СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аппликация Тема: "Загадки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развивать образные представления, воображение и творчество. Учить создавать изображения различных предметов из разных геометрических фигур, преобразовывать фигуры путём разрезания по прямой, по диагонали на несколько частей. Закреплять умение составлять изображение по частям из разных фигур, аккуратно наклеивать. Воспитание самостоятельности.

Просмотр содержимого документа
«Аппликация Тема: "Загадки"»

Тема: Аппликация «Загадки»

Программное содержание: Развивать образные представления, воображение и творчество. Учить создавать изображения различных предметов из разных геометрических фигур, преобразовывать фигуры путём разрезания по прямой, по диагонали на несколько частей. Закреплять умение составлять изображение по частям из разных фигур, аккуратно наклеивать. Воспитание самостоятельности.

Оборудование: Наборы цветной бумаги: прямоугольник 5*7 см, 3 квадрата 5*5, 2 круга диаметром 5 см, салфетки, клей, ножницы, подставка для клея, кисти для клея, бумага формата А4 белого цвета для наклеивания изображения.

Интеграция образовательных областей: Здоровье. Коммуникация.

Познание. Чтение художественной литературы.

Содержание НОД.

1. Организационный момент.

Воспитатель: - Ребята отгадайте загадку?

Хоть я ещё, конечно, мал –

Недолго голову ломал,

И вот пришла она – отгадка.

Хорошая была … (ЗАГАДКА)

- Ребята, вы любите отгадывать загадки? Ответы детей.

Тогда слушайте внимательно:

Хожу в пушистой шубе,

Живу в густом лесу.

В дупле на старом дубе

Орешки я грызу. (Белка)


Летом ходит без дороги

Возле сосен и берез,

А зимой он спит в берлоге,

От мороза прячет нос. (Медведь)


Хвост пушистый,

Мех золотистый,

В лесу живет,

В деревне кур крадёт. (Лиса)


Что за чудо! Вот так чудо!

Сверху блюдо, снизу блюдо!

Ходит чудо по дороге,

Голова торчит да ноги. (Черепаха)


Воспитатель: - Молодцы, все загадки отгадали. О ком же эти загадки?

Всё верно, все загадки о диких животных. - Скажите, а загадки бывают только про зверей? Нет, загадки могут быть обо всём.

- Давайте подумаем, что такое загадка? Это описание предмета без его названия. А вы умеете придумывать загадки?

Сегодня мы с вами придумаем загадки, но только не простые, а из цветной бумаги. Мы будем делать аппликацию «Загадки».

Но сначала немного отдохнём.

2. Физкультминутка с элементами гимнастики для глаз «Девочки и мальчики».

Девочки и мальчики: хлоп, хлоп, хлоп,

Прыгают, как мячики: прыг-скок, прыг-скок.

Ножками топчут: топ, топ, топ!

Весело хохочут: ха, ха, ха!

Глазками моргают (ритмичное зажмуривание глаз),

После отдыхают (приседают, руки свободные)

3. Основная часть.

У каждого из вас на столе лежит конверт, в котором находится цветная бумага разной формы. Из этих деталей вам нужно выполнить картинку, кто какую захочет, но ни в коем случае никому не говорить, что вы задумали. Это и будет ваша загадка. Когда картинка, будет готова, ребята попробуют отгадать, что же вы задумали.

- Ребята, рассмотрите все детали, которые лежат у вас в конверте. Как можно разрезать данные фигуры, чтобы получить другие и такой же формы, но меньше. Каждый листок можно разрезать пополам – прямо или по диагонали. Получаются маленькие треугольники, квадраты, полукруги, четверть круга.

Чтобы получить ровные фигуры, необходимо правильно и ровно складывать листы. Из этих частей вам надо составить и наклеить задуманный предмет (человека, животное и др.). Важно чтобы ваша аппликация состояла именно из геометрических фигур.

4. Пальчиковая гимнастика «У девочек и мальчиков»

У девочек и мальчиков

На руке пять пальчиков:

Палец большой — парень с душой,

Палец указательный — господин влиятельный,

Палец средний — тоже не последний.

Палец безымянный — с колечком ходит чванный,

Пятый — мизинец, принес вам гостинец.

5. Выполнение аппликации.

А сейчас приступаем к работе. В процессе работы воспитатель помогает детям, которые затрудняются в выполнении аппликации. Воспитатель задаёт наводящие вопросы, уточняет представления о задуманном, приёмах выполнения.

6. Рефлексия.

Рассмотреть с детьми все работы. Предложить детям отгадать получившиеся «загадки» и выбрать самые интересные работы, объяснить свой выбор