Анализ урока по физической культуре
учителя Царахова Артура Казбековича
Дата проведения урока 13.02.2021 г.
Класс 9 «а», учитель Царахов Артур Казбекович
Количество учащихся – 27 человек
Присутствовали на уроке – 23 человек (4 отсутствовало по болезни)
Тема: Баскетбол. Ловля и передача мяча.
Цель: Совершенствование ловли и передачи мяча
Задачи урока: I. Образовательные:
1. Совершенствовать технику ловли и передачи мяча.
II. Оздоровительные и развивающие:
1. Развивать физические качества.
2. Развивать пластику и точность движений.
2. Формировать умение выделять главное и сворачивать полученную информацию.
III. Воспитательные:
1. Воспитывать умение взаимодействовать в команде.
2. Воспитывать самостоятельность, ответственность и взаимовыручку.
Тип урока: изучение нового материала.
Технология: личностно-ориентированное обучение.
Форма организации и проведения урока: фронтальная, поточная и ролевая работа в микрогруппах (парах). Ведущая – в парах, так как в ходе работы один из учеников выступает в роли учителя, затем меняются ролями. Является активной формой обучения.
Методы обучения: По источнику знаний - словесные, наглядные. По степени взаимодействия учителя и ученика - беседа, фронтальная, поточная и групповая работа. По характеру познавательной деятельности - проблемные, поисковые, частично-исследовательские. По принципу расчленения или соединения знаний – сравнительные, обобщающие, интегрированные.
Типы контроля: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль учителя, который выступает в роли инструктора.
Средства обучения: подобраны в соответствии с темой, целью, задачами и формой проведения урока: маты, учебные карточки с рисунками, баскетбольные мячи.
Этапы урока:
В основе структуры урока лежит алгоритм работы, который включает себя определение темы, постановка проблемы, деятельность на уроке, оценку результата деятельности и выводы. В соответствии с этим в уроке выделены следующие этапы:
1. Подготовительный этап: организационно - мотивационный (организованное начало урока, определение темы, цели и задач урока, мотивация учебной деятельности) - 3 мин., ориентировочный (подготовка организма учащихся к работе в основной части урока в соответствии с поставленными задачами) – 7 мин.
2. Основной этап: выполнение заданий, обсуждение результатов и применения умений в жизненных условиях, характеристика выполнения и освоения упражнений - 12 мин.
3. Заключительный этап: оценочный - проведение самоанализа деятельности при использовании знаковой системы сворачивания полученной информации, выводы - 6 мин.; рефлексивный - степень сложности выполнения упражнений, решение проблемы – 1 мин, домашнее задание – 1 мин.
Этапы урока выстроены в единую логическую цепочку согласно требований к проведению уроков физической культуры.
Для проведения урока были созданы благоприятные морально - психологические и учебно - материальные условия: поддерживала доброжелательный тон, шутками старалась раскрепостить ребят, призвать к сотрудничеству…. Результаты деятельности учащихся на уроке хорошие, они научились осмысленно воспроизводить изучаемый материал, поняли важность изучаемых двигательных действий, нашли взаимосвязь как внутрипредметную между разными видами спорта, таки в межпредметную: связь с физикой (движения тела, смещение центра тяжести), с анотомией (работа локальных групп мышц), с ОБЖ (безопасность передвижения по скользкой дороге). Отвечали на прямые и косвенные вопросы, сами задавали вопросы, научились сворачивать полученную информацию в знаки (рисунки, схемы, таблицы).
Личностно-ориентированный подход выражался в выборе первоначальных ролей для работы в паре, способах выполнения упражнений учащимися (задано не стремление к идеалу, а безопасное их выполнение и быстрое перестроение и готовность к дальнейшим действиям). Пара учащихся сама определяла время для выполнения упражнения и перехода в более сложному.
Отклонений по отношению к плану в ходе урока не было.
На уроке удалось решить поставленные задачи, достичь цели и избежать при этом перегрузки учащихся. Плотность урока достаточная и соответствует оптимальной плотности уроков изучения нового материала.
Выводы по уроку:
Данная форма проведения урока развивает у учащихся навыки взаимодействия в микрогруппах, что очень важно для сплочения команды (как баскетбольного так и классного коллектива).
Осознание учащимися внутрипредметной и межпредметной связей развивает интерес как к изучаемому предмету, так и к смежным предметам.
Формирует навыки построения модели своего поведения в жизни на основе способов
выполнения двигательных действий и способствует желанию изменить эту модель, совершенствуя движения в упражнениях.