Аппликация. Тема: «Грибочки для ёжика»
Цель: учить изображать грибы в технике аппликации: Составлять из готовых элементов образ гриба. Развивать чувство формы, величины и композиции. Воспитывать любознательность, интерес к природе.
Задачи: создание в группе эмоционально комфортной атмосферы; развитие ориентировки в пространстве, координации движений, моторики рук, восприятия, слухового внимания, творческого воображения;
Предварительная работа: Рассказать детям о грибах. Уточнить строение гриба (ножка, шляпка). Кто ими питается, заготавливает на зиму. Рассмотреть изображение грибов и ежа.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, какое сейчас время года? (Ответы детей). Сегодня, когда я шла в детский сад, встретила маленького ёжика. Вот он какой (демонстрация игрушки) Давайте с ним поздороваемся.
(Дети здороваются с ёжиком)
Воспитатель: Как вы думаете ребята, ёжик домашнее или дикое животное?
Где он живет? А что любит кушать? Какие запасы делает еж на зиму?(Ответы детей).
Воспитатель: Правильно, какие вы большие, умные, много знаете! Ребята наш ёжик почему-то очень грустный. Давайте спросим у него, почему он такой печальный?
Дети спрашивают ёжика, утешают его, говорят ласковые слова.
Воспитатель: Ребята, вы хотите послушать, что мне рассказал ежик? (Ответы детей). Он живет в лесу. На полянке, возле его норки росло много грибов. Ёжик решил собрать грибочки, но их кто-то уже собрал, он очень огорчился. Кто же ему поможет найти и сосчитать грибочки?
Пальчиковая гимнастика.
Ёжик топал по дорожке
И грибочки нёс в лукошке.
Чтоб грибочки сосчитать,
Нужно пальцы загибать.
Дети поочередно загибают пальцы сначала на одной руке, потом на другой, к концу упражнения пальцы все зажаты в кулак.
Воспитатель: Давайте посмотрим, что лежит у нас на столе.
(Лист бумаги, на подносе детали грибочков (ножки, шляпки) клей, кисточка, салфетка).
Воспитатель: у нас на столе есть все, чтобы помочь ёжику. Посмотрите как я буду делать грибок. У грибка есть ножка и шляпка. Я беру ножку, кладу ее на лист бумаги, затем беру шляпку и прикладываю её на верхнюю часть ножки. Вот такой грибок получился у меня! (поднимаю лист –детали грибочка рассыпаются). Нечего у меня не получилось! Почему, ребята? (Ответы детей).
Воспитатель: Правильно. А что мы сначала приклеим?
(Ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите, я положу ножку на тарелочку. Аккуратно нанесу клей на неё и приклею на иголки ежа. Потом я возьму шляпку грибочка и приклею ее к верхней части ножки.
Воспитатель: Вот какие замечательные у нас получились грибы!
Самостоятельная работа детей.
Воспитатель: Молодцы! Вот сколько грибочков вы подарили ежику. Ему они очень понравились и он заберет их в лес, чтобы посадить их на своей полянке.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
" Перенская средняя школа"
Конспект ООД
Художественное творчество
(аппликация)
Тема: " Грибочки для ёжика"
воспитатель Е.А. Пересыпкина
группа " Пчелки"
2017 год.