СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок 89. АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Создать условия для совершенствования навыка выполнения работы над ошибками; способствовать формированию умения решать задачи; развивать логическое мышление и внимание.

Просмотр содержимого документа
«Урок 89. АНАЛИЗ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ И РАБОТА НАД ОШИБКАМИ.»

Урок 89. АНАЛИЗ контрольной РАБОТы и работа НАД ОШИБКАМИ

Цели деятельности учителя

Создать условия для совершенствования навыка выполнения работы над ошибками; способствовать формированию умения решать задачи; развивать логическое мышление и внимание

Тип урока

Коррекция знаний

Планируемые
образовательные результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): научатся: контролировать свою деятельность
(находить и исправлять ошибки); оценивать готовое решение учебной задачи (верно, неверно); записывать цифрами двузначные числа; решать составные арифметические задачи в два действия в различных комбинациях; вычислять сумму и разность чисел в пределах 100, используя изученные устные и письменные приемы вычислений; получат возможность научиться: выполнять несложные устные вычисления в пределах 100.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): познавательные – выбирать решение из нескольких предложенных, кратко обосновывать выбор (отвечать на вопрос: «Почему выбрал именно этот способ?»); коммуникативные – оформлять диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета; регулятивные – оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (отвечать на вопрос: «Чего я не знаю и не умею?»).

Личностные: анализировать собственную учебную деятельность: свои достижения, причины неудач

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие
и развивающие
компоненты,
задания
и упражнения

Деятельность учителя

Деятельность
учащихся

Формы

совзаимодействия

Универсальные
учебные действия

Форма контроля

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Приветствует учащихся.

– Проверим готовность к уроку.

Прозвенел и смолк звонок.
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели,
Тихо мальчики за парты сели,
На меня все посмотрели.

А сейчас проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль на месте,

Все ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь оценку «пять»

Сообщают
о готовности к уроку и наличии домашнего задания

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются о школе; стремятся хорошо учиться и сориентированы на участие в делах школы; правильно идентифицируют себя с позицией школьника.

Регулятивные: самостоятельно организовывают свое рабочее место

Устный опрос

II. Актуализация знаний

Устный счет
в игровой форме

Организует устный счет с целью актуализации знаний.

– Расшифруйте слово.

26 + 73

Е

20 – 5

М

40 – 36

Л

8 + 8

К

100 – 94

А

22 – 4

С

38 – 22

К

46 – 40

А

Ключ:

18

15

99

16

6

4

16

6









Ответ: смекалка.

Отвечают на вопросы учителя по материалу прошлого урока.

Выполняют задания устного счета

Фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями, трудолюбием.

Познавательные: общеучебные – извлекают необходимую информацию из рассказа учителя; логические – дополняют и расширяют имеющиеся знания и представления о новом изучаемом предмете; сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, самостоятельно продолжают их по установленному правилу

Устные ответы

– Выполните геометрическое задание.

– Какие фигуры изображены на чертеже?

– Назовите признаки окружности.

– Назовите все изображенные на рисунке отрезки.

– Какие из отрезков являются радиусами?

– Что можете сказать об их длине?

– Какие отрезки являются диаметрами?

– Какие у них длины?

Работают
с чертежом

Фронтальная

Устные ответы

Игра «Стручки».

Во времена царя Гороха

Под смех и шутки скомороха

Царь, нацепив свои очки,

Играл с царицею в стручки.

Ты знаешь, как они играли?

Я сообщаю все детали!

Перед вами такое число:

– Вы его узнали? (Число XIV.)

– Переложите только один стручок, превратите в число 5.

Решение:

Х – V = V.

10 – 5 = 5

Составляют римские числа

Фронтальная

Устные ответы

III. Анализ контрольной работы.

Работа над ошибками

Работа над ошибками

(осуществляется по каждой их категории)

Сообщает результаты контрольной работы, указывает ошибки, допущенные учащимися.

1. Вычислите:

2 · 8

8 · 8

24 : 6

49 : 7

7 · 9

6 · 7

72 : 9

24 : 4

4 · 5

49 : 7

63 : 9

36 : 6

(52 – 21) : 8

84 – 4 · 7

37 + 5 · 9

32 : 4 + 5 · 6

Выполняют работу над ошибками.

Отвечают на вопросы

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: имеют желание учиться.

Познавательные: проводят анализ объектов с целью выделения их признаков.

Регулятивные: осуществляют контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от него

Устные ответы.

Выполнение задания в тетради

2. Вставьте пропущенное число.

6 ·  = 24

 : 3 = 21

7 ·  = 49

25 :  = 5

 : 5 = 6

21 :  = 7


Находят пропущенные числа

Индивидуальная

IV. Сообщение темы урока

Сообщение темы урока. Определение целей урока

Задает вопросы. Комментирует ответы, предлагает сформулировать цель урока.

– Прочитайте тему урока на доске.

– Определите цели урока, используя опорные слова.

– Сегодня повторим материал по теме «Решение задач»

Отвечают на вопросы, формулируют цель урока

Фронтальная

Личностные: устанавливают связи между целью учебной деятельности и ее мотивом.

Регулятивные: определяют тему и цели урока

Устные ответы

V. Самостоятельная работа по карточкам

Самостоятельная работа по карточкам

Проводит самостоятельную работу по карточкам (см. Ресурсный материал)

Самостоятельно работают

Индивидуальная

Личностные: осознают свои возможности в учении.

Познавательные: осуществляют выбор оснований и критериев для сравнения объектов.

Регулятивные: организуют рабочее место.

Коммуникативные: участвуют в диалоге, слушают и понимают других

Выполнение задания в рабочей тетради

VI. Повторение по теме «Решение задач»

Работа по учебнику.

Задание 35

(с. 62)

Задает вопросы. Комментирует и корректирует ответы. Наблюдает за работой учащихся. Помогает при необходимости, проверяет ответы. Комментирует ход решения.

– В клетке сидят несколько кроликов. У всех кроликов 24 лапы. Сколько кроликов сидят в клетке? Какое данное отсутствует в тексте задачи, но необходимо для ее решения? (У каждого кролика по 4 лапы.)

Решение: 24 : 4 = 8 (кр.) – в клетке.

Ответ: 8 кроликов

Решают задачу делением

Индивидуальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении.

Познавательные: общеучебные – ориентируются в учебнике, отвечают на простые и сложные вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; определяют план выполнения заданий на уроке; соотносят выполненное задание с образцом, предложенным учителем

Выполнение задания в рабочей тетради

Задание 39

(с. 63)

– Рассмотрите чертеж. Сколько квадратов вы видите на рисунке? (Два квадрата – АВСК И СКЕD.)

– Имеют ли квадраты общую сторону? (Общая сторо-
на – СК.)

– Определите на глаз, чему равна площадь каждого квадрата. (Площадь каждого квадрата – 4 кв. см.)

– Проверьте свой ответ с помощью палетки.

– Равны ли площади квадратов? (Равны.)

– Чему равна площадь четырехугольника АВDE? (8 кв. см.)

Находят площадь фигур с помощью
палетки

Индивидуальная, фронтальная

Устные ответы

Игра «Капитаны» (на знание табличных случаев умножения)

Проводит игру «Капитаны» на знание табличных случаев умножения.

Рифы отделяют корабль от островов, на одном из которых пираты зарыли клад. Безопасный путь к этому месту лежит через проходы в рифах, на которых произведения имеют значения, данные в записке.

 2

 6

2 

4 

 4


– Восстановите стертые цифры и нарисуйте путь к месту, где зарыт клад.

6 · 9 8 · 4 9 · 9

8 · 7 3 · 9 7 · 7

1 · 9 6 · 2 7 · 4

6 · 6 8 · 6 4 · 5

8 · 3 4 · 8 8 · 9

Выполняют дидактические упражнения, отвечают на вопросы, высказывают свое мнение

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: осознают
свои возможности в учении; способны адекватно судить о причинах своего успеха
или неуспеха в учении.

Познавательные: общеучебные – отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы, находят нужную информацию в учебнике; логические – сравнивают и группируют предметы, объекты по нескольким основаниям, находят закономерности, наблюдают и делают простые выводы.

Регулятивные: самостоятельно организуют свое рабочее место; умеют следовать режиму организации учебной деятельности; осуществляют оценку своего задания по следующим параметрам: легко выполнять, возникли сложности при выполнении.

Коммуникативные: участвуют в диалоге; слушают и понимают других, высказывают собственную точку зрения; оформляют свои мысли в устной речи с учетом речевых ситуаций

Устные ответы

VII. Итоги урока.

Рефлексия

Обобщение полученных на уроке сведений

Предлагает оценить свою работу на уроке, заполнив таблицу самооценки. Проводит беседу по вопросам:

– Что нового узнали на уроке?

– Понравилась ли вам работа на уроке? Оцените себя.

– Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

Если урок для вас прошел плодотворно и вы остались довольны, прикрепите к дереву плоды – яблоки. Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше, прикрепите цветы. Если урок не отличается от прежних уроков и ничего нового не принес – зеленые листочки. А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то желтый, чахлый лист

Отвечают на вопросы. Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Проводят самооценку, рефлексию

Индивидуальная, фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; структурируют знания; выполняют осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала; выделяют и осознают то, что уже усвоено и что еще нужно усвоить; выполняют оценку результатов работы

Оценивание учащихся за работу
на уроке

Домашнее
задание

Поясняет домашнее задание.

№ 36, 37, 38 (учебник); задания № 14, 15 (рабочая тетрадь)

Записывают задание

Фронтальная

Наблюдение

РЕСУРСНЫЙ МАТЕРИАЛ

Карточки

Карточка А.

– Устно решите задачи. Соедините линией кружок с номером задачи и карточку, на которой записано выражение для ее решения.

• Юре 6 лет, а его сестра на 2 года старше. Сколько лет сестре?

• Таня отрезала от ленты сначала 6 дм, а затем 2 дм. Сколько всего дециметров Таня отрезала от ленты?

• На парте было 6 тетрадей. Юля положила 2 тетради в портфель. Сколько тетрадей осталось на парте?

• На первой клумбе расцвело 6 тюльпанов, а на второй – на 2 тюльпана меньше. Сколько тюльпанов расцвело на второй клумбе?

• В городе 6 театров и 2 музея. На сколько больше в городе театров, чем музеев?

• Во дворе 6 девочек. Из них 2 девочки играют в куклы, а остальные прыгают через веревочку. Сколько девочек прыгают через веревочку?


Карточка В.

Из пакета взяли 7 яблок и 5 груш. Узнайте по этому условию:

1) На сколько больше яблок, чем груш, взяли из пакета?

2) Сколько всего яблок и груш взяли из пакета?

Если задача решается сложением, номер вопроса обведите , если вычитанием – .

Карточка С.

1) Вставьте в кружок около каждой задачи знак действия, с помощью которого она решается.

В кроссворде 15 слов. Катя уже отгадала 8 слов. Сколько слов ей осталось отгадать?

С одной яблони дети сорвали 10 яблок, а с другой – 8. Сколько всего яблок дети сорвали с двух яблонь?

На диске записано 15 песен, а на кассете – на 8 песен меньше. Сколько песен записано на кассете?

Жене 11 лет, а Саше – 8. На сколько лет Женя старше Саши?

2) Запишите решение той задачи, для которой дан схематический чертеж. Поставьте на нем около чисел наименования.