СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Аппликация «Цыплята на лугу» вторая младшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Художественно-эстетическое развитие

«Курочка с цыплятами» - аппликация

Просмотр содержимого документа
«Аппликация «Цыплята на лугу» вторая младшая группа»

Аппликация «Цыплята на лугу»

вторая младшая группа

Цель: формирование умений составлять композицию из нескольких предметов.

Задачи:

Обучающие:

Формировать у детей умение составлять композицию из нескольких предметов, свободно располагая их на листе.

Развивающие:

Развивать умение детей предварительно выкладывать готовые детали в определенной последовательности на листе бумаги разной величины, составляя изображение и наклеивать их.

Развивать умение аккуратно пользоваться клеем.

Развивать инициативную речь, обогащать и уточнять представления о предметах ближайшего окружения. Развивать мелкую моторику рук.

Воспитательные:

Воспитывать аккуратность, самостоятельность.

Материалы и оборудование:

Макет птичий двор: гнездо с цыплятами, курочка; Аудиозапись с музыкой Филлипенко «Цыплята», шапочка курочки для игры,

стихи, загадки.

Демонстрационный материал: большой лист зеленого цвета с картинкой курочки и гнездо.

Раздаточный материал: тарелочки с овалом желтого цвета, крылышки 2 шт. скорлупка белого цвета фломастеры, кисточки, клей, клеенки, салфетки.

Ход НОД

Дети с воспитателем встали в круг, взявшись за руки.

Давайте ребята поприветствуем наше солнышко!

- Утро красное пришло, 

- Солнце ясное взошло. 

- Стали лучики светить 

- Малых деток веселить. 

Беседа о цыплятах и курочке, Рассматривание их на макете.













Подумайте, какие домашние животные живут на птичьем дворе? Не догадались? Тогда я вам помогу, отгадайте мою загадку, и вы все поймете.

Весь я золотистый,
Мягкий и пушистый.
Я у курицы -  ребёнок,
А зовут меня …(цыплёнок)

-А как цыпленок зовет свою маму?

Дети: пи-пи-пи!

Воспитатель предлагает нескольким детям повторить звукоподражание.

- А какой наш цыпленок?

Дети: пушистый, жёлтенький, маленький, мягкий.

-Молодцы! А кто мама у цыпленка?

Дети: курочка

-Давайте позовем курочку (дети зовут «Курочка иди к нам»)

-Вот и курочка пришла. А как курочка зовет своих цыплят?

Дети: ко – ко – ко!

Воспитатель предлагает повторить звукоподражание нескольким детям.

В- ребята, опишите какая у нас курочка?

Дети: большая,  пестрая.

В: - Зачем курочка зовет своих цыпляток, для чего? (беспокоится, заботится)

В: - Курочка – мама внимательная, заботливая, добрая и ласковая, как все мамы!

В- молодцы ребята!

- А хотите поиграть в цыплят?

Тогда покажите мне свои ручки, вот, сколько ручек много, повторяйте за мной.

Пальчиковая гимнастика: «Цыплята»
Раз, два, три, четыре пять
(соединяют пальцы обеих рук, образуя шар)
Будем мы цыплят считать
(ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Раз — цыпленок на крыльце,
(загибают по одному пальчику на обеих руках, начиная с больших, на каждый счет)
Два — еще сидит в яйце,
Три — цыпленок самый смелый,
А четыре — самый белый,
Пятый — маленький цыпленок,
(загнув мизинец, прижимают кулачки друг к другу)
Кушать захотел спросонок.
(стучат указательным пальцем правой руки по левой ладони)

В: - Вот молодцы какие, смотрите, и наш цыпленок кушать захотел, подставляйте ладошки, покормите цыплёнка. Смотрите, как он клюет: клюв-клюв-клюв! Воспитатель предлагает повторить нескольким детям звукоподражание ( клюв-клюв-клюв)

Молодцы, вот наш цыпленок и наелся!

        В – а теперь ребята давайте пройдем и сядем на свои места

(Дети усаживаются за столы..

В: - Детки, садитесь удобно, прямо держа спинку, ножки спрячьте под стол. - Посмотрите, какой зеленый лужок перед вами. Только курочка что-то гуляет одна. Говорит, что разбежались ее цыплятки кто – куда. Волнуется, переживает за деток. - Поможем курочке, найдем ее деток? Как? Да сделаем их сами!

- У вас на тарелочках есть заготовки – какие? (желтые овалы и крылышки)- Я вас научу, как можно сделать  цыпленка для мамы – курицы.

Берем овал , кладем на клеенку и смазываем его тонким слоем клея от середины к краям так, чтобы не осталось не смазанных местечек.

-И наклеиваем его на лужок, сверху прижимаем салфеточкой крепко.

-А теперь приклеим два крылышка. Нарисуем ножки, глазки и клюв.

- Смотрите, курочка повеселела!

Давайте- ка, и вы приступайте к работе поскорее, чтобы семья собралась вместе!

Дети приступают к работе. Готовые работы дети самостоятельно размещают на «лугу». Кто из детей по желанию наклеивает скорлупки вырезанные из бумаги белой.

-Посмотрите, сколько цыпляток гуляет на лугу с мамой – курицей!

Да какие славные! круглые, пушистенькие, желтенькие! А курочка как рада, что ее детки собрались! Она говорит вам «Спасибо!»

А хотите поиграть? Вы будете маленькие цыплятки, а я буду курочкой!

(атрибуты к игре – маска-шапочка курочки)

В - тогда выходите все ко мне, становитесь в круг и пойте вместе со мной.

(дети поют песню и повторяют движения за воспитателем)

 Игра «Вышла курочка гулять» (под музыку Филлипенко «Цыплята»)