
Методическая разработка урока
«April Fool’s Day», проведенного в онлайн-формате с использованием платформы Zoom
Возрастная категория: обучающиеся 2 уровня обучения (изучающие английский язык 2-3 год (3, 4 класс)
Направление работы: арт-педагогика, использование дистанционных технологий
Автор: Бабушкина Мария Александровна, учитель иностранного языка высшей квалификационной категории МОУ «Начальная школа № 18» г.о.Шуя Ивановской области
Предмет: английский язык.
Тема онлайн-урока: April Fool’s Day.
Тип занятия: изучение и первичное закрепление полученных знаний.
Образовательная цель: совершенствование навыков устной речи по теме, развитие навыков аудирования, развитие языковых навыков, развитие лексических навыков.
Развивающая цель: развитие памяти, мышления, внимания, развитие умения переносить сформированные навыки в новую ситуацию.
Воспитательная цель: формирование потребности пользования английским языком как средством общения., расширение кругозора обучающихся.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная работа обучающихся. Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Оборудование: компьютер с выходом в сеть Интернет.
Дидактические средства: рабочие листы «April Fool’s Day», презентация «April Fool’s Day», дидактические материалы с аккаунта Бабушкиной М.А. платформы LearningApp.
Этап урока | Содержание педагогического взаимодействия | Предметные результаты | Метапредметные УУД | Личностные результаты |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | познавательные | регулятивные | коммуникативные |
Организационный (Warm up) | Приветствует, проверяет готовность к занятию, переводит экран в | Готовятся к работе на занятии, сообщают о возможных | | Работа с платформой дистанционного обучения Zoom | Прогнозировать виды своей деятельности | | Потребность в самовыражении, самореализации (попытка стать лидером) |
| демонстрационный режим. | неполадках в системе | | | | | |
Целеполагание, мотивация (Lead-in) | Просит учеников посмотреть на картинку и произнести скороговорку 5 раз. Подводит учащихся к формулировке темы урока и целей. | Участвуют во фронтальной беседе, работают с раздаточными листами (worksheets), пытаются произнести скороговорку в быстром темпе. Формулируют тему и с помощью учителя ставят задачи на урок. | If cows could fly, I’d have a cow pie in my eye | Выделять, формулировать и решать учебную задачу о мультфильме. | Контролировать процесс действия и его результат | Слушать и вступать в диалог во фронтальной беседе, реагировать на поставленные учителем задачи |
Открытие нового знания | Vocabulary work, practice | Предъявляет ЛЕ по теме. (Activity 2). Использует платформу LearningApp | Знакомятся с ЛЕ, работают на платформе LearningApp (в рабочих листах) | Joke, make fun of, fool, prank, play a trick, laugh, giggle | Устанавливать связь между целью и результатом | Формулировать и аргументировать свою позицию | Потребность в самовыражении, самореализации (попытка стать лидером) |
Организует работу обучающихся на раздаточных листах (Activity 3). на платформе LearningApp | Читают текст, вставляют пропущенные слова, используя задание №1, работают на платформе LearningApp | a trick, April, giggled, prank, made fun, fool, joke! | Развивать навыки чтения |
Watching the video | Организует работу обучающихся на раздаточных листах, с видео (Activity 4), на платформе LearningApp. | Просматривают видео, выполняют задание на Spelling. | blorskee tangeteen speekuzslmn wazamata slipert | Развивать навыки аудирования с целью извлечения конкретной информации |
Организует работу обучающихся на раздаточных | Просматривают видео еще раз, расставляют | 1.Put the reptile in the microwave oven. |
| | листах, с видео, на платформе LearningApp (Activity 5). | предложения в правильном порядке | Hide the snakes in the bed. Put the fish in the closet. Stick an air horn behind the door. | | | | |
Storytelling | Организует работу обучающихся на раздаточных листах (Activity 6), с видео. | Составляют историю по картинкам, проверяют свои предположения путем просмотра видео. | | Контролировать свое эмоциональное состояние | Формулировать и аргументировать свою позицию |
Закрепление | Организует групповую работу обучающихся (Activity 8). | Работают с картинками, предлагают варианты их использования. | Slime, toothpaste, stickers, balloon, funny hat | Закреплять навыки говорения | Контролировать и оценивать результат работы | Определение уровня успешности |
Рефлексия учебной деятельности (Sum- up) | Просит обучающихся подвести итоги занятия, вспомнить новые слова, если возникает необходимость, корректирует. | Подводят итоги занятия, оценивают свою работу | | | Рефлексировать способы и условия действий | Участвовать в коллективном обсуждении, аргументировать свою позицию | Самооценка своей деятельности |
April Fool’s Day (a worksheet)

Fool’s activity 1
Read this tongue-twister 5 times!
Are you laughing?
Follow the link to practice the words
joke - шутка
Fool’s activity 2
make fun of
- высмеивать
prank- шалость
giggle - хихикать
laugh - смеяться
play a trick - подшутить
Let’s study April Fool’s Day words.
fool - глупец
Fool’s activity 3 Read the text and
fill in the gaps using the words from exercise 2.
My friend played a ___ on me on the 1st
of ___ . He gave me a sandwich with hot
pepper. I was in shock but my friend ___ .
We started a ___ war. I ___ him in
the video. He looked like a ___ . It became
very popular, and we got a lot of subscribers.
Interactive version
What a ___ !
Do you like pranks?
Fool’s activity 4
Watch the video and write a spelling dictation.
1.
2.
3.
4.
5.
Interactive version
It was a joke on the April Fools’ Day! There are no such words in English.
Was this prank funny? Why/why not?
Fool’s activity 5
Watch the first part of the video and say you like these pranks or not.
Interactive version
Watch again and put the pranks in the right order:
Put the fish in the closet.
Put the reptile in the microwave oven.
Stick an air horn behind the door.
Hide the snakes in the bed.
Fool’s activity 6
Look at these pictures and make up the story.
Watch the second part (4:50-5:15) of the video to check your guesses.
Fool’s activity 6
What can we do with these things to make a prank?
Toothpaste
Slime
Stickers
Balloon Funny hat