

7. Деление вида 96 : 16.

– Вспомните правило подбора частного.

– Запишите пример и решите его верно.

– Проверьте умножением.

Образец: 96 : 16 = 6.

Проверка: 16 · 6 = (10 + 6) · 6 = 10 · 6 + 6 · 6 = 60 + 36 = 96.

8. Внетабличное умножение и деление.

– Запишите пример верно.

– Вспомните правило умножения или деления в столбик.

– Решите пример.

– Проверьте умножение делением или деление умножением.

9. Ошибки, связанные с порядком действий в выражениях со скобками и без скобок.

– Запишите выражение верно.

– Вспомните порядок выполнения действий в выражениях со скобками или без скобок.

– Выполните действия по порядку: умножение и (или) деление, а потом сложение и (или) вычитание.

– Запишите ответ.

V. Дифференцированная самостоятельная работа по карточкам.

Ее проверяют после уроков помощники-консультанты.

Остаются учащиеся, до конца не усвоившие учебный материал или не разобравшиеся в своих ошибках. Поэтому для таких ребят имеет смысл в течение 3–5 дней провести дополнительные консультации, а затем и зачет, в ходе которого проверяется знание теоретических вопросов и выполняются задания уровня обязательных результатов обучения.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!