Английский язык
Цели урока:
I. Познакомить учащихся с новыми словами - числительными
от 1-10.
2. Ознакомить с речевым образцом «How old are you? I am 6».
3. Научить произносить английские звуки [T] [D].
4. Развитие навыков монологической речи с опорой на модель.
Оборудование:
Разрезная азбука, изображения животных, карточки с цифрами от 1 до 10, мяч.
Ход урока
I. Организационный момент
- Hello, children! (Hello,……!)
- I am glad to see you. (We are glad to see you too.)
- Sit down, please.
II. Фонетическая зарядка
- Научиться произносить английские звуки нам поможет маленькая обезьянка, которая очень любит английский язык. Зовут ее «а monkey».
Сначала разомнем свой русский язык:
Чайник с чашечкой,
чашечка с крышечкой,
крышечка с пимпочкой,
пимпочка с дырочкой.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
А теперь разомнем свой английский язык. Надеваем маску английского джентльмена – язык чуть приподнят, губы слегка улыбаются.
Поем английский алфавит!
Теперь вспомним звук [w] – помните, как баловалась обезьянка a monkey? Она делала вид, что хочет сказать У-У-У, а сама говорила В.
Повторяйте за мной:
Why do you cry Willy?
Why do you cry?
Why Willy? Why Willy?
Why, Willy, why?
Почему делаешь ты плакать, Вилли?
Почему делаешь ты плакать?
Дальше сами переведите…
- Молодцы!
III. Речевая разминка
Игра "Смышленые животные"
Возьмите Ваших животных и встаньте в круг. Я буду кидать вам мяч, и задавать вопрос. Вы ловите мяч и отвечаете на мой вопрос. Who are you? (I am a cat.) What is your name? (My name is Helen.)
- Very good!
IV. Активизация лексики по теме «Животные»
- Look at the blackboard! Посмотрите на доску. Каких животных на картинках вы видите?
Ученики называют животных на картинках.
- А сейчас мы будем играть в игру
Игра «Будь внимателен - What is missing?».
Let's play.
Close your eyes. Open your eyes. What is missing?
Ученики закрывают глаза, и учитель убирает одну картинку. Затем учащиеся открывают глаза и называют животное, которое исчезло.
- Open your books now. Откройте учебники на стр. 7, давайте назовем животных из упр. 1.
Ученики выполняют упр. 1, стр. 7 из учебника,
5. Введение звуков [T] [D] и числительных от 1 до 10.
Сейчас мы узнаем, как жужжит английская пчела. Чтобы звук получался правильно, нужно показать кончик языка между зубами и сразу его убрать.
Английская пчела:
th-th-th-th-th- (звонкий) рука,
изображающая пчелу приближается
к другой руке с раскрытой ладонью,
изображающую препятствие, ударяется
о препятствие и падает вниз
со звуком: th-th-th-th-th-(глухой)
[th]колько [th]тоит [th]тог [th]ена?
- Сегодня мы будем называть по-английски место, которое заняли животные из данного упражнения. Учитель вывешивает на доске цифры от I до 10, называет числительные и просит учеников повторят за ним, надев маску джентльмена. Особое внимание на One – звук [w], three, звук [T] Затем учащиеся выполняют упр. 2 и 3, стр. 7-8 из учебника.
V. Физкультминутка
- Сегодня мы с вами вспомним наше стихотворение для физкультминутки.
Stand up! Clap! Clap!
Arms up! Clap! Clap!
Step! Step! Arms down!
Clap! Clap! Please, sit down!
Можно выбрать другие зарядки здесь.
Ученики рассказывают стихотворение и выполняют движения вместе
с учителем.
VI. Ознакомление e речевыми образцами «How old are you? I am six»
- Мы научились называть числительные и сейчас можем рассказать о том, сколько нам лет. How old are you? – Какой старый есть Вы? (обращаясь к какой-либо из игрушек) - I am ten.
А теперь попробуйте сказать, сколько вам лет.
- How old are you? (I am six.)
- How old are you? (I am seven.)
VII. Развитие навыков монологической речи
- Сегодня мы будем составлять афишу с именами участников представления. Я буду записывать всю информацию, а вы должны рассказать за свое животное, кто вы, как вас зовут и сколько вам лет. (I am a cat. My name is Alice. I am five,)
Ученики по очереди «диктуют» учителю свою информацию, а учитель "имитирует" запись прослушиваемой информации.
VIII. Обучение учащихся составлению монологического высказывания с опорой на модель
Послушайте мое предложение. - Мне семь (лет). Сколько слов в моем предложении? (Два).
- А теперь послушайте английское предложение I am seven –Я есть семилетний . Сколько слов в этом предложении? (Три.)
—Английские джентльмены – люди очень точные. Мы помним, как говорил Карлссон: "Я мужчина в самом расцвете сил", а джентльмен обязательно уточнит, что в расцвете сил он не был 5 лет назад, а именно сейчас он такой и есть. И скажет – Я есть мужчина в самом расцвете сил.
Например, слово - действующее лицо мы обозначим белым квадратом, слово, обозначающее профессию или возраст черным квадратом, а глагол- am (есть) - треугольником со стрелочкой.
Учитель вывешивает на доске символы и обращает внимание детей на аналогичную схему в учебнике. Затем учащиеся по очереди выходят к доске и предлагают свои варианты для иллюстрации схемы на доске.
IX. Ознакомление с новой буквой английского алфавита B-b
- На прошлом уроке мы выучили первую английскую букву A-a, а сегодня познакомимся со следующей буквой B-b. На что похожа заглавная (строчная) буква?
Учитель вывешивает на доске буквы A-a и B-b и показывает написание буквы B-b, с помощью анимированной азбуки. Дети прописывают буквы пальцем в воздухе, а затем на доске и в тетради. Заодно продолжаем знакомство со знаками транскрипции, и рассказываем об удвоении гласного звука [:].
Транскрипция
X. Подведение итогов урока
- Наш урок подошел к концу. The lesson is over.
- Какую новую букву вы сегодня узнали?
- Какие новые слова помогают нам рассказывать о том, сколько нам лет? (I, am, six, ten, seven.)
- Вам понравился урок? (Yes.)
- Будем дальше знакомиться с секретами английского языка? (Yes,)
Домашнее задание: упр. 1, 4, стр. 7—8.
Учитель по очереди прощается с каждым ребенком.
-The lesson is over. Stand up, please.
-Bye, Sasha! (Bye,…..!)
-Bye, Vera! (Bye, ….!)
(Учитель прощается с каждым ребенком.)
- Bye, everybody.