Анализ работы по экспериментальной работе, учитель: Маркова Татьяна Владимировна
Кредо моей работы: Праздность есть мать пороков, а трудолюбие – отец всех добродетелей.
Эпиграф воспитательной работы – это слова, принадлежащие Л.Н. Толстому: «Чтобы поверить в добро, надо начать делать его».
Золотинская средняя общеобразовательная школа-интернат имени Г.М.Василевич осуществляет учебно - воспитательный процесс, в режиме следующих экспериментов:
- регионального - по реализации Концепции «Родовое воспитание»;
- федерального - по апробации образовательного стандарта второго поколения.
Продолжается республиканский эксперимент по теме: «Школа – центр социокультурного развития села».
Работая в режиме трех экспериментов, решаются следующие задачи:
Удовлетворение этнокультурных образовательных потребностей учащихся;
Создание условий для реализации комплексной программы общеобразовательной подготовки в целях успешной адаптации учащихся;
Апробация различных форм организации образовательного процесса, способствующего здоровьесбережению, новому качеству образования и воспитательному потенциалу учебной деятельности.
В связи с этим, приоритетными направлениями нашей работы являлись:
- самовоспитание и саморазвитие личности в процессе организованной деятельности;
- совершенствование системы работы по сохранению и развитию языка и культуры эвенкийского народа в диалоге культур;
- осуществление системного подхода к сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Поставив перед собой такую цель и задачи, классный руководитель, коллектив родителей класса пытаемся построить жизнеспособную, целостную воспитательную систему.
Внеурочная деятельность в классе осуществлялась по ряду важнейших направлений:
Воспитание познавательных интересов («Я - ученик»);
Духовно-нравственное воспитание («Культура общения», «Родовое и семейное воспитание»);
Спортивно-оздоровительное воспитание («Физкультура и здоровье»).
Средства для реализации поставленных нами задач воспитательной системы:
- развитие активности родителей;
- расширение взаимодействия со средой.
Воспитательные технологии:
Личностно- ориентированные технологии.
В основе – личность ребенка, создание комфортных, безопасных условий его развития, реализация его природных потенциалов.
Технология сотрудничества.
В основе демократизм, равенство педагога и ребенка. Участники воспитательного процесса находятся в состоянии со - творчества, сотрудничества.(Гуманно- личностная педагогика Ш.А. Амонашвили).
Природосообразные технологии.
В которых заложены методы и приемы народной педагогики. Опора на естественные процессы развития ребенка.
Цель:
Формировать единое воспитательное пространство семьи и класса.
Поэтому мы объединяем усилия семьи и классного руководителя для реализации цели, решения круга обозначенных проблем, координируем свою деятельность на решение поставленных задач:
Создать благоприятные условия для удовлетворения этнокультурных образовательных потребностей учащихся, способствующих развитию личности, способной к активной социальной адаптации в обществе, становлению, творческому самовыражению личности ребенка;
Использовать педагогические и социально-психологические методики, направленные на здоровьесбережение, новое качество образования
Направление «Родовое и семейное воспитание».
Цель: Формирование положительного влияния семьи на воспитание ребенка.
Задачи:
Осознание учащимися ценности семьи.
Сотрудничество с семьей.
Изучать вопросы возрастной психологии, особенности развития, изучать свой род.
Определившись в общих вопросах, пытаемся построить достаточно простую систему воспитательных приоритетов. Воспитательную работу в классе мы ведем под девизом «Союз трех сердец»: учитель – ученик – родители. Именно в этом союзе осуществляются главные воспитательные задачи формирования творческой личности.
Методы, используемые в работе: самоуправление, самообразование, самооценка, диагностика уровня воспитанности. (см. приложения)
Результаты: интерес к основным воспитательным формам, развитие коммуникативных умений, нравственных отношений, развитие духа товарищества, взаимопонимание.
В воспитании необходимо учитывать, что каждый человек – неповторимая личность, индивидуальность, со своим характером и психическим складом.
Целый комплекс ежедневных, ежеминутных общений, выполнения различных дел призван совершенствовать нравственные начала учащихся.
Коллективное творческое дело помогает учащимся найти себя, раскрыть свои таланты и способности.
Организация воспитательной деятельности планировалась в соответствии с потребностями самих учащихся и их родителей. Очень важно, чтобы дети и родители принимали активное участие во всех школьных делах. Формы работы в классе с родителями разнообразны. Все содержание работы с родителями направлялось на вовлечение в учебно-воспитательный процесс
Приоритетное направление «Здоровье», цель которого: Поиск наиболее оптимальных средств сохранения и укрепления здоровья.
В условиях класса предполагает:
Работу по сохранению и укреплению нравственного, психического и физического здоровья;
Способность ученика осознанно вести здоровый образ жизни, заботиться о поддержании здоровья.
Задачи:
1. Создать условия для формирования и приобщения учащихся к здоровому образу жизни, как к одному из главных путей достижения успеха.
2. Развитие положительных мотиваций на сохранение и укрепление здоровья.
Для решения задач важна реализация следующих идей:
Реализация основных положений Декларации прав ребенка, направленных на защиту здоровья и получение полноценного образования.
Включение охраны здоровья детей в число приоритетных направлений деятельности классного руководителя и родителей.
Комплекс мер, направленных на создание условий для гармоничного развития ребенка, охрану и укрепление его здоровья, должен включать следующие направления:
Нормализация учебной нагрузки.
Формирование ценности здоровья и здорового образа жизни в деятельности образовательных учреждений.
Поддержка программ, направленных на охрану и укрепление здоровья детей, полноценное развитие учащихся.
Содержание деятельности (учащихся, классного руководителя).
Оздоровительная среда:
посещение спортивных секций;
организация походов в лес, экскурсий, прогулок;
день здоровья.
Необходимая психологическая среда:
Для охраны и укрепления здоровья ребенка реализовали через систему физкультурно-оздоровительной работы за счет:
-организации физминуток во время уроков;
-при проведении динамических перемен,
-при проведении подвижных игр на свежем воздухе, прогулок, экскурсий, походов. Работа по программе ведется через организацию спортивных мероприятий, походов в лес, экскурсий, лыжных прогулок, организацию традиционных праздников, дней здоровья.
Направление «Я - Ученик»
Цель: Создание условий для получения соответствующего современным представлениям качественного образования, на развитие эрудиции, формирование потребности в самообразовании.
Формирование целостной личности, ориентированной на самопознание, самовоспитание, саморазвитие.
Задачи:
1.Развитие и осознания личностью своей необходимости, своего «Я».
2. Умение организации своего свободного и учебного времени.
3. Формирование навыков уважения другой личности.
4. Формирование и развитие ответственности за результаты учебы.
5. Вовлечение учащихся в работу над собой – самообразование, самовоспитание.
При этом использовали следующие формы:
проведение групповых дискуссий для проявления и развития способностей (классные часы, литературные гостиные, собрания);
ведение наблюдения за самовоспитанием (индивидуальная помощь);
Формы и методы работы: анкетирование, наблюдение, часы общения, классные собрания, диагностика уровня воспитанности и отслеживание занятости учащихся класса.
Направление «Культура общения».
Цель: Выявить внутриличностный потенциал учащихся и его постепенная, последовательная реализация.
Формы и методы работы: анкетирование, наблюдение, часы общения, классные собрания, диагностика уровня воспитанности и отслеживание занятости учащихся класса.
Задачи:
1. Создание атмосферы успешности, ощущения продвижения вперед, достижения поставленной цели.
Снятие всех стрессобразующих факторов.
Развитие блока уникальности внутриличностного потенциала стало возможным благодаря реализации следующих условий:
- учет индивидуальных особенностей конкретного ребенка;
- учет возрастных периодов для развития потенциальных способностей к значимым видам деятельности;
- предметного самоопределения ученика с целью проб возможностей в разных типах знания и деятельности; развитой системы дополнительного образования (факультативы, кружки, секции);
- специализация на соревновательность образования (олимпиады, конкурсы, смотры);
Это направление пронизывает все возможные воспитательные деятельности:
- учебную;
- спортивную;
- эстетическую;
- нравственно-этическую.
Ставлю стратегические задачи воспитательной деятельности:
Гуманизация воспитательного процесса, выражающая деятельность в создании условий для развития личности. Дети сами планируют деятельность класса, выбирают те мероприятия, в которых хотели бы участвовать. Для этого использую анкетирование, диагностику.
Поддержание и укрепление традиции в классе, способствующих сплочению коллектива.
Совершенствование мастерства с полной отдачей сил заниматься осуществлением воспитательной деятельности и эффективно решать вопросы воспитания школьников.
Работа – это лекарство от всех болезней, горестей и разочарований.
Работать – значит жить. Не падать духом, не делать трагедии из неудач, проявлять упорство, выдержку, а также – терпение и еще раз терпение.
Воспитывая, помнить заповеди:
Не подсказывать готового решения, а показывать и разбирать с ребенком правильные и ложные шаги к цели;
Предоставить ему самостоятельность, не контролировать каждый шаг;
Не пропустить момента первого успеха;
Указать ребенку на ошибку, постараться, чтобы он осознал ее сам;
Оценивать не личность, а поступки. Сущность человека и его отдельные поступки – это не одно и тоже.
Дайте ребенку ощутить, что сочувствуете, верите в него, несмотря на его оплошность;
Никогда не воспитывайте ребенка в плохом настроении;
Воспитатель должен быть твердым, но добрым.
Наш класс представляет собой город под своим названием «Сигукан», с девизом «Светить всегда, светить везде хорошими делами».
У жителей города есть свой Устав:
- один за всех, все за одного;
-каждый день делай что-нибудь хорошее;
-не будь равнодушным к злу, несправедливости, обману;
- относись к окружающим так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе.
Чтобы жизнь в классе не угасала, учитель должен быть с детьми и быть немного впереди.
Через какие формы, методы, средства мы пытались реализовать это?
это – постоянное участие класса во всех общешкольных делах (празднование Дня учителя, День мам, новогодний бал, классные поздравления с Днем Защитника Отечества, днем 8 Марта);
походы;
участие в концертах села, школы;
приоритет знаний, участие в олимпиадах;
активное участие в месячнике по эвенкийскому языку и национальной культуры;
изучение личности учащихся психологом;
наши наблюдения на уроках и внеклассных мероприятиях, оценка, предложения ученикам и родителям.
Союз семьи и школы – это важнейшее условие совершенствования воспитания в 21 веке. Прежде всего, в семье ребенок усваивает основные нормы социальной жизни.