Анализ урока литературного чтения во 2 классе учителя начальных классов МКОУ Балаганкинской ООШ Барахтенко Натальи Владимировны.
Дата проведения: 17 января 2018года
Тема урока : Русская народная сказка «Два Мороза»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Цель урока: создать условия для восприятия и осмысления русской народной сказки «Два Мороза», развивать умение анализировать поступки героев сказки, определять основную мысль произведения.
Метапредметные.
познавательные : осознанно строят ответы на поставленные вопросы;
регулятивные: определяют тему и цели урока.
коммуникативные: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач.
Личностные: сравнивают поступки героев и осмысливают их.
Форма организации познавательной деятельности: фронтальная, парная.
Место данного урока в системе уроков по теме: первый урок по сказке «Два Мороза»
Форма проведения урока: урок с использованием деятельностного метода обучения, с применением ИКТ.
Учебные пособия: Литературное чтение автор: Л.Ф.Климанова, В.Г. Горецкий 2016 года издания «Просвещение»-(Школа России).
Используемое оборудование: ПК, проектор, экран, аудиозапись, презентация.
Методы обучения:
Проблемно-поисковые
Практические
Словесные
Наглядный
Поставленные цели урока соответствуют теме и отобранному содержанию урока. Основное содержание урока соответствует содержанию программы « Школа России» и учебника «Литературное чтение» 2 класс 1 часть.
Урок организован в полном соответствии с требованиями ФГОС. Продумана его структура, целесообразно выделены временные промежутки для постановки цели, закрепления материала, самооценки. В основе урока лежит деятельный подход, который способствует развитие личности учащихся на основе усвоения универсальных способов деятельности.
Организационный момент урока начинался с психологической разрядки, она сняла напряжение, скованность, которые свойственны многим детям и помогла в дальнейшем формировать навыки учебной деятельности. Формировались коммуникативные УУД: планировали учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.
Для мотивации познавательной деятельности школьников, использовала проблемно- поисковый метод на этапе самоопределения к деятельности создала проблемную ситуацию, в ходе которой дети сами определили тему и цели урока. Предположили о ком будет говорится в сказке. Формировались познавательные УУД -извлечение необходимой информации из загадок, осознанное и произвольное построение речевого высказывания.
Для реализации главной цели урока: знакомство и осмысление содержания сказки использовала аудио запись. Прослушивание её использовала прием чтение с остановками. Проверку восприятия содержания сказки использовала вопросно-ответную форму. Ребята сами подошли к основной мысли сказки. Формируются познавательные УУД- осуществляют смысловое чтение, анализ и сравнение. Построение правильных ответов на вопросы.
Проведенная физминутка, показ поведения Морозов способствовало снятию напряжения, и разрядки слухового-визуального восприятия сказки.
На этапе закрепления я выбрала парную форму работы для большей результативности проверки осмысления прочитанного произведения. Формировались коммуникативные УУД умение договариваться с товарищем, находить общее решение.
На стадии рефлексии было подведение итогов поставленных целей и самооценка. Дети достигли поставленной цели и положительного эмоционального настроя.
Домашнее задание соответствует требованиям допустимого объема и прокомментировано. Урок своевременно завершен. Цели урока достигнуты.