Урок литературного чтения в 4 классе. Ибрагимова Эльмира Эседуллаевна.
УМК: «Школа России» 4 класс, ч.1.
Тема урока: А.П.Чехов «Мальчики».
Тип урока: изучение нового материала.
Цели: 1. познакомить с творчеством А.П.Чехова; отрабатывать навыки правильного, выразительного чтения; 2. развивать умение раскрывать смысл произведения, характеризовать героев; 3. воспитывать чувство ответственности перед окружающими людьми.
Планируемые результаты:
предметные:
умения прогнозировать содержание произведения, перечислять произведения А.П.Чехова, понимание основной мысли, поиск необходимой информации в книге;
метапредметные:
формулирование учебной задачи урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности по изучению темы урока, оценивание своей работы на уроке.
Оборудование: презентация по теме урока, учебник Л.Ф.Климанова «Литературное чтение» 4 класс,1ч., аудиоприложение к учебнику.
Ход урока:
I. Организационный момент. Этический заряд.
- Невозможно без вниманья получить образованье.
- Мы спокойны, мы внимательны, слушаем старательно!
II. Речевая разминка.
- Допишите пропущенные буквы считалочки.
Под гор… у …
Живут гномы-с... .
У них к… ви…,
Позолоченный звенит:
Дили, дили, дили, дон –
Вы… скорее …!
Самопроверка. - Прочитайте написанное.
III. Актуализация знаний, постановка целей урока.
- Назовите автора и название произведения.
- Предположите, над чем будем работать сегодня?
- Как вы думаете о чем будет произведение?
- Какие герои являются главными действующими лицами?
- Говорить мы сегодня будем о произведении "Мальчики"
- В конце урока постараемся ответить на вопрос: Чему учит автор произведения? Какой урок мы вынесем из данного произведения?
IV. Проверка домашнего задания (работа в парах)
V. Знакомство с жизнью и творчеством А.П.Чехова.
Сегодня, как вы правильно определили, мы будем говорить о жизни и творчестве А.П.Чехова. (слайд)
- Рассмотрите с 120-121 учебника. Расскажите, что вы знаете об этом писателе.
- А сейчас прочитайте в учебнике статью М.Семановой о семье А.П.Чехова.
- Что нового вы узнали о детстве Антона Павловича?
- Что вас особенно удивило, взволновало?
VI. Физкультминутка. (слайд).
VII. Знакомство с рассказом "Мальчики".
1.Словарная работа. (слайд).
Розвальни – низкие и широкие сани.
Башлык – суконный головной убор.
Сюртук – длинный двубортный пиджак.
Пампасы – южноамериканские степи.
Мустанг – одичавшая домашняя лошадь.
Флигель – постройка с боку здания.
Приказчик – наемный служащий.
2. Прослушивание рассказа А.П.Чехова "Мальчики". (аудиоприложение к учебнику).
- Что вы можете сказать о семье Королевых?
- Как родители и дети относятся друг к другу?
- Изменилось ли отношение Володи к семье?
- О чем мечтали мальчики? Как они представляли свою жизнь в Америке?.
- Могли ли сбыться мечты? Почему?
- Прочитайте произведение.
3. Коллективное составление плана пересказа.
1. Побег.
2. Сомнения Володи.
3. Подготовка к Новому году.
4. Маленький гость.
5. Возвращение детей.
6. Бурная встреча Володи.
7. Странное поведение мальчиков.
- Подготовьте краткий пересказ текста.
- Случались ли у вас в жизни подобные ситуации? Что легко удавалось выполнить?
VII. Домашнее задание.
Базовый уровень:
Повышенный уровень:
Подготовить пересказ текста по составленному плану.
Подумать и кратко записать характеристики мальчиков.
VIII. Итог урока. Рефлексия.
- Оцените свою работу на уроке. Что было трудным? Что легко удавалось выполнить?
- Как вы считаете, автор осуждает мальчиков за их поступок?
- В чем главная мысль рассказа? Чему он учит?
- Какой урок мы вынесем из данного произведения?