СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ контрольной работы "СПП с несколькими придаточными" 9 класс . Кейс по определению уровня читательской грамотности

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Анализ контрольной работы "СПП с несколькими придаточными" 9 класс . Кейс по определению уровня читательской грамотности»

Тема урока: Анализ контрольной работы «СПП с несколькими придаточными» (кейс по определению уровня читательской грамотности) 9 класс

Тип урокаурок коррекции знаний

Представление о результатах:

личностные: осознание социальной, практической и личностной значимости учебного материала;

метапредметные: умение работать с информационным материалом; умение грамотно строить устное и письменное монологическое высказывание;

предметные: умение на практике применять теоретические знания о структуре СПП;

Цель урока: обобщение и систематизация знаний учащихся о синтаксисе сложноподчиненного предложения, контроль умений и навыков учащихся.

Задачи урока:

Образовательные:

закрепить имеющиеся знания о СПП с несколькими придаточными , закрепить знания о приложении.

Развивающие:

формировать орфографическую и пунктуационную зоркость учащихся, развивать критическое мышление, функциональную грамотность.

Воспитательные:

воспитывать языковой вкус, культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.

Формировать УУД:

- Личностныеспособность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

 Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной и письменной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.



Ход урока

(Урок построен в формате заданий PIZA. Решаются цели урока, а также отрабатываются умения по читательской, функциональной грамотности)

Прочитайте введение. Затем нажмите стрелку ДАЛЕЕ, чтобы перейти на следующую страницу.

СПП с несколькими придаточными

введение


Учащиеся 9Б класса написали контрольную работу по русскому языку по теме «СПП с несколькими придаточными». Анализ КР показал, что процент успеваемости по данной теме составил 100%, кач-во знаний – 26%, средний балл – 3,3.

Цель детального анализа: определить причину (западающие темы) низкого качества усвоения данной темы.


Нажмите на стрелку, чтобы прочитать первый источник.











































СПП с несколькими придаточными

Задание 1.

СПП с несколькими придаточными

Вопрос 1

текст

Воспользуйтесь информацией из текста «Земля», расположенного справа. Для ответа на вопрос отметьте нужный вариант ответа.


Какой край мы называем родной землей:


  • планету Земля

  • где родились и выросли

  • большую Родину


ЗЕМЛЯ

Родной землёй мы называем тот край, где родились и выросли, если даже он покрыт болотами и песками. Русской землёй издревле именуют мою большую Родину, хотя пашен на ней в десяток раз меньше, чем лесов. И планету свою люди числят Землёй, несмотря на то, что две трети её поверхности залито водой. Наверное, всё это потому, что хлеб наш насущный даёт нам земля — тоненький почвенный слой, ничем не заменимый дар, накопленный природой за многие тысячелетия.




Номер задания

1

Читательские умения

Выявлять буквальный смысл

Форма ответа

Выбор правильного ответа из трех заданных (проверяется компьютером)

Предполагаемый уровень























СПП с несколькими придаточными

Задание 2.

СПП с несколькими придаточными

Вопрос 2

текст

Воспользуйтесь информацией из текста «Земля», расположенного справа. Для ответа на вопрос отметьте нужный вариант ответа.


Слово «земля» является


  • однозначным

  • многозначным

  • омонимом



ЗЕМЛЯ

1. Родной землёй мы называем тот край, где родились и выросли, если даже он покрыт болотами и песками. 2.Русской землёй издревле именуют мою большую Родину, хотя пашен на ней в десяток раз меньше, чем лесов. 3.И планету свою люди числят Землёй, несмотря на то, что две трети её поверхности залито водой. 4.Наверное, всё это потому, что хлеб наш насущный даёт нам земля — тоненький почвенный слой, ничем не заменимый дар, накопленный природой за многие тысячелетия.




Номер задания

2

Читательские умения

Осмыслить содержание и форму текста.

Форма ответа

Выбор правильного ответа из трех заданных (проверяется компьютером)

Предполагаемый уровень

2























СПП с несколькими придаточными

Задание 3.

СПП с несколькими придаточными

Вопрос 3

Статья «СПП с несколькими придаточными. Виды СПП с несколькими придаточными»

Воспользуйтесь информацией из статьи «СПП с несколькими придаточными», расположенной справа. Сформулируйте ответ на вопрос, введите его в поле для ответа.


И спользуя языковедческие термины, употребленные автором текста, ответьте на вопрос: Что необходимо сделать, чтобы определить, что перед нами СПП с несколькими придаточными?


Сложноподчиненные предложения с несколькими придаточными — тип сложного предложения с подчинительной связью, характеризующийся наличием нескольких придаточных в одном предложении.



В сложноподчиненном предложении два простых предложения являются неравноправными по отношению друг к другу. Одно простое предложение выступает как главное, а второе зависит от него. Зависимое предложение подчинено главному по смыслу и синтаксически. Подчинительная связь между ними выражается с помощью союзов или союзных слов и интонации.

Простое предложение – это предложение, в котором одна грамматическая основа.




В задании важно представить буквальный смысл информации, полученной из статьи, то
есть найти в тексте один из выводов автора текста и записать его.

Ответ: Чтобы определить, что перед нами СПП с несколькими придаточными, необходимо выделить грамматические основы, выяснить, как эти грамматические основы соотносятся между собой (равноправные или нет).

Номер задания

3

Читательские умения

Выявлять буквальный смысл текста.

Форма ответа

Задание с развернутым ответом (экспертная проверка)

Предполагаемый уровень

4



СПП с несколькими придаточными

Задание 4.

СПП с несколькими придаточными

Вопрос 4


Воспользуйтесь информацией, представленной на двух предыдущих вкладках, выполните задание:


Укажите номер СПП с несколькими придаточными, выпишите грамматические основы простых предложений в составе этого СПП.




Текст «Земля»

Статья «СПП с несколькими придаточными»












Ответ: 1, мы называем; родились и выросли; он покрыт.

Номер задания

4

Читательские умения

Обнаружить и устранить противоречие

Форма ответа

Задание с развернутым ответом (экспертная проверка)

Предполагаемый уровень

3













СПП с несколькими придаточными

Задание 5.

СПП с несколькими придаточными

Вопрос 5

Что такое Приложение

Воспользуйтесь информацией, представленной справа, а так же информацией двух предыдущих вкладок, чтобы ответить на вопрос.

Для ответа на вопрос отметьте нужный вариант ответа.


Встретилось ли в тексте «Земля» предложение с приложением?


  • да

  • нет


С вой ответ поясните:


http://gramota.ru/class/coach/punct/45_176

Обособление приложений

1. Приложение как вид определения

Приложение – это определение, которое выражено существительным. Приложение по-новому характеризует предмет, дает ему другое название или указывает на степень родства, национальность, звание, профессию и т. д. Приложение всегда употребляется в том же падеже, что и существительное, к которому оно относится.

Хозяин (и. п.), суровый мужик (и. п.)не рад был ни гостям, ни наживе (Н. Лесков).

Эта повесть принадлежит известному писателю-фантасту (д. п.).

Обратите внимание: если приложение и определяемое им слово выражены нарицательными существительными, то между ними ставится дефис. Например:

Бабочки-капустницы порхали над клумбами.

Если же приложение или определяемое слово выражено именем собственным, дефис ставится только в том случае, когда имя собственное стоит перед именем нарицательным. Сравните два приложения в следующей фразе:

Начиналась Москва с небольшого городища в том месте, где речонка Яуза впадает в Москву-реку (А. Н.Толстой).

Словосочетание речонка Яуза написано без дефиса, так как здесь имя собственное стоит после имени нарицательного, а словосочетание Москву-реку написано через дефис, потому что в нем имя собственное находится перед именем нарицательным.

 

2. Обособление приложений

Прошлая тема была посвящена постановке знаков препинания в предложениях с определениями. Вы узнали, что определение, относящееся к имени существительному, обособляется только в том случае, если стоит после него, а определение, относящееся к личному местоимению, обособляется всегда, вне зависимости от места в предложении. Сравните пары предложений:

1)  Из комнаты раздавался голос, знакомый с детства и Из комнаты раздавался знакомый с детства голос;

2)  Они, промокшие под дождем, решили отправиться в гостиницу и Промокшие под дождем, они решили отправиться в гостиницу.

Как видите, правило обособления определений состоит из двух основных частей. Теперь обратимся к правилу обособления приложений, которое немного сложнее: в нем будет три пункта, которые нужно запомнить. Пожалуйста, обратите внимание, что во всех пунктах речь идет о распространенных приложениях (то есть о приложениях, состоящих из нескольких слов).

1)  Если приложение относится к нарицательному существительному, то оно обособляется в любом случае, вне зависимости от места в предложении. Например:

Мой отец, капитан пограничных войск, служил на Дальнем Востоке и Капитан пограничных войск, мой отец служил на Дальнем Востоке.

2)  Если приложение относится к собственному существительному, оно обособляется только в том случае, когда стоит после него. Например:

Иванов, капитан пограничных войск, служил на Дальнем Востоке и Капитан пограничных войск Иванов служил на Дальнем Востоке.

3)   Если приложение относится к личному местоимению, то оно обособляется в любом случае, вне зависимости от места в предложении. Например:

Он, капитан пограничных войск, служил на Дальнем Востоке и Капитан пограничных войск, он служил на Дальнем Востоке.



У этого правила есть несколько примечаний:

1.  Иногда приложение, которому придается большое значение в высказывании и которое стоит в конце предложения, может обособляться при помощи тире, а не запятой, например: Подходил к концу август – последний месяц лета.

2.   Иногда приложение может начинаться с союза КАК. В таких случаях нужно попробовать заменить этот союз на сочетание В КАЧЕСТВЕ. Если такая замена возможна, то запятые ставить не нужно. Например: Газ как топливо сейчас применяется очень широко. Более подробно правила постановки запятых перед союзом КАК будут рассматриваться в отдельной части нашего курса.





В этом задании ученики должны обобщить информацию, представленную на
трех веб-страницах, проанализировать её, дать правильный ответ. Учащийся получает максимальный балл за это задание, если он выбрал правильный ответ, а так же дал пояснение. Выбор правильного ответа без пояснения не считается верным.

Номер задания

45

Читательские умения

Обобщить и сформулировать выводы на
основе нескольких источников

Форма ответа

Выбор правильного ответа из двух заданных (проверяется компьютером)

Задание с развернутым ответом (экспертная проверка)

Предполагаемый уровень

5



СПП с несколькими придаточными

Задание 6.

СПП с несколькими придаточными

Вопрос 6

Виды придаточных предложений

Воспользуйтесь информацией, представленной справа, а так же информацией предыдущих вкладок, чтобы выполнить задание: Выпишите из текста «Земля» СПП с несколькими придаточными. Укажите главное и зависимые придаточные, виды придаточных предложений, вид связи придаточных с главным. Составьте схему предложения .


С вой ответ поясните:




В этом задании ученики должны обобщить информацию, представленную на
4 веб-страницах, проанализировать её, дать правильный ответ. Учащийся получает максимальный балл за это задание, если он выбрал правильный ответ, а так же дал пояснение. Выбор правильного ответа без пояснения не считается верным.

Номер задания

6

Читательские умения

Обобщить и сформулировать выводы на
основе нескольких источников

Форма ответа

Задание с развернутым ответом (экспертная проверка)

Предполагаемый уровень

5



СПП с несколькими придаточными

Задание 7.

СПП с несколькими придаточными

Вопрос 7

Рефлексия

Проанализировав свою работу, ответьте на вопрос: Почему именно Вам не удалось выполнить контрольную работу «СПП с несколькими придаточными» на высокую оценку»:


С вой ответ поясните: