СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Анализ воспитательной работы в 4 классе в 2016-2017 уч.год.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Анализ воспитательной работы за 1 семестр в 4 классе 2016-2017 уч.год.

Просмотр содержимого документа
«Анализ воспитательной работы в 4 классе в 2016-2017 уч.год.»

Анализ воспитательной работы в 4 классе

 за I полугодие 2016-2017учебного года



Целью воспитательной работы на 2016 — 2017 учебный год стало личностно-ориентированное воспитание раскрывающее развитие и реализацию интеллектуально-духовных свойств личности.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи воспитательной деятельности:

  1. Развитие системы ученического самоуправления, формирование у учащихся чувств ответственности, самостоятельности, инициативы.

  2. Воспитание коллективизма.

  3. Создание условий для самореализации способностей личности младших школьников в творческой деятельности.

  4. Формирование культуры общения школьников.

1.Характеристика класса.

   В начале учебного года в классе обучалось 9 учащихся. На конец I полугодия в классе 4 девочки и 5мальчиков.

   Работоспособность класса хорошая. Дети любознательны и общительны. На контакт со взрослыми идут легко. Учащиеся в основном со средним и низким уровнем развития. Адаптацию в начале учебного года учащиеся прошли безболезненно.

Из 9 учащихся:

Все дети учатся в меру своих возможностей:  6 хорошистов, 2 слабоуспевающий.

Дисциплина в классе хорошая, так как создана благоприятная эмоционально-психологическая атмосфера.

Контроль за успеваемостью ведёт классный руководитель, организована постоянная взаимосвязь с родителями обучающихся по проверке домашнего задания, своевременно проверяются дневники, выставляются отметки.

Пропуски уроков, конечно, присутствуют, но они по уважительной причине (по болезни), проходят курс лечения амбулаторно.

Считаю, что в классе ученический коллектив сформирован. Группировок отрицательного характера нет. Учащиеся дружат, общаются по интересам. Отношения между ними в основном доброжелательные, могут поддерживать друг друга в трудную минуту, оказать помощь. При подготовке и проведении мероприятий учащиеся всегда сплочены, преобладает ответственное отношение к школьным делам.

Все учащиеся посещают кружки по интересам.

Дети с радостью  участвуют во всех проводимых  общешкольных  и классных мероприятиях.

В первой четверти выбран актив класса.  Они оказывают большую помощь в организации классных дел. Каждый воспитанник класса – это личность. Все дети относятся друг к другу уважительно и поэтому  в классе серьёзных нарушений не бывает.

Воспитательная работа в классе была построена согласно общешкольного плана работы. Планирование   осуществлялось  по следующим  направлениям:

  • Гражданско-патриотическое воспитание

  • Воспитание нравственных чувств и этического сознания

  • Правовое воспитание

  • Эстетическое воспитание. Формирование коммуникативной культуры.

  • Экологическое воспитание

  • Здоровье - сберегающее воспитание

  • Воспитание познавательных интересов. Интеллект

  • Социокультурное и медиокультурное воспитание

  • Воспитание семейных ценностей. (Работа с учителями, психологом, общественностью)



Основными формами работы стали классные часы, праздники, экскурсии, викторины, конкурсы, соревнования, беседы. В классных делах принимали участие все учащиеся. Так как ребятам не всегда удаётся создать совет любого дела, то функции организатора и координатора исполнялись в основном учителем.  Хотя как классный руководитель старалась поддерживать их в любом деле.  Ребята, видя поддержку учителя, брались за дело и старались выполнить его хорошо.

В течении I полугодия проведены классные часы  и беседы по гражданско -патриотическому  воспитанию школьников:

«Моя малая родина»

« День воинской славы»

День партизанской славы

«День партизанской славы»

Беседа «С уважением к старшим»

«День казачества»

Конкурс рисунков « Мой любимый город»

«Кто, если не я?»

Конкурс рисунков «Ребенок имеет право…

Ко дню октябрьской революции КЛЧ «Во славу Отечества»

Беседа-тренинг «Толерантность не пустое слова»

«Новогодняя мозайка»

Символы Республики

День Святого Николая



Проводились экскурсии в Ирминский музей.

     В течение полугодия проведены беседы и  внеклассные мероприятия по воспитанию нравственных чувств и этического сознания

«День знаний»

«Физическая краса не постоянная,а духовная краса вечна»

«Учитель-профессия главная на Земле».Выставка букетов,коллаж

Листовки « Тебе,водитель»

КЛЧ «Что такое толерантность

Всемирный день ребенка

Акция «Спешите делать добрые дела» (День инвалида)




Большое внимание уделяем правовому воспитанию. Дети познакомились

с уставом начальной школы, правами ребенка 6-10 лет Был проведен

конкурс рисунков «Ребенок имеет право…

При этическом воспитании, формировании коммуникативной культуры проводилась большая работа в этом направлении

Фотоконкурс «Моя Луганщина»

«Школа-родной дом, береги все в нем»

Выставка-ярмарка «Дары осени»

Выставка-конкурс «Осенний вернисаж»

«Город в котором я живу» бумагапластика

Фотоконкурс «Мой город осенью»

Выставка-конкурс мягкой игрушки «Мир детства»

Конкурс творческих работ «Осенние выкрутасы»

Конкурс-выставка новогодних украшений « Зимняя сказка»

Лучшее украшение «Новогодний марафон»

Новогодний праздник « В гостях у сказки»

В экологическом направлении были проведены Акции по уборке пришкольной территории «Сделаем вместе»; «Помоги птицам зимой»;

КЛЧ «Международный день защиты детей».

Здоровье -сберегающее воспитание: Месячник «Внимание! Дети на дороге».

Проведение водных инструктажей по ОТ;

Всемирный день туризма;

Беседы «Профилактика инфекционных заболеваний»;

КЛЧ «Что такое вредные привычки»

Проведение бесед «Профилактика заболевания ОРЗ».Осторожно тонкий лед.

  • Работая в направлении Социокультурное и медиокультурное воспитание проводились беседы треннинги

Беседа «Семейные традиции и способность ребенка трудиться»

Тренинг «Как преодолеть застенчивость и неуверенность ребенка»

Родительский всеобуч «Эмоциональное общение»

Дискуссионный клуб «Мой ребенок становится трудным…»

Беседа с Кенаревой В.В.

Тренинг «Эффективное общение – залог успеха»

Час общения детей и родителей «Эстетическое воспитание ребенка в семье – школа высококультурного человека»

Лекция «Роль самооценки и формирование личности»

Беседа « Домашняя школа интеллектуального развития. Значение воображения в интеллектуального

развитии ребенка.»

День вопросов и ответов. « Что нужно знать родителям о физиологии младшего школьника?

Полезные советы на каждый день.»

Беседа « Мужчины нашего дома».

Беседа « Поощрение и наказание как методы воспитания»

Круглый стол «Роль книги в развитии интеллектуальных умений ребенка»

Дискуссионный клуб «О разумной родительской любви…»

Беседа « Как вырастить ребенка нравственным?»

Беседа « Как научить ребенка самостоятельно выполнять домашние задания?

Беседа « Роль семьи и школы в формировании интереса к учению»

Воспитание семейных ценностей. (Работа с учителями, психологом, общественностью

«Режим дна и его значение для учащихся» мед.сестра школы

Работа с психологом

Игры на сплочение коллектива

Обсуждение замечаний учителей предметников по дисциплине учащихся

Беседа с учителем ГПД по вопросам выполнения дом.заданий

Беседа с учителями предметниками по успеваемости учащихся

Работа с психологом

Занятие «Дружба»

Диагностика способностей учеников 4 класса

Работа в школьной библиотеке

Учитель и ученик: проблемы, позиции сторон

Работа с психологом

Занятие « Правила поведения»

Психологическое наблюдение психолога по требованию

Тренинг учащихся по чтению

Обсуждение замечаний учителей предметников по успеваемости учащихся

Работа мед. сестрой школы. Забота о глазах. Упражнения для глаз.

Работа с психологом

Занятие « Новый год спешит»

Характеристика учебной деятельности школьника



       В системе проводились беседы по охране жизни и детства: «Правила поведения в лесу», «Элементы улиц и дорог»,  просмотр видеофильма «Осторожно огонь!» «Правила дорожного движения». Проводились инструктажи: «Правила поведения в общественных местах», «Правила поведения во время новогоднего утренника», «Правила поведения в общественном транспорте», «Правила поведения в школе на лестничных площадках». Проводилось практическое занятие по эвакуации учащихся из здания школы при пожаре во время арт абстрелов. Цель данных бесед и инструктажей – дать возможность представить об опасных и вредных факторах, чрезвычайных ситуациях, подстерегающих нас. Формировать у учащихся сознательное и ответственное отношение к личной безопасности и безопасности окружающих, приобретение ими способности сохранять жизнь и здоровье в неблагоприятных, угрожающих жизни условиях, оказание помощи пострадавшим.

     С целью воспитания бережного отношения к природе и любви к родному краю  проведен Классный час «Зимующие птицы».      По окончании каждой четверти проводилось классное собрание,  на котором учащиеся обсуждали результаты  проделанной работы за четверть и итоги четверти.

     В классе проводится работа со слабоуспевающими детьми –Калашниковым Александром и Николенко Владиславом.

    В рамках реализации инновационной деятельности школы большое внимание уделяется организации горячего питания учащихся. Из 9 человек- 6 получают горячие обеды.

    Все мероприятия, проведённые для учащихся, способствовали сплочению коллектива, раскрытию индивидуальных и творческих  способностей учащихся, формировали эстетические вкусы, прививали навыки культуры общения, обогащали знания ребят.

     Все дети активные.

     Радует то, что установлен хороший контакт с родителями учащихся. В течение полугодия они были постоянными помощниками во всех делах классного коллектива. Помимо организационных обсуждались и вопросы общепедагогического плана, психологии учащихся.  

     По результатам I полугодия можно сделать вывод, что общий психологический фон в классе благоприятен. Ребята дружелюбны, уважительно относятся друг к другу, к старшим. Общественные поручения выполняют в срок, ученики с готовностью откликаются на просьбы классного руководителя .

План работы на I полугодие полностью реализован.

На второе полугодие планирую продолжить работу по  реализации поставленных задач на 2016-2017 учебный год.

Классный руководитель Зинчук О.А.



6