СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аппликация не традиционный способом

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных технологий аппликации.

 

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, художественное творчество.

Просмотр содержимого документа
«Аппликация не традиционный способом»


Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего дошкольного возраста с использованием нетрадиционных технологий аппликации.

Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, художественное творчество.

ОО «Художественное творчество». Художественно эстетическое развитие с использованием нетрадиционной техники аппликации

Тема:«Семи точечная корова»

Образовательная область : « Художественное творчество»

Интеграция областей : «Коммуникация», « Познание», «Ручной труд»

Виды детской деятельности: игровая , коммуникативная.

Цель : познакомить детей с нетрадиционной техникой аппликации.

Задачи:

ОО «Художественное творчество»

- Закреплять навыки работы с пряжей, клеем;

- Обучать нетрадиционным приемам аппликации;

- Учить располагать материал на силуэтном изображении предметов.

ОО «Познание» Расширение кругозора детей.

ОО «Коммуникация» Развитие активной речи детей, свободное общение со взрослыми.

ОО «Труд»: Закреплять умение детей наводить порядок на рабочем столе.

Предметно-развивающая среда: Модель-загадка «насекомые». Цветные картинки с изображением насекомых, 2 клубка пряжи красного и черного цвета, маски-шапочки, шаблоны божьей коровки, тарелки с цветными нарезанными нитками, клей, кисточки, подставки под кисточки, салфетки, указка, термо-салфетки, аудиозапись.

Словарная работа: Семиточечная коровка.

Воспитатель показывает модель-загадку о насекомых: хитиновое покрытие, 6 лапок, голова, тельце. Размножается: яйцо, личинка, куколка. Кто это? (насекомое)

Ход НОД

Воспитатель показывает модель-загадку о насекомых: хитиновое покрытие, 6 лапок, голова, тельце. Размножается: яйцо, личинка, куколка. Кто это? (насекомое)

Воспитатель: Каких насекомых вы знаете? (ответы детей)

- А я предлагаю вам рассмотреть вот этих насекомых. (Воспитатель выставляет ряд насекомых)

- Рассмотрите, подумайте и скажите, какое из этих насекомых называется семиточечная коровка? Почему вы так думаете? (ответы детей)

- Семиточечная коровка – это жук, на красных надкрыльях семь черных точек. А как в народе называют семиточечную коровку? (ответы детей)

- Интересное и красивое насекомое! Какими художественными способами мы можем изобразить это насекомое на листе бумаги? (ответы детей)

- А можно изобразить и другим способом и я вам сейчас дам подсказку. (Воспитатель достает из коробки два клубка шерстяных ниток красного и черного цвета)

- Как при помощи этих ниток мы можем изобразить семиточечную коровку на листе бумаги? (ответы детей)

- А я вам предлагаю сделать аппликацию из шерстяных нарезанных ниток. (воспитатель показывает образец) Но, прежде мы начнем работу, я предлагаю вам превратиться в семиточечную коровку или как говорят в народе «божьи коровки». (Дети надевают маски божьей коровки и проводится физминутка)

Физминутка «Божьи коровки»:

Мы божьи коровки - (прыжки)

Быстрые и ловкие! (бег на месте)

По сочной травке мы ползем (волнообразные движения руками)

А после в лес гулять пойдем (идут по кругу)

В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем)

Устали лапки от ходьбы (наклоны)

И кушать мы давно хотим (гладим животик)

Домой скорее полетим! («летим» на места)

Воспитатель: Ребята, я вам сейчас раздам шаблоны семиточечной коровки, обратите внимание, что они разные. Посмотрите на них внимательно и выберите тот цвет пряжи, который нужен для вашего шаблона. Работа требует аккуратности, нанесите клей на ту часть шаблона, которую надо заполнить нитками. (Дети приступают к работе, звучит тихая музыка)

Воспитатель: Закончили? Молодцы ,

Воспитатель обращает внимание детей на работы, скрашивает. Ребята, какие работы получились? Ответ детей (яркие, красивые) И при одном взгляде на ваши работы настроение становится по настоящему радостным!

Воспитатель . Предлагает навести порядок на своих рабочих местах.

После наведения порядка на рабочем столе воспитатель предлагает все работы вывесить на выставку для родителей.