Класс: 6
Тема урока: Антонимы и точность речи
Цели урока:
Предметные: овладеть сведениями об антонимах, использовании антонимов для создания антитезы в русском языке; уметь опознавать антонимы, составлять антонимические пары слов; научиться подбирать антонимы для точной характеристики предметов.
Метапредметные: научиться выбирать наиболее эффективные способы работы в зависимости от конкретных условий, умение делать выводы на основе наблюдений и строить рассуждения, находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание; осуществлять самоконтроль и коррекцию.
Личностные: достигать взаимопонимания в сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности и способность вести диалог; воспитывать любовь к народному творчеству, ценностное отношение к родному языку как к хранителю культуры.
Тип урока: урок объяснения нового материала
Ключевые понятия, термины урока: антонимы, антонимические пары, лексическая сочетаемость слов, антитеза, противопоставленные качества, пространственные отношения, противоположные наименования действий.
Формы работы: учебный диалог, парная работа, индивидуальная работа.
Ход урока:
Мотивация к учебной деятельности (1, 1,5 мин.)
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
- Добрый день, ребята. Садитесь.
2. Актуализация знаний.
-Посмотрите на доску, прочитайте предложения, вставьте подходящее по смыслу слово из скобок. Выпишите слова в тетрадь.
Он так ….(низко, высоко) пал, ему нужно было помочь.
… (ленивый, трудолюбивый) всегда найдет причину.
Висит …. (высоко, низко), что не достать.
Это может причинить…(горе, радость).
- Проверяем. Кто прочитает вслух?
-Объясните, почему вы сделали такой выбор? (Ответ учеников: лексическая сочетаемость слов)
- Что такое лексическая сочетаемость?( Ответ учеников: лексическая сочетаемость – это способность слова сочетаться с определенным кругом других слов .
-Как называются лексические единицы горе, радость?( Ответ учеников: антонимы)
-Зависит ли речь от правильного, точного выбора антонимов? (Ответ учеников: да)
Сформулируйте тему сегодняшнего урока. (Ответ учеников: антонимы и точность речи). Запишите тему урока в тетради.(Учитель записывает на доске.)
4.Создание проблемной ситуации.
- Контрастные слова не только противопоставлены, но и тесно связаны между собой. Слово горе вызвало в нашем представлении слово радость. Слово далеко тут же напоминает о слове близко.
В предыдущем задании вы правильно использовали антонимы. Таким образом, на какой вопрос мы будем искать ответ? (Ответ учеников: почему нужно правильно использовать антонимы?)
5. Открытие новых знаний.
Антонимы- это слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением.
-Ответ на вопрос вы найдете в учебнике на стр. 71. Найдите ответ и поделитесь им с соседом по парте. (Рассказывают друг-другу.)
-Итак, почему нужно правильно использовать антонимы? (Ответ учеников: умелое использование антонимов придает художественной речи особую остроту. Выразительность многих крылатых слов объясняется искусным употреблением в них антонимов. )
- Правильно. Обратите внимание на примеры.
1. Для хороших актеров нет плохих ролей (Ф. Шиллер). 3. Кто не знает чужих языков, не имеет понятия и о своем (Гете). 4. Трусливый друг страшнее врага, ибо врага опасаешься, а на друга надеешься (Л.Н. Толстой). 5. Если заводишь новых друзей, не забывай о старых (Эразм Роттердамский). 6. Кто не идет вперед, тот идет назад: стоячего положения нет (В.Г. Белинский). 7. Мир - добродетель цивилизации, война - ее преступление (В. Гюго). 8. Нет ничего глупее желания всегда быть умнее всех (Ф. Ларошфуко).
-Что вы еще узнали об антонимах в тексте упражнения? (Ответ учеников: антонимы часто используются для создания антитезы – стилистической фигуры, состоящей в противопоставлении сравниваемых понятий.)
-Совершенно верно. Сколько пословиц в русском языке обязано своей выразительностью этой фигуре! Антитеза лежит в основе заглавий многих известных произведений.
Лучше горькая правда, чем сладкая ложь.
Ученье — свет, а неученье — тьма.
Корень учения горек, да плод его сладок.
Умный научит, дурак наскучит.
«Война и мир» (Л.Н.Толстой); «Отцы и дети» (И.С. Тургенев); «Преступление и наказание» (Ф.М. Достоевский); «Белый Бим Черное ухо» (Г. Троепольский).
- Ребята, антонимы в русском языке могут обозначать противопоставленные качества: твердый-мягкий, сильный- слабый, живой – мертвый; пространственные отношения: вверх-вниз, далеко-близко; противоположные наименования действий: поднимать – опускать, включать – выключать, приходить – уходить. Пара антонимов, противопоставленных по семантическим свойствам называется антонимическая пара.
- А если мы никак не сможем найти антоним того или другого слова, то куда обращаемся? (Ответ учеников: к словарю)
- Верно. Мы ищем ответ в русском словаре антонимов. Есть множество словарей антонимов русского языка. Я рекомендую вам для работы школьный словарь антонимов русского языка, который имеется и в нашей школьной библиотеке.
Физминутка (с применением антонимов)
Уч.: - Руки поднимаю.
Дети: - Руки опускаю.
Уч.: - Руки - вперед.
Дети: - Руки - назад.
Уч.: - Руки - вниз.
Дети: - Руки - вверх.
Уч. : - Хлопок влево.
Дети: - Хлопок вправо.
Уч.: - Широко открыть глаза.
Дети: - А теперь закрыть глаза.
Уч.: - Встать у парты.
Дети: - Сесть за парту.
6. Применение новых знаний.
Упражнение 87,на стр.70.Объедените слова в антонимические пары. Напишите в тетради.
В-из, разум -чувство, продать-купить, яркий-тусклый, плакать-смеяться, весело-скучно, ранний- поздний, там- здесь, к –от.
Задание.
- Подберите антонимическую пару. (Слайд 8)
лёгкая ноша – …(тяжёлая ноша)
лёгкая задача – …(трудная задача)
лёгкий ветерок – …(сильный ветерок)
свежий хлеб – …(чёрствый хлеб)
свежий ветер – …(тёплый ветер)
свежая рубашка - …(грязная рубашка)
чёрная ткань - …(белая ткань)
чёрные мысли - …(светлые мысли)
Упражнение 89.
Твёрдый, суровый, черствый, тяжёлая, сложная, тревожное, сильный, плохая, неодобрительный, частые, наваристый, томный.
7.Рефлексия.
На уроке я работал (активно / пассивно)
Своей работой я (доволен / недоволен)
Урок мне показался (коротким / длинным)
Материал на уроке был (понятен / непонятен; интересен / скучен; полезен / бесполезен)
Домашнее задание: Стр.70, упр.86.