СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ открытого урока по русскому языку в 6 классе на тему: " Повторение изученного по разделу: " Имя прилагательное"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ содержит описание хода  открытого  урока по ФГОС. Все наблюдения помещены в таблицу ,которая отражает все фрагменты урока.

Просмотр содержимого документа
«АНАЛИЗ УРОКА ГУТЧЕНКО - копия»

Анализ урока в соответствии с требованиями ФГОС

Параметры анализа

Урок: содержание и выводы

Раздел 1. ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ

1

ФИО учителя

Гутченко Светлана Алексеевна

2

Дата посещения урока

31.01.2018

3

Предмет

Аудитория

Русский язык

310

4

Класс

6 в

5

Учащихся по списку

23

6

Учащихся по факту

20

7

Цель посещения урока

Контроль соответствия ФГОС.

8

Своевременность явки учителя на урок

Вовремя.

9

Готовность учителя к началу урока

Готовность в полном объеме.

10

Готовность учащихся к началу урока. Организация класса.

В полном объеме.
Приветствие учеников, проверка готовности.

11

Оснащенность урока наглядными пособиями, ТСО, дидактическими и раздаточными материалами, ресурсы учителя и информационные ресурсы ученика.

  • учебник «Русский язык» Т.А.Ладыженская

ПК, мультимедийная презентация, школьный толковый словарь, Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, Большой толковый словарь современного русского языка Д. Н.Ушакова, Толковый словарь живого великорусского языка В.И.Даля, эмблемы ,пилотки, матросские воротнички, смайлики трех цветов Раздаточный материал с заданиями у каждого ученика, учебник.






12

Санитарное состояние класса

Температурный режим Проветривание Освещение

Санитарное состояние соответствует требованиям. Температура воздуха 23 градуса. Проветривание осуществляется. Освещение работает.

13

Наличие технологической карты урока.

Технологическая карта у учителя имеется.

14

Соответствие темы урока календарно-тематическому планированию

Тема урока соответствует календарно - тематическому планированию

Раздел 2. ТИП, СТРУКТУРА УРОКА, ЕГО МЕСТО В СИСТЕМЕ УРОКОВ ПО ТЕМЕ, ЦЕЛИ УРОКА (образовательные, развивающие, воспитательные)

1

Тип урока. Контрольный урок. Результативность урока: результаты самостоятельной работы.

Цели:: систематизация изученного об имени прилагательном, развитие культуры речи



2

Организация проверки домашнего задания: полнота и глубина проверки; методика повторения, дифференциация заданий; охват учащихся проверкой, занятость класса; объективность оценки, аргументация отметки.

Домашнее задание проверяют традиционно: Учитель проводит опрос и останавливает внимание на возможных проблемных местах. Выводы и обобщение.






Раздел 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К УРОКУ

1

Планирование урока в соответствии с индивидуальными и возрастными особенностями учащихся.

Класс средний, но имеются сильные учащиеся. Обучающиеся работали быстро и организованно, объём работы соответствовал потенциалу класса, уровень работы достаточно высок, но учитель опирался на возрастные особенности учащихся.

2

Определение объема воспроизводящей и творческой деятельности учащихся.

Объем воспроизводящей деятельности- 15мин,

Самостоятельной деятельности – 15мин

Творческой деятельности – 15 мин

3

Совершенствование навыка использования полученных знаний

Преобладает самостоятельное применение теоретических сведений на практике.

4

Учет контроля, анализа оценки деятельности школьников, осуществляемых учителем, и взаимной критической оценки, самоконтроля и самоанализа.

На каждом этапе урока контролировалось качество усвоения материала, но смайлики в руках учителя показывали ученикам об их успешной работе, или, наоборот, об ошибках своей деятельности.

В ходе самоконтроля ученики во взаимодействии друг с другом оценивали свою и чужую деятельность на основе самоанализа.

5

Соотношение нагрузки на память и мышление учащихся

Соотношение нагрузки на память и мышление учащихся соответствует нормам

6

Использованные учителем приемы для активизации мыслительной работы учащихся.

.

-Я хочу спросить: « О чем мое пятистишие?»

Часть речи .

Полное, иногда краткое,

Качественное, относительное , притяжательное .

Описывает , украшает,

Характеризует предмет с разных сторон.
О какой части речи я упоминаю?

Ответы : О прилагательном !

-Правильно, о прилагательном.

Сегодня мы начнем нашу интеллектуально-музыкальную игру на тему:

« Повторение и обобщение раздела : «Имя прилагательное»





7

Дифференцированный и индивидуальный подход к учащимся, сочетание его с коллективной работой в классе.

Работа в командах

Класс поделен на две команды . Команда « Звезда» и Команда « Млечный путь» . Выбраны капитаны : Бессонова Екатерина и Борисенко Дарья

Запишите прилагательные в составе словосочетаний в таблицу, правильно распределив их по разрядам

качественные

относительные

притяжательные



Учитель: Мы продвигаемся дальше вдоль островов и пристаем к следующему островку под неизвестным названием .

Чтобы пройти его, следует вспомнить правило :

Правописание частицы Не с прилагательными.

Вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки.
1 команда :(Не)ряшливый вид; (не)вежливый человек; (не)большая, но интересная книга; (не)хороший день, а плохой;

2 команда: (не)настная погода; (не)лёгкий диктант; река (не)глубока; (не)обравистый, а пологий берег
Играет инструментальная музыка

8

Учет обученности, учебных и воспитательных возможностей учащихся

Озвучены оценки.

9

Выполнение санитарных норм: предупреждение утомления и переутомления. Чередование видов деятельности (слушание, письмо, практика). Своевременное и качественное проведение физминуток. Соблюдение правильной рабочей позы.

Этапы урока меняли друг друга плавно, физкультминутка под видеофрагмент с веселым крабом была уместной и забавной, активная работа класса сопровождалась доброжелательным отношением учителя к детям, переутомления у учащихся не наблюдалось. Рабочая пауза позволила улыбнуться и поделиться положительными эмоциями. Учащиеся чувствовали себя комфортно и уверенно.





10

Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения.

Оценка промежуточных результатов обучения присутствует в полном объеме

Раздел 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ

1

Методы обучения (проблемные; сочетание фронтальной и индивидуальной форм работы; самостоятельная работа учащихся) Целесообразность и обоснованность методов

Сочетаются фронтальная, индивидуальная, групповая формы работ. Отведено время для самостоятельной деятельности.

2

Групповые формы деятельности учащихся

Групповые формы деятельности учащихся присутствуют. Все обучающиеся разделены на 2 команды . Выбраны капитаны . У всех эмблемы ( кораблик с алым и кораблик с голубым парусом), пилотки, матросские воротнички.

3

Планирование путей восприятия учениками изучаемых объектов и явлений, их осмысления Планирование устойчивого внимания и сосредоточенности

На уроке практически все учащиеся активны и внимательны, но наблюдались несколько ребят ( Долбня А , Котов И, Пенкин Н), которые отвлекались во время групповой работы, были рассеяны, не успевали за всеми

4

Использование установок в форме убеждения, внушения

Не прослеживается.

5

Использование различных форм работы для актуализации в памяти ранее усвоенных знаний и умений

Для актуализации в памяти изученного ранее материала использовались: игра, работа со словарями, с презентацией по слайдам.

6

Планирование приемов и форм работы, обеспечивающих активность и

самостоятельность мышления учащихся

В ходе урока разнообразно менялись формы и методы : (Фронтальный опрос, мозговой штурм, соревнование, беседа, викторина) , которые обеспечивали плодотворную деятельность обучающихся .





7

Предупреждение механического переноса умений и навыков на новые условия работы

Предупреждение механического переноса умений и навыков на новые условия работы осуществлялось учителем.

8

Наличие межпредметных связей и особенностей организации пространства (формы работы и ресурсы)



Структура урока предполагает связь с художественной литературой. , географией. Работа со словарями.

9

Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей). Наличие формулировок: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д

Исходя из темы урока, сформулируйте его главную цель, - Какая информация вам была знакома?

- Какие новые сведения вы для себя отметили?

- Все ли понятно? Какие появились вопросы?

- Какие же способы объяснения лексического значения слова существуют?

постарайтесь определить…

сравните полученные ответы…

оцените…

10

Практическая направленность учебного процесса: практические задания на отработку материала и диагностические задания на проверку его понимания и усвоения

Практические задания на отработку материала и диагностические задания на проверку его понимания и усвоения присутствует в полном объеме.

11

Включение в содержание урока упражнений творческого характера

В ходе урока использовались элементы театрализации . К ребятам « приходил» Этимологический словарь , который пояснил что значит имя прилагательное , и само Имя прилагательное , которое в конце урока «захотело» ,чтобы обучающиеся подобрали прилагательные к определению впечатлений от урока. Обучающиеся в ходе урока , выполняя задание за заданием , « совершали» остановки на Острове Разрядном, Архипелаге морфемном, Острове Неизвестном ( Не с прилагательными) , Кольцевом острове ( Дефисное написание прилагательных), встретили плавучую станции согласования и сравнения , проплывал с вопросами мимо буксир Грамматический, попался морфолого-синтаксический оазис, Встретился маяк, у которого ярче зажигался свет от правильных ответов. все задания выполнялись под разнообразные музыкальные фрагменты , которые сопровождали все моменты урока . Красочная презентация под звуковые эффекты погружала в обстановку морских пейзажей.




12

Деятельность обучающихся: Регулятивная



Познавательная





Коммуникативная







регулятивные: соотносить правильность выполнения действия с требованиями конкретной задачи, формировать действия целеполагания, контроля, коррекции, оценки 



познавательные: осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебного материала, устанавливать причинно-следственные связи, развивать умение классифицировать слова по группам

коммуникативные: планировать учебное сотрудничество,

осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, слушать одноклассников, приходить к общему решению в совместной деятельности, выражение своих мыслей, аргументация своего мнения, учёт разных мнений



13

Планирование задания на дом: объем, характер материала, его посильность; наличие и характер инструктажа; дифференцированность задания. своевременность окончания урока.

Домашнее задание соответствует требованиям допустимого объема. Учитель комментирует задание.

Домашнее задание: Сделайте синтаксический разбор 2 предложенных вам стихотворных строчек Бунина.

Отрывок из стихотворения И. А.Бунина «Оттепель». 

Еще и холоден и сыр

Февральский воздух, но над садом 

Уж смотрит небо ясным взглядом.



Слезится снег недавней стужи,

А с неба на кусты и лужи

Ложится отблеск голубой.


1 команда

Еще и холоден и сыр

Февральский воздух, но над садом 

Уж смотрит небо ясным взглядом.

2 команда

Слезится снег недавней стужи,

А с неба на кусты и лужи
Урок своевременно завершен.

Подведены итоги урока.

Прокомментированы оценки и выставлены отметки.

Раздел 5. ТРЕБОВАНИЯ К ТЕХНИКЕ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА

1

Эмоциональность урока. Соотношение рационального и эмоционального в работе с детьми.

Положительная психологическая обстановка урока взаимопонимание между учителем и учениками, доверие и уважение друг к другу.

2

Урок вызывает интерес, воспитывает познавательную потребность

Урок интересный, необычный , рекомендуется проводить подобные.

3

Темп и ритм образовательного процесса (должны быть оптимальными, действия должны быть завершенными)

Темп урока оптимальный, все действия на уроке завершены.

4

Доминирование атмосферы доброжелательности и активного творческого труда

На уроке присутствует полное взаимопонимание. Атмосфера на уроке доброжелательная, способствующая активному творческому труду.

5

Смена видов деятельности учащихся, сочетание различных методов и приемов обучения

На уроке осуществлялась смена видов деятельности, прослеживалась их сочетаемость.

6

Соблюдение единого орфографического режима

Учитель напоминает о соблюдении единого орфографического режима.

7

Обеспечение активного учения каждого школьника

Работает весь класс, так как учитель правильно подобрал виды работ для всех учащихся и стремится обеспечить активность каждого ученика в учебной работе через вовлечение их в различные виды деятельности.

8

Педагогическое поведение учителя на уроке. Самообладание и педагогический такт, стиль его поведения, взаимоотношения с учащимися.

Самообладание, педагогический такт, корректность, улыбчивость, доброжелательность по отношению к детям .

9

Умение организовать класс на учебную деятельность и поддержание дисциплины

На протяжении всего урока учитель поддерживал учебную деятельность детей и дисциплину.

10

Владение голосом, правильность речи, дикции, темп, выразительность, жестикуляция. Использование артистических умений, педагогической техники и исполнительского мастерства

Дикция учителя внятная, речь грамотная, выразительна, уверенная, спокойная, выразительная. Учитель уместно использует артистические умения для возбуждения интереса учащихся к уроку.

11

Рациональное использование средств обучения (учебников, пособий,

технических средств)

Учителем рационально используются средства обучения (учебников, пособий Урок сопровождался красочной презентацией, разнообразными музыкальными фрагментами.



12

Результаты урока: ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки; подведение итога урока; выполнение намеченного плана урока; достижение образовательных, развивающих и воспитательных целей урока; качество знаний, умений, навыков учащихся достижение планируемых результатов (предметных, личностных, метапредметных).

Учащиеся в конце урока оценивают свою работу и делают выводы по теме урока. Умеют самостоятельно оценить уровень одноклассников.



Цели урока достигнуты учителем.

Раздел 6. САМООЦЕНКА РАБОТЫ УЧИТЕЛЯ

Самоанализ урока и его результативности – представлен.



Раздел 7. ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ. Учитель Гутченко Светлана Алексеевна знает систему требований ФГОС к уроку русского языка, использует основные приемы , методы, легко владеет ИКТ, уместно вводит разные виды работ на уроке, чтобы решить все поставленные задачи и цели. Выводы: учитель компетентен в вопросах преподавания русского языка по ФГОС, это и было показано результатами проведенного урока.



Подпись, посетившего урок:







Подпись учителя

Председатель МО учителей русского языка и литературы

И.С. Варткинаян

Завуч по учебной работе А.Д. Мкртичан

Директор МБОУ «Школы № 17» Е.В. Круглова



Учитель русского языка и литературы С.А. Гутченко