СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Английский - язык мира.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Английский - язык мира.»

Открытый урок английского языка в 7 классе

Учитель: .

Тема урока: Английский язык – язык мира.

Тип урока: Комбинированный

Цель урока: обобщить и систематизировать знания об английском языке как самом популярном языке в мире.

Задачи урока: 1.Образовательная: Познакомить с новыми лексическими единицами по теме «Языки», обеспечить их отработку в серии упражнений; формировать умение вести диалог и монолог; осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачами коммуникации; расширить страноведческий кругозор обучающихся.

2.Развивающая: Развивать навык сотрудничества в группах и парах; Развивать речемыслительные и познавательные способности.

3 Воспитательная: Воспитывать проявление познавательного интереса к учению; Воспитывать толерантное отношение к английскому языку как к иностранному.

Подход в обучении: системно-деятельностный, дифференцированный, индивидуальный.

Применяемые технологии и приемы: технология дифференцированного обучения, ИКТ, технология сотрудничества.

Ресурсы: О.В. Афанасьева И.В. Михеева,. Английский язык. 7 класс. – М., «Просвещение», 2014.

Презентация.



Технологическая карта урока














Этап урока, время

Деятельность учителя

Речь учителя

Деятельность обучающихся


Речь обучающихся

Формируемые виды УУД

1 этап- организационно-мотивационный (1 мин.)

1. Учитель приветствует обучающихся и настраивает их на работу;

Good morning, boys and girls! I’m glad to see you. Sit down, please. I’m glad to see all of you. How are you? Today we will have an unusual lesson. There are a lot of guests in our lesson, so I would like you to work hard and be more attentive.

Приветствуют учителя и гостей, настраиваются на работу.

Good morning, teacher!

Fine, thanks!


2 этап - фонетическая зарядка (2 мин.)

Учитель вводит в атмосферу
иноязычной речи через фонетическую зарядку (на доске).


Now, look at the blackboard, please. Listen and repeat after me.

Russian, English, French, German, Chinese, Hindi.

Что означают эти слова? Какой из этих языков самый популярный?


Слушают чтение учителя, повторяют по команде.








Языки мира.

Английский язык.

Регулятивные: Уметь слушать в соответствии с целевой установкой.

Коммуникативные: Взаимодействовать с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме.


3этап - анализ высказывания (2 мин.)


Учитель обращает внимание обучающихся на слайд, на который выведено высказывание об английском языке.


Now I want you to read the saying on the screen: «Language that came from nowhere to the world…».

- Do you understand it? Can you translate the saying?

- Can you explain what language is this saying about?

   

Читают высказывание, анализируют его.

English is the most widespread language in the world and is more widely spoken and written than any other language.

English is the official language in some countries.

Личностные: формулировать собственное мнение, сравнивать разные точки зрения.

4 этап- постановка учебной задачи. Определение темы урока (2 мин.)

Помогает ученикам сформулировать тему и цель урока.

What is the aim of our lesson?

How can we name our lesson for today?

Ставят цель урока (с помощью учителя), определяют тему урока.

We have proved that English is the world language. English – a language of the World


Регулятивные: владеть целеполаганием, постановкой учебных целей.

5 этап- актуализация и проверка знаний (7 мин.)

Активизирует уже имеющиеся у обучающихся знания по теме.

Предлагает работу с деревом.

(Приложение 1)

Побуждает высказать свое мнение с опорой на актуализированные знания.

English is the language of the world and there are many reasons to learn it.



Why do you learn English?


Высказывают свое мнение о причинах изучения английского языка.




To travel, to watch films, to read books, to communicate with foreigners, to have a good job, to play computer games.


Регулятивные: Осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету.

Коммуникативные: Обсуждают свои варианты.

6 этап – введение новых знаний

(5 мин.)

Предлагает сыграть в игру «Логическая цепочка»

с целью введения новых лексических единиц (Приложение 2). При необходимости корректирует работу в парах.

Выполняет проверку с помощью слайда.

Now let’s divide into pairs and play the game.

Делятся на пары, выполняют задание игры. Определяют значение новой лексики, используя метод языковой догадки



Регулятивные: В ходе заслушивания ответов одноклассников осуществлять самоконтроль с (помощью слайда).

Познавательные: Расширять свой словарный запас.

7 этап – физкультминутка (2 мин.)

Организует деятельность по снятию напряжения и усталости.

Let’s rest a little.

Look at me Look at him

I can climb a tree He can swim

Look at ( 2 times) Look at him( 2 times)

Look at her

she can run

Look at her (2 times)

Выполняют движения из физкультминутки.


Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.


8 этап – Первичное закрепление (5 мин.)


Организует и при необходимости корректирует работу в парах. Предлагает соотнести слово с его определением. Организует взаимопроверку(Приложение 3).

You should match the word with their definition.

Включаются в самостоятельную парную деятельность, ищут способы решения учебной задачи.



Регулятивные: Сравнивать ре­зультат своего действия с эталоном.

Давать адекватную оценку своим действиям и их результатам.

9этап – Групповая работа (5-6 мин.)

Разбивает класс на 2 группы, организует работу в группах. 1 группа – способы изучения языков (выбрать самый лучший) (Приложение 4).

2 группа – выбрать черты характера, какими должен обладать человек, чтобы изучить иностранный язык (Приложение 5).

Now let’s divide into 2 groups and do the tasks.

В группах выполняют задания, выражают согласие или несогласие.

A person should/ shouldn’t/t be……to have success in learning foreign languages/

Коммуникативные: Взаимодействовать с одноклассниками в группах.

Коммуникативные: Выслушивать мнения группы и составлять монологическое высказывание.

10этап – обобщение и систематизация знаний (6 мин.)

Предлагает обучающимся обобщить и систематизировать знания, полученные на уроке, с помощью упражнения «True or False» (Приложение 6).

Now, let’s do the next task. Decide, whether the following sentences True or False.

I’ll give you 5 minutes.

Let’s check up.

Выполняют упражнения индивидуально, проверяя свои знания.


Регулятивные: Осуществлять самоконтроль и анализировать допущенные ошибки.


  1. Этап - Рефлексия и домашнее задание (3-4 мин)


Учитель просит назвать обучающихся трудности, с которыми им пришлось столкнуться на уроке и ответить на вопрос, удалось ли им преодолеть данные трудности. Учитель просит познакомиться с лдомашним заданием. Вместе с учащимися определяет степень удовлетворенности достигнутым результатом («Облака»).

Вернемся к началу урока. Какую цель мы ставили? Как мы достигли этой цели? Для чего нам пригодятся знания, которые вы сегодня приобрели?

Положите смайлик, если вы хотите изучать дальше английский язык.

Excellent work! You worked very well. Your homework for the next lesson is on page 40, ex.31. Thank you for the lesson. Have a good day! Good bye!


Отвечают на вопросы учителя.

Подходят к доске, кладут смайлики.

Записывают домашнее задание.


Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека.

Коммуникативные: Осознавать качество и уровень усвоения учебного материала и сформированности универсальных учебных действий.

Регулятивные: Определяют степень удовлетворенности достигнутым результатом, выделяя свой уровень приращения в конце урока. Понимают причины успеха или неуспеха своей учебной деятельности.












Приложение 1





Приложение 2



a mother tongue / иностранный язык

a foreign language / широко распространенный

 widespread / англо-говорящие страны

English-speaking countries / официальный язык

an official language / «мёртвый» язык

a dead language / самый популярный

most popular / столица

the capital / во всем мире

all over the world / национальность

nationality / родной язык



Приложение 3



1. an official language    

a) a language spoken in many countries 

2. a foreign language            

b) the language of communication in a country which is also used in government, schools, etc.

3. a widespread language

c) the first language you learned as a child

4. a mother tongue

d) a non-native language taught at school, university

5. a dead language                  

e) a language that is no longer spoken











Приложение 4



THE BEST WAY TO LEARN FOREIGN LANGUAGE :

  • TO HAVE A GOOD TEXTBOOK

  • TO HAVE A GOOD TEATHER

  • TO CHAT ON THE INTERNET

  • TO GO TO ENGLISH-SPEAKING COUNTRY

  • TO HAVE AN ENGLISH-SPEAKING PEN FRIEND

  • TO READ ENGLISH BOOKS AND MAGAZINES

  • TO READ LABELS AND INSTRUCTIONS ON EVERYTHING YOU BUY

  • TO WATCH FILMS IN ENGLISH





Приложение 5

Sociable Possible Responsible Curious Lazy Unfriendly Boring Naughty Talkative Nervous

Приложение 6

1. American English doesn’t differ from Britain English.

2. There are many borrowed words in English.

3. From long words we can make short words.

4. There are two English-speaking countries in the world.

5. There are ten letters in the English alphabet.

6. In Russia people don’t know English.

7. Nowadays educated people should know English.

8. English is the most popular language in the world.











































a mother tongue / иностранный язык



a foreign language / широко распространенный



 widespread / англо-говорящие страны



English-speaking countries / официальный язык



an official language / «мёртвый» язык

a dead language / самый популярный



most popular / столица

the capital / во всем мире



all over the world / национальность

nationality / родной язык





















Possible

Lazy

Responsible

Curious

Talkative

Boring

Unfriendly

Nervous

Sociable

Naughty

























THE BEST WAY TO LEARN FOREIGN LANGUAGE :

  • TO HAVE A GOOD TEXTBOOK

  • TO HAVE A GOOD TEATHER

  • TO CHAT ON THE INTERNET

  • TO GO TO ENGLISH-SPEAKING COUNTRY

  • TO HAVE AN ENGLISH-SPEAKING PEN FRIEND

  • TO READ ENGLISH BOOKS AND MAGAZINES

  • TO READ LABELS AND INSTRUCTIONS ON EVERYTHING YOU BUY

  • TO WATCH FILMS IN ENGLISH



3