Просмотр содержимого документа
«Анализ урока русской литературы»
Анализ урока русской литературы в 10 классе
Тема: Ранние романтические рассказы. М. Горький «Старуха Изергиль»
Урок построен с учётом нового подхода в образовании с помощью метода « Шесть шляп мышления Эдварда Де Боно», который позволил всю работу по исследованию произведения переложить на ребят, а учитель играл роль организатора, как это и должно быть на современном уроке: дети говорили больше учителя. А ученикам пришлось мыслить и работать в соответствии требований определённого цвета, и это им удалось, все были строго в своём русле.
“Метод 6 шляп мышления Эдварда Де Боно” сыграл решающую роль и при рефлексивном этапе, Оценочный лист с изображением шляпок был удачен и наглядно отражал оценку, поставленную группе.
Шесть шляп мышления помог и в процессе решения практических задач, а также справиться с тремя главными сложностями: эмоциями, растерянностью, путаницей. Подобное деление делает мышление более сосредоточенным и устойчивым и учит нас оперировать различными его аспектами по очереди, таким образом, мы увидели этот метод в действии. А если говорить поэтапно, то очень понравился оргмомент, приветствие лицом к гостям и эмоциональный настрой, всё очень быстро и чётко, работа в группах началась после опережающего задания. Ученица выступила с презентацией к уроку по раннему творчеству М. Горького. Это очень хорошо, есть возможность индивидуально работать с творческими детьми. Но презентация не была подготовлена, как следует: слишком много текста, не использован графический организатор, она должна была рассказывать, а не читать. Надо учить детей составлять презентации, знакомить с общими требованиями. Далее было определение темы и задач урока, ребята быстро с этим справились и стали работать в группах, в соответствии с назначением цвета, по истечении 7 минут состоялась защита постеров. Дети слушали друг друга, высказывали своё видение проблемы, передавая шляпу следующему выступающему, но не весь материал охватывали, зачитывали то, что написали, следовало бы подготовить материал, например, портреты героев, чтобы как-то разнообразить постеры, слишком много текста, он сливается и не воспринимается информация. Не были сделаны выводы, и далеко не все аспекты в произведении были затронуты, к примеру, негатив был увиден только в сыне орла, а в других частях произведения его тоже достаточно. Также и старуха Изергиль вызвала только жалость, а то, что Горький нас подводит к выводу: если я для себя, то зачем я? – не был сделан. А следовательно идея произведения - основная идея — стремление выявить истинную ценность человеческой личности - ребятами не будет понята до конца. Анализ получился поверхностным, но это не вина учителя, скорее это требование современного урока, чтобы что-то оставалось открытым. А форма проведения урока-исследования была выдержана до конца. Достаточно много времени было уделено приёму рефлексии «Рефлексивный экран». Учащиеся по кругу высказывали своё мнение одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске. Ответы школьников показали, что ребята усвоили важнейший вопрос, составляющий идейное содержание рассказа «Старуха Изергиль»: смысл человеческой жизни, так как говорили о Данко как сильном человеке, неординарной личности, их мысли были непосредственно связаны с идеей произведения — служение людям как великий смысл жизни, высшее предназначение. Хотелось бы больше слышать по существу произведения, а не общие фразы, которые могут звучать на любом уроке. Однако учитель проявил творчество в построении урока и заслуживает отличной оценки за урок. Спасибо.