СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ урока физической культуры в 11 классе по теме «Волейбол».

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Анализ урока физической культуры в 11 классе по теме «Волейбол».»

Анализ урока по физической культуре

учителя Царахова Артура Казбековича

Дата проведения урока 21.01.2021 г.

Класс 11 «а», учитель Царахов Артур Казбекович

Количество учащихся – 16 человек

Присутствовали на уроке – 15 человек (1 отсутствовал по болезни)

Тема урока: Волейбол

Цель: Закрепление двигательных умений и навыков в волейболе

Задачи урока:

1) Совершенствование приема и передачи мяча двумя руками сверху и снизу;

2) совершенствование прямого нападающего удара;

3) развитие быстроты реакции и координационных способностей;

4) учебно-тренировочная игра в волейбол с заданиями.

5) Воспитывать волевые и нравственные качества


__________________________________________________________________________________


Этапы работы

Содержание этапа


1.

Организационный момент, включающий:

постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися на данном этапе урока (что должно быть сделано учащимися, чтобы их дальнейшая работа на уроке была эффективной)

определение целей и задач, которых учитель хочет достичь на данном этапе урока;

описание методов организации работы учащихся на начальном этапе урока, настроя учеников на учебную деятельность, предмет и тему урока (с учетом реальных особенностей класса, с которым работает педагог)



Цель: Организация учащихся для быстрого включения в деловой ритм, создание положительного эмоционального фона.

Настрою учащихся на учебную деятельность способствовали:

  • подготовленность мест занятий, наличие сетки, волейбольных мячей для каждой обучающейся

  • санитарно-гигиеническое состояние спортивного зала, зал проветрен

  • опрятный внешний вид учителя

  • своевременность начала урока

  • желание заниматься волейболом

Конспект урока соответствует рабочему плану и программным требованиям данного возраста, конкретным особенностям данного класса. Обучающиеся к началу урока были в удобной спортивной форме.

Подготовительная часть урока длилась 9-10 минут, её цель - обеспечить психологическую и морфофункциональную готовность учащихся к решению задач основной части урока.

Урок начался с построения. Ясно и четко были объявлены цели и задачи урока, сделан акцент на то, как поставленные задачи взаимосвязаны с изученным ранее материалом. Измерили ЧСС за 10 сек. для определения физического здоровья перед началом учебного занятия.

Средства – разнообразные физические упражнения, техника которых уже хорошо освоена занимающимися:

- различные построения и перестроения;

- варианты ходьбы, бега и прыжков, выполняемых в рамках постепенно повышающихся, но относительно умеренных нагрузок;

- форма организации ОРУ - фронтальная, так как у меня сформированы умения держать в поле своего внимания всех учащихся класса, обеспечивать одновременную и активную деятельность каждого ученика, поддерживать рабочую дисциплину.

2.

Опрос учащихся по заданному на дом материалу, включающий:

определение целей, которые учитель ставит перед учениками на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися);

Беглый опрос обучающихся в об основных звеньях техники верхней передачи и приёма мяча. Без знания теории невозможно достичь результатов в практической деятельности и решать задачи, поставленные на уроке.








3.

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися (на основе содержания данного пункта эксперт выносит суждение об уровне владения педагогом предметным материалом);

описание форм и методов изложения (представления) нового учебного материала;

описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором работает педагог;

описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;

описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе освоения нового учебного материала;

Основная часть урока продолжалась 27-28 минут.

Цель – обеспечить активную учебную работу учащихся класса для совершенствования двигательных и инструктивных навыков и умений, показателей развития двигательных, нравственных и волевых качеств занимающихся.



Достижению цели основной части урока способствовало решение следующего комплекса педагогических задач:

- совершенствование двигательных умений и навыков общеобразовательного, прикладного и спортивного характера;

- общее и специальное воспитание двигательных (физических), а также проявляемых в двигательной деятельности моральных, интеллектуальных и волевых качеств.

Средствами являлись – разнообразные виды физических упражнений, которые обеспечивали эффективное решение перечисленных задач

Одновременно решались задачи нравственного воспитания.

Работа проходила в парах и тройках, которые формировались в соответствии с пожеланиями обучающихся. Были равные по силам партнёры и были группы, в которых более сильные обучающиеся вызвались помочь отстающим. При выполнении первой задачи обучающиеся совершенствовали навыки передачи мяча, которые применялись и при выполнении второй задачи, но уже в более сложной форме, приближенных к игровой ситуации. Для упрочении двигательных навыков и умений, закреплении уровня, достигнутого в развитии двигательных качеств. Коллективу класса предлагались новые задания с учетом возможностей учащихся и закономерностей постепенного их расширения путем постоянного (но не безграничного) повышения требований.

Построение урока соответствовало общепедагогическим принципам: сознательность и активность, наглядность, доступность и индивидуализация.

Реализуя принцип сознательности и активности, я добивалась, чтобы учащиеся:

- осознанно выполняли упражнения, которые в совокупности и взаимосвязи решают поставленные задачи ;

- ориентировались в цели, задачах, содержании каждого учебного задания и условиях его выполнения;

- направляли волевые и физические усилия для решения задач (выполнения практического задания: совершенствование элементов или деталей техники двигательного действия, развитие двигательных качеств до требуемого уровня, проявление волевых усилий адекватно содержанию задания);

- имели навыки самоанализа для определения результатов выполнения заданий учителя, оценки характера действий одноклассниц в процессе выполнения ими учебных заданий;

- совместно со мной или одноклассницами могли вносить изменения в свои действия по выполнению учебных задач;

- проявляли активность в обсуждении результатов учебной деятельности в целом или отдельных ее фрагментов;

- могли оказывать взаимопомощь в выполнении учебных заданий;

На протяжении всего урока мною использовались методы стимулирования и мотивации. Дифференциации и индивидуализация обучения и воспитания.


Стиль общения с учениками доверительный, построен на взаимном уважении. Учащиеся показали умение взаимодействовать в группах, желание помогать друг другу.

При выполнении заданий прослеживается то, что обучающиеся получают удовлетворение в своих личностно-ориентированных потребностях, которые выражены в использовании полученных умений и навыков в пределах проведенного занятия. Любят играть в волейбол

4.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока);

определение целей и задач, которые ставит перед собой учитель на данном этапе урока;

описание форм и методов достижения поставленных целей в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся, с которыми работает педагог.

описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;

Описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда учитель определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.

Для поддержания учебной активности, регулирования интереса к уроку, закрепления учебного материала я провела игру в мини волейбол, в которой делался акцент на технику выполнения верхней передачи и приёма мяча.



Заключительная часть урока продолжалась 3 минуты

Использовались упражнения на восстановление дыхания. Подведены итоги урока с анализом выполнения поставленных задач. Проведена оценка деятельности обучающихся.

В течение урока соблюдалась техника безопасности. Проверялось функциональное состояние учениц (измерение ЧСС в подготовительной, основной и заключительных частях урока). Моторная плотность составила 82%. Уделяла внимание дисциплине, внимательности, взаимодействию обучающихся в коллективе. Старалась создать доверительную обстановку и развитие такого качества, как уверенность в себе.

Проведенный мною урок отвечает поставленным задачам.






5.

Задание на дом, включающее:

постановку целей самостоятельной работы для учащихся (что должны сделать учащиеся в ходе выполнения домашнего задания);