Министерство образования и науки Алтайского края КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства» |
Методическая разработка внеклассного мероприятия
учебной дисциплины БПр.04 | Иностранный язык (английский) |
тема | Англоязычные страны (страны изучаемого языка) |
преподаватель: Пантелеева Ольга Геннадьевна
группа студентов: Пд-2213.
2023
Утверждаю
Зав. учебно-методическим отделом
_____________ О.Ф.Исаева
«___» ________________20 г.
Рассмотрено и утверждено | |
на заседании ПЦК (кафедры) иностранных языков протокол № ____________ от “___” ______________20 г. Зав.ПЦК/ПЦК(кафедрой): _________ | |
Дата проведения: ____________________
Преподаватель: _________________ О.Г.Пантелеева
Оглавление
Методические рекомендации для преподавателей ……………………… | 4 |
План занятия………………………………………………………………... | 6 |
Список использованных источников……………………………………… | 9 |
Приложение 1 Раздаточный материал для Раунда1…………………… | 10 |
Приложение 2 Вопросы для раунда 2…………… | 13 |
Приложение 3 Раздаточный материал для раунда 3……………. | 14 |
| |
| |
Методические рекомендации для преподавателей
Внеклассное мероприятие викторина по теме «Англоязычные страны» проводится для студентов 1 курса специальности «Технология продукции общественного питания».
Форма организации внеклассного мероприятия – викторина. Подготовительная работа со студентами предполагает организацию изучения ими дополнительных материалов по теме. Преподаватель продумывает содержание вопросов, обдумывает свои действия и действия студентов, распределяет время и т.д.
В начале внеклассного мероприятия ведущий знакомит студентов с его темой и содержанием. Далее студенты отвечают на вопросы викторины, ведущий подсчитывает баллы за каждый раунд.
Проведение внеклассного мероприятия рассчитано на 40 минут. Для проведения викторины применяется компьютер и проектор.
Успешность внеклассного мероприятия определяется получением студентами знаний, не входящих в учебную программу, но расширяющих кругозор присутствующих, а также формированием познавательной мотивации у студентов.
Игра проводится в 3 этапа (1,2 и 3 раунды). На заключительном этапе преподаватель подводит итоги игры и определяет победителя.
Тема: Англоязычные страны
Методическая идея: показать методику проведения занятия с использованием системно-деятельностного подхода.
Цели занятия: создать условия:
- для расширения кругозора студентов, актуализации их знаний о странах изучаемого языка;
- для развития умения применять ранее полученные знания по дисциплине;
- для развития работоспособности, внимательности, умения излагать и воспринимать материал;
- для развития размышлять, взаимодействовать в учебном процессе;
- для формирования устойчивой мотивации на достижения поставленной цели; формирования коммуникативной компетентности.
Задачи урока:
1) тренировать лексические навыки по теме: «Англоязычные страны»;
2) развить навыки устной и письменной речи обучающихся;
3) повысить мотивацию к изучению английского языка.
Тип занятия: обобщения и систематизации
Методы обучения: беседа, игровой метод.
Оснащение
Оборудование: мультимедийный проектор
Программное обеспечение: ОС Windows XP, текстовый редактор Word, программа Power Point.
Методическое обеспечение: карточки с вопросами и ответами, «Историческая справка».
Отведенное время: 40 минут
Этап деятельности | Время, мин. | Деятельность преподавателя | Деятельность обучающихся | Примечание |
1 Организационный момент | 5 | Обращение к студентам: «Здравствуйте. Изучение английского языка невозможно без знания истории и географии англоязычны стран, их культуры и традиций. Все вы интересуетесь данными фактами, читаете о них в учебной литературе, средствах массовой информации, периодике. Сегодня у вас будет возможность применить свои знания в лингвострановедческой викторине. Как вы думаете, какова цель нашего мероприятия? Да, наша цель заключается в систематизации и обобщении имеющихся знаний о странах изучаемого языка. В викторине участвуют 2 команды. Каждая команда определяет капитана. Викторина состоит из трех туров. | Приветствуют преподавателя, настраиваются на занятие, задают вопросы по организации игры. Студенты, входящие в состав жюри, готовят таблицы. Ответы студентов (Обобщить знания в области страноведения, узнать новое об обычаях, традициях, истории Великобритании и других англоязычных стран) | |
2 Актуализация знаний. Постановка учебной задачи | 5 | Ответьте на вопросы: Какая страна является родиной английского языка? В каких еще странах говорят на английском языке? Какие британские традиции известны на весь мир Показ фильма о Великобритании | Отвечают на вопросы: Великобритания США, Канада, Австралия, Новая Зеландия Королевская семья, чай, английская вежливость Просмотр фильма о Великобритании | |
3 Реализация плана Раунд 1 Раунд 2 Раунд 3 | 25 | Раздает командам листы с описанием достопримечательностей Великобритании и карточки с их названиями. Команды получают количество баллов, равное количеству правильных ответов. Командам по очереди задаются вопросы об англоязычных странах. На обсуждение отводится 30 секунд. Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл. Если команда противников ответила неправильно, у второй команды есть шанс заработать балл, ответив на их вопрос. Команды получают список пословиц и поговорок на русском и английском языках. Задание – подобрать к русским пословицам английские эквиваленты. За каждый правильно подобранный вариант команды получают по 2 балла. | Прикрепляют карточки с названиями достопримечательностей Великобритании к соответствующим описаниям. При помощи магнитов закрепляют свои ответы на доске. Отвечают на вопросы. Если команда противников ответила неправильно, пытаются ответить на их вопросы и заработать дополнительные баллы. Совместными усилиями подбирают английские эквиваленты к русским пословицам. Представляют свой вариант у доски. | Приложение 1 Приложение 2 Приложение 3 |
4 Подведение итoгов. Проведение рефлексии | 5 | Организация анализа занятия студентами: «Итак, мы завершили игру. Пока жюри подсчитывает баллы, давайте попробуем оценить, насколько нам удалось достичь целей. Что было вам известно о странах, в которых говорят на английском языке? Что нового вы узнали? Что бы хотели узнать еще?» Понравилось ли занятие в такой форме? Что удалось? Что было труднее всего? Подведение итогов. Награждение. | Анализируют прозвучавшие в ходе игры ответы, говорят, что было известно, что нового узнали в ходе занятия, определяют темы для самостоятельного изучения в дальнейшем. Жюри подсчитывает баллы, определяет победителя. | |
Список использованных источников
Безкоровайная, Г. Т. Planet of English: учебник английского языка для студентов профессиональных образовательных организаций, осваивающих профессии и специальности СПО/ Г.Т. Безкоровайная., Н.И. Соколова, Е.А. Койранская., Г.В. Лаврик. – М.: Академия, 2018 – 256 с.
Голубев, А.П. Английский язык: учебник для студ. учреждений сред. проф. образования / А.П. Голубев, Н.В. Балюк, И.Б. Смирнова – под ред. А.И. Миронова. – 4-е изд., стер. – М.: Академия, 2020 – 336 с.
Карпова, Т. А. English for colleges. = Английский для колледжей. Практикум + еПриложение: тесты: учебно-практическое пособие / Т.А. Карпова, А.С. Восковская, М.В.Мельничук. - М.: КНОРУС, 2020 – 286 с.
Приложение 1 Раздаточный материал для Раунда1
| The main parts of Great Britain(4) | |
| A musical instrument which is well-known all over the UK | |
| The old fortress in London, which used to be a palace, a prison and now it is a museum | |
| The most famous bridge in London | |
| The troops, which guard the Buckingham Palace | |
| One of the symbols of Britain, the biggest clock in London | |
| The central square of London where you can see the Nelson’s column | |
| The Ferris wheel on the South Bank of the River Thames | |
| The national flag of the UK | |
| An ancient building, sir Christopher Wren’s masterpiece | |
| One of the most famous historic areas in London which contains the crowning place of kings and queens | |
| The heart of London, its financial and business centre | |
Приложение 2
Вопросы для раунда 2
What is the official name of Great Britain? (The United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland.)
What is the capital of UK? (London)
Which flag isn’t represented in the Union Jack? (Wales)
When is Christmas celebrated? (25.12)
What are the Britain's national flowers? (rose, shamrock, thistle, daffodil)
What is the difference between English breakfast and Continental breakfast? (Continental breakfast consists of rolls and butter with a cup of tea, English breakfast is big)
An ancient building, sir Christopher Wren’s masterpiece (St. Paul’s Cathedral)
Where is the Speaker’s corner? (in Hyde Park)
Who is the author of Harry Potter? (кот) (JK Rowling)
What is Baker Street famous for? (a home of Sherlock Holms, 221 б)
What is the most popular British airport? (Heathrow)
It’s a mystical place. Its stone circles are probably more than 4,000 years old. (Stonehenge)
What ingredients does English tea include? (Black tea, milk, sugar)
He is a Scottish born American scientist and inventor, most famous for the development of the telephone (Alexander Graham Bell)
When did the Great Fire of London take place? (1666)
What plant serves as a symbol of Scotland (thistle)
What is the monetary unit of the UK? (a pound)
Where were "The Beatles" born? (In Liverpool.)
Who lived in Sherwood Forest? (Robin Hood.)
What Houses does the British Parliament include? (the House of Commons and the House of Lords)
Приложение 3 Раздаточный материал для раунда 3
Rome wasn’t built in a day | рыбак рыбака видит издалека |
Don’t make a mountain out of an anthill | Москва не сразу строилась |
Don’t judge a book by its cover | в чужой монастырь со своим уставом не ходят |
When in Rome, do as the Romans do | кто рано встает, того удача ждет |
Too many cooks spoil the broth | с глаз долой — из сердца вон |
The early bird catches the worm | нельзя усидеть на двух стульях |
Curiosity killed the cat | не делай из мухи слона |
Out of sight, out of mind | у семи нянек дитя без глазу |
You can’t have your cake and eat it too | не все то золото, что блестит |
Birds of a feather flock together | любопытной Варваре на базаре нос оторвали |
Rome wasn’t built in a day | рыбак рыбака видит издалека |
Don’t make a mountain out of an anthill | Москва не сразу строилась |
Don’t judge a book by its cover | в чужой монастырь со своим уставом не ходят |
When in Rome, do as the Romans do | кто рано встает, того удача ждет |
Too many cooks spoil the broth | с глаз долой — из сердца вон |
The early bird catches the worm | нельзя усидеть на двух стульях |
Curiosity killed the cat | не делай из мухи слона |
Out of sight, out of mind | у семи нянек дитя без глазу |
You can’t have your cake and eat it too | не все то золото, что блестит |
Birds of a feather flock together | любопытной Варваре на базаре нос оторвали |
Ключ к раунду 3
Rome wasn’t built in a day | Москва не сразу строилась |
Don’t make a mountain out of an anthill | не делай из мухи слона |
Don’t judge a book by its cover | не все то золото, что блестит |
When in Rome, do as the Romans do | в чужой монастырь со своим уставом не ходят |
Too many cooks spoil the broth | у семи нянек дитя без глазу |
The early bird catches the worm | кто рано встает, того удача ждет |
Curiosity killed the cat | любопытной Варваре на базаре нос оторвали |
Out of sight, out of mind | с глаз долой — из сердца вон |
You can’t have your cake and eat it too | нельзя усидеть на двух стульях |
Birds of a feather flock together | рыбак рыбака видит издалека |
6