СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ первой главы романа " Евгений Онегин".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интерактивное занатие на тему "роль художественной детали".

Просмотр содержимого документа
«Анализ первой главы романа " Евгений Онегин".»

Урок литературы в 9 классе.

Тема: Роль художественной детали в раскрытии авторского замысла. Онегин и автор.

(по первой главе романа «Евгений Онегин»)

Цели урока:

Предметные УУД:

-анализировать литературное произведение; выявить художественные детали, помогающие уч-ся представить жизнь молодых дворян начала 19 века;

-показать важность, значимость художественной детали для воссоздания колорита эпохи, понимания поведения героев и идеи автора;

-формулировать собственное отношение к героям произведения: Онегину и автору;

-давать собственную интерпретацию 1 главы романа «Евгений Онегин».

Метапредметные УУД:

-понимать проблему, подбирать аргументы для подтверждения собственной позиции, формулировать выводы;

-самостоятельно организовывать деятельность в группе, брать на себя инициативу в организации совместной работы; участвовать в коллективном обсуждении проблем; владеть монологической и диалогической формами речи; научиться основам реализации исследовательской деятельности. 

Личностные УУД: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, воспитание уважительного отношения к русской литературе.
Оборудование:

-портрет А.С.Пушкина,

- Презентации: портреты современников Пушкина: Фонвизин, Княжнин, Озеров, Шаховской, Катенин, Дидло , презентация направлений моды начала 19 века.

-словарь литературных терминов


Ход урока.

I.(Мотивация. Цель: сконцентрировать внимание и вызвать интерес к теме и роману вцелом. 2мин)

- Вспомните, что мы с вами изучали на прошлых уроках?

У. Я вам предлагаю строки из стихотворений А.С. Пушкина. Вы определяете стихотворение, делаете вывод: чему мы учимся у Пушкина.

  1. Вступление.

Друзья мои, прекрасен наш союз!

Он, как душа, неразделим и вечен… («!9 октября 1825 года)

-----Кто нас учит, как нужно относиться к дружбе? Пушкин.

Я вас любил: любовь еще, быть может,

В душе моей угасла не совсем;

Но пусть она вас больше не тревожит;

Я не хочу печалить вас ничем.

--------Кто учит нас, как надо любить? Пушкин

Бедный поп подставил лоб:

С первого щелка прыгнул поп до потолка;

Со второго щелка лишился поп языка,

А с третьего щелка вышибло ум у старика.

А Балда приговаривал с укоризной:

Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной»

- Аэто чья сказка? Пушкина


-Итак, чему мы учились у Пушкина.


Ответы учащихся: ( Примерно. Он просто и понятно учит нас различать добро и зло, любить, дружить, быть патриотом, Гражданином)

Ответ на любой вопрос вы найдете у Пушкина. Ему до всего есть дело.

Сегодня – он тоже наш учитель.

2 часть урока. 2 мин.

2.1.(Выяснение темы, цели, задач. Цель: обеспечить понимание уч-ся их деятельности, чего они должны достигнуть , какие учебные действия должны выполнить.2 мин)

Учитель:

-Хотите знать, как жила дворянская молодежь начала 19 века, как проводил время Евгений Онегин? Вы прочитали первую главу. В течение какого времени знакомит нас Пушкин с жизнью Онегина?

- Сформулируйте тему нашего урока? (Один день Евгения Онегина. Вносится на слайд )

- Через какой художественный приём мы узнаем о жизни молодых дворян? (через художественную деталь)

-Какие задачи для исследования содержания 1 главы мы поставим? Что нам нужно выяснить?

Ставим задачи исследования: (выясняем в ходе обсуждения)

1.Почему Пушкин изображает один день из жизни Онегина?

1 Какова роль художественной детали в изображении жизни молодых дворян начала 19 века.

2.2.(Получение необходимой информации. Цель: инструктаж для выполнения задания.)

Учитель.

Обычное и простое – это вещи. Они характеризует человека, его социальное положение, его натуру, пристрастия, образ жизни.

В литературоведении такую вещь обычно называют …как? ( художественной деталью )

- Прочитайте по словарю литературных терминов, что такое «художественная деталь» – (подробность, подчеркивающая смысловую достоверность произведения достоверностью вещественной, конкретизируя тот или иной образ.)

Таким деталям авторы всегда уделяют большое внимание. У Пушкина мир вещей очень разнообразен. Поэт покажет нам, как соотносится вещь с художественным словом.


Итак, вы работаете по группам Выполняете исследовательские задания по тексту 1 главы.. Ответы вносите в технологическую карту. Кратко. После выполнения – защита и обсуждение ваших ответов.

Слайд .Принципы работы на интерактивном занятии:

  • Урок – не лекция, а общая работа.

  • каждый участник имеет право на собственное мнение по любому вопросу.

  • все сказанное на занятии – не руководство к действию, а информация к размышлению.


3 часть урока. Самостоятельная работа. Время до 10 мин.

Работа в группах по тексту 1 главы.

Ответ строим по образцу: формула ПОПС

П- позиция Я считаю…

О – объяснение ПОТОМУ ЧТО

П – пример Я могу это доказать на примере…

С – следствие Исходя из этого я делаю вывод

4. Защита и обсуждение выступлений групп. Можете задавать вопросы, дополнять, исправлять.

1 группа.

1) Рассказать о моде в начале 19 века. Представить иллюстрации или презентацию.

(фрак, жилет, шляпа- БОЛИВАР)

2) Как Пушкин называет молодых людей, одевающихся по последней моде?

2)Подобрать цитаты, дающие представление о гардеробе Онегина.(1 глава. Строфы 4,25)

4)Сделайте вывод, о чем говорят эти слова по отношению к Евгению Онегину?



(1.Слайд 2.

Эти детали костюма относились в начале 19 века к новым видам одежды.

Фрак являлся первоначально одеждой для верховой езды. Превращение его в одежду для салона связывалось с модной наглостью английских денди.

Длинные штаны получили свое название от костюма комического персонажа итальянской сцены Панталоне.

Слайд 3. Жилеты. В сезон 1819-1820 годов в моде жилеты были в моде.

Слайд 3. Еще одна важная деталь туалета дворянина – шляпа. Она называлась БОЛИВАР

Слайд 4. И Онегин, и Пушкин носили такие шляпы


2.А.С. Пушкин называет молодых дворян, одевающихся по последней моде так:

Денди- щёголь, франт.

Педант - человек, отличающийся чрезмерной, преувеличенной аккуратностью, приверженный к порядку до мелочей.

Франт - Тот, кто любит нарядно, модно одеваться; щёголь.


3.Я считаю, что внешний вид Онегина соответствует моде 19 века.

Я могу это доказать на примере. Обратимся к тексту:

Пушкин пишет, строфа 4.

Онегин «Как денди лондонский одет»

В строфе 25

Боясь ревнивых осуждений

В своей одежде был педант

И то, что мы назвали франт.

Исходя из этого, я делаю вывод: А.С. Пущкин показывает нам, как одевалась дворянская молодёжь начала 19 века. Значит, для них самым главным было то, чтобы красиво одеться.


4. Дополнение.«Денди, педант, франт» - эти слова-определения говорят о том, что Онегин был чрезвычайно щепетилен в одежде. Он и другие молодые люди уделяли большое внимание своему виду и тратили около 3-4 часов на одевание. Пушкин пишет:

Он три часа по крайней мере

За зеркалами проводил. (35 строфа)


5. Таким образом, мы пришли к выводу, что через художественную деталь Пушкин показал нам, что было самым важным для Онегина и дворянской молодёжи: одеваться по последней моде. )

- Какой вывод мы пишем в технологическую карту?

Вывод. Мы увидели Онегина франтом. Через его образ, художественные детали Пушкин показал нам черты быта, традиций и образа жизни всего дворянского сословия.)

Запись вывода в технологическую карту


Защита 2 группы.

1)Выписать из текста 1 главы названия блюд, упоминаемых в 1 главе, объяснить.

2) Определить, о каких вещах (худ.деталях) пишет Пушкин, рассказывая об одном дне Е.Онегина?

3). Как об этих вещах говорит автор? (смотри текст. ХVI, ХХIV). Выразительно прочитать и дать пояснения.

4) Объяснить, что стоит за этими предметами? Зачем о них упоминает Пушкин?

5) Способствовало такое времяпрепровождение глубокому развитию ума, души нашего героя?

6) Сделайте вывод: каким вы увидели Онегина?


(1.Я выписала следующие названия блюд, о которых упоминает Пушкин. Страсбургский пирог и вино кометы. Страсбургский пирог – паштет из гусиной печени, который привозился в консервированном виде что было в то время модной новинкой (консервы изобрели во время наполеоновских войн).

Вино кометы – шампанское урожая 1811 года, года кометы.

Ростбиф – блюдо английской кухни, модная новинка в меню конца 1810-1820годов. Это художественные детали. С их помощью автор рассказывает нам о модных блюдах того времени.


2. Я приведу вам пример из текста. (глава1, строфа ХVI).Зачитать.


Вошел: и пробка в потолок,

Вина кометы брызнул ток;

Пред ним rost-beef окровавленный (Ростбиф)

И трюфли, роскошь юных лет,

Французской кухни лучший цвет,

И Страсбурга пирог нетленный.


3 А.С. Пушкин даёт описание кабинета Евгения Онегина.. (глава 1, строфа 24) Приведу пример:


Янтарь на трубках Цареграда,

Фарфор и бронза на столе,

И, чувств изнеженных отрада,

Духи в граненом хрустале;

Гребенки, пилочки стальные,

Прямые ножницы, кривые

И щетки тридцати родов

И для ногтей и для зубов…


Поясняю, Духи в начале века были модной новинкой. Это не только предмет роскошного интерьера кабинета богатого дворянина. Это и своеобразная характеристика человека.

Это примета времени, это худ. деталь – Онегин – щеголь, изнеженный барин.


4.Через внешние художественные детали автор раскрывает образ жизни и характер Онегина.

Все, чем для прихоти обильной (23 строфа)

Торгует Лондон щепетильный

Изобретает для забав…

Для роскоши, для неги модной –

Все украшало кабинет философа в осьмнадцать лет.


5. Я считаю, что по этим предметам мы можем представить жизнь столичного дворянства, «золотой молодежи», которая проводила время в пирах и веселье.

- Запись вывода в технологическую карту.


Защита ответов 3 группы.

1) Куда же дальше помчался Онегин? Найдите строки, зачитайте (1 глава. Строфы 17 и 20). Зачем об этом пишет Пушкин?

2) О каких театральных деятелях говорит Пушкин? Зачитать, показать портреты (Строфа 18)

3) Кого Пушкин назвал первым и почему?

4) Объясните, для чего Пушкин о них упоминает?


1. (Глава 1, сторофа17 и 20

Театра злой законодатель,

Непостоянный обожатель

Очаровательных актрис,

Почетный гражданин кулис,

Онегин полетел к театру…


Театр уж полон; ложи блещут;

Партер и кресла – все кипит;

В райке нетерпеливо плещут,

И, взвившись, занавес шумит.


2. Я дополню. Онегин входит,

Двойной лорнет скосясь наводит

На ложи незнакомых дам..

Раскланялся, потом на сцену

В большом рассеянье взглянул…

И молви: «Всех пора на смену.

Балеты долго я терпел

Но и Дидло мне надоел»

- Как Онегин относится к театру?

Я думаю, что Пушкин предупреждает читателя, что Онегину становится скучно, всё надоело.


3. Выступление подготовленного ученика. Презентация.

Пушкин упоминает в строфе 18 театральных деятелей. Зачитать.


Волшебный край! Там в стары годы

Сатиры смелый властелин,

Блистал Фонвизин, друг свободы,

И переимчивый Княжнин;

Там Озеров невольны дани

Народных слез, рукоплесканий

С младой Семеновой делил;

Там наш Катенин воскресил

Корнеля гений величавый;

Там вывел колкий Шаховской

Своих комедий шумный рой.

Там и Дидло венчался славой…

4. Пушкин называет первым Фонвизина, потому что уважал, ценил его творчество. Также ценил актрису Семёнову, родом из крепостных. С остальными у него были разные отношения.

5. Я думаю, что Пушкин упоминает о них в романе не случайно. Эти люди были знакомы не только Пушкину, но и Онегину. Упоминание их имен в романе расширяет наше представление об эпохе, круге общения нашего героя, его образе жизни.


6.. За всем этим стоит описание жизни, времяпрепровождения не только Онегина, но и всего дворянства.

(- Запись вывода в технологическую карту)

Учитель. Каков итог 8 лет жизни Е.О? Приведите примеры из текста. Вопрос всем.

- На что потратил эти 8 лет Е.О?

- К чему приходит Е.О?

По моему мнению, такое времяпрепровождение не способствовало глубокому развитию ума, души нашего героя? Приведу пример из текста (или Пушкин пишет) строфа 37

Нет, рано чувства в нем остыл;

Ему наскучил света шум;

Красавицы не долго были Предмет его привычных дум;

Измены утомить успели;

Друзья и дружба надоели…

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Балеты долго я терпел, но и Дидло мне надоел.

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Но разлюбил он наконец

И брань, и Саблю, и свинец.


Учитель: Что наступает в жизни Е.Онегина?

- Им овладела понемногу русская хандра

- Что означает слово хандра?

- Какие синонимы можем подобрать к слову «хандра»?   (скука, сплин, тоска, уныние и всё это подавленное, тягостное душевное состояние с отсутствием интереса к чему-нибудь)


Ваш вывод.

Евгений Онегин разочаровался в том образе жизни, какой он вёл.

Обращаемся к задачам, которые ставили в начале урока.


  • Почему Пушкин описывает только один день героя?

  • Ответ дан в тексте:

« Проснётся за полдень, и снова

До утра жизнь его готова,

Однообразна и пестра,

И завтра то же, что вчера»

  • При такой жизни счастлив ли Евгений?

  • Почему нет ?

- Почему разочаровался евгений Онегин в такой жизни?

  • Праздная жизнь быстро утомляет, но не всех, а только умных людей.

  • Каким образом он хотел избавиться от скуки?

Сел за книги, желая присвоить себе ум чужой, пытался сделаться писателем, уехал в деревню

  • Почему не спасло чтение книг?

Он не увидел в книгах правды жизни

  • Почему он не стал сочинителем?

Упорный труд ему был тошен

- Существует ли такая проблема в современной нам жизни?

Как выполнили вторую задачу. Какова роль художественной детали?

Онегин и автор.


- Учитель. Скажите, а автора романа мы можем отнести к числу дворянской молодёжи?

- Как Пушкин относится к Онегину? Слушаем представителей 4 группы.


4 группа.

1. Почему Пушкин называет Онегина своим добрым приятелем? Что их сближает? Зачитайте строки, где об этом говорится.

2. Прочтите эпизод «Онегин в театре» (строфы 17, 21-22)

Как Пушкин относится к театру, а как Онегин?

Как Онегин ведёт себя в театре? Найдите детали, характеризующие его.

3.Сравните иллюстрации Пушкина и других художников к 1 главе. Что важно было для Пушкина отразить в иллюстрации и чего не сделали другие художники? Что передают эти иллюстрации?

5. Ваш вывод: Объясните, как Пушкин относится к Онегину?


Особые отношения у автора с Евгением Онегиным. Автор старше Онегина, он «уже давно… не грешит». Они в чём-то похожи. Оба – дворянского сословия. Оба в совершенстве владеют французским языком. Круг чтения Онегина – Байрон, Метьюрин. Но ведь это же самое читал и сам Пушкин!

Условий света свергнув бремя, 
    Как он, отстав от суеты, 
    С ним подружился я в то время. 
    Мне нравились его черты, 
     Мечтам невольная преданность, 
    Неподражательная странность 
    И резкий охлажденный ум, —


С иронией, но нельзя не заметить, что и с нескрываемой симпатией говорит об Онегине и подмечает разность. Хотя…«Всегда я рад заметить разность Между Онегиным и мной».


Сходство героев присутствует в воспитании и образовании. Автор, с иронией замечает:«Мы все учились понемногу
Чему-нибудь и как-нибудь,
Так воспитаньем, слава богу,
У нас немудрено блеснуть».В чём ещё похожи, а в чём разнятся Онегин и автор? Им обоим знакомы берега Невы. Онегин пробовал было взяться за перо, «но труд упорный ему был тошен», автор – не такой. Он принадлежит к «задорному цеху» писателей.

Для Онегина театр и балет – это не храмы искусства, где рождаются красота и эмоции, это место для флирта, романов, воздыханий.

«Театра злой законодатель,
Непостоянный обожатель
Очаровательных актрис,

Почетный гражданин кулис».Для автора театр – совсем другое дело. О театре он пишет восторженно; строки о театре напоены любовью к прекрасному виду искусства.

Этим рисунком, где поэт и Онегин стоят рядом, Пушкин подчёркивает, что Онегин это не Пушкин, а всё лишь его «добрый приятель».

- Подведём итоги исследования.

- Почему Пушкин изображает один день из жизни Онегина?

1.Какие вы выявили причины разочарования в жизни главного героя?

2.Как вы поняли, в чём автор сочувствует Евгению Онегину, в чём противопоставлен?

3. Какова роль художественной детали в создании колорита жизни молодых дворян начала 19 века?


Рефлексия. Приём «Телеграмма»

Кратко написать самое важное, что уяснил с урока. Чему сегодня нас научил Пушкин?


Дома:

1. Монологический ответ на вопрос «Каким я увидел(а) Онегина в первой главе». Составить план рассказа о нём.

2. Читать 2-3 главы. Сопоставить сестёр Лариных. – 1 вариант

Онегин – Ленский -2 вариант


Стр. учебника 221-222