СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Английская революция 7 класс

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Английская революция 7 класс»


Тема: Английская революция 7 класс

18.10.2021 г.

Тип урока: Урок изучения нового материала, формирования умений и навыков.

Цели урока:

Формирование критического исторического мышления учащихся на примере событий Английской буржуазной революции XVII века. Создание условий для понимания причин и последствий революции и связи между зарождением капиталистических отношений и Английской революцией.

Продолжить формирование компетенций учащихся, а именно: работа с историческими документами, составление таблиц, характеристика деятельности выдающихся личности О. Кромвеля. Развивать умения сравнения абсолютной конституционной монархии и высказывать собственное мнение относительно изменений в обществе путем революций.

Воспитание патриотизма, любви к родине на сравнении событий и личностей Английской буржуазной революции XVII века

Оборудование урока:

Учебник по всемирной истории за 7 класс

Портреты выдающихся личностей периода революции (О. Кромвель, В. Оранский, Карл I)

Классная доска, заранее готовая к уроку.

Карта «Европа, XVII столетие»

Атласы по всемирной истории 7 класс

Раздаточный материал для учащихся

Основные термины и понятия, изучаемые в ходе урока:

  • «Долгий» парламент

  • Индепеденты

  • Республика

  • Диггеры

  • Левеллеры

  • Протекторат

  • Политическая реставрация

  • «Славная революция»

  • Билль о правах

Основные даты:

  • 1640 – 1660 г.г. – Английская революция

  • 1645 г. – битва при Нейсби

  • 1651 г. – навигационный акт

  • 1660 г. -  реставрация Стюартов

  • 1688 г. – государственный переворот

  • 1689 г. – Билль о правах

Ожидаемые результаты: Учащиеся учатся называть даты и события революции, показывать на карте основные события революции, применять и пояснять на примерах понятия и термины, характеризовать деятельность выдающихся личностей Английской революции, сравнивать абсолютную и конституционную монархию.


Ход урока:



Создание проблемной ситуации

  • Чем отличается правление Елизаветы в 16в. от правления королей Стюартов в 17в.?

  • Каково было отношение к королевской власти в Англии накануне революции? (Многие слои общества были недовольны властью короля, что являлось одной из причин революции)

Изменилось или нет отношение к королевской власти в ходе революции, мы узнаем, когда познакомимся с документами на стр.. 126.

Работа с текстом стр.126. Прочитайте парламентский закон 1649г., принятый в разгар революции.

  • Каково было отношение англичан к королевской власти в начале революции? (« королевское звание и принадлежность полномочий его какому-либо одному лицу бесполезно и опасно для свободы, общественной безопасности и публичного интереса народа». Отношение англичан было отрицательным)

Формулирование проблемы

  • Познакомьтесь со справочными сведениями.

  • Какое противоречие вы заметили? (англичане в разные годы приглашают претендентов на королевский престол.)

  • Какой возникает вопрос?

Проблема: Почему англичане в ходе революции так резко меняют свое отношение к королевской власти?


Гипотезы, версии: (принимаются любые)



Актуализация знаний:

  • Что нам необходимо вспомнить, чтобы приступить к решению нашей проблемы? / причины революции - сложившиеся противоречия; вспомнить что такое революция, парламент и др. понятия, важные для англичан того времени/

  • Просмотр видеоряда: https://www.youtube.com/watch?v=A8H2EltLBeI

Задание: Соедините стрелками определение и соответствующий ему термин. /таблица/



Сферы жизни

Противоречия- причины революции

Экономика

Монополии, которые давали короли некоторым купцам, приводили к разорению многих предприятий и ремесленных мастерских

Общественное устройство

Появлялись новые классы: буржуазия и наемные рабочие, но королевская власть сохраняет сословные привилегии дворянства и духовенства

Духовная сфера

В стране преобладают протестанты, а Стюарты пытались вернуть католицизм

Политика

Жители стремились участвовать в управлении страной через парламент, суды присяжных, а короли распускали их.





Парламент

Сословно-представительный орган

Монархия

Форма правления, где глава государства передает свою власть по наследству

Республика

Форма правления, где глава государства избирается

Абсолютная монархия

Власть монарха безгранична



  • Одной ключевой фразой сделайте вывод: в чем заключались основные причины революции в Англии?

Вывод: Причины революции – в сложившихся противоречиях в различных сферах жизни английского общества, стремление английских королей к абсолютизму.

  • Какую власть называют абсолютной?

Открытие нового знания, пункт 1 – «События революции»


  • Что нам нужно узнать, для того, чтобы ответить на вопрос, почему англичане в ходе революции резко меняют свое отношение к монархии? / необходимо узнать основные события революции – как они меняют роль королевской власти? Итоги революции- чем и почему она завершилась/


Работа с текстом. Основные события революции.

Давайте с помощью текста назовем основные события английской революции. Прочитайте вывод в конце каждого пункта.

  • Какими датами, и на какие этапы разделена английская революция? Какая дата включена в название 4-го пункта данного параграфа? / «Славная» революции 1688/

  • Работая с текстом составьте таблицу, в которой будут отражены следующие моменты:

  • Названия этапов

  • Ключевые события – рубежи этапов /каким событием начинается и заканчивается каждый этап/

  • Изменения в положении королевской власти (10 мин.)

Этап проверки и коррекции

1 этап --------------/1640-1642/

2 этап -------------/1642-1648/

3 этап ----------- /1648-1660/

4 этап ---------------/1688/


Созыв Долгого Парламента


Переговоры короля и Парламента


Парламент постепенно ограничивает власть короля


Начало гражданских войн

Начало гражданских войн


Гражданская война короля и Парламента- «Кавалеры» против «круглоголовых».


Арест короля сторонниками радикальных действий во главе с О.Кромвелем


Завершение гражданских войн

Казнь короля Карла I


Провозглашение Англии Республикой


Замена королевской власти протекторатом (диктатурой) Кромвеля. Многие недовольны результатом революции


Реставрация монархии

Смена Стюартов конституционной монархией.


Ограничение власти короля законом – конституционная монархия: парламент, права граждан, свобода слова и т.д.


«Король царствует, но не правит»



  • 19 мая 1649г. Англия была провозглашена республикой. Чем республика отличается от монархии?

  • Прочитайте учебник, стр. 122, абзац 1.



  • Какие категории населения оказались довольны результатами революции, а какие нет? /довольны «новые дворяне», купцы, банкиры, владельцы мануфактур. Недовольны- крестьяне, т.к. не отменили феодальные повинности, горожане, т.к. страдали от высоких налогов/

Представители буржуазии, опасаясь за свое имущество, отдали власть Оливеру Кромвелю в 1653 г. Он стал пожизненным лорд-протектором. Кромвель обладал безграничной властью и подобно королю назначил преемника.

  • Можно ли назвать форму правления, которая сложилась в Англии, республикой?



  • Какой вывод мы теперь можем сделать по нашей проблеме: почему англичане в ходе революции так резко меняли свое отношение к королевской власти?


  • Как менялось отношение людей на разных этапах?


  • на 1 этапе король- партнер по переговорам, от которого ждут признания требований подданных

  • на 2 этапе- для большинства кроль- враг и изменник

  • на 3 этапе- кроля заменил диктатор. Многие начинают тосковать по временам королевской власти.

  • При реставрации монархии вновь стремятся ограничить ее парламентом и правами подданных, что удается к 1688г. Король «царствует, но не правит»

Открытие нового знания, пункт 2- «Итоги революции»

  • Сравним причины революции и ее итоги. Были ли разрешены накопившиеся противоречия в различных сферах жизни?

Применение нового знания

  • Давайте ответим на вопрос, который мы поставили в начале урока: почему англичане так резко меняют свое отношение к королевской власти?

Вывод: революция долго не могла разрешить свои основные противоречия. Только когда это произошло к 1688 году, королевская власть была ограничена парламентом, отношение к ней стало прочным, устойчивым.

Домашнее задание: Ответить письменно:

  1. Как О.Кромвель добился боеспособности парламентской армии?. Оцените порядки в английской армии, с точки зрения человека XXI века. Что вы считаете жестоким, а что можете оправдать?

  2. Составьте план ответа «Итоги революции» по 4 пункту «Славная революция» (стр. 123-125)

  3. Завершите таблицу

























Английская буржуазная революция XVII века.

Причины революции

Основные события революции

Характер революции

Значение (итог) революции

Дата

Событие

1. Экономические
























2. Социальные
























3. Политические